Отзывы на книгу «По тропам волшебных лесов», страница 15

YanMartov

Книга понравилась. Хорошо прописан сюжет, сказочный сюжет. Мне чем - то напоминает детскую сказку. Очень понравилось как автор описывает природу

Отправляемся в опасное путешествие…

Пока я читала книгу, мне казалось, что смотрю сериал. Каждая часть повествования фокусировалась на отдельном приключении, но в рамках общей цепочки развития. А волшебные слог и атмосфера добавляли обаяния.

Хотя мне и не хватило динамики в начале, это нисколько не ослабило впечатление. В данном случае смысл я увидела в другом. А именно в окружающей объёмной обстановке и планомерно развивающейся истории, которая с каждой частью добавляла детали к общей картине происходящего.

Каждая часть как отдельная ступенька развития.

Сюжет

Хейта чуть не умерла. Её смогли спасти, но цена оказалась немалой. Одиночество. Когда везде чужая. Жизнь её свела с компанией эдаких изгоев с виду, но первое впечатление бывает, ой, как обманчиво.

Поначалу я долго раскачивалась, ведь мир очень глубоко и детально продуманный и красочный. Есть карта, к которой я периодически обращалась, свои законы мира, различные сверхъестественные создания. Когда вижу подобную проработку, то душа радуется, и я начисляю плюсы к карме автора. Но вместе с этим нужно всё тщательно уложить по полочкам.

Потом всё начало двигаться шустрее. Каждая часть радовала новой линией, новым населенным пунктом, новой задачей, целью и дилеммой, кто злодей, а кто нет. Вот вроде нечисть хищная попадается, но всё ли так просто? Мир же не делится на только чёрное и белое.

То, как героиня взвешивала все за и против, не давая первому впечатлению застилать взор себе или другим, заслуживает похвалы. Хейта никогда не делала поспешных выводов.

Что до компании. Одна дамочка вызывала моё негодование, вечно всем недовольная и уж очень остра на язычок. А вот Брон казался милым, хоть и хмурым. Мар же, хоть немного проблемный, но всё равно здоровский и отлично сглаживал углы.

Иногда сюжет перепрыгивал на локацию с химерой. Будто сменился ракурс фильма. Вот её мне не хватило. И понимаю, что по факту это не конец.

Герои

Хейта

Стойкая девушка, несмотря на все невзгоды. Она сообразительна и добра. Если остальные чаще имели привычку рубить с плеча (чудовище надо убить и т.д), то она не спешила с выводами, копала глубже и тщательнее.

Кому понравится книга?

✓кому нравятся сюжеты, похожие на некий сериал;

✓любящим приключения и путешествия;

✓кто ценит детально проработанный, красочный и осязаемый книжный мир;

✓предпочитающим истории про сверхъестественных созданий;

✓кто ценит стиль повествования, который похож на сказочный и неземной.

Итоги прочтения

Концовка книги – 10

Правдоподобность героя – 10

Эмоции – 10

Описание мира – 10

"Ну, и на что она сдалась? Эта чистота*? В нашем жестоком мире она и гроша ломаного не стоит!"

* Имеется в виду чистота сердца.

°°°

Изгой, отверженная, изгнанная... Наверное, эти слова всегда навевают мрак и жалость. А как иначе? Ведь все мы живём в обществе, социуме, в людской стае. А здесь... Раз... И совсем всем чужая.

Но что, если изгой - это свет, который выгнал мрак, чтобы не видеть своего уродства? Что, если отверженная чиста сердцем, а людям это колет глаза? Вдруг изгнанная - та самая надежда, что люди не хотят замечать?

°°°

Это не просто история маленькой девочки Хейты, которая, смогла выжить лишь благодаря мольбам матери и доброму сердцу волшебного народа - пастырей.

Это история всей земли: волшебной, что скрывается в лесу, и человеческой, что со страху придумывает жуткие истории про магических существ.

История о надежде, что девушка из обоих миров - магического и людского - сможет наконец-то принести мир между двумя народами.

Что ждёт Хейту на этом пути? Изгнание, разочарование, надежда, признание, новые друзья, сомнения и многое, что ещё не известно, так как книга первая в цикле.

Ей помогут другие изгнанники, что готовы исправиться, и, возможно, впереди ждёт любовь. Но об этом пока только намёки.

Сможет ли девочка с чистым сердцем развеять тьму? Кто его знает? Будущее туманно, как воздух на окраинах Сумрачного леса.

°°°

Что мне понравилось в книге:

° книжный мир: есть карта, города, волшебные существа и народы, обычаи, легенда о последней войне и так далее;

° идея, что самые закоренелые злодеи могут исправиться, если захотят;

° насыщенный событиями сюжет: Хейта и её друзья будут постоянно всех спасать.

О чем хочу предупредить:

° финал открытый, так как будет продолжение. Сколько будет книг точно не знаю, но вроде бы тетралогия;

° Хейта иногда поступает лишь по велению своего сердца, а оно слишком наивно. В нескольких местах хотелось кричать: "Ты куда?! Там тебя сожрут!" Но как-то все проходило хорошо;

° чтобы разобраться в мире героев советую прочитать глоссарий в начале книги. Мне помог.

°°°

Итого: хорошее героическое фэнтези с волшебным миром на основе славянских и некоторых других мифов. В общем мне понравилось. Буду ждать следующую часть.

"Северная ночь окутала путников непроницаемой тишиной. Далекие звезды беспрестанно мерцали, точно мириады крошечных светлячков, обливая бескрайние просторы тихим серебристым светом."

5+/5+.

В первую очередь хочется поблагодарить чтеца, Ксению Суркову.

Много вечеров я засыпала и несколько раз просыпалась под ласковый тембр ее голоса. Он будто бы укутывал меня и дарил спокойствие.

Конечно же, пробелы приходилось отыскивать и восполнять, но это никак не помешало мне продолжать хотеть продолжения.

Это. Было. Красочно.

Мир прописан так тщательно, словно сам автор побывал в волшебных лесах. Походил по их тропинкам и, наткнувшись на необычных существ, решил немедленно все законспектировать, чтобы потом эта информация не была просто строчками в блокноте, а стала полноценной книгой.

Правда это или очередная моя фантазия, тут уж не знаю. Но как же структурировано, ярко и бодро сложился сюжет! Невозможно было не представлять происходящее. А море очаровательных описаний природы и не только ее сделали свое дело. Я слышала музыку и звуки там, где их нет. Вау.

Много внимания уделили и тому, что окружало и сопровождало Хейту в ее нелёгком пути.

Это было так необыкновенно! И даже если случалось что-то крайне плохое, в большинстве случаев, не оставалось горечи и неприятного послевкусия. Скорее наоборот, хотелось улыбаться и радоваться.

Главная героиня, храбрая, добрая и сильная духом девушка, являлась сосредоточением света.

Как бы ее не обижали, не презирали, не отталкивали по причине того, что она не такая как все, она все равно стремилась помогать другим. Прощать их ошибки. А повстречав себе подобных, Хейта усмиряла их пыл и направляла туда, где будет менее жестокая расправа и менее тяжёлые последствия.

Она импонировала мне.

Помимо этого, опять же благодаря Фэй-Чар, путники начинали открываться с других сторон. Казалось, будто находясь с ней, иначе нельзя. Им хотелось откровенничать, делиться сокровенным, стать лучше. Стать светлее. Хотелось соответствовать новому другу.

Признаться честно, я думала, что приключения юной волшебницы закончатся на этой книге. Но оказалось, что это только первая часть цикла и впереди нас ждёт что-то мрачное и, скорее всего, не менее интересное.

Окончание истории было кровожадным и пугающим. Осталось много вопросов и интриг.

Рекомендую к прослушиванию и прочтению!

Эта книга в первую очередь привлекла своей обложкой. Она просто восхитительна.

Книга погружает тебя в свой мир, что остановиться просто невозможно. Очень понравились хорошо прописанные характеры героев. Замечательный фантастический мир.

У автора приятный слог. Понравилось использование необычных слов. Люблю такое выписывать в свой дневник. Зацепила главная героиня - сильная, харизматичная, с красивым цветом волос. Присутствие необычных существ и растений придаёт книге изюминку.

С нетерпением жду продолжения

Мир в котором переплелись таинственные леса, сумрак, мрак, тайны прошлого, неоднозначные герои, магия не мог оставить меня равнодушной. Я влюбилась в эту невероятную смесь из приключений и расследований.

Фэйр-надеюсь с ним будет всё хорошо.

Гэдор, Харпа, Мар- свои чувства к ним я ещё не поняла.

Брон- уже в моём сердце.

Хейта- юная Фей-Чар, её будущее покрыто мраком. Все предсказания о судьбе Чары пугают. И остается только надеятся на лучшее и что она со всем справится.

Герои этого мира навсегда в моей душе.

С удовольствием жду выхода следующей части чтоб погрузится в новые приключения героев.

Многогранная история с элементами детектива, которая раскрывается неторопливо. История добра и зла, борьбы и разочарования, радости и боли; история дружбы и преданности, верности и любви.

За хрупкой и мягкой внешностью Хейты скрывается огромная внутренняя сила, благодаря которой девушка противостоит всему миру. Кроме Хейты в книге очень много персонажей, к которым поневоле проникаешься симпатией. Мар – моя любовь!

Именно такие истории и запоминаются: непростые и неоднозначные герои; со сложными темами, но наполненные верой, дружбой, поддержкой и, конечно же, любовью.

Язык автора завораживающий! Чарующие описания природы, плавно погружают с головой в историю и не отпускает до последних строк.

"По тропам волшебных лесов" Яны Вуд - это очень атмосферная книга в жанре фэнтези, со своим уникальным, невероятно красивым миром (самой хотелось посетить волшебный лес, созданный автором) . Яна написала потрясающую историю, от которой сложно оторваться, ведь она затягивает с самого начала) Главная героиня добрая, светлая, интересно наблюдать за её приключениями, читать про путь, который она проходит.

Отдельно хочется отметить оформление: невероятную обложкуобложку, красочные иллюстрации и форзацы

С данной книгой я познакомилась в новогодние праздники. Вообще люблю всякое связанное с волшебством, оборотнями, приключениями и то, что напоминает русские сказки! Продолжение от автора конечно еще не вышло, но я спешу поделиться своими впечатлениями о прочитанном, ведь Яна Вуд создала незабываемую историю. Эта книга привлекла меня своим загадочным описанием, и я не разочарована своим выбором.

Одно из преимуществ этой книги - необычный и интересный сюжет. Главная героиня, Хейта, родилась обычной девушкой, но судьба решила по-своему. Она получила волшебные способности, которые наделили ей исключительную силу. Но, увы, эти дары превратили ее жизнь в настоящее проклятие. Хейта стала изгоем, отвергаемой людьми и существами. Однако, сюжет не ограничивается одиночеством главной героини. Судьба посылает ей незабываемых спутников.

Например, Брон. Для меня он очень загадочный персонаж. Своей харизмой он покорил моё сердце и если честно, то я была бы рада если бы у них с Хейтой завязалась какая-нибудь любовная связь.

Кроме увлекательного, оригинального и захватывающего сюжета, особое внимание заслуживает и стиль написания Яны Вуд. Она с превеликим мастерством использует старые, уже забытые слова, которые придают ее тексту особую атмосферу. Я ощущала, будто путешествую по древним лесам, проникнутым магией.

Книга "По тропам волшебных лесов" заставила меня полностью погрузиться в мир, созданный автором. Я переживала каждую страницу, страстно желая узнать, что же произойдет дальше. Автор играет с чувствами читателя, неожиданными поворотами событий и эмоциональными моментами.

"По тропам волшебных лесов" - это не просто роман, это настоящая магия, которая оживляет страницы и заставляет задуматься о своей жизни и судьбе.

Я безмерно рада, что прочитала эту книгу. Она прекрасно подходит для тех, кто любит фэнтези, загадки и захватывающие приключения. Яна Вуд - талантливый писатель, и я с нетерпением ожидаю как продолжение данной серии, так и новых произведений от нее. Это книга, которую я буду рекомендовать своим друзьям, и я уверена, что они тоже оценят ее магическую атмосферу и захотят погрузиться в мир Хейты и ее приключений.

Раньше даже и не слышала о этой книге и очень грутсно, что на столько хорошая книга не так популярна. Слог у автора очень хороший, легок для прочтения, но выразителен. Книга, о волшебном мире, очень люблю такое, помогает отдохнуть вечером и повоображать. Но сильного воображения и не требуется, так как автор хорошо описал мил

11 февраля 2022
978-5-17-155803-1