Отзывы на книгу «Дети подземелья», страница 2

люблю.

Очень люблю эту книгу.Прошла ее в школе но там был отрывок,потом решила прочитать полностью…впечатлений очень много,книга многому учит.

Мои впечатления о книги

Прочел книгу недавно. Во время школьной программы я ее проходил, но не читал. И вот она попала мне в руки. Бывают книги яркие, а эта будто написана в серой гамме. Тяжелые взаимоотношения отца с главным героям, мрачные старики и старухи – жители острова, описание жизни нищих. Один светлый лучик – маленькая Маруся и ее брат Валеком. Считаю, что главная мысль книги о том, что важно каков человек, а не его статус. И нищий может быть очень человечным, благородным со своим кодексом чести.

Книга с детства оставила в моей душе очень сильный след. Возможно, в мои 7 лет и рано мне было её читать. Но как раз тогда мне подарили куклу – просто красавицу. И я решила, что как бы мне ни было жалко Марусю, и пусть меня назовут жадиной, но такую куклу даже поиграть не дам.

А второе – Короленко мельком пишет о том, что на «сковороде дымились жареные куски мяса.» С тех пор вареное мясо мне невкусно, что бы ни говорили врачи о пользе паровых котлет и прочего. И особое ощущение всегда от жареного мяса. На Новый год должна быть жареная курица – тогда праздник. Ведь это – талант писателя, умение так написать, что ощущения идут всю жизнь с тобой, пусть и на гастрономическом уровне.

Ну и «святое дело» – если кто-то говорит о панельном или бетонном доме, тут же идёт фраза «серый камень высосал из них жизнь». К бетонным постройкам с детства непереносимость. Вот такой Владимир Галактионович.

эта книга раньше входила в школьную программу,и это важно для воспитания подростающего поколения.надеюсь сейчас ее также читают в школе.книга о человечности.

Книга очень хорошая,и не затяжная прочитала за один день.Советую всем,книга очень интересная.учит быть добрым и преданным несмотря на проблемы.

Обожаю эту книгу с детства, так ясно переданы чувства, переживания. Больше таких книг. Настоящих. Не странная психология, а жизнь. Без модных слов и тенденций, а такая, какая есть.

Классика всегда останется классикой.В детстве произвела неизгладимое впечатление -.Долго плакала.

Ещё раз прочитала с огромным удовольствием. Прочтите,если не читали. учит доброте и справедливости

Она очень эмоцеональна. На некоторых моментах можно почувствовать грусть. ( Чувства мальчика ) Я советую это прочитать от начала до конца, читателям понравится.

Рассказ очень интересный и классный. Лично мне не понравилось что очень долго описывали этот город тем более это итак понятно в трёх словах то что город старый в развалинах и неподалёку есть остров на котором стоит старый тёмный замок.

Очень интересная и трагичная история. Советую всем прочитать эту книгу, особенно детям подросткового возраста. Так же раскрыта проблема отцов и детей.

08 декабря 2011
Public Domain