Отзывы на книгу «Дар», страница 8

wilhelmv
Прощай-же, книга! Для видений - отсрочки смертной тоже нет. С колен поднимется Евгений, - но удаляется поэт. И всеже слух не может сразу расстаться с музыкой, рассказу дать замереть... судьба сама еще звенит, — и для ума внимательного нет границы - там, где поставил точку я: продленный призрак бытия синеет за чертой страницы, как завтрашние облака, - и не кончается строка.

Здравствуйте, Владимир Владимирович. Это снова я, Ваш скромный читатель и почитатель. И сегодня мы поговорим о том, что же значит дар? Вот смотрю я на обложку, читаю название и абсолютно не испытываю никаких эмоций, потому что даром может быть все, что угодно, ко кто же знал, что им окажется то тонкое и чувственное, то настоящее и глубокое, что поднимало с колен миллионы людей? И я говорю: "Да здравствует творчество!" На первых страницах нас встречает Федор Годунов-Чердынцев. Личность весьма интересная и чем-то попахивает Лужином (для тех, кто понимает, о чем идет речь). Наверное такой же странный, весь в себе. Только тот любил шахматы, а этот стихи. Все, что происходит в романе знакомо тем, кто вариться в литературных кругах. Гордость своей работой, самокритика, желание себя раскрыть и показать, а так же зависть к более успешным коллегам. Да-да, необходимо быть честным, что за непониманием чужого творчества стоит самая обыкновенная, зеленая зависть.

"Слушай дальше. Она сделала свою вторую попытку, уже более дешевую, но обещавшую успех, потому что я-то нуждался в деньгах и должен был бы ухватиться за предложенную работу, - помочь незнакомой барышне с переводом каких-то документов; но и это не вышло. Во-первых, потому что адвокат Чарский оказался тоже маклером неподходящим, а во-вторых, потому что я ненавижу заниматься переводами на немецкий, - так что опять сорвалось. Тогда-то, наконец, после этой неудачи, судьба решила бить наверняка, т. е. прямо вселить меня в квартиру, где ты живешь, и для этого в посредники она выбрала уже не первого попавшегося, а человека, не только мне симпатичного, но энергично взявшегося за дело и не давшего мне увильнуть. В последнюю минуту, правда, случился затор, чуть не погубивший всего: второпях - или поскупившись - судьба не потратилась на твое присутствие во время моего первого посещения; я же, понимаешь, когда пять минут поговорил с твоим вотчимом, собственно по небрежности выпущенным из клетки, и через его плечо увидел ничем не привлекательную комнату, решил ее не снимать, - и тогда, из крайних средств, как последний отчаянный маневр, судьба, не могшая немедленно мне показать тебя, показала мне твое бальное голубоватое платье на стуле, - и, странно, сам не понимаю почему, но маневр удался, представляю себе, как судьба вздохнула". "Только это было не мое платье, а моей кузины Раисы, - причем она очень милая, но совершенная морда, - кажется, она мне его оставила, чтобы что-то снять или пришить". "Тогда это совсем остроумно. Какая находчивость! Все самое очаровательное в природе и искусстве основано на обмане. Вот видишь - начала с ухарь-купеческого размаха, а кончила тончайшим штрихом. Разве это не линия для замечательного романа? Какая тема! Но обстроить, завесить, окружить чащей жизни - моей жизни, с моими писательскими страстями, заботами". "Да, но это получится автобиография, с массовыми казнями добрых знакомых". "Ну, положим, - я это все так перетасую, перекручу, смешаю, разжую, отрыгну... таких своих специй добавлю, так пропитаю собой, что от автобиографии останется только пыль, - но такая пыль, конечно, из которой делается самое оранжевое небо. И не сейчас я это напишу, а буду еще долго готовиться, годами, может быть... Во всяком случае, сперва примусь за другое, - хочу кое-что по-своему перевести из одного старинного французского умницы, - так, для окончательного порабощения слов, а то в моем "Чернышевском" они еще пытаются голосовать". "Это все чудно, - сказала Зина. - Это мне всt страшно нравится. Я думаю, ты будешь таким писателем, какого еще не было, и Россия будет прямо изнывать по тебе, - когда слишком поздно спохватится... Но любишь ли ты меня?". "То, что говорю, и есть в некотором роде объяснение в любви", - ответил Федор Константинович. "Мне мало "некоторого рода". Знаешь, временами я, вероятно, буду дико несчастна с тобой. Но в общем-то мне все равно, иду на это". Она улыбнулась, широко раскрыв глаза и подняв брови, а потом слегка откинулась на своем стуле и стала пудрить подбородок и нос.
картинка wilhelmv
vinettu

Проглотила "Дар" за три дня. Причем сначала казалось, что книга будет идти ужасно медленно и нудно, но потом появилось чувство, что я не могу от нее оторваться, так стала важна судьба главного героя. Причем сам герой вызывает скорее отрицательные ощущения,по крайней мере лично у меня: человек, которому практически невозможно жить во всей этой бытовухе, которого не волнует ни мнение окружающих, ни деньги, ни внешний вид или вещи. Большую часть времени он страдает, его тяготит всё - его временная работа, необходимость соблюдать минимальную гигиену, время потраченное на пустых людей - всё, что занимает ценное время, которое можно было бы потратить на то, что есть смысл его жизни - выражения своего дара на бумаге. Немного злая, немного ироничная, и конечно по-набоковски стильно и витиевато написаная книга подарила много мыслей и оставила небольшое ощущение незавершенности.

interrno

Каждый раз, перечитывая эту книгу, находишь новые смыслы и не находишь понятого ранее, как будто вступаешь в реку, приносящую новые и уносящую старые впечатления. А текст не меняется. Со временем меняется восприятие осознаваемого. Одна из немногих книг, обладающих подобным волшебством.Тонкая передача атмосферы происходящего. Оттенки отношений. Стремление к высшему совершенству. Дар.

tevi798

Этот роман, в который ты осторожно прокрадываешься, приподнимая обложку и вдруг оказываешься в чем-то солнечном и апрельском - там звучит улица после дождя, из фургончика выгружают мебель, вдруг радостной размашистостью и любопытством перемен смотрит в тебя. А вокруг тени тонких ветвей будто ведущих дальше к звякающим колокольчикам на дверях аптек и кондитерских, свежесть набухших почек, сулящая раскрыться какими-то легкими, порхающими мыслями-шагами. Ты осматриваешься, ты чувствуешь звуки, сладость воздуха, вальс света на балконах - так обостренно, что больше не видишь текста. Ты не читаешь. Живешь.

Тебя ослепляет новизна и штрихами - неправильность лиц, разговоры среди "черных запахов листьев", тревога, раздражающая неспешность, эта игра воображения, когда ты смотришь на непривычно ясные картины обыденного и никак не осмыслишь как(!!) это можно было оживить столь внятными словами? Откуда там столько красок и почему ты не могла заметить, что "солнце играет как сорока, выбирая маленькие блестящие вещи", что "тень от телефонной трубки похожа на большого скособоченного муравья", а когда через асфальт несется дождь, на нем прыгают "свечки,свечки, свечки"? И так первые две трети романа, так как в третьей его части Набоков приводит главу из своей книге о Чернышевском. В этой части мне было скучно и не слишком интересно, я пробиралась сквозь чащу текста, но оно того стоило - вдали был прекрасный летний финал.

А детские воспоминания! а стихи! а сны! (Я невольно перенимаю эту старинную эпистолярную манеру восклицательности). Рифмы настолько светлы и легки, искренни, искристо-чисты - ими дышать, распахнув стеклянные двери, их читать наизусть ласточкам в небе... И только набоковский слог (пусть простится моя предвзятость) может передать эту зыбкость, приглушенность блаженного растворения сознания на грани сна и яви, когда перед глазами восходят первые сны, когда слагаются строки под дрожащими ресницами.

Этот роман нельзя прочесть за день, хотя четыреста с лишком страниц не так уж много. Его нельзя читать бездумно - он того не позволит: сам текст как художественное полотно со множеством деталей, образов, планов - географические очерки, воспоминания, литературоведение, размышления, зарисовки русского эмигранта. Так и хочется бережно как высушенных бабочек, тронуть взглядом, чтобы не сломать... Кто-то называет этот роман эстетским и для эстетов. И я во многом согласна с этим утверждением - нигде, как здесь, не чувствуется такого наслаждения (и владения) словом, такой тонкой легкой игры, плавности перетекающих состояний.

Когда у тебя в руках "Дар", ты становишься тоньше, прозрачнее, выпрямляешь спину, приподнимаешь подбородок, чувствуя как автор в тебя "осторожно садясь [..] как в кресло, так чтобы локти служили ему подлокотниками, а душа как бы влегла в чужую душу", тихо меняет твое освещение мира.

ginger-fyyf

Это действительно Дар, подлинный Дар читателю. От этой книги захватывает дух, читаешь, и не веришь в свое везение, в то, что эта Книга написана, и она у тебя в руках. Последний роман Набокова, написанный на русском языке, и, возможно, лучшее из всего им написанного.

Arsa56-11

Главный герой романа Фёдор Годунов- Чердынцев - это отражение самого В Набокова,- и родились они почти в одно время и жили в счастливой детской обстановке,- "писатель собирает части прошлого", создавая из них образы, стихи о детстве, - Фёдор - натура поэтическая. Петербург не забывается, из памяти его не вычеркнуть. И любовь к бабочкам, их "газовым крылам" - всё это Набоков. Поэт - он и в прозе поэт,- и благодарит Россию "за чистый и крылатый дар". В нём проглядывает эстет - и в любви к слову, ярким эпитетам, метафорам,- у него хорошая школа - её не испортить даже после продолжительной жизни в зарубежных странах. Преодолевая безденежье, скудость средств к существованию, шёл вперёд, не зная , куда выйдет, - его вела молодость - всего-то двадцать пять лет отроду - вся жизнь впереди. "Зарабатывать деньги писательским трудом - занятие очень ненадёжное, а критиканство - это занятие для неудачников" - такие мысли бродили у Фёдора в голове время от времени. Фёдор часто вспоминает родительский дом, русскую природу, а немецкая не радует -"могильно- роскошный сад, блаженное успение". Остаётся - репетиторство, без него не прожить, хотя "немец пошл, пошл нестерпимо" - и герой романа тянет свою лямку. "Здесь всё так плоско, так непрочно, Так плохо сделана луна, хотя из Гамбурга нарочно Она сюда привезена". Его спасали стихи,- то,что он не мог сказать прозой , ещё - "он питался Пушкиным". От России не уйти, его корни, основа - там, на русской земле, и его ориентиры - Пушкин, Достоевский, русская нетленная классика. Он и пишет настоящим, чистым русским языком, не замутнённым разными "авангардизмами". Вторая серьёзная сюжетная линия - Н. Г. Чернышевский, его воззрения, литературные труды, влияние на весь русский мир, на революционное движение. Видно, что эта тема для писателя интересна, важна, он ищет ответы на свои вопросы в работах Н. Чернышевского, докапывается до мелочей. Разбирает роман "Что делать", - вопросы,вопросы... Большой, многоплановый роман В. Набокова "Дар",- в нём не так много действующих персонажей, но много раздумий о судьбах вольнодумцев, о родине. Интересны суждения Годунова- Чердынцева (В. Набокова) о критиках, "которые бранят за недостатки несуществующие, не замечая недостатки существующие, которые автор хорошо знает". Серьёзный роман, с историческими корнями, требует внимательного чтения,- он даёт представление о самом В.Набокове, писателе и человеке, в новом свете.

Nuivsetakoe

в этот раз читала очень подробно, благодаря комментарию долинина. Погрузилась во все темы, повыписывала себе всяческой красоты, нашла все ключики. Особенно очарована-околдована второй главой. Даже удивительно, я обычно диалоговую составляющую люблю больше описаний природной природы. Но тут мне будто набоков прямиком в голову загружал все картинки, запахи и ощущения. А когда я дочитала книжку, даже захотелось снова перечитать эту главу отдельно, будто только что вернулась из крутейшего путешествия и хочется немедленно нырнуть в воспоминания, фоточки и видосы (кстати, в книге тоже можно найти слово "фоточки", я удивилась, мне казалось это более современное слово). Ещё очень тактильный момент в пятой главе, где фёдор загорает голышом в грюневальде. Туда бы тоже вернулась. Это же классическое книжное похмелье, уже и не помню когда у меня оно было!

тяжелее всего далась четвертая глава, у меня не было настроения разбираться подробно в теориях стихотворных размеров и отношениях между борцами за правду. Правда комментарии очень-очень помогли, у меня сложился паззлик какую огромную массу материала перелопатил набоков и как мозаично преподнёс всё это нам на блюдечке сарказма.

много прекрасного про вдохновение, творческие процессы, пушкина и "она медленно размешала в борще белый вопросительный знак сметаны". Ван лав.

nezaikaya

Смешанные чувства у меня вызывает это произведение: с одной стороны волшебный, чарующий язык, с другой - несколько путанный сюжет. Легкость и в то же время сложность строения текста создает удивительное впечатление, словно на твоих глазах вышивается необыкновенный узор, с множеством ответвлений и скрытым смыслам. Набоков противопоставляет и сравнивает жизни биографа и писателя. Они во многом перекликаются, хотя и представляют собой совершенно разные судьбы. Что действительно завораживает, так это уникальный ход мыслей, его замечания на разные темы, способность высказать, казалось бы уже приевшиеся заключения, новым, несколько даже карикатурным образом.

emiBogard

«Дар», знаете, а это действительно Дар, с большой буквы Дар, написать целый роман, в котором исключительно одна глава, и даже не заглавная, будет вызывать столько критики и негатива к автору. И более того, сам Набоков это предвидел, когда после знаменитой 4 главы последовала критика книги от многих персонажей «Дара». И насколько был даровитым писателем Набоков, что за полвека до сегодняшних дней, он написал то, что творится сейчас во время обсуждения книги. А об этом он в романе и говорил: «Писать книги надо не для современников, а поколений будущих!». Коммунисты – ругают Набокова за то, что он покусился на «священный» образ Чернышевского. Монархисты – за излишнюю критику Царя-Батюшки. И ведь никто из них не заметил мысли, которую трудно не заметить! Мысли, что Набоков в этой главе выразил ни к Чернышевскому отвращение, а к царизму и коммунизму (ведь Чернышевский по сути своей предшествовал Ленину), ратуя за прогрессивную форму правления (и недаром, даже в Париже не хотели публиковать эту главу, призрак революции еще бродил по улочкам). Я ничего плохого сказать про Чернышевского не могу, но и восхищаться… Чем?! Борьбой с монархией?! За какие благие цели?! За приход следующих угнетателей!

Знаете, когда читаешь «Что делать?» Чернышевского или «На дне» Горького, действительно, как-то пропитываешься идеями авторов. Но когда от книг обращаешься к тому, что они поддерживают, разить начинает страшным лицемерием.

Ах да, совсем забыл, я же отзыв о «Даре» пишу. Роман в принципе мне понравился. Не шедевр, но поразительной глубины философской мысли. Думаю автор (учитывая, что это последний роман, написанный на русском языке) вложил максимум усилий, использовал максимально богатый запас литературных приемов, чтобы максимально красочно звучали отдельные страницы, абзацы и даже фразы. Как такового сюжета здесь нет, скорее автобиография, о чем Набоков устами Годунова-Чердынцева не устает повторять. Зато есть прекрасный русский язык, великолепные художественные приемы и формы, которыми Набоков, несомненно, владел на высочайшем уровне.

Он памятник при жизни сам себе воздвигнул. emiBogard

MMaria

Ну и язва же г-н Набоков! Тому, кто как Чернышевский, попался ему на зуб, не позавидуешь. Прочитала с огромным удовольствием, и, в конце к Чернышевскому стала испытывать и жалость и симпатию. Причем, как мне кажется, не против воли автора (что начала моей рецензии не отменяет).

24 августа 2022
1938