Отзывы на книгу «Новый год, я люблю тебя!», страница 7

Сначала популярные
Анна G_k Bunny

Ммм, история с новогодним запахом, будет сказочно, мило и романтично, думала я, и ошиблась...

Ходит миф, что на праздники, особенно новый год, один из самых высоких показателей самоубийств. Причина - одиночество и сожаления...

Вот об этом отчасти и указанная книга В. Ольховской "Новый год, я люблю тебя! ".

"Новый год – он повсюду, ты от него не спрячешься, не скроешься, о нем будут говорить не день и не два, а месяц. Хотя какой месяц, о чем я? Два, с самого ноября!"

Саша не любит новый год, она одинока и несчастна. В её жизни есть только квартира с подобранным на улице хомяком и работа в магазине сувениров. И вот под новый год в её магазинчик приходит странный покупатель, мистер Январь, он утверждает, что является колдуном, создал артефакты в виде 12 ёлочных шариков, а в них находятся целые миры.

По ошибке шарики попали в руки Саши, и она их распродала, но предназначались они другим заказчикам, и после нового года миры просто исчезнут, а вместе с ними и попавшие в них люди. Саша и мистер Январь объединяются, чтобы спасти попавших в плен, но так ли не в те руки угодили шары?

Вместе с главными героями мы будем путешествовать по мирам, искать ответы на философские вопросы - новый год, это конец или начало, зачем люди вступают в брак, как учатся ценить свою вторую половину, да как её, черт подери, вообще найти и не обжечься, и стоит ли откладывать на завтра решающий шаг к счастью. Как нужно любить и ценить себя, об одиночестве и сожалениях прошлого, что гложет нас каждый день, размышления о тех кого уж с нами нет, счастье и др. История со вкусом одиночества, тоски, безисходности, но со светом в конце тонеля, и потому хочется быть немного счастливей здесь и сейчас. Я насохраняла кучу цитат, но не буду их сюда помещать, пусть читатель их сам прочувствует, прочитав книгу.

Главные герои через призму миров и судеб других будут меняться и сами, мистер Январь поймет, что не всё в этой жизни подчиняется законам логики.

"Ты слишком много анализируешь, раздумываешь, сомневаешься – а иногда это просто не нужно. Нужно отпустить ситуацию, довериться чувствам... "

Саша тоже перевернёт страницу с прошлым, и рискнёт жить так как хочет.

"Я почувствовала, что мне нужно рассказать, отпустить и забыть"

Спасибо автору за возможность прогуляться по сказочным мирам, пофилософствовать, погрустить и поверить в новогоднее чудо)

Разия Оганезова

НОВЫЙ ГОД, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!

ВЛАДА ОЛЬХОВСКАЯ

(«Хуже всего то, что тридцать первого вечером, среди всех этих салатов и хлопушек, ты понимаешь, что Новый год пришел – а чуда опять не будет. Совсем»)

Это было первое знакомство с автором и явно не последнее. Очень интересный и лёгкий слог, а мысли схожи с моими. Главная героиня Саша не любит новый год и её расстраивает, что даже пиццу не закажешь из-за ажиотажа, так что придётся ложиться спать голодной. У неё маленький магазин сувениров и подарков. И конечно перед праздником у них аврал, но вот время близится к полуночи и можно закрывать магазин. Но тут появляется странный парень.

(Однако самой примечательной его чертой были зеркальные солнечные очки, надежно скрывающие от всего мира его глаза. Тридцать первого декабря вечером. Солнечные очки. Круто.)

Сначала она обрадовалась что сейчас втюхает ему то что залежалось, но он знал что хочет купить. Пришёл он за волшебной новогодней коллекцией шаров. Там было 12 шаров, по одному на месяц. Но у неё остался только январь, остальные сразу разлетелись. Когда он это узнал этот странный не то наркоман, не то айтишник начал нести чушь. Что к ней случайно попали волшебные новогодние шары и она должна помочь их найти. Не то могут пострадать люди.

Конечно же она не поверила. И попала в мир Января…

(Интересно, что было бы, если бы я тридцать первого декабря не полезла выполнять чужую работу и за прилавком стоял кто-то из моих девчонок? Наташа, скорее всего, сначала разрыдалась бы, а потом притворилась мертвой. Люда попыталась бы съесть этот мир, а потом начала задавать вопросы. В общем, повезло господину Январю, что ему попалась я.)

Саша не испугалась.

(Ладно, рассказывайте, – позволила я. – Я уже сошла с ума, мне все равно. – Все мы немного безумны, – рассудил господин Январь. – Но то, что вы видите, – это не галлюцинация. Это магия. Мы с вами находимся в миниатюрной версии кластерного мира.)

И вот после этого начались приключения. 12 глав, 12 месяцев, 12 шаров в каждом из которых скрыт свой мир. Всё миры интересные и люди попавшие туда тоже интересные и чему то учат героев и читателей.

(Он хотел любить и боялся быть нелюбимым.)

(– А вы бы не знакомились со всякой силиконовой шушерой, у которой вместо сердца бумажник, – не выдержала я. – Нашли бы себе нормальную девушку!)

Саша очень прямолинейна, что думает то и говорит.

(– Немногие женщины считают свой брак ошибкой. – Пф, больше, чем ты думаешь! Особенно такие, как я – которые поспешили

выйти замуж, потому что «пора бы» и « часики тикают». Хочешь меня выбесить – скажи любую из этих фраз. – По-моему, количество способов тебя выбесить не ограничивается двумя фразами.)

Перепалки между героями вообще весёлые.

А ещё много интересных мыслей.

(Любопытная все-таки вещь человеческий мозг: когда начинается нечто непостижимое, переворачивающее привычную жизнь вверх тормашками, он все равно умудряется придумать объяснение. Супруги Шумилины охотились на зеленых человечков, здесь здравый смысл выбрал компьютеры. До магии пока не додумался никто.)

( Словами чаще всего прикрывают стыд и страх, в молчании больше честности.)

(Может, у нас с тобой ничего не получится: жизнь – не страховая компания, гарантий не дает. Но мы хотя бы попытаемся.)

(Истинная сила ведь не в том, чтобы не знать слабости, а в том, чтобы позволить себе разделить эту слабость с кем-то, впустить кого-то в свою жизнь.)

(Дальше мы шли вместе, молча, и снег тихо поскрипывал у нас под ногами. Совсем как в детстве, когда ты еще обращаешь внимание на такие звуки, и на тишину, и на то, как мягко снежинки касаются кожи… А потом ты становиться взрослым и несешься куда-то сквозь снегопад, потому что у тебя совещание, налоги, важная встреча, да еще животные в виртуальной ферме не кормлены. У меня будет так же – от этого не уйти, если живешь в большом городе и, кроме карьеры, у тебя ничего нет. Но здесь и сейчас я могла притвориться, что сказки не заканчиваются никогда.)

Сказка интересная, волшебная с нотками реализма и прагматизма, а ещё дарит нам надежду!

(Что чудеса случаются, их не обязательно ждать или торопить. Они придут, когда все уже кажется серым, когда нет ни надежды, ни сил. Они случатся, просто случатся, показывая, что самое интересное в нашей жизни только начинается – в этот Новый год!)

Любите волшебные истории? Если бы попали в мир где можно было бы заглянуть в свое будущее, заглянули бы?

Я нет. Я предпочитаю жить, а не ждать что будет.

Поделиться отзывом

Нудное чтиво с предсказуемым концом, добавьте еще приторные рассуждения и все, повествование закончилось.Мне не понравилась книга.

15 декабря 2017
Влада Ольховская