Отзывы на книгу «Существо», страница 3

Snikky

«Каково это жить зная, что ты урод?!»

Правду говорят, что порою дети более жестоки, чем взрослые. С чем это связано?! Возможно срабатывает какой-то защитный механизм или включается внутренняя психологическая защита, отключающая эмоции.

В данной книге автор поднимает довольно важные вопросы взаимоотношения членов многодетной семьи, в которой есть приемные дети и дети с инвалидностью, ведь это не только большая ответственность, но и довольно тяжело физически и психологически для каждого.

Возможно, в Никите взыграл юношеский максимализм, когда не хочется разбираться с ситуацией, а просто идёт её отторжение, поэтому его новая сестра Регина вызвала в нём столько агрессии, подозрительности и неприятных чувств. На самом деле многие взрослые поступают также - судят о человеке по внешним данным не узнав его внутренний мир. Я рада, что Никита понял свою ошибку и надеюсь, что в реальной жизни, если возникнет у кого-то подобная ситуация, человек постарается разобраться в ней, а не пустит все на самотек.

Однозначно советую познакомиться с этой историей не только подросткам, но и взрослым. Обязательно приобрету её в бумаге и дам почитать своим мальчишкам!

shmakovakaterina12

Никита — счастливо жил в приемной семье, заботился о младших, пока у них не появилось Существо — девушка с отталкивающей внешностью, и пугающая своей сверхъестественностью. Всю агрессию парень направил на новую сестру Регину, чтобы защитить родных для него людей.

В истории реальность переплетается с иллюзией. Сложно понять, что происходит только в голове, а что на самом деле и тяжело оставаться наедине со своим страхом, который видишь только ты. Никите не сразу удалось справиться со своими эмоциями, а ведь порой они заставляют нас однобоко смотреть на ситуацию.

Книга однозначно вызывает эмоции, причем даже противоположные по спектру. Поначалу она показалась какой-то злой и жутковатой, но дальше раскрылась с новой неожиданной стороны. Первый раз ужасы оставили после себя светлое чувство и веру в лучшее. Любовь и забота способны на многое.

Необычная история, мрачный мистический молодёжный триллер. Для меня девизом книги стало - Все не то чем кажется...

Никита, приёмный ребёнок в семье. Семья, кстати хорошая, родители брали детей не для галочки, а по воле сердца. Поэтому все четверо благодарны за возможность данную ими. Никита, на правах старшего и первого приёмного ребёнка, всегда оберегал остальных. Такой хороший старший брат, опора и поддержка. Но когда семья берёт на попечение шестнадцатилетнюю девушку инвалида, парень страна с цепи сорвался. Она, не человек, а Существо, мерзкое и опасное. Он сразу это почувствовал как увидел её искалеченная, странная, пугающая, Регина в инвалидном кресле. Все ей восхищаются, жалеют, принимают в семью. Но Никита, то видео, что она не человек, а притаившиеся зло. А уж Конда вокруг его семьи начинают происходить странные, необъяснимые вещи убеждается, это все делает Существо.

На помощь и с подсказками в его жизни появляется красивая девушка - незнакомка. Она необычная, возможно медиум, но определённо с тайнами. У меня были предположения на счёт неё и во многом я была права)

Атмосфера у книги довольно жуткая, представляется все в каких-то темно-серых красках. Состояния нервозности, страх, непонимание, что реальность, а что нет. Можно ли вообще доверять своим ощущениям и чувствам? Мурашки идут по коже от происходящего, сердце стучит все быстрее. Скрип, шаги, Существо где-то рядом. Почему же только Никита, понимает, что Регина - чудовище? А может он не прав? Столько вопросов, ты строишь теории и не понимаешь вместе с героем, где же правда.

Вопросы в книге поднимаются не шуточные, отношения в семье, особенно в приёмной, между сверстниками. Проблем, которые окружают подростков очень много. Иногда, их не с кем обсудить, а вот такие книги помогают найти ответы и правильный путь, пусть и в антураже мистического триллера.

Книга, заманивает в свои сети тайнами, мрачной обстановкой. Ты словно часть этой истории, вместе с Никитой, пытаешся раскрыть тайны Существа. Мне понравилось как Влада, запутывает в начале думаешь, что перед тобой настоящее зло, потом начинаешь сомневаться. Чтобы найти ответы на все вопросы, нужно потрудиться и раскрыть все тайны Существа. Но думаю, что из так много, что так и просится продолжение. Будет?

Не думал, что смогу написать эти слова про книгу, которую думал почитать от скуки и считал просто очередным развлекаловым в стиле ужастик. Но прочитав книгу на одном дыхании могу сказать со всей ответственностью – ЭТО ПРЕКРАСНО

Эта книга цепляет с первых строк и на столько затягивает, что у тебя одна мысль – дочитать до конца! Влада умеет погружать в атмосферу мистики и ужаса, особенно меня впечатлила сцена, в которой Никита разбирался со своими мыслями. Я всё время думала, на сколько должна быть фантазия, чтобы придумать такое!!!

Так же мне понравилось, насколько книга затрагивает многие проблемы общества, как люди, не смотря на толерантность (которую так хотят нам всем впихнуть) не умеют принимать и понимать причину каких-либо дефектов в человеке. Что в семье, где всë гладко и благородно, скрывает мерзость, которую трудно представить.

Финал книги же меня прям потряс, я не ожила вообще такого!!!

В общем, рекомендую к прочтению однозначно!

«Каково это жить зная, что ты урод?!»

Книга замечательная!!! Очень люблю книги Влады Ольховской. Читала просто на одном дыхании. Хотелось бы продолжения!!! Здесь есть и любовь, и тайна, и мистика. Краем идут проблемы нашего общества: сиротство, дети-инвалиды, опека и усыновление людьми разного рода. Советую к прочтению.

Очень люблю книги Ольховской. Волшебные миры, захватывающие детективные истории, прочитана куча книг. Но это… такое ощущение, что писал кто-то другой, бедный язык, неприятный на физическом уровне сюжет… для меня - откровенная неудача и разочарование. Поэтому сразу пошла к другим книгам, сгладить тошноту.

Очень интересная книга, не обычный сюжет, читается на одном дыхании. Развязка неожиданная, но понятная, нет чувства недосказанности.

Книга затянула с первых страниц.

В приёмную семью взяли ещё одного ребёнка.

Особенного, искалеченного, да ещё и аутиста.

Я вот до сих пор не могу понять, этот диагноз, по отдельным параметрам и я, и супруг можем подойти, Википедия так и не помогла разобраться. Мне сразу на ум пришёл герой из одного российского сериала про остров, там мальчик был аутистом и мастерски притворялся изображать болезнь более запущенной стадии, а значит аутисты могут быть умными и непредсказуемыми.

В книге затронуты темы приемных детей и родителей, взросления, влюбленности, принятия, доверия близким и недоверия к подозрительным незнакомцам, всё это упаковано мастерски и читать интересно не только молодёжи.

А ещё автор напомнила о другой героине из цикла Близнецов, которая тоже любит загадочность и не называет имён.

Спасибо за книгу, спасибо за оба формата. Творческих успехов и сил автору!

03 апреля 2022
Влада Ольховская