Отзывы на книгу «Zero Waste: осознанное потребление без фанатизма», страница 4

Толково и понятно даны разъяснения и способы непокупки, сортировки и т.п. вторсырья и основы экологичного общения. Очень рекомендую к прочтению.

Книга очень понравилась. Советую ее тем кто только начинает свой путь к zero waste. Язык простой читается легко. Я прочитала за 2 дня. Классная книга

заставляет задуматься о том, что мы делаем с планетой, об осознанном потреблении, о том. что лучше делать немного, но делать. чем рассуждать, но ничего не делать при этом. про маленькие шаги. про экологичность общения. не могу сказать, что захотелось срочно все отходы рассортировать, но поход в магазин стал более продуманным. впечатлили бумажные стаканчики и псевдоэкологичная упаковка

Много хороших советов, часть из них лежит на поверхности, но ты об этом не задумываешься. Идея маленьких шагов, а не радикализма жизнеспособна. По крайней мере возникает осознонность, где идет перепотребление.

Психотерапия для начинающих и продолжающих экологистов. Особенно полезно для тех, кто подвергается нападкам окружения, которое ещё не в теме. Отлично написано, все по полочкам, много практических советов. Рекомендую!

Стоит прочитать, если Вы хотите внести лепту в экологичное будущее планеты. Автор касается всех важных аспектов нашего быта, в компетентной, но не навящевой манере делится информацией и советами из личного опыта, как наладить экобыт. Объективно, доходчиво, не перегружено. Спасибо!

книга и правда вдохновляет. спасибо автору. много интересных идей и ссылок на полезные ресурсы. с какого-то момента было ощущение зацикленности повествования. но повторенье – мать ученья!

Marikk

Мне до экоактивиста далеко, а вот экопассивист - мне это уже ближе. Макулатурку сдать, бутылки из-под воды туда же. Пока так.
Однако есть концепция Zero waste - это когда от вас ноль отходов (или почти ноль), т.к. все либо перерабатывается, либо компостируется, либо используется ещё раз (из рубашек мужа какой сарафанчик можно сшить!). Принимать или нет эту концепцию личное дело каждого
Автор книги говорить о своём опыте жизни в Zero waste. Да, на первых порах это не просто, но вполне реально даже тем людям, кто ни разу ничего не слышал о концепции.
Выводы для себя:
- кассовые чеки - это не макулатура
- пластик пластику рознь.
И, к сожалению, Москва и Питер - это не вся Россия. Что собирается и перерабатывается у них, мало где собирается

DracoDormiens

Zero Waste пожалуй именно та книга, с которой стоит начать ознакомление с темой, если вы только начинаете задумываться об экологической обстановке. Планета загрязнена, ресурсы потребляются в счёт следующих поколений, и человечеству давно стоило озаботиться будущим нашей планеты. Эта книга простым и понятным языком обьясняет и научает осознанному потреблению, показывает что сортировка отходов это не что-то страшно сложное, а то, что может каждый, хотя бы начать. Для меня zero waste не стала откровением, но подтолкнула к введению большего количества экопривычек, и активному распространению среди близких. Снабдить всех близких экосумками и фруктовками и минимизировать потребление хотя бы пластиковых пакетов — это маленький шаг для каждого из нас, но в масштабе планеты значит не так уж мало. Самая ценная мысль книги именно в том, что ключ ко всему в первую очередь сокращение потребления, и это значит гораздо больше чем сортировка отходов. А главное — все это не требует больших усилий, и это здорово. Спасём планету вместе!

Salamandra_book

А вот действительно. Начните. Начните хотя бы с прочтения этой книги. Признаюсь честно, она не произвела на меня эффекта «Вау», но я все равно ее советую. Дело в том, что Яна Потрекий смогла раскрыть для меня довольно важный вопрос, о котором я ничего не слышала от других zerowaste авторов – это реакция общества на тех, кто придерживается принципа ноль отходов.

Людям очень сложно выделяться из толпы и для многих это тяжкий груз и огромный дискомфорт. Яна не только доносит до читателя основы экологичного потребления, но и помогает выстраивать экологичное общение с окружающими и четко обозначать свою позицию и границы дозволенного. Вы имеете право жить так, как вам хочется, в независимости от чужого мнения – довольно смелый и правильный посыл этой книги.

Также мне очень импонирует наличие в книге главы про экогрехи автора. Чувствуется, что за страницами стоит такой же живой человек, как и мы с вами, который не пытается строить из себя святого. И тем приятнее черпать его опыт и вместе с ним стремиться к новым идеалам.

В общем, Яна Потрекий молодец, а ее "Zerowaste" идет в мою копилочку книг о правильном и осознанном образе жизни.

12 июня 2019
978-5-04-099363-5