Отзывы на книгу «Живые люди», страница 2

На удивление, но вторая книга мне зашла лучше первой. Не могу сказать, что сильно понравилась, но зацепила точно. Если первую часть мне несколько раз хотелось бросить и не дочитывать, то с этой таких мыслей не возникало.

Наша прошлогодняя пандемия кажется совсем несерьезной, по сравнению с тем, что здесь описывается. Не дай Бог такое пережить.

Самый нормальный и адекватный в этой книге Мишка. Парню пришлось рано повзрослеть и то, как он себя ведет, вызывает уважение.

Надеюсь третьей книги не будет, это уже лишнее.

Вторая книга понравилась больше. Сюжет захватывает, написано замечательным языком. Главная героиня Аня, в первой книге вызвавшая во многих отзывах неприязнь и раздражение здесь выписана более жизненно. Мне кажется, что это такой ход – когда главный герой не самый видный, не решающий проблемы, уходящий в тень, специально показанный слабым, обычным современным городским жителем. Произведение от этого выигрывает – катастрофа, убившая и убивающая человечество, не выявляет утрированные геройские черты оставшихся в живых, а показывает ежедневный, ежечасный выбор обычного человека в таких страшных условиях.

Читала на одном дыхании! Ощущения, что все произведение сплошной вымысел автора, абсолютно нет. Конечно, первая книга мне понравилась больше, второе произведение намного трагичнее, но тем не менее -оторваться от книги невозможно.

Неплохо. Но Вонгозеро существеннее сильнее на мой взгляд. Согласен с многими комментаторами – взгляд женский, причём это конкретная женщина. Местами сумасшедшей, местами – совсем сумасшедшей. В этой книге намного больше нелепиц как по сюжету, так и в поведении героев. Про героев вообще сложилось впечатление, что по какой-то нелепой случайности в одном месте и в одно время собралась толпа криворуких, бестолковых, некоммуникабельных филантропов. Вместе с тем о прочтении не пожалел, в т.ч. и потому что герои не супермарио, как во многих современных произведениях.

Если 1 часть я читала залпом, так было интересно, я ее проглотила буквально, то 2-я… я на смаковала. Наслаждалась слогом и образами. Браво автору. Страшно, ужасно, постоянно спрашиваю себя, а что делала бы я? Но это такая вкусная книга, я однозначно советую и рекомендую для прочтения. Очень жизненно и больно, необходимо читать.

продолжение "Вонгозеро"

Язык автора тот же, те же герои. Но что-то изменилось, сгустились краски, пошла чернуха.

Читается на одном дыхании, но в конце хочется почистить зубы, ибо дыхание становится зловонным.

Неоднозначное впечатление.

Книга из тех, что прочитал и быстро отнес в подъезд на ступеньки (куда жильцы складывают всякую макулатуру)

А помните, в начале первой книги, описывая смерть мамы, в самом начале, она пишет о том, что ей часто снится. Часто снится, и она просыпается, кричит, и мужчина рядом, ее успокаивает. Вот мужчина рядом, мужчина какой-то этот, не Серёжа ведь. Значит, поезд их подобрал, они вернулись в цивилизацию и устроились в новой жизни.

Сегодня в два часа ночи закончила читать роман Яны Вагнер «Живые люди». Это логическое продолжением книги «Вонгоозеро», которое мне не зашло на контрасте с фильмом «Эпидемия».

Что я хочу сказать? Честно. Вторая часть мне очень понравилась. Осилила за три вечера. Нет, объём у романа немаленький. Засосало. До чесания рук засосало.

Здесь присутствует и динамика, и страх, и не любимые описания.

В этот раз мне удалось попасть в гущу событий, провалиться в предлагаемые обстоятельства и вместе с героями пить чистый спирт на голодный желудок, биться в приступе истерики от беспомощности, мёрзнуть, и голодать до боли в правом подреберье и металлического привкуса во рту.

После прочтения половины истории, я возвращалась мысленно в первую часть и она не выглядела скучной и вязкой, как первоначально.

Будущего, предложенного Яной Вагнер, не пожелаю никому.

Такого ли спасения ждали герои, когда сбегали с насиженных мест? Нет. Они рисовали в головах идеальную картинку. Каждый строил личную иллюзию, позже разбившуюся вдребезги о камни на острове.

Конец двоякий. Вроде и надежда есть на перемены, а может ум за разум зашёл. Верю в лучшее.

Рекомендую к прочтению. Сильное произведение.

Очень переживала за Пса! И за всех героев, Мишка и Дед самые приятные персонажи. Даже Ира в конце оказалась достаточно хорошей, а от кого она беременна?

Вторая книга мне понравилась больше, очень похоже на правду, больше реалистичности, в сравнении с первой частью. Книга прекрасно оттеняет нынешнюю короновирунусную истерию, дополняя реальность. Тоже думаю не рвануть ли в Карелию.

А пока радуюсь, что у меня тёплый санузел все живы и есть еда.

26 ноября 2013
978-5-17-121241-4