Отзывы на книгу «Напряжение», страница 4

Эта книга одна из моих любимых. Несколько раз перечитывала, несколько раз прослушивала. С огромным удовольствием сделаю это ещё ни один раз. В этой книге замечательно сочетается житейский опыт, юмор, трагизм ситуации и везение, с которым главный герой переступает через трудности.

По началу показалось что зря читаю, но ближе к середине раскачался сюжет. Приятно удивлена, дочитала за сутки на одном дыхании. Спасибо и жду продолжения ;)

Отличная серия. Читать обязательно! Россия альтернативная, с самолётами, небоскрёбами и телефонами. Вместе с тем с Магией! Главный герой Максим живёт в интернате и собирается стать императором Вселенной. Как? Это же невозможно :Магические рода поделили власть. Кто он? Почему от него отказался род или его похитили?

Недавно прочитал цикл романов «Напряжение» одного из моих любимых авторов, Владимира Ильина, и теперь решил выразить появившиеся после прочтения мысли и эмоции. Сразу скажу, весь цикл мне очень понравился, как, в сущности, и все книги автора, что я читал. Но давайте сосредоточимся на самой книге.

Действие происходит в альтернативном мире пользователей бахира и могущественных кланов. Скажете, звучит очень знакомо, и будете, несомненно, правы. Мир практически полностью идентичен циклу книги «Унесенный ветром» Николая Метелистого, только в Российской империи, что, на мой взгляд, довольно интересно. Мир достаточно проработанный и имеет общие локации, но с оригинальным сюжетом пока никак не пересекается. Но, возможно, что-то подобное нас еще ждет впереди. Оба автора интенсивно пишут свои серии и, возможно, даже общаются.

Так что, в итоге мы получаем бояръаниме, с фирменным Ильинским юмором, но без гарема. Романтическим отношениям здесь, конечно, уделяется внимание, но до третьей книги не очень много.

Не буду спойлерить сюжет и пройдусь только по основным идеям книги, как их вижу я. Как говориться, сугубо моё личное мнение.

Основной идеей романа, на мой взгляд, является утверждение что обладатели крови древних семей, сами по себе, способны на многое. Даже если их отстранить от семьи и поместить в неблагоприятные обстоятельства, они, используя память и навыки предков, смогут пробить себе путь наверх. И чем более древняя кровь течет в таком человеке и более неблагоприятные условия вокруг, тем больше шанс ему полностью реализовать свой потенциал.

Отсюда и непростое детство главного героя. Его непростой и, можно даже сказать, опасный характер, непреклонная воля и упорство. Также можно понять традиции древних семейств оправлять своих отпрысков в обычные школы под псевдонимами. Вкусить, так сказать, обычной жизни со всеми её трудностями и невзгодами.

Также прослеживается особое понимание дружбы главного героя. Дружбы, где можно дружить только с одной стороны, даже если вторая сторона дружить не хочет или не может.

Мне также понравилось трепетное отношение главного героя к своей приемной семье. Не все так к родным относятся, право слово.

Конечно, иногда главного героя заносит, но чаще всего тому виной именно кровь, требующая справедливости и смерти всех его врагов.

Не смотря на то, что в первую очередь книга кажется именно юмористической фантастикой, сюжет достаточно серьезный и интересный. Хоть жизнь главного героя и напоминает похождения Вовочки из анекдота, он совсем не кажется смешным. Иногда даже жуть пробирает от его действий и решений.

Все персонажи живые и интересные, со своими тараканами в голове. Жаль только, что раскрыты еще далеко не все, но, думаю, по мере написания новых частей мы подробно ознакомимся со всеми. Но даже те, что есть, вызывают искреннюю симпатию и сопереживание.

Интриги, заговоры, столкновения интересов кланов и государства описаны достаточно подробно, а главное, правдоподобно. Все ищут своей выгоды и действуют согласно этой реальности. Пусть иногда происходящее начинает напоминать анекдот, но это происходит больше из-за ненормального главного героя, чем по вине самого мира.

События происходят достаточно динамично, чтобы держать в напряжении, но не слишком стремительно, позволяя глубже погрузиться в происходящее. Без спешки насладиться каждой главой.

По плотности событий и достаточно поверхностному описанию окружения, можно смело заявить, что в романах практически нет воды. Все события взаимосвязаны и важны. Они или позволяют полнее раскрыть характеры персонажей, или же двигают основной сюжет вперед.

Автор любит использовать прием неопределённого описания событий, в котором вы каждый раз гадаете, что же такое происходит, но не всегда способны это угадать.

Язык повествования простой и понятный, читается легко, не напрягаясь. Не нужно по несколько раз возвращаться к одной и той же строчке, чтобы понять смысл происходящего.

Мотивация ГГ достаточно интересная. Он хочет стать Императором не потому, что жаждет власти или признания и не хочет стать самым крутым в мире, а просто потому, что искренне считает, что в таком случае жить всем станет лучше. То есть, он планирует изменить мир к лучшему собственными руками и подходит к, казалось бы, детской мечте со всей серьёзностью.

Любовная линия раскрывается только начиная с третьей и четвертой книги, когда герой становится достаточно взрослым. (Восемнадцать лет по одним документам и двадцать – по другим.)

Наблюдать за развитием их отношений действительно интересно, тем более что здесь нет месту слезливому романтизму, а только двое сумасшедших, которые наконец нашли друг друга.

Мой вердикт – однозначно, читать. Даже если вы не любители подобных жанров, замечательный юмор и захватывающее повествование стоит того, чтобы потратить немного денег и вашего бесценного времени.

Просто класс.! Читается легко. Захватывает. Не утомляет подробностями. Всем бы так писать.

Давно не читал такого увлекательного.! Большое спасибо автору. Все пополочкам разложил. И не потеряли интригу. Каждая серия свой сюжет продолжение предыдущего.

Огромное спасибо. ❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤

Хорошее начало серии)) безусловно, автор чуть переборщил с крутостью ГГ с самого начала… но – юмор повествования все сгладил ))

получил огромное удовольствие от прочтения. интересная идея книги. нереально увлекательный слог. редкостный талант. спасибо за наслаждение читать автору

Просто прекрасная работа! С большим интересом и удовольствием читала! Великолепный слог, тонкий юмор, живой и неповторимый ГГ! Жестокий мир глазами очень неглупого ребенка – это оригинально! Максим мне по духу напоминает Дядю Федора, тоже очень смышленого мальчика. Естественно куплю и вторую книгу!

Отличная книга. Искрометный юмор, обаятельный главный герой, проработанные характеры второстепенных персонажей, приятный авторский стиль изложения с удачной манерой по ходу текста расставлять эмоциональные акценты как завершающие образ штрихи. Понравилось. Рекомендую.

Замеченный (как говорят программисты) «баг»: пролог хорош для первой книги. Но если брать во внимание вторую, то он становится более чем странным.

Одна из лучших книг, которую читал/слушал за последнее время. Вот не могу отметить того, что не отметили другие рецензенты. Искренность. Искренность книги. ГГ реально сопереживаешь. Радуешься вместе с ним, грустишь вместе с ним и т.д.

Да, книга (как мне показалось) рассчитана на подростковую аудиторию. Ну или на тех вечных мальчишек, которые не хотят расти. Иногда раздражают «ходы влево и вправо». Но в конце книги автор старательно распутывает все нити. Что очень приятно.

Книга хороша как отдельно, так и совместно с продолжением.

04 февраля 2016
2015