Отзывы на книгу «Zero Waste: осознанное потребление без фанатизма», страница 5

Leksi_l

#некнижныйблогер

Цитата:

«Я постоянно напоминаю людям (и себе), что нужно работать ресурсу. Не бойтесь остановиться и переждать, набраться сил, чтобы идти дальше. Если сейчас что-то не можете делать – не делайте. Это НОРМАЛЬНО»

Впечатление: О книге ранее не слышала, а когда уже начала читать, сразу увидела в нескольких источниках. Книга и подход автора приятно удивили: язык доступный, без навязывания, унижений и пореканий. Информация дается четко без лишней воды. Очень мне понравился блок про личную ответственность, информация про САНПИТ и рычаги воздействия, и конечно о том, что нельзя себя корить за то, что не все идеально или получается с 1-го раза. Единственное, что смутило-это концовка, как будто книга просто прервалась. Если человек ничего не слышал про zero waste, но очень хочет узнать, то это книга прямо кладзенец полезной информации.

Для себя из книги вынесла: 1. Помимо каршерингов, есть еще стройшеринги (потираю ручки), фудшеринг-очень интересные идеи, пару групп в вк уже себе нашла; 2. Взяла на заметку статьи по Санпиту; 3. Еще экология-это не аскеза и не ограничения себя во всем и везде-это просто выбор и ответственность, каждого отдельно человека; 4. И еще раз поняла, как важно иметь единомышленников в том, что ты делаешь, так как это не только поддержка, но и еще кучу идей, которые можно почерпнуть из общения. А еще чувство такта.

О чем книга: Автор рассказывает о направлении «жизнь без отходов» (zero waste). Речь идет о базовых вещах, которые сейчас уже можно внедрить в свою жизнь. Также автор раскрывает базовые понятие в теме экологии. Все очень в корректном приятном тоне без лишней воды.

Читать\не читать: тем, кто стал интересоваться этой темой или уже в ней-советую

картинка Leksi_l

azolitmin

В принципе я что хотела от этой книги, то и получила. Она не открывает какую-то новую вселенную или глаза на реальность. Она просто идеальна для тех, кто, как я, хочет познакомиться с жизненным принципом "Zero Waste" - здесь все собрано в одном месте в простой и доступной форме. Я не стала ярым поборником осознанного потребления, но в следующий мой приступ "экологичности" я возьму с полки эту книгу. Все первые шаги к "нолю отходов" там есть. И это не сложно. Но не только этим она ценна. Автор еще и психолога включает, а не вербует всех и каждого по принципу "либо ты с нами, либо против нас!" И не призывает немедленно взять все приемы из книги на вооружение. Это импонирует. Но вот к издательству есть пара вопросов. Как-то странно читать про экономию ресурсов, когда на странице столько мало текста ТАКИМИ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. Ну хм-хм. Но в целом я не жалею о покупке, так как еще наверняка не раз вернусь ко книге.

Agrilem

"У меня хорошо получается вдохновлять" - говорит автор, и оказывается права.

Без фанатизма - это ключевые слова данной книги. Хорошо было бы применить их ко всякой теории, но в данном случае речь идет о сокращении влияния на планету, в частности, вредных отходов. Тот, кто берет в руки такую книгу, уже готов с чего-то начать, но Яна Потрекий как экоблогер со стажем уделяет внимание первым шагам к осознанному потреблению (и утилизации). Делайте, когда будете готовы: помогут 1 глава - теоретическая подготовка и 2 глава - моральная подготовка. Затем приступайте к практической части - всей или по частям, сразу или по шагам, в любом удобном темпе, без морализаторства и вины, без навязывания окружающим, но с возможностью защитить свои идеи.

Понравилось, что Яна дает жизненные, легко применимые советы, делится собственным опытом. Книга похожа на беседу или лекцию доступным языком. Конечно, совсем без фанатизма в применении к сбору отходов не обошлось, но это личное дело автора. Наше дело - читать и что-то выносить для себя, хороших идей достаточно много, хотя и не все (для меня).

Однозначно да, например: тест на экологичность; частичный отказ от машины/электроприборов/пластика и др. Нет и еще раз нет: многоразовые средства гигиены; закапывать компост в клумбы под окном; ругаться с продавцами за свои пакеты и сумки и др. Такой вариант тоже предусмотрен, более того, автор щедро делится собственными "экогрехами", в которых легко узнать себя.

Как и любая концепция, "Zero waste" не изменит вашу жизнь за одну ночь, но поможет пересмотреть некоторые ее аспекты. В этом она схожа с М.Кондо, на которую Я.Потрекий также делает отсылку.

mizraell

На удивление 80% книги написано о токсичных отношениях между людьми и где-то в трёх последних главах говорится о вторсырье и методах его переработки, который никаким образом не реализован в Москве — в том объёме что в Австралии. На словах раздельный мусор, трёхместные мусорки с наклейками — на деле сжигание мусора и сброс токсичных отходов в реки. В результате чего мертвая рыба. Это не сплетня и не желтая пресса — такая ситуация была в моем городе. Учитывая, что я постоянный секретарь на ежегодных рыболовных соревнованиях — то я всегда в курсе подобных дел. Некоторые вещи я делаю уже давно. К примеру мою посуду в ковше с водой без постоянно включенной воды. Только для смывки пены и с постоянным отключением между тарелками. Было бы идеально если бы вода отключалась бесконтактно)) Хотя я таким вещам не очень доверяю и предпочитаю делать все вручную, чтобы не потерять связь между визуальной памятью и вербальной. Для меня это важно поскольку у меня достаточно высокий уровень рассеянности и вся моя память построена на триггерах, в том числе на физических ощущениях. Об этом я расскажу в рецензии к изданию «100% внимание. 50 лайфхаков, которые повысят концентрацию внимания» Екатерины Додоновой.

Я люблю читать бумажные книги — они отлично успокаивают и помогают быстро заснуть. Но по сути это все мукулатура. Какой бы шедевр там не создали. Копить воспоминания даже в формате бумаги не в моих правилах, когда все необходимое можно найти в аудиоформате, цифровом формате и полазить на торрентах. Последние пять лет я отношу книги в библиотеку в дар. Чтобы другие люди открыли дверь в неизведанные истории. Чтобы книга могла дальше жить в чужих воспоминаниях.

После откровения что пластик разлагается более 1000 лет — я еще больше полюбила свою синтетическую фиолетовую сумку (а фиолетовый мой любимый цвет =^_^=). Впрочем никакой разницы в этом плане не было — поскольку одноразовые пакеты мне никогда не нравились и проще было вообще ничего не покупать, если я забыла свою эко сумку дома.

Кофейные стаканчики. Пять минут фотосессии для инстаграма и полет в мусорку. Для меня это больная тема еще тем, что я работаю в рекламе и один из ректоров говорил нам: если Вы работаете на рекламу — то работаете на мусорку. Переступая порог нашего университета (МГУП, факультет иллюстрации) — Вы работаете на мусорное ведро. Оставьте за порогом своё тщеславие и гордость. Вы можете сделать из этого портфолио, но всё что Вы сделаете скорее всего будет выкинуто. Конечно это в большей степени касалось факультета упаковки)) И всё же... Такие дела.

Остальные дизайн-рецензии в моем инстаграм

meownikky

Разумное потребление – это умение искать информацию и анализировать, принимать решения о покупках самостоятельно, а не под влиянием трендов и мнений окружающих.

Первое чем книга сразу нравится, что автор ищет подход к читателю, со слоганом «Работайте по ресурсу, делайте по силам». Говорит, что ничего страшного, если вы не живёте экологично, главное стремление небольшими шажками. Не кричит, что из-за того что вы пользуетесь пакетами из-за вас умирают киты, загрязняется планета и вообще вы самый главный враг природы.

В книге много интересной и полезной информации, действительно хорошие и разнообразные советы. Лично я узнала новую информацию и вдохновилась некоторыми идеями.

Особенно понравилась глава про экологичное общение. Её советы можно использовать не только для общения на тему zero waste, но и абсолютно в других любых ситуациях. Остужает пыл и показывает как говорить с другими.

На списке химозных веществ я сделала закладку, чтобы в дальнейшем легко найти эту информацию и свериться с составом товара.

По-моему, это одна из самых лучших книг про осознанное потребление, вдохновляющая, с множеством советов и разумным подходом. Читать было одно удовольствие.

Единственное странно, что в конце книга просто обрывается на окончании главы, нет ни эпилога ни каких-либо итогов.

markentus

Проблема засорения окружающей среды стоит сейчас как никогда остро. Каждый день отходы тоннами пополняют мусорные свалки, разрастающиеся с огромной скоростью. Пластик попадает в пищевые продукты, в океан. Есть ужасающие прогнозы, утверждающие, что к 2050 году пластика в океане будет больше, чем рыб. А ведь это лишь одна из многих экологических проблем. Поэтому разумное потребление я считаю очень важным, необходимым. Встала я на путь осознанного потребления как ни странно неосознанно. В целях экономии я со школы брала с собой многоразовую бутылку с водой, в магазинах никогда не покупала пакеты, складывала всё в рюкзак и т.д. Это были, конечно, совсем маленькие шаги, а задумалась всерьёз об экологических проблемах и о своём влиянии на экологическую обстановку я относительно недавно. Поэтому эту книгу я покупала, желая обрести руководство к действию и вдохновение. В этом плане мои ожидания книга полностью оправдала. Здесь кратко изложены все основные правила и советы, относящиеся к zero waste, к осознанному потреблению. Книга помогла мне осознать насколько важно именно сократить своё потребление, а не только сортировать вторсырьё. Хотя последним я тоже наконец занялась - сортирую теперь макулатуру, алюминиевые банки, тетрапаки да стекло с пэт-бутылками). Почему же в таком случае оценка 4, а не 5? Во-первых, в книге есть раздел "моральная подготовка", в котором по нескольку раз объясняются ну уж очень очевидные вещи, о коих читаешь к тому же и во всех других разделах. Это мысли типа "разрешите себе быть неидеальным", "выбирайте окружение с умом", "маленькие шаги тоже важны". Эти мысли несомненно важны, но размусоливать их на несколько десятков страниц я считаю избыточным. Во-вторых, я то и дело ловила себя на мысли, что книга вроде о zero waste, но листы бумажного издания намного толще, чем обычно, а такого крупного шрифта я очень давно не встречала. Добавьте к этому огромные отступы и поля. Скажите, что это мелочь? Ну, не знаю, я думаю, что это как минимум странно. Однако, книга создает хорошее впечатление. Она отличный проводник в мир осознанного потребления, она помогает начать, и я советую её всем новичкам это дела :)

AnaPashkova

Книга отлично подойдёт тем, кто только начал интересоваться темой сокращения отходов. Всё написано доступным языком, и после прочтения zero waste перестанет казаться каким-то невероятным монстром, так как вся необходимая информация разложится по полочкам в вашей голове.

Alenkamouse

Сразу отмечу: оценка к этой книге у меня стоит очень субъективная. Именно мне именно сейчас она идеально зашла. И рекомендовать ее я буду часто и многим (хотя и не всем подряд). При этом я совершенно не готова обсуждать ее литературные/публицистические/научные достоинства. Это сетература, если вы понимаете, о чем я.

Но для меня это оказалось отличным и проникновенным психологическим пособием по изменению образа жизни. Как разговор с подругой-психологом, добродушной и очень обаятельной. Вполне подходит не только тем, кто хочет жить экологичнее, но и неофитам в других концепциях, например, ЗОЖ, hygge, slow living, дзен-буддизм или даже всех перечисленных вместе.

Признаться, я давно уже искала в краткой и удобочитаемой форме все экологичные лайфхаки и стратегии с объяснениями, что, почему и зачем. Без фанатизма. Применительно к нашим постсоветским реалиям. И без культивирования в читателе чувства вины за недостаточную активность в деле защиты окружающей среды. Яна как раз, наоборот, делает упор на успокоении чувства вины (очень мучительного для меня, если честно), продвигает концепцию малых шагов (лучше что-то, чем ничего), честно признается в своих эко-грехах и утверждает:

Ошибаться не страшно. Страшно гнобить других и себя, когда совершишь что-то не так, "как надо"

Для меня эта книга оказалась очень терапевтичной. И познавательной, конечно. Теперь мне гораздо комфортнее существовать с той частью себя, которую называю своим "экологическим сознанием". И хотя на многие радикальные и не очень шаги я пока не готова, понимаю, что уже делаю больше, чем большинство людей. Делаю хоть что-то.

Расскажу заодно о своем последнем маленьком эко-приключении. Решилась я в качестве следующего шага перейти на раздельный сбор и захоронение органики (вся гниль и запах разложения на свалках от нее, хотя это очень ценный ресурс и отличное удобрение). Три дня собирала все пищевые отходы в герметичный контейнер. Высыпала все в пакетик, взяла лопатку и пошла "захоранивать" где-нибудь на пустыре. В итоге сделала круг почета по району, попыталась покопаться в паре мест, но... Так и выбросила свой пакетик в мусорницу. Но это не значит, что я сдалась. )))

_Pozzy_
Ожидала худшего от этой книги. Думала, что будет сплошное навязывание образа «за экологию» и так далее. Но нет, автор, очень спокойно и приятно рассказывает о направлении Zero waste.
Мне понравились вступительные главы, где автор вообще рассказывает о своём мнении по поводу того, как люди живут и стоит ли лезть в чужую жизнь со своими советами. Она никого не осуждает, просто рассказывает о том, как можно попробовать жить и что делать, если вы хотите вступить на путь поддержки экологии.
Приятно, что она делится своими «эко-грехами» и не скрывает этого.
Конечно, дикого желания менять свою жизнь и читать каждую упаковку, чтобы понять, можно ее сдать на переработку или нет - у меня не появилось. Но вот прихватить с собой многоразовую сумку и ограничить потребление воды и электричества - почему бы и нет? :)
NasturciaPetro

Моя первая прочитанная книга по экологичному потреблению, если можно так выразиться. Поэтому, наверное, я и ставлю достаточно высокий (в моей читательской практике) балл. Хотя и чувствую, что ожидания с реальностью немного разошлись)

Чем хороша эта книга: для начинающих и сомневающихся - отличный вариант, чтобы сделать первый шаг. Например, взять из дома сумку, чтобы не покупать пакеты. Или поставить спортивную кружку с водой в машину вместо покупных бутылочек.

Чем смутила эта книга: местами кажется совсем перебором и уходом в первобытно-общинный строй. Когда я представила, что у меня под подоконником на батарее может подсушиваться спитая заварка или корки цитрусовых, стало дурно. Понятно, что мы - дети цивилизации и привыкаем к определенным благам. Но есть еще и такое понятие, как эстетика. Не хочется превращать свой дом в место, где в разных углах будет что-то подсушиваться, накапливаться и т.д.

Также в книге много водички и мало конкретики. Много размышлений и нет статистики.

Но! В целом книга настраивает на нужный лад. Сеет семена, которые рано или поздно прорастут. Например, я уже давно чувствую себя неловко, если приходится брать стаканчик с кофе, да еще и крышку сверху напяливать. Но в Петербурге пока мало где можно найти кофейню, готовую в разгар коронавируса налить напиток в приносную тару. А помните, раньше молоко разливали в свои бидончики? Даже в магазине... Есть над чем задуматься. В автоматах с газировкой были стеклянные стаканы...

В спортзалах нашего города с лета убрали одноразовые стаканчики, все стали ходить со своими спортивными бутылками к кулерами. Пару раз забудешь взять из дома, потом сто раз перепроверишь перед выходом. И все привыкли. Так же и с экопривычками: нужно только начать.

P.S. Главное открытие для меня - про биоразлагаемую упаковку. Оказывается, это никакое не благо и не улучшение экологической обстановки.

12 июня 2019
978-5-04-099363-5