Отзывы на книгу «Знак Зодиака Змееносец», страница 3

NataliStefani
«К тому же не забывай, я – Олеся Сергеевна Киряк, и этим всё сказано!» (Владимир Евменов. «Знак Зодиака Змееносец»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я люблю детективные романы, повести, рассказы. Причём такие, которые вобрали в себя самое лучшее и ценное из истории детективного жанра. К XXI веку набралось немало мастеров- классиков этого жанра, у которых не грех поучиться сочинять …

Ошибается тот, кто считает детективное произведение лёгким чтивом и что пишется оно тоже легко. Написать хороший, умный детектив в любом из множества его поджанров (классический, интеллектуальный, психологический и так далее) или компиляции поджанров – совсем не просто. Особенно опасно допускать фактические ошибки, касающиеся достоверности научных, технических, медицинских, юридических и иных фактов.

После «Охоты на вепря» и «Отступников Эскулапа», которые мне понравились, ибо написаны были с душой, я ждала с нетерпением новый роман. Ну, вот … наконец-то – «Знак Зодиака Змееносец» («ЗЗЗ»).

*** Невозмутимая старородящая беременная Олеся Киряк выходит на тропу поимки маньяка-серийника! Ей бы на сохранении лежать, да у врачей наблюдаться … Автор с явной иронией относится к своей главной героине, которая на большом сроке беременности «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт». Что это?! Так и хочется задать вопрос: не рановато ли автор подустал от своей главной героини?

Пол Шелдон – популярный писатель из романа «Мизери» Стивена Кинга устал от своей Мизери после четвёртой книги, но продолжал серию. Алан Конвей – также популярный писатель, герой Энтони Горовица из романа «Сороки-убийцы» – после девятой. Да и не столь важно это обстоятельство, если авторы детективов, не взирая на нелюбовь к своим героям, пишут, чтобы порадовать читателя. И, как утверждает любимый мною Стивен Кинг, писательство – это каторжный труд. Но это писатели – профессионалы: они своим писательским трудом зарабатывают на хлеб, да ещё и с маслом …

Меня вынудило написать эти строки то обстоятельство, что Владимир Владимирович в третьей книге резко поменял траекторию своего нового романа. Иронический детектив?.. Предупреждать надо. «Коней на переправе не меняют». Не так ли?..

Если первые вышеупомянутые книги В. Евменова дышали реализмом, харáктерными персонажами, атмосферностью происходящего действия (до сих пор яркие картины всплывают в голове!) настолько, что забываешь о том, что это выдумка писателя, то в «ЗЗЗ» этого немного.

Куда всё подевалось в третьей книге? Я же знаю, как автор может писать! Тем более, если кто-то будет читать «ЗЗЗ», как первый роман, ему необходимы будут небольшие отсылки к первым книгам. Я, например, не помню, когда Олеся вышла замуж и откуда у неё муж взялся. Прошло время – забылось.

Сама детективная история – фабула романа: убийство по гороскопу – искусственная, не реальная. Тем более что было уже «Убийство по алфавиту» – один из самых значимых романов Агаты Кристи. Но у Владимира это вовсе не похоже на оммаж «великой отравительнице».

Пусть нереальная история. Львиная доля детективных историй – фантазии. Но. За что мы их любим и ценим? За то, что попадаешь в увлекательную историю и будешь «ломать мозги», пытаясь раньше главных героев определить, кто «дворецкий»! Это стержень детективного романа. Детектив – хорошее средство расслабиться, отвлечься, отдохнуть.

Хороший детектив в первую очередь имеет смысл: для чего писался роман. Например, это может быть критика общества. Есть она у Евменова? Несомненно – есть! Он осуждает однополые отношения, которые и явились тем триггером, что запустил маховик криминальных событий.

Это может быть обращение к историческому факту и включение исторических событий в фабулу романа. Это тоже есть в книге. Причём настолько ярко описано наиболее серьёзное наводнение города Орёл за последние 100 лет, что я обратилась к Интернету: почитала и посмотрела документальную хронику. Спасибо автору.

… Неудачная аннотация к книге, на мой взгляд. Кто её составлял? Она раскрывает основную интригу романа и совершенно недвусмысленно подсказывает, что будет происходить: читателя подготовили. Зодиакальный круг должен бы «вырисоваться» в ходе следствия, а он очень уж быстро «нарисовался». Так не бывает.

Название хорошее – интригующее: все же знают, что в зодиакальном круге Змееносца нет. Кстати, у Александры Марининой в одном из романов серии о Насте Каменской есть аналогичная фабула с картой. И это тоже не важно: так – к слову пришлось.

Поскольку я разгадала задумку автора почти в самом начале романа: ясно кто убийца, то должна была получить удовольствие от того, как к этому умозаключению придёт Олеся Киряк. Каюсь, но я так и не поняла, каким образом у неё сложился зодиакальный круг убийств. Слишком мало вводных было у беременной женщины. Мало ли, что она – Киряк. Хотя предпринятые ею следственные действия логичные.

Догадалась и о hermaphroditismus verus, но, тем не менее, кое-что стало неожиданностью.

О психологизме романа «ЗЗЗ». Люди – главное богатство любого романа, а современного детектива – тем более. Психика и психология, мотивы поведения – вот что заботит автора больше всего. И меня, как читателя, тоже. Владимир правильно расставляет акценты в череде необычных и не так часто встречающихся событий: читателю понятно отчего происходят эти невероятные события.

Но. Я полагаю, что ни в каком романе нельзя грешить против истины: узаконенных норм и правил человеческого общежития. Вряд ли антигерой, описываемый в романе, смог бы проходить срочную службу в рядах вооруженных сил. У него была весомая причина для отказа в призыве на службу в армию, которая действует во многих странах мира, в том числе в России и США. По этой же причине, думаю, он вряд ли попал в органы МВД. Нет? Я ошибаюсь?

О тексте романа «ЗЗЗ». Не менее важно эстетическое наслаждение произведением: его Величество ТЕКСТ. С таким огромным количеством грамматических ошибок в тексте я ещё никогда не встречалась. Не знаю в чём тут дело… Толи авторской вычитки не было, и я читала «сырой» (черновой) вариант, толи редактора не было.

Если бы не два последних обстоятельства, то я бы поставила за роман хорошую оценку. Пока воздержусь от оценки. Не обижайтесь, Владимир Владимирович.

HaycockButternuts

Что ж, если у Владимира Евменова и дальше перо останется столь же легким, а сюжеты такими, что о сне вспоминаешь разве что, когда рассвет с удивлением посмотрит в окно, то можно с уверенностью сказать: Анастасия Павловна Каменская, может спокойно наслаждаться жизнью на пенсии. Её дело в уверенных руках Олеси Сергеевны Киряк. Хотя, судя по хронологии, две эти дамы живут в одно и то же время. Только одна - в Москве, а другая - в российской глубинке. Вот оно, главное. что давно уже пора бы сделать многим российским писателям6: понять, что Москвой и Петербургом Россия не ограничивается. Она огромна. И в каждом из регионов кипит своя, насыщенная событиями жизнь. В данном конкретном случае автор переносит читателей в родное для него Центральное Черноземье, а именно в Орловскую и Брянскую области. Я с радостью отмечаю. что писательское мастерство Евменова от книге к книге оттачивается. и растет. Ума не приложу, откуда он берет такие сюжеты?! И как же лихи и неожиданны их повороты! Чего греха таить, люблю я, когда финал детективного сюжета, сколь ни старайся, нельзя предугадать. При этом удивить меня достаточно сложно. А вот Евменову это удается уже третий раз подряд. Чего угодно ожидала, но только не такой развязки! Признаюсь, что совсем не поклонница ЛГБТ тематики, но вот это как раз тот самый случай, когда противоречивая и скользкая тема так вписана в контекст, что практически не вызывает отторжения. Лишь горечь и сожаление. Интересна и линия народных целителей, т.наз. "бабок". Если память не изменяет, то со времен Еремея Парнова у нас и близко никто к этому не приближался. А там, если копнуть, настоящее Эльдорадо для жанра детектива и триллера. Хочу обратить внимание, что трилогию об Олесе Киряк можно спокойно отнести и детективу историческому, поскольку действие-то начинается аж в начале 70-х, и продолжается, как я поняла, уже в наши дни. Эпоха в книге весьма узнаваема: от закрытых спец-больниц, и спец-дач, до оглушающих реалий перестроечного повального помешательства на астрологии. Интересно, что для яркой картинки того или иного эпизода Владимиру Евменову хватает иногда двух-трех самых характерных деталей: постера группы Nirvana, популярной в те годы, но рассчитанной не на всякий карман, косметики, парковых дискотек-обжималок с последующими продолжениями и, конечно же, со знаменитым "Голосуй, а то проиграешь!"

Аудио-версия книги была бы вполне на уровне, голос у Константина Романенко очень приятный, но вот с ударениями чтец явно находится в контрах. Меня аж подбросило возле компьютера, когда я услышала "МельпОмена"! И такие перлы разбросаны по всей записи. Вообще, у каждого диктора-чтеца-исполнителя, настольной книгой должен быть Л. А. Введенская - Словарь ударений для работников радио и телевидения . Зачем же портить впечатление от хорошей книги?

Читать/не читать. настоятельно рекомендую и жду с нетерпением продолжения, которое. судя по всему, уже пишется автором

GaarslandTash

Книга Владимира Евменова «Знак Зодиака Змееносец», на мой взгляд совершенно новое явление в отечественной литературе. Автору в своём романе удалось на основе новейших достижений современной медицины проанализировать психологические причины аномалий человеческого сознания. Прослеживая путь серийного убийцы, Евменов предоставляет нам задуматься о том, что существование подобных «оборотней» было бы невозможным без надлежащего окружения. Общеизвестно, что «Короля играет свита». Именно такой свитой для антигероя романа являются его родная мать, руководитель детского духового оркестра, новоявленный астролог, бывший капитан-переводчик и др. Особенно меня поразила мотивация совершения преступлений. Узнав, что он неизлечимо болен антигерой, вместо того, чтобы подумать о своей душе, как это сделал, к примеру главный герой романа Дж. Бонансинги «Игра киллера» решает: «прежде чем умереть, отомстить и одновременно увековечить себя в истории, став серийным убийцей». То есть ещё более отяготить свою участь, прибавив к физической смерти ещё и погибель души. Автору блестяще удалось показать, что во многом на это решение повлияла индифферентность и безразличие окружающих к его судьбе. Отвергнув героя и изгнав его из своей среды социум провоцирует последнего на радикальные меры. Я ни в коей мере не пытаюсь оправдать антигероя романа, но если быть до конца объективным – то его появлению, равно как и появлению других серийных убийц во многом способствовало само общество. Как верно подметил когда-то Юлиус Фучик «Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается всё зло на земле!». Используя жанр детективного романа автор заставляет нас задуматься, как мы живём? Присутствует ли в нас чувство сострадания к горю ближнего или же мы закрылись от всего мира в «своей скорлупке» и полностью зациклились на своих чувствах, и нам глубоко безразлично то, что творится у нас по соседству? Автор призывает нас быть более человечными к окружающим, и жить по принципам Афонского старца Паисия Святогорца «когда чужая боль становится своей…»

Lake75

Ну вот, наконец-то, я и добралась до новой книги Владимира Евменова "Знак Зодиака Змееносец", надеюсь, что Владимир Владимирович простит мне эту задержку. Это уже четвёртая книга автора, которую я прочитала, и ответственно заявляю, что он не перестаёт меня удивлять. Не скажу, что для меня это лучшая книга из серии романов с участием Олеси Киряк (просто мне не по душе темы однополых отношений), но она безусловно заслуживает внимания. Я очень рада, что мне представилась возможность прочесть её. Владимир, спасибо за доверие!

"Знак Зодиака Змееносец" - это третья книга, в которой мы вновь встречаемся с нашей старой знакомой, Олесей Сергеевной Киряк. Как оказалось, за последнее время в жизни оперативницы произошло много всего интересного. Она пошла вверх по карьерной лестнице и теперь несёт службу уже в звании майора. Но самое главное, что она не только по службе продвинулась, в личной жизни у неё перемены, дай бог каждому. Теперь Олеся Сергеевна не просто замужняя женщина, а ещё и дамочка в "интересном положении". Можно предположить, что теперь она всё-таки сбавит обороты и ослабит бульдожью хватку, но увы и ах. Как мы помним по прошлым романам, есть у неё удивительная способность постоянно попадать в опасные ситуации, наплевав на запреты начальника. Теперь Олеся Сергеевна заставляет нервничать не только коллег и старших по званию, но ещё и собственного мужа. Несмотря на беременность, она как ищейка, напавшая на след, как всегда прёт напролом, чтобы вычислить убийцу.

я – Олеся Сергеевна Киряк, и этим всё сказано!

А дело, которое в этот раз поручили расследовать нашей сыщице, оказалось таким запутанным, что даже её, опытную и хваткую сотрудницу, периодически ставило в тупик.

В этот раз Олеся Сергеевна сталкивается с загадочными убийствами с астрологическим подтекстом. Кто же их совершает и с какой целью? Может это маньяк-психопат? Почему он оставляет на месте преступления странные символы ЗЗЗ, что они означают? Всё это предстоит выяснить невозмутимой и бесстрашной сыщице.

Автору удаётся держать читателя в напряжении практически до самого конца. Только забрезжит на горизонте намёк на предполагаемого убийцу, тут как по волшебству всплывают какие-либо факты и разрушают очередную версию оперативников. А круг подозреваемых растёт в геометрической прогрессии. По правде сказать, финал не стал для меня прямо громом среди ясного неба. Я, конечно же, вычислила убийцу, но вот его сущность и мотивы оставались для меня загадкой до самого конца.

Подводя итог, хочу отметить, что герои у автора получились яркие, необычные, харАктерные и запоминающиеся. Сюжет интригующий и лихо закрученный. Хочется пожелать автору не останавливаться на достигнутом. Надеюсь, что Владимир Владимирович в скором времени порадует нас новой историей с участием Олеси Сергеевны Киряк и раскроет интригу об ускользнувшем от опытной оперативницы "убийце алых роз"...

ninia2008

Современный детектив с небольшой примесью оккультизма. Действие происходит (наконец-то) не в столицах в конце двадцатого века, жизненные реалии немного сглажены, но наличествуют. Сама история довольно увлекательная, разве что автор, на мой взгляд, переборщил с флэшбеками, половина из них бегут впереди следствия. Таким образом, читатель сперва узнает некие факты до того, как до них доберется следственная группа, а затем - еще раз, уже вместе с главгероиней. Да, некоторые такие эпизоды удачно интригуют, другие запутывают, но как минимум половина, как я уже говорила, просто раскрывают карты раньше времени. Личность убийцы раскрывается еще в первой половине книги, единственной загадкой остается мотив, но, увы, никакого "ах вот оно что" в конце не случается. В целом, повествование напоминает телевизионные передачи "Следствие вели" и "Легенды советского сыска", возможно, из-за того, что автор пытается донести до читателей т.н. приметы времени. Отдельный пункт - беременная оперативница. Я не знаю, для чего эта ситуация понадобилась автору, не могу утверждать, что такого вообще не может быть, хотя женщина в угро это, скорее, исключение из правил, и ее моментально перевели бы на "бумажную" работу (которой в то время было даже больше, чем сейчас, учитывая отсутствие компьютеров и прочих гаджетов). К тому же, беременность героини никак не влияет на развитие сюжета. Более того, некоторые второстепенные персонажи получились более яркими и запоминающимися (мне так, если честно, было очень жаль погибшего бомжа. И жутковато от тетки, которую он спасать полез, с таким отношением к людям никаких маньяков не надо). В общем, у автора получился вполне достойный роман, разве что детектива в нем, все-таки, маловато.

Chuna

Честно говоря, когда автор Владимир Евменов предложил прочитать свою книгу, я изначально отнеслась к произведению предвзято. Почему? Да потому, что она написана мужчиной (и нет, я не феминистка :-D ) Я большой поклонник иронического детектива, лёгкого, весёлого с любовной линией (не обязательный атрибут, кстати). А как пишут мужчины? Тяжеловесно, когда брутальный опер метко стреляет, иронизирует по поводу и без, владеет всеми видами рукопашного боя и без лестницы может преодолеть девятиметровую преграду. Поэтому приступая к прослушиваю книги уже заранее готовилась ко всему и сразу. Но не к тому, что это нереально классное, интересное и затягивающее произведение! Правда-правда! Во-первых, начну с того, что в роли ГГ выступает не мужчина, а женщина! Олеся Сергеевна Киряк - остроумная, эрудированная и знающая себе цену женщина-следователь. Во-вторых, шикарные, продуманные загадки-головоломки, которые, как и снитч ГП "открываются в конце". Ведь корни преступлений лежат в далёком прошлом, и чтобы до них добраться, необходимо размотать клубок из загадок. Из минусов могу выделить огромное количество как физических, так и психологических патологий. В остальном же всё просто шикарно. Если вы хотите окунуться в астрологический детектив, то вам сюда)))

Oblachnost

Аудиокнига

Замечательно! Очень интересный детектив. Очень понравился, прослушала с интересом и удовольствием, отрываться от книги не хотелось. Автор использует прием, когда концовка книги вынесена в начало, и далее идет описание, как история к этому пришла. И вообще там полным полно скачков в прошлое с разным интервалом, и на 26 лет назад, и на пару недель. Немножко путалась в датах и событиях, но тем не менее это помогло лучше понимать и следователей и оперативников и так же личность преступника, и как он таким стал. И хотя я против трактовки "все проблемы из детства", но тут проблема даже и не из детства была, а началась еще до зачатия. Зря родители антагониста приурочили первую ночь любви к поездке на такое место силы, хотели гениального ребенка зачать. Тем не менее своей цели они определенно добились. Кстати, и это происшествие, и то, что сюжетная линия связана с зодиаком, привносит в книгу значительный элемент мистики. Момент, когда молодые любовники встретились с бабкой, которая им всяких бед напророчила, и собственно последовавшие за этим трагические события был действительно жутким. И еще таинственный старинный фолиант, на котором Аркадий Тверд построил свою диссертацию, и предсказания, которые сбывались. Это отлично оживило книгу. Отлично прописанные герои, причем и положительные и отрицательные. Замечательная главная героиня - майор Олеся Киряк, очень живая и естественная, несмотря на то, что в нашей стране женщины-оперативники все-таки редкость. Ее коллеги и сотрудники тоже отлично прописаны, несколько штришков, и перед читателями живые люди, а не картонки. Тот же Аркадий Тверд получился очень интересным и вызывающим сочувствие персонажем. Да что там говорить, даже мельком встречавшиеся врачи, директора, уборщицы, бомж - бывший военный, все они вполне обыкновенные граждане нашей родины. Мне даже преступник понравился и заставил сопереживать. К тому же в книге был замечательный, связанный с ним вотэтоповорот, я аж обалдела, совершенно не ожидая такого. Здорово получилось! Еще автору замечательно удалось передать атмосферу середины 90х. То ли автор тогда еще книгу написал и только сейчас опубликовал, то ли просто так хорошо помнит то время, но я словно в свою юность вернулась. Причем как раз в ту пору, когда училась в институте и проходила практику в Центральном РОВД города Воронежа. С удовольствием вспомнила и этот период и массу интересных и частенько забавных случаев с ним связанных)) Именно поэтому мне так близки оказалась герои книги, напомнили старых знакомых) Вспомнился наш препод по криминалистике - подполковник милиции, и все его байки. Кстати, про те самые петли на отпечатках пальцев, которые характерны для серийных убийц, он тоже рассказывал. И то откровение, с которым я рассматривала эти самые петли на свои пальцах тоже помнится очень хорошо))) Обязательно буду читать и другие книги серии.

Озвучка понравилась, несмотря на некоторые ошибки в ударениях. Но их было немного, да и начитано было хорошо и с выражением. Ну и интерес к книге заставлял закрывать глаза на мелкие огрехи. Книгу читал Константин Романенко.

ErnestaRun

Именно так я почувствовала себя, когда открыла эту книгу - как в омут с головой засосало! И ни шум вокруг, ни суета города не смогли меня отвлечь от чтения. Она действительно затягивает. И очень быстро читается. А теперь подробнее: Во-первых, следует знать, что это не первая книга цикла. Впрочем, самостоятельно читается без проблем и на сюжет не влияет, но небольшие отсылки к предыдущим приключениям героев все же есть. Теперь придется первые две части читать) Во-вторых, есть парадокс: книга не "грязная" и не мерзкая от слова совсем, хотя здесь много "смачного" - половые девиации, физиологические подробности, психические расстройства, маниакальность и прочее. Автору удалось вплести все это в повествование так, что оно работает только на интерес, а не на "желтушность". В наше время это редкое качество. В-третьих, детективная составляющая и впрямь хороша. Я догадалась о состоянии убийцы где-то на середине книги, и очень обрадовалась, когда поняла, что права - потому что идея отличная. И это значит, что автор дал нам все необходимое, что бы самостоятельно все расследовать, сделал читателя полноправным участником процесса следствия. Но есть и минус, хотя и субъективный - некоторая зацикленность автора на теме беременности, хотя для сюжета она никакой ценности не имеет. Ну стала автор больше есть, ну мутит ее. И что? Не каждые же 20 страниц об этом вспоминать. Да и определение беременности по ступору, в который главная героиня периодически впадает - ну сильно уж вилами на воде писано. В остальном - отличный детектив, пойду начало цикла искать!

Booksniffer

Особенности творческой фантазии Владимира Евменова – нестандартный преступник, специфического оттенка нуар, психологическое, медицинское и общечеловеческое обоснование мотивов, наконец, сыщица с бульдожьей хваткой – прекрасно проявились в «Знаке зодиака Змееносце».

Как это бывает со сложным сюжетом, несмотря на довольно подробные конечные объяснения, в некоторых эпизодах появляются вопросы. Наверное, у каждого они будут разные, и, чтобы не выдавать тайну книги, не будут приводить свои. Тем более что они неплохо компенсируются разнообразными «лукавыми» сценами, с помощью которых автор пытается пустить читателю пыль в глаза. В предыдущих романах этого не было, так что «Змееносец» демонстрирует новый этап прогресса (хотя само их количество наводит опытного любителя детективов на подозрения о «реальном» положении дел). Также интересна символика – я особенно оценил упоминание Януса, а также выбор фамилии одного из главных персонажей – «Галушка».

Несколько смущает, впрочем, правоохранительная компания – Олеся Сергеевна отчётливо противопоставляется милиционерам-мужчинам, которые ведут себя неоправданно высокомерно по отношению к женщинам, подлениваются и не прочь заложить за воротник. Видимо, для более резкого контраста О.С. показана упорно продвигающейся к цели. Если в предыдущем романе всё это подавалось с добавкой юмора (стоит вспомнить сцену в кафе), то в «Змееносце» она не слушается мужа, подвергает риску своего будущего ребёнка и иногда откровенно прёт напролом, что производит не самое благоприятное впечатление.

Существуют большие сомнения, что Дима Якобсонс с его психотипом написал бы научно-популярную книгу, которая упоминается в эпилоге, а также – что финальное обсуждение дела произошло аж семь лет спустя. Тут, думаю, автор решил потрафить своему желанию создать «особенный» хэппи энд с хэппи фэмили ^__^

Glenna

Загадочный знак Зодиака Змееносец правит с 30 ноября по 17 декабря. Человек, рожденный под этим знаком может принести глубокое горе и разрушить чужую судьбу, или отдать жизнь за счастье близких. Скептически относясь к астрологии, я и не вдавалась никогда в подробности влияния местоположения звезды в момент рождения на личность и характер человека.

Этот психологический триллер тесно связан не только с астрологией. Книга является продолжением романов о майоре уголовного розыска Олесе Сергеевне Киряк. Всё, что случилось за полгода в 1996, это финал истории, начавшейся в 1970, в старинном городе Орёл.

Жуткая неразбериха в момент становления нового государства Российского, не прошла мимо правоохранительных органов и системы здравоохранения. Ядовитый плод с кривоствольной яблони упал прямо в новообразованную староформатную милицейскую структуру.

Языковый стиль романа меняется по ходу действия, от астрологических рассуждений к медицинской терминологии, понятной и не специалистам, от разговорной речи к милицейскому языку протокола.

Было страшно за майора Киряк. Было печально прослеживать судьбу рождённого под Знаком Зодиака Змееносец. Было увлекательно распутывать клубок преступных действий, разгадывая: этот или тот?

Сюжет держит в напряжения с пролога и до непредсказуемого финала. Автор написал добротный мужской детектив

03 января 2022