Отзывы на книгу «Немецкая тетрадь. Субъективный взгляд», страница 2

Покупала печатаную версию. Моя первая книга такого жанра. Понравилось. Действительно субъективный взгляд. Но в печатной версии столько орфографических ошибок, просто ужас. Где-то и слова местами поменяны нелогично. Куда смотрел выпускающий редактор. Из-за этого книга казалась несерьёзной.

Для меня было важно узнать мнение человека,которым восхищаюсь) Узнала много интересных фактов,чуть углубила свои знания в истории) С радостью прочитаю и другие книги автора)

Первые главы не произвели впечатление – душок нафталина был слишком силён. Но в последующих главах автор поднимает острые вопросы нашей истории советского периода, на которые нет чёткого ответа в учебниках истории, да и как-то не принято у нас так вопросы ставить, а надо бы. Книга наводит на мысли, порой просто содержит интересные факты особенностей русского и немецкого народов. Не со всем можно согласиться, но с постановкой вопросов согласен.

Очень тяжелая книга. Но вместе с тем безумно интересная, заставляет остановиться в диком ритме сегодняшней жизни и вспомнить, подумать, переосмыслить… Прочитала быстро, не могла оторваться.

Советую к прочтению.

Читаю медленно, чтобы максимально растянуть удовольствие. После каждого эссе хочется посидеть, подумать. Я счастлива,что однажды открыла для себя такого автора, как Владимир Познер. Восхищаюсь его умом, его творчеством.

На первой же странице Познер честно признаётся, что книгу не получается писать. Он выдавливает из себя слова. Такая честность вызывает уважение.

Прочитав об идее Познера, заядлого фотографа, «написать книжку о том, какие эти фотографии навевают мысли», я решила, что данная книга будет интереснее «Английской тетради», есть шанс, потому что будет совсем другая суть, от чего автор оттолкнётся…

Но, забегая вперёд, скажу, что «Немецкая тетрадь» была аналогична «Английской» в написании, в отсутствии логики построения книги. Разница лишь в том, что англичанам Познер льстил и Англию воспевал, а немцев, ненавидя Германию, пытался прижучить, ткнуть носом в нескончаему вину. Отсутствие профессионализма в написании этих книг сильно бросалось в глаза.

Мне книна понравилась. Люблю его манеру говорить, естественность. Многие темы, люди и судьбы, взгляды … интересно! Оставляет приятное размышлительное настроение после прочтения.

Очень интересно! Объективно ли получилось? Думаю, в большей степени да. Книга дала возможность лучше понять немцев. Спасибо, Владимир Владимирович!

живу в Германии и чувствую все, что Владимир Владимирович сказал. Однако, считаю, что нынешнее поколение не виновато и все знают. им не нужно страдать, им нужно помнить, что они и делают. Спасибо за книгу, было очень интересно, особенно, как ни странно, про крысолова:).

Зарисовки о Германии, о людях, которых господин Познер встречал в этой стране, о ментальности нации. Сравниваю произведение с другой его книгой – «Прощание с иллюзиями». Она произвела куда большее впечатление. С другой стороны, это совсем разные жанры и новая книга дополняет, а где-то расшифровывает, детализирует старую

07 мая 2019
978-5-17-113213-2