Отзывы на книгу «Очередь», страница 3

ajl9

Восхитительная в своей абсурдности история. Без начала и конца. Без героев. Без конфликта. Сферический конь в вакууме. Совершенно бессмысленный для всего мира и совершенно понятный для одной географической местности. Оригинальная форма подачи. Бесконечный диалог, в котором реплики подаются со всех сторон неизвестно кем и непонятно в отчет на что. И тем не менее довольно быстро начинаешь опознавать действующих лиц с их манерой изъясняться, с их историями из жизни, с их проблемами и надеждами дойти наконец до начала очереди и получить то, не знаю что. Да и не так важно, будет это темно-коричневое с отличной подошвой, турецкое с подкладкой, югославское с очаровательными ручками и замками или даже фирменное американское с оранжевыми строчками. Бессмысленное существование почти что в ожидании Годо. Здесь и сейчас, завтра и всегда. В бесконечных диалогах, склоках, скандалах, пьянках и драках. И единственный правильный ответ - выйти из этого круговорота и пойти другим путем. Кому-то для этого достаточно пары часов, а кому-то не хватит и всей жизни.

Sammy1987

*уй, **зда, напильники! Звездочки на случай, если нас читают дети. Хотя, это Сорокин, а значит, детям, беременным женщинам и впечатлительным дамочкам, падающим в обморок от слова «член» тут делать нечего.

«Очередь» — первая опубликованная книга Сорокина. Написанный в 1983 году, впервые роман увидел свет в 1985, благодаря парижскому издательству «Синтаксис». В России же впервые опубликован в журнале «Искусство кино» в 1992.

«Очередь» — роман-зарисовка в жанре реплик и диалогов в очереди. В 1970-1980 годах очереди, в которых стояли от нескольких десятков до нескольких тысяч человек, были повседневным явлением. Очередь за фирменными джинсами, кожаными куртками, дубленками, женскими сапогами, редкими книгами, билетами в престижный театр или на иностранный фильм могла стоять сутками и даже несколькими. В таком случае каждый участник получал номер, и через определенное время проводились переклички, для чего выбирались ответственные от числа стоящих. Те, кто пропускал перекличку, вычеркивались из списка (У Сорокина перекличка дается дважды — ночная с номерами и дневная — пофамильная, все это занимает в тексте романа целых 35 страниц!).

В этом бесконечном разговоре едва знакомых людей, действительно, портрет эпохи, как бы глупо, штампованно и пафосно это не звучало. Здесь и цены, и спорт, и международная политика, и обсуждение приезжих, и споры о поэтах...

Не обошлось тут и без секса со стонами и междометиями страниц на 8. И без крепких слов тоже никак нельзя — а как вы хотели, это вам не это, не сегодняшний день, когда вы вон в «Ашан» пошли и все купили (если вам есть на что, конечно), это суровый Советский Союз, когда в очереди можно было родиться и умереть.

Для меня Сорокин уже по умолчанию крут. Готова петь дифирамбы и рукоплескать в любое время суток. И хоть конкретно этот роман не стал любимым у автора, свою порцию читательского кайфа я получила.

Случайная цитата:

— В «Юности» печатался, кажется. А потом вышел отдельной книжкой. — Интересный? — Да. Нормальный такой детективчик. — А ты «Выстрел в спину»; не читал? — Не-а. — Тоже ничего. Про убийство. Там друг его убил.

higara

Вот тут все пишут про СССР, Брежнева, что это познавательно для тех, кто никогда не стоял в очереди и т.д. Но Сорокин очень актуальный автор, в этом он с Пелевиным на одном уровне. Полагаете, этот концепт ушел из нашей жизни? Нет, очередь вечна! и до историзма ей еще очень далеко. Конечно, в то время был пик, и "культура очереди" окончательно сформировалась именно в эпоху дефицита, но она жива и здравствует до сих пор. Если вы уже получали загранпаспорт, документы, связанные с жильем или гражданством, да, что уж там, ребенка в школу устраивали, то все эти номера на руках, ночевки на скамеечках (теперь в машинах) и незамысловатые диалоги вас не шокируют, даже не удивят. Появились и новые очереди: в метро да за айфонами, а люди все так же "напирают", продавцы все такие же важные:

- А очередь? Не пойму ничего... там же очередь стоит... - Да пусть стоит. Они до послезавтра стоять будут.

И советская очередь это еще очередь "с человеческим лицом" - все-таки понимали, что вокруг тоже люди - социализм пытался вытравить "усё до себе". Может, хватит валить на СССР и дефициты? Конечно постоянная нехватка всего возбуждает желание урвать, но сейчас всего в достатке, а люди все так же несутся, работая локтями, хамят друг другу, почище, чем раньше... Иногда просто хочется сказать: куда ты несешься? Чего тебе не хватает? Очнись! Раньше очередь была средоточием абсурда и вещизма, а теперь это стало нормой нашей жизни. Как тоскливо-то! вся жизнь теперь вот такая очередь.

viskysmartini

Ещё одно слово брошенное в очереди, или вернее: запись в книге отзывов.

Собственно, о г-не Сорокине и его виртуозно склеенной «Очереди» говорить много и не хочется: небольшой роман длинною в одну советскую очередь из сплошного диалога. Однако, чтение не из легких (западный аналог — «JR» Гэддиса). «Очередь» — роман сложный: сплошная речь, неатрибутированные диалоги, выпуклая советская текстура и, во многом, фрактальный логос множества советско-союзных этносов — создают правдоподобный портрет эпохи.

Для 1985 года, Сорокин, нарушает много границ, но и роман-очередь это позволяет. Вся эта огромная, толстая, шипящая змея-очередь как и положено выплевывает фразы — разговорные элементы Платонова, сквернословие, народные прибаутки, странные, изощренные, невнятные диалекты и есть особенный топос романа Сорокина.

Сейчас этот роман памятник эпохи. Ушедших в небытие советов. Точный, выразительный и одновременно обличительный, и крайне метафоричный. После его прочтения понимаешь, что ты стоишь в вечной очереди за счастьем, любовью, дружбой, верностью, но только находишь людей, таких же как и ты, в огромной очереди, под названием Жизнь.

SotRef

После скучного пелевинского "S.N.U.F.F", с которым я мучился несколько дней, чтение сорокинской "Очереди" ощущается как глоток свежего воздуха. По репликам и диалогам стоящих в многочисленных очередях советских людей можно вполне себе составить портрет той эпохи. Люди в очередях общаются, знакомятся, находят собутыльников, обсуждают товары, ругаются... В общем, в то время очередь —это неотъемлемая и очень важная часть бытия советского человека. Мне особенно понравился момент, где homo soveticusы, проводя часы, а то и сутки в километровых очередях, начинают ностальгировать по Сталину:

- Тогда, я помню, как первое апреля - удешевления, понижения, понимаешь, цен. - А щас наоборот - дороже и дороже. - Да. А все Сталина ругали. - А у нас только и могут - ругать. - А он войну выиграл, страну укрепил. И дешевле все было. Мясо дешевое. Водка три рубля. Даже меньше. - И порядок был. - Конешно был. На двадцать минут опоздаешь - судят. - Кажется, на пятнадцать. - На двадцать. Моя жена покойная однажды весной через Урал бежала, по льдинам, чтоб на завод успеть. Автобус сломался, и она побежала. Вот! А кто теперяшний побежит?

Сорокин умеет очень точно передать атмосферу того о чём он пишет. Читая это произведение, понимаешь кто какого возраста, в каком настроении. Чувствуешь всю метафизику очередей. Для меня Сорокин один из самых любимых современных авторов. Прочитав эту книжку за пару часов, я вновь получил массу читательского удовольствия.

Darguch

Кто-то давно сказал крылатую фразу: «В русской литературе страдает либо герой, либо автор, либо сам читатель произведения». Владимир Сорокин в своей писательской карьере испробовал все стадии развития литературной души. Это происходит прежде всего, из-за того что он не писатель. Сорокин, прежде всего, литератор-экспериментатор. Действительно обратитесь к его произведениям. «Норма», это сборище стилей без серьезной общей канвы. «Тридцатая любовь Марины», сатирическое совмещение двух граней принятия и отрицания. Каждая книга, это новый опыт и эксперимент. Поэтому, мне кажется, что поклонники этого автора очень лицемерные люди. Восторгаться формой, а не содержанием? Воистину интересный фанатизм. Не буду говорить о гениальности, творческие эксперименты, это действительно показатель широкого кругозора. При этом, если смотреть на саму подачу, стилистику и содержание… Любить всю прозу Сорокина попросту невозможно. Я и не люблю, но стараюсь объективно оценить все стороны творчества писателя.

«Очередь», первый роман автора. И это одно из немногих произведений, в котором и форма и содержание сошлись в одно целое. Прежде всего из-за того что он полностью написан с помощью прямой речи. И в этом заключается магия произведения. Автор не дает нам указаний, как в пьесе, что за действующие лица стоят в очереди. Это обычные обыватели: мама с ребенком, писатель, редактор, студентка техникума, продавщица и т.д. Всех их объединила советская обыденность. Хоть мы и не знаем кто из них кто, но после первых десяти страниц, каждая строчка будет иметь свой голос. Кто-то уйдет из очереди, кто-то не выдержит и отправится на работу, домой, а кто-то устроит личную жизнь. Очередь, как слепок той жизни, которой моему поколению не понять.

Стоит ли читать? Вполне. Это действительно цельное произведение с развитием персонажей. Характеры раскрываются и получают развитие. Для старшего поколения это возможность ностальгически пустить слезу. Для меня и моего поколения это способ проникнуться эпохой. Не элитарная литература, а жизненные разговоры и истории в очереди или за столом могут дать настоящий понятийный срез времени. Немного в этом произведении пошлости и вульгарности, с этим автор будет отрываться в будущем. Да и скажите, что может быть лучше, чем аллюзия на всё наше общество, чем эта фраза:

- Ладно. Подожду. Вы давно стоите? - Да не очень. - А не знаете по сколько дают? - Черт иx знает... Даже и не спрашивал.
sabotage103

Я много слышала хорошего о Сорокине, но почему-то его почитатели так о нём говорят, как будто он - что-то плохое, не для всех, ещё грязнее серии альтернатива, да и вообще по разговорам о Сорокине складывается впечатление, что у его читателей есть какой-то особый клуб, куда никого не хотят впускать. Зачем читать что-то грязное, да к тому же такое, что его любители не хотят нести в массы? Я не знаю ответ на этот вопрос, так что не читала и прекрасно жила. Но аудиокниги - дело такое... Тёмное. И очень расширяющие читательские горизонты, так как озвученных книг несколько меньше, чем просто существующих, так что привередничать вредно, если в среднем на одну аудиокнигу у тебя уходит меньше пары суток. И вот я наткнулась на начитку Сорокина. Описание этого романа мне показалось интересным. Я люблю очереди. Вернее не так, очереди любят меня. Так что добрую часть жизни я провожу в них. Очередь, чтобы попасть в очередь? Очередь на вход в автобус? Очередь на почту? Очередь на вход в торговый центр? Наверняка я там. И довольно часто в очередях можно познакомиться с интересными людьми или узнать что-то новое. наверное, так можно делать и в других местах, но когда в основном ты проводишь время в очереди, приходится делать всё это там. Этот роман не такой. Такой, конечно, но не такой. Всё-таки очередь у Сорокина советская, а я стою в современных. Очередь за товаром - не одно и то же, что очередь за воздухом, она какая-то более целенаправленная и менее бессмысленная. Хотя по ночам начинает казаться иначе. Интересно роман выполнен и с стилистической точки зрения: одни диалоги же. Показать яркий образ персонажей одними диалогами - сложно, но у Сорокина получилось. И это не скучно, нет однообразия, хотя, казалось бы, что может быть скучнее и монотоннее очереди? Понравился финал. Вернее не так. Обещанная сорокинская "грязь" перед финалом мне не очень зашла, но её было мало, она была маленьким бессмысленным кусочком, который вполне можно перетерпеть. А вот настоящий финал мне уже понравился. В духе Нотомб (совсем чуть-чуть) и моего жизненного видения. В очереди нужно стоять не за тем, за чем стоит очередь, а за чем-то другим. И здесь это показано довольно наглядно.

Klukva_klu

Оригинальная форма — только диалоги, никаких описаний и слов автора. И при этом все понятно, все характеры и сцены легко встают перед глазами. Очень выпуклые персонажи, видно тонкое знание жизни и людей. Остроумно описаны сцены соития. И, конечно, срез, целый срез жизни поколения через одно простое стояние в очереди. Мысли, интересы, быт... Прочитав эту книгу, я лучше поняла, как жили мои родители и, особенно, бабушка.

oandrey

Я так понимаю, для Сорокина это был эксперимент, написать произведение, состоящее из одной только прямой речи. И, ведь, у него это получилось прекрасно. Документальный роман о образе жизни советского человека. Причём очень документальный , включая такие детали, как сквозной канал. Языком простым и уличным.

LotLotovich
Едкий язык Сорокина в этой книге плавно преобразуется в человеколюбие, ведь личная сильная взаимная симпатия есть единственное противопоставление государству, по степени могущества.

Владимир Георгиевич в этом произведении решил не использовать грубых метафор, которые проявятся позднее, в других его произведениях, начиная с «Нормы». Очень натуралистичная повесть, оформленная в формате бесконечного диалога, отлично передает повседневное состояние людей, движение в никуда, разговоры не о чём.

Современное общество мало знакомо с понятием дефицита, да и само пребывание в очереди можно сгладить аудиокнигой, перепиской или просмотром интересного видеоконтента; советские же люди теряли кучу часов своей жизни, стоя часовых очередях зачастую за очень средним по качеству товаром, имея возможность облегчить бесконечное ожидание перекидываем реплик с малознакомыми людьми.

Сорокин отлично передал состояние вечно ожидающего человека, я прочитал этот роман залпом, не отрываясь, и советую поступить вам так же, для лучшего восприятия.

28 мая 2018
1985