Отзывы на книгу «Знак Зодиака Змееносец», страница 4

YuliaGreen

Наконец-то Олеся Сергеевна Киряк вернулась в мою читалку. Да не одна, а с мужем и с ещё нерожденным, но очень долгожданным, ребёнком. Здорово, что героиня развивается, да ещё в таком позитивном ключе. Звание тоже подросло. Теперь моя любимая героиня — майор милиции. Но во всем остальном Олеся Сергеевна все такая же энергичная женщина, которая не может сидеть на месте и разрабатывает свои собственные версии "втихаря" от начальства, подвергая себя смертельной опасности, но при этом продвигая расследование далеко вперёд.

Сюжет в меру запутан. Почти сразу вырисовывается подозрительная троица, которая имеет какое-то отношение к убийствам. Но какое? В деле присутствует большое количество людей с различными необычными диагнозами, что означает интересные медицинские подробности, которые я так люблю. Ещё среди подозреваемых есть близнецы. Далеко не новый приём в литературе, но от этого не ставший менее интересным.

Беременная Олеся Сергеевна напомнила мне о том, как я сама проводила служебное расследование, будучи беременной. Нужно сосредоточиться, показать себя с наилучшей стороны, а мозг занят единственной мыслью о еде. Знакомо-знакомо…

Остальные герои радуют меня своей "обычностью". Это не герои боевиков, которые бегают и палят во все стороны из чего потяжелее. Это не тёмные личности с тяжёлым прошлым, слабо отличающиеся от маньяков. Это не наркоманы-алкоголики из скандинавских триллеров. Это обычные люди, у которых есть семьи, лишний вес и обед, прихваченный из дома. Из-за этого вся история кажется более реальной и начинает пугать гораздо больше, чем зарубежные кровавые истории с расчлененкой. Вдруг где-то совсем рядом бродит тихий псих, одержимый астрологией или ещё чем.

Понравилась манера повествования. Никакой воды, все четко и по делу. В тексте мелькает юмор, при этом нет ни грамма пошлости, не смотря на большое количество упоминаний интимных отношений героев. Единственное, мне показалось, что диалоги слишком похожи друг на друга. Нет у героев своей уникальной манеры речи.

Концовка удивила. Я настроила столько предположений и все равно не смогла угадать, как выглядит полная картина. Вот только объяснению произошедшего уделено маловато времени, в какой-то момент я даже испугалась, что будет открытая концовка, но нет, обошлось.

В самом конце у Олеси Сергеевны на душе начинают скрести кошки, потому что в их регионе завёлся маньяк, что намекает на продолжение серии. И это прекрасно. Жду с нетерпением следующей книги!

P. S. У Яна Галушки шрамы то на правой руке, то на левой. Не поняла, это ошибка или камера при съёмке отзеркалила изображение? В любом случае, местонахождение этих шрамов подзагрузило мой мозг

SantilloPublicly

Начну с цитаты из книги. «Особая миссия в жизни человечества принадлежит Змееносцу как знаку Верхнего зодиака, являющегося мостиком, соединяющим в единое целое два зодиакальных круга. Мол, у людей, рождённых под этим знаком, имеется и особая в жизни миссия. А для того чтобы душе Змееносца завершить полный круг перерождений и перейти на новый уровень сознания, необходимо за жизнь собрать вокруг себя души двенадцати знаков Нижнего зодиака». Оказывается, Змееносец – большое экваториальное созвездие, которое древнейшая традиционная европейская астрология не включили в зодиакальный круг. Но в 20 веке некоторые астрологи взяли на вооружение тринадцатый знак зодиака и утверждают, что люди, рожденные под этим знаком, личности с невероятной судьбой. Но вернемся к прочитанному. Поразительная, богатая, я бы даже сказала шальная, фантазия у автора. Это уже третье произведение Владимира Евменова, прочитанное мною. Не разочаровал автор. Итак, личная жизнь теперь уже майора Олеси Киряк наладилась, она скоро станет мамой, но тут появилось дело о таинственных смертях и крайне нужны были опытные оперативники. И без Олеси Сергеевны ну никак не обойтись. А дело оказалось просто каким-то безумным. Немыслимый клубок убийств, связанный с зодиакальным кругом. Что это? Серийный маньяк? С самых первых страниц попадаешь в атмосферу таинственности: вот идет черный человек – демон, который будет не раз еще встречаться на пути читателя. И старуха в черном одеянии – предвестница беды. А потом пошли странные смерти возрастных гадалок - предсказательниц. Ну и как водится, подозрения перекидываются с одного персонажа на другого. А следователям и совсем не просто: в конце концов они взяли убийцу, но доказательства для суда практически отсутствуют. Да и мотивы убийств не понятны. Но, как водится, дело было раскрыто! В общем, все тут сплелось: и рождение под знаком Змееносца, и детские трагедии («все мы родом из детства»), и особенности психики. Правда, некоторое чудо, описанное в книге, меня смущает: возможно ли после тяжелейшей травмы головы вдруг начать понимать незнакомый древний язык? А потом также вдруг потерять этот дар. Еще раз хочу отметить бурную фантазию автора. Браво автору! Желаю ему дальнейших успехов!

Fricadelka

Эта книга, как оказалось, третья часть серии, но её вполне можно читать как отдельное произведение. "Знак Зодиака Змееносец" - очередная порция расследований майора Олеси Киряк, но не она в этой книге была для меня главным героем. Меня здесь больше всего заинтересовали другие личности - Ян, Яна, Тверд, Свешников, Сонин - все персонажи довольно колоритные и разнообразные, со своей "изюминкой", а некоторые даже с "изюминищей".

На собственной даче погибает в пожаре один известный местный деятель, потом по городу прокатывается волна несчастных случаев, между которыми вроде бы ничего общего нет, ничего странного нет, но это только на первый взгляд, а если приглядеться, то можно рассмотреть почерк маньяка-убийцы, повернутого на астрологии. Наблюдать за расследованием очень интересно, постоянно всплывают новые факты, обнаруживается новая информация, сюжет динамичен, постоянно находится в движение, события развиваются стремительно и не дают заскучать. Автор будет много говорить о медицине, но информация будет преподноситься не нудно и откроет читателю много интересного и полезного. А вот, что касается главного злодея, за которым мы будем гоняться вместе с майором Киряк, то тут ситуация немного неоднозначная получается: его как бы можно сразу вычислить, а вроде как и нет, в общем, прочитайте, чтобы понять, как так получается. Но скажу что, я уже в который раз убеждаюсь в том, что все проблемы происходят из детства, детская психика очень хрупкая и события, произошедшие в малолетнем возрасте, накладывают отпечаток на всю оставшуюся жизнь. И через энное количество лет мы получаем недолюбленного, забитого, вечно обиженного на всех маньяка.

Хоть произведение и можно считать вполне самостоятельным, я понимаю, что в предыдущих двух книгах ещё много информации, которая раскроет причины сложившихся отношений в коллективе Киряк. Поэтому, думаю, начну более близкое знакомство с этими персонажами с самого начала.

DollyIce

В начале 90- х в отечественной литературе появились циклы детективных романов ,где следователями стали не представители сильного пола,а хрупкие женщины.И  героини,своим обаянием и уникальной женской чуткостью и логикой внесли в расследования преступлений, особенную нотку.И привлекли к чтению жанра многочисленную женскую аудиторию. Молодой автор В.Евменов подхватил эту традицию и создал свою серию детективов, с главной героиней Олесей Киряк. В новом романе, мы опять встречаемся с привлекательным персонажем. Олеся Сергеевна встретила свое женское счастье, и семья ждет наследника. А еще Киряк продвинулась в карьере,она уже в звании майора милиции. Героиня ведет расследование преступлений, связанных общими признаками,которые выявились не сразу. И устанавливает,что на территориях Орловской и Брянской областей действует маньяк.Больные фантазии преступника имеют четкий сценарий. Все убийства носят мистический налет и совершены по зодиакальному поясу , с учетом астрологических стихий. Убиты женщины, так или иначе причастные к ворожбе и знахарству, а так же руководитель  * симфонического оркестра города . Вроде ,очень разные акции, но почерк у злодеяний один.  В круг подозреваемых попадает  преподаватель философии местного университета Аркадий Тверд и знакомые с ним близнецы Галушко. Брат и сестра носят одно имя и не имеют внешних отличий. Олесе удалось проникнуть в уродливые фантазии маньяка и вывести Змееносца  на чистую воду. Для читателя, интрига разоблачения злодея,раскрывается,только на последних страницах. Что в данном жанре,самое ценное. Повествование романа ведется  нелинейно. Автор, для раскрытия характеров героев, обращается и к 70-м  и к 80-м и к 90 м годам 20 века. И везде приметы времени,отражены с удивительной достоверностью. А так же ,очень тонко подана психологическая линия мотивации персонажей. И во времена мании похудения и соблюдения всевозможных диет, достигших планетарного масштаба, главная героиня, имеющая завидный аппетит,показанная автором мужчиной, выглядит очень натурально и трогательно. Проработаны мельчайшие детали быта и дух времени,в котором жила страна. Меня поражает и радует слог Владимира Евменова.Такое владение текстом , не всегда встречаю даже у лингвистов профессионалов. От чтения  книги оторваться трудно. Втянулась,жду продолжения.

* думаю,что все таки оркестр духовых инструментов т.к. все музыканты в  романе духовики.

Maria_Korin

Слов нет... отличная книга и, что очень важно для меня, с небанальным, а значит, непредсказуемым сюжетом. «Знак Зодиака Змееносец» – отличный русский детектив. Хотя я не очень люблю данный жанр, но на этот раз что-то меня понесло в другую сторону, и я не разочаровалась.

Олеся Сергеевна, майор уголовного розыска, расследует необычное и странное дело: серийный убийца не просто убивает своих жертв, а «чертит» ровный круг из них согласно их Знакам Зодиака и стихиям. Кто же за этим стоит? Как бы читатель не гадал, а всё равно сам не догадается до всего того, что задумал автор.

Намёки и отдельные элементы подаются постепенно и незаметно, и только в конце всё соберётся в единую картинку и станет понятен весь замысел. Именно под конец ощущается вся глубина книги, настолько всё отлично продумано.

Отдельно хочется поговорить о персонажах. Кажется, что автор знаком со всеми лично и решил включить их в своё произведение (с разрешения, конечно). До сих пор не выходит из головы история Николая Метелина, хотя появлялся он совсем ненадолго.

Книга запомнится надолго именно благодаря им, персонажам: с их привычками, вкусами, взглядами на жизнь и настроем. Чего только стоит Пётр Ильич и его главный принцип «приём пищи – это важнейший элемент в жизни каждого человека».

Атмосферное произведение, где нет ничего лишнего. Главная мысль, что всё идёт из детства, рассмотрена со всех возможных ракурсов, что вопросов не остаётся, только радость от хорошо проведённого вечера и приятная пища для размышлений (что я считаю тоже немаловажным элементом в нашей жизни).

MiazgaMiscasting

Во первых автору хочу сказать большое спасибо за то что не делает своих персонажей картонными, не главных, не второстепенных. Провинциалка Ольга Киряк у него отличается от москвички Каменской - не такая "сделавшая себя сама" но с характером, со стержнем и потому видна работа мысли, которая смотрится не как нечто само собой двигающееся к концу и не совсем понятно как укладывающееся в победу а именно как работа мозга, скомпилированная с сюжетом и тем самым подчеркивающая самые яркие моменты.

Сюжет тоже хорош - он закручивается практически сразу и потихоньку прозрачнеет с помощью поступков, мыслей и диалогов персонажей. Финал неожиданный, причем не вырастающий не совсем понятно из ничего, а как бы выходящий из всего но все же неожиданный. И при этом в романе присутствуют: СПИД, гермафродиты, астрология, маньяки и конечно же - без чего ни один детектив и трил не живут - убийства и схватки.

Третья книга Владимира Евменова заставляет меня верить что автор не списывается - в смысле не начинает печь блины, а делает качественную литературу. Рекомендую всем и сам обязательно буду читать дальше.

Shoxmeli
Владимир Ефремов «Знак зодиака змееносец» - тот случай, когда книга захватывает с первых строк.
Я не поклонник детективов, книги такого жанра читаю крайне редко, обычно, что бы убить время, и потом даже не могу вспомнить, о чем прочитала.
Но «Знак зодиака змееносец» скрасил мне не один вечер. Простое, понятное описание, захватывающие повороты сюжета, ровное логичное повествование, без запутанных умозаключений и отступлений сложились в интересную историю, которую определено стоит прочитать, если она оказалась у вас в руках.
Karish

Интересные, конечно, дела творятся в Орловской и Брянской областях середины 90-х! В который раз у меня не получается сдержаться и я читаю книги серии подряд. К счастью, пока меня это не разочаровало.

В этой книге жуть творится еще та: загадочные преступления, связанные с зодиаком. Которые на первый взгляд кажутся обычными случайностями. Но майор милиции Киряк, да еще и в положении, не пустит данное расследование на самотек. Конечно, стоит учитывать слаженную работу милиции (в этой книге по-моему достаточно большой упор сделан именно на это).

Книга, как уже принято у автора, динамичная. Нет лишних деталей, события последовательно и стремительно сменяют друг друга, только сильнее затягивая в процесс чтения.

Почти всю книгу держится интрига, но с получением новых деталей, она складывается в разгадку. По большей мере могу считать, что разгадала основную загадку, но были пару моментов, которые удивили.

Героев много, каждый из них имеет какую-то историю и раскрытие. Даже такие, которые мелькнут вскользь, получат свою главу, а то и парочку. Благодаря этому, я даже успела посочувствовать одному из таких героев.

История в книге логичная и взаимосвязанная. Каждая деталь из прошлого или настоящего переплетаются в один клубок, вьются единой нитью сквозь повествование. Хотя мотив остался для меня немного туманным. Возможно, мне опять не хватило объема в концовке.

В книге затронуто очень много тем, которые актуальны на данный момент, поэтому это добавляет изюминки в переложении на середину 90-х.  Надеюсь, что это не последняя книга в серии. Хотя, буду честной, когда стало известно о положении Киряк и вводу нового неординарного персонажа, были мысли, что повествование серии сдвинется на этого героя.

В очередной раз немного не хватило объема, дополнительных деталей. Но это те моменты, которые не сильно  бросаются в глаза при таком динамичном повествовании. Автор опускает некоторые моменты, перескакивая во времени. Но эти моменты раскрываются по ходу чтения, или принимаются как должное, как прошедшее. Поэтому у меня дилемма: возможно, внесение дополнительных штрихов в историю сместит вектор динамичности и акцентирования на событиях "здесь и сейчас", только тех, которые относятся к детективной составляющей. Однозначно, буду ждать других книг автора.

Сюжет так закручен и проработан, что остается только приятное послевкусие и разочарование от окончания повествования. С каждой книгой замечаю профессиональный рост автора и его развитие. Автору успешно получается давать читателю именно то, что сможет затянуть его в омут. Не возникает чувство вторичности. Как будто мы кидаем камень в воду и с каждым разом оставляем все больше кругов по воде.

Musya66

Я не терплю долго размусоливать - да, скоро год, как являюсь поклонницей господина Евменова. Привлекает прежде всего движение вперед как в личной жизни, так и в туго закрученных делах главной героини майора Киряк. А почитав последнее произведение, частенько придется задуматься о последствиях многолетней давности. Из больших плюсов, то что автор не стал слишком растягивать все эти знаки, цифры и другие премудрости "спецов", умеющих заморочить мозги. Мне было до самой последней страницы интересно. Поверьте, сейчас это такая редкость - теперь же никого ничем удивить невозможно.

lilyafoxy

"Знак Зодиака Змееносец" стала третьей полновесной книгой автора, с которой я познакомилась буквально неделю назад. Особо радует то, что все книги очень разные и не похожи одна на другую. Да и авторский стиль стал явно намного профессиональнее. А главная героиня всех историй Олеся Киряк как расцвела! Неутомимая сыщица теперь не только ловит маньяков и преступников, она теперь замужняя дама и у нее вскоре ожидается пополнение в семействе. Вкупе с необычным сюжетом произведения это смотрится очень контрастно. А потому меня на протяжении всего произведения терзал один и тот же вопрос: "Многие ли женщины готовы ради поимки преступника рисковать собой и ещё не родившимся ребёнком?" Пожалуй, оставлю вопрос открытым... А звёзды? Звёзды на небе, зато вот зло на Земле. Мрачный маньяк чертит свой круг смертоносный круг... Кто вы, зловещий Змееносец с больной психикой?

Автору творческих успехов и новых книг!

03 января 2022