Отзывы на книгу «Прагматическая логика»

Долгое время я испытывал дискомфорт от общения с людьми, которые манипулируют. Встречал разных. Кому-то это приносит удовольствие, для кого-то это игра, для кого-то средство выживания, а для кого-то «родной язык». И со всем с этим нужно уметь взаимодействовать так, чтобы конечный счет был в свою пользу. А иначе становишься рабом чужих фантазий. К новой книге Владимира Константиновича я отношусь как к методичке по манипуляциям. Помогает разглядеть тонкие ниточки. Особенно полезной мужчинам будет вторая часть книги. За нее отдельная благодарность.

"Прагматическая логика" состоит из двух частей. Первая часть хороша – есть полезная информация. Вторую часть не понял – такое ощущение, что это что-то отдельное и параллельно существующее вне границ книги, какие-то странные разборы некоторых семейных ситуаций, в которых женщина выступает как скрытый и коварный манипулятор.

Однозначно прочтите. Помогает сформулировать знания которые были понятны на чувственном уровне. Понятное дело что мы часто с этим сталкиваемся в жизни. После прочтения невольно начинаешь определять характер поведения не только женщины. Как и все книги В.К. Тарасова глубокие, содержательные, не на один раз .

Я наконец то понял, что такое позиционная борьба и стратагема.

В книге это показано на примерах. Книга одна из лучших книг для мужчин не понимающих, почему они всегда не правы в спорах с женщиной)) спор ради правоты, а не сути и как его выигрывать в этой книге. Спасибо автору.

Ничего особенного в книге нет, первая часть теоретический разбор различных техник можна назвать черной реторики, без практического применения разбор бесполезный, вторая часть разные способы давления женщин на мужчин – автор считает что все это только ролевое поведение без учета какой-либо психологии, и как финал наивно рекомендует показывать эту книгу женщинам в надежде что они поменяют свое поведение.

Сплошь софистики, нежели логики. Формальная логика берётся в понимание, чтобы её избегать.

Для демагогов может быть очень полезно, но не для людей, кои выигрывают спор исключительно достоверностью информации. Приёмы "прагматической логики" просто взяты из приёмов демагогии.

Статья на википедии про демагогию – вот вам и "прагматическая логика", только по-существу, бесплатно и с меньшим количеством субъективных нагромождений.

Чувство, что книгу пишет обиженный женщинами социальный технолог, который взялся за психологический анализ поведения мужчины и женщины в отношениях. Женщина рассматривается как прагматичный, коварный, эгоистичный манипулятор. А мужчина, как безропотная жертва. Крайне не советую книгу. Книга строится на позиции- если женщина плачет- манипулирует. И мысли не допускайте, что ей «кирпич на ногу упал» и ей больно.

То, что чувствуешь интуитивно, собрано и разложено по полкам. Понимаешь причину прошлых неудачных отношений. Написано очень просто на бытовом уровне.

Я наконец то понял, что такое позиционная борьба и стратагема.

Книга разбита на 2 части. В первой собраны и структурированы все известные на текущий момент приемы убеждения человека в чем-либо. Где-то есть примеры, где-то нет. Во второй части описано их использование на примерах того, это делают женщины.

Советов как противостоять всему этому – нет, хотя ожидал. Получается, что «чукча понимает, чукча не говорит». Остальное – на курсах автора. Книга понравилась, но ожидал больше; возможно, не созрел для неё.

10 октября 2018
978-5-98124-720-0