Отзывы на книгу «Манарага», страница 2

В этой книге у В.Сорокина, на мой взгляд, ничего нового не родилось, всё выжато из классики и «жарится» на классике. Как Чичиков едет от помещика к помещику, так и Геза у Сорокина путешествует от клиента к клиенту, демонстрируя обрядово-зрелищные формы. В. Сорокин как раз прибегает к различным смеховым действам, типа пародий и стёба над классикой.Однако, есть и плюсы: повествование в виде дневниковых записей пересыпано романтикой, иронией и пародиями, довольно легко узнаваемыми, в частности, под Ницше, Гоголя, по Толстому проехал с сарказом, по его нравоучениям и взаимоотношению с народом.Но ради чего всё это писалось, какова общая идея? Пророчество, что все раритеты со временем обесценятся и нас ждёт господство копий? И становится уже не смешно, когда представишь, что уникальность человека, возможно,тоже ожидает подобная замена на массовые копии-клоны.

Автор оргинальничает… но оригинально иногда!

Небезинтересная книга, я, любитель смысла слов больше, чем носителей (мне что бумага, что fb2) почитал с удовольствием.

Скучно, однообразно, слабо. Как будто и не Сорокин вовсе. Разве что пара «встроенных» рассказов ничего.

История заканчивается, не успев начаться. Герой совершенно безразличен.

После «Теллурии» даже и не верится, что Сорокин мог скатиться в такую графоманию.

Сорокинский русский язык как всегда бесподобен. Это лучшее, что сейчас у нас есть. К сожалению, даже язык не спасает сюжет. нет мощи и полета наподобие голубого сала или метели.

Небольшое разочарование. Не хочу критиковать ни книгу ни автора ибо очень уважаю последнего. Но на мой взгляд, предыдущие сочинения автора намного сильнее во всех отношениях.

Это первая книга В.Сорокина, которую я прочитала. Захотелось прочитать, после статьи в журнале «Огонек». Книга мне понравилась, интересный сюжет, интересное развитие событий. Но книга для прочтения один раз.

Увы, творческая сила автора иссякла, и это совершенно естественно.

Жаль, так как современный мир таит в себе столько новых невероятных

сюжетов, и нам всем остро необходим новый Сорокин – по меньшей

мере для психологической помощи :)

Анонс что-то говорил о мусульманской революции – именно вселяя

надежды на вышесказанное мной, но это вообше оказалось рекламной

уновкой, к тому же нечестной – эта тема описана убого, лучше бы её

автор вообще не касался.

Согласен с предыдущим отозвавшимся. Как ни крути, а на полноценный роман не тянет. Хотя, как по мне, так очень даже ничего, и повеселее Теллурии. Читается по крайней мере легче и более динамично. Я за сутки, пока болел, одолел. Сорокин, подобно многим писателям, создал свой сюрреалистический мир, и постепенно погружается в него. В нем же действие его книг и происходит. Так что удивляться тому, что в конечном итоге вроде бы как старые тапочки влазишь. А вообще-то идея о том, что книга хранит информацию, которая при сжигании может быть передана пище, и таким образом поглощена, очень даже оригинальна, и достойна рассмотрения. Как по мне, так я бы развил эту тему шире. Живет во мне не созревший писатель. А вообще, впечатление от книги по большей части благоприятное, не смотря на сильное расхождение во взглядах с автором.

С каждой новой книгой Владимир Сорокин всё более респектабелен и буржуазен, но лишь потому, что буржуазным и респектабельным становится самоё сопереживание высокому литературному языку. Несогласные легко утешаются океанической волной графомании.

Сама задумка интересная. интересен и сюжет вначале. Готовить еду на книгах, весьма оригинально! Но потом все в сюжете скомкалось и в итоге – пепел. Как от сгоревших книг…

13 марта 2017
978-5-17-102757-5