Отзывы на книгу «Очередь», страница 2

Книга очень хорошо передаёт «жизнь» очереди. В многоголосье толпы всплывают определенные личности со своими характерами, историями, рассказами. Лично я бы остановила чтение на середине книги, поскольку 40 страниц переклички по фамилиям

"-Иванов

–Я!"

и описание звуковых эффектов внезапных любовных утех -не то, что хотелось бы прочесть в ТАКИХ объёмах.

Книга понравилась, в 80-е я только родилась, но помню, как родители стояли в таких очередях даже по ночам. Конец книги немного смутил и насмешил.

Увлекательная книга от эпатажного автора. До самого конца ждала от Сорокина его фирменной подляночки, внезапно переворачивающей статичное повествование в абсурд, – и получила. Это второе прочтенное мной произведение Сорокина после «Насти». То мне показалось очень примитивным рассказом: все сюжетные повороты были настолько для меня очевидны, а мерзости не отвратны; поэтому мной было решено найти в репертуаре Владимира Сорокина что-то более тошнотворное и мерзопакостное. И я решила начать с малого.

Задумка создания рассказа-диалога меня впечатлила – непрерывный диалог массы неугомонной очереди настолько завораживает и ломает связность действующих лиц, что вся эта очередь превращается в единый организм, ведущий монолог о всякой бытовухе кризисного Совка.

Ушедшая эпоха. Стоять, неизвестно точно за чем. Да, и за обыденными вещами тоже. Очеред ь в отдел гастронома, потом в кассу, с чеком снова в отдел. И если даже не общаться с соседями по очереди самому, то от разговоров не скрыться.

По сути в книге нет главных героев. До сих пор, несмотря на то, что советский союз уже в прошлом, мы периодически сталкиваемся с очередями в различных учреждениях, чаще всего медицинского плана. Автор пытается кратко показать что очередь – своего рода социум внутри государства. По-моему мнению, содержание можно было сделать понасыщенней, добавить ещё ситуаций.

Книга на любителя так скажем, с хорошей фантазией, т.к. сюжет нужно додумывать и представлять самому, но при этом читается легко. Мат присутствует, неожиданно…немного омрачает картину тем самым ..Сразу переносишся в 80-е годы)) когда наши родители также стояли длинные очереди)))

Книга довольно скучная, перечитывать её точно не буду. Не знаю на сколько она описывает события тех лет, потому что я не застал те времена… очень сложно читать в плане того что на протяжение всей книги, сплошной диалог.

Очень скучная книга. Я – человек советских времён, и очереди были частью нашей жизни. Но читать столько прямой речи муторно, тем более смысла в речах ноль, просто разные фразы. Прочла с огромным усилием 60 страниц в надежде на лучшее…лучшее не случилось. Из лучшего – стилизованное изображение чека на обложке. Короче, не рекомендую.

evening_book

Первый изданный роман Сорокина (1983). По воспоминаниям писателя он напечатал его за месяц на машинке с западающими буквами. Всё это происходило на даче за столом под сиренью. А подвигло его написать книгу – очередь на Ленинском проспекте, в которой Сорокин однажды стоял. Часть диалогов взята из жизни и вообще, диалоги в романе – единственное, что в нём есть. Поэтому «Очередь» больше похожа на пьесу, чем на что-либо другое.

Странная эта штука – сорокинская очередь, и покинуть её я не можешь, так как стоишь второй день, и стоять, уже сил нет. По атмосфере – чистый «Кафка». Изначально думал, что это аллегория на советскую жизнь или просто на жизнь. Человек подходит к очереди, занимает место, а потом мелкими шагами передвигается навстречу неизвестности. Люди, которые находятся рядом, становятся почти родными, а чем всё это кончится – неизвестно. И только потом мне объяснили, что в столицах действительно раньше стояли за дефицитными или импортными вещами так, как описано в книге – по несколько дней с записью в тетрадке и ночными, утренними перекличками.

Благодаря книге я понял, что люди не меняются. В магазинах и на рынках сегодня можно услышать те же диалоги, что описывает Сорокин. Прошло сорок лет, а люди те же, недовольство то же. Бурчание, что раньше жили лучше и были добрее, что при Сталине был порядок, а сейчас одно воровство – остается. И это 1983 год, но люди недовольны тем же самым, что и сейчас. Хотя некоторые сегодня вспоминают о тех годах, как о какой-то невероятной идеалистической жизни.

Книга Сорокина как срез эпохи. В ней на передний план выходит советское общество. И глядя на этот срез, можно понять, что происходило в стране в то время, как люди жили, о чём они переживали. А по их желаниям можно определить, что советскому человеку больше всего не хватало. Судя по книге, хороших импортных вещей. Ибо любой несоветский продукт – югославский или турецкий, априори считался лучше, чем отечественный.

Little_Dorrit

С творчеством Сорокина я знакомлюсь впервые и могу сказать, что этот опыт вполне себе не плохой. Не скажу, что это подойдёт всем, но жизнь «Очередь» очень хорошо освещает. Мне никогда не приходилось наблюдать это явление, но дедушка говорит, что примерно так оно всё и было. Очередь представлена как своеобразный организм и олицетворение человеческой сущности.

Читать было действительно забавно. Каждый, кто стоит в этой очереди, даже примерно не представляет, зачем и с какой целью он стоит, и нужно ли ему это вообще. Стоят женщины с детьми, семейные парочки, молодые студенты, пожилые. А вдруг что-то хорошее дают и это нужно? Да даже если и не нужно, то всё равно куда-нибудь можно будет пристроить. Здесь расстаются и создают семьи, своего рода свидание вслепую или клуб по интересам. Все тут шутят, обсуждают последние сплетни, решают кроссворды, готовятся к экзаменам, а так же выпивают. Очередь то уменьшается, то снова растёт, занимая улицы и дворы и, кажется, что финала у неё не будет. Всем это не нравится, но зато дома есть что обсудить, да-да то самое стояние в очереди.

Очень интересно, не приукрашено, хорошо показывает атмосферу прошлого. Поэтому если вы хотите поностальгировать, или просто узнать об этом явлении, советую прочитать.

28 мая 2018
1985