Отзывы на книгу «Их Италия. Путешествие-размышление «по сапогу»», страница 3

arktus

Мне сложно оценить книгу объективно, так как мне нравится Познер, нравится его манера вести диалог. Его интересно и смотреть и слушать, а теперь могу сказать и читать. Книга понравилась, хотя есть маленькое "но" немного подпортившее впечатление. Об этом "но" сказу позже, а пока о самой книге. Она больше о людях чем об Италии. Все три части книги наполнены людьми. Их мыслями, чувствами, эмоциями.

В первой части Владимир Владимирович рассказывает о своих любимых местах и достопримечательностях Италии, но всегда его мысли обращаются к человеку создавшему ту или иную красоту (храм, дворец, скульптуру, картину). Он восхищается гениальностью и талантом мастеров искусства и слова - художниками, скульптурами, писателями, мыслителями, режиссерами. Все они действительно знамениты, но тут мы их видим глазами Познера.

Вторая часть - интервью. И опять мысли, чувства... рассказы о жизни, искусстве, семье, друзьях... о политике и стране Италии очень мало, больше об отдельных ее частях (территориях, городах). Из представленных автором людей впечатлил Тонино Гуэрра. Вообще эта часть предстала предо мной в виде многоэтажного дома элиты, так как в ней интервью со знаменитыми, богатыми и влиятельными людьми. Самый верхний этаж занимает кардинал Равази. Через чур величественный, недоступный и недосягаемый. На вопросы отвечал абстрактно, очень ловко уходил в сферу философии. Не понравился он мне. А самый нижний этаж занимает бывший член Каморры Сальваторе Стриано. Открытый и добродушный человек, не смотря на тяжелую жизнь. Очень понравилось интервью с ним.

Третья часть книги "Дневники". Именно эта часть и является тем маленьким "но" которое оставило неприятное послевкусие. Как перчинка в сладком торте. Здесь автор предлагает взглянуть на "темную" сторону его души. Зачем нужно было показывать читателям свои недостатки, не знаю. Возможно это пиар-ход ради большей популярности. А может цель была иная. В любом случае, всегда неприятно узнать, что симпатичный тебе человек не такой "белый и пушистый". Несмотря ни на что, было познавательно увидеть не только другого Позднера, но и другую Италию. Не такую прекрасную и величественную как в первой части, а неприглядную, обыденную, скучную. Вот такая вот она многогранная Италия Позднера.

Телевизионный сериал "Их Италия" я еще не смотрела. Очень надеюсь что он более интересный и в нем есть то, чего нет в книге: пространство, воздух, солнце, море, сады, простые люди, интересная Италия.

Butina

Очень люблю книги, которые позволяют путешествовать и узнавать что-то новое. Читая книгу постоянно отвлекалась на карту и подолгу виртуально бродила по улочкам Италии. В первой части книги Владимир Познер рассказывает о Своей Италии. Вместе с автором мы ходим по Риму, вспоминаем художников, скульпторов, разглядываем фрески. Вторая часть книги - об Их Италии. Италия глазами итальянцев. Их любимые места и вкусная еда. Интересно, что во многих случаях это не популярные места, но от этого не менее интересные. Еще заметила следующее: я не смотрела эти передачи про Италию, но во время чтения интервью мне казалось, что я не читаю, а присутствую рядом. В третьей части мы видим рабочие будни в дневниках Познера. Его настоящее отношение к людям и местам. И это не менее увлекательно и интересно, чем первые две части книги. В целом книгой очень довольна. Владимир Познер хороший рассказчик.

К сожалению, мои ожидания не оправдались. Нудно, затянуто, не интересно читать. Не увлекает и не радует. Очень жаль. .. у автора есть очень интересные и увлекательные произведения, но не это.

Бесподобный слог Познера. Читать одно удовольствие. Хочется догнать хоть чуть– чуть его в образованности, чтобы не было так стыдно читать и понимать как многого ты не знаешь в истории. Спасибо, Маэстро!

Книга оказалась полезной и удивительно захватывающей

Читала с удовольствием. Некоторые факты в книге заставляют увлечься историей и искусством Италии.Очень приятно , что с описанием места, где находиться автор, также предоставляется история этого места . Книга может служить гидом в путешествии по Италии.

Прочитала на одном дыхании, понравилось про личностей и известных людей, порой нравился взгляд Познера на события и проблемы. Но не понравились высказывания, матерные слова, сплетни и самолюбование. Иногда было ощущение «желтой прессы» за что, я на моего кумира В.В. Познера взглянула другими глазами, но старалась негатив отталкивать. Пишу отзыв только сейчас, хотя прочитала книгу еще летом в отпуске, в Италии. Читать книгу рекомендую!

Впервые читая книгу почувствовал возраст автора, почувствовал не желание восторженно рассказать где был и что видел, а стремление уловить нечто неуловимое, что к примеру делает дом уютным а человека интересным. Название верно отражает суть, именно Путешествие-размышление, за что и большое спасибо.

С большим удовольствием читаю про Италию от Владимира Познера. Восхищает легкость его слога, искренность и ироничность, энциклопедические знания истории, музыки, кино…

Планирую впервые поездку в те края и мне очень повезло, что буду смотреть Италию его глазами.

Книга понравилась

Интересно, умный рассказ высокого интеллектуальноразвитого человека, при этом читается легко. Рекомендую.

Их Италия.

Самое интересное и основное в этой книге – это интервью, конечно. Судьбы людей, характер Итальянцев, много удивительных историй и примечательных фактов. Стала любить Италию еще больше))