Отзывы на книгу «Море играет со смертью», страница 2

Что же Вы делаете, Влада?

Ну разве ТАК можно????

Обычно после прочтения очередной книги, через день-два берусь за следующую..

Но не в этот раз.

После "Море играет со смертью" минимум недели две ни за что взяться не смогу. Нужно всё "переварить" привести в порядок мысли, чувства..

Спасибо за книгу!

БРАВО!

Вот как на духу, я честно пыталась и до сих пор пытаюсь найти что-то хорошее в этой книге, уговариваю себя, мол, всё дело в том, что перед ней я прочла действительно мощное произведение, атмосферное, мрачное, глубокое, что сюжетом, что героями, что злодеями. Но, как чужое зло не может служить оправданием своему, так и чужой талант не должен потакать своей слабости, неумению создать по-настоящему достойное произведение.

В книге есть лишь моменты атмосферы, только намеки на напряжение и саспенс, и схемы героев. Это очень ленивое произведение, причем свою лень оно навязывает читателю, постоянно подсказывая, что ему надо думать и чувствовать.

Мало сказать пару раз тут и там, что «трагедия накрыла территорию отеля незримым куполом», и упомянуть горе выживших, атмосфера от этого не появится. Мало сказать, что герой такой-то, это нужно именно показать. Но автор постоянно именно что говорит об этом. Даже если герой начинает какую-то речь, автор тут же ее подхватывает и продолжает уже от себя. Раскрывая таким образом все секреты героев, именно от себя, а не их устами, автор делает их крайне безликими. Прочие люди в этой книге это чистые функции, неприкрыто выполняющие работу костылей автора: священник, открывающий всем подряд глаза на их чувства, Лайла, в нужный момент вызывающая полицию, Федор, как триггер этого недорасследования… Единственный герой вызывающий чувства, это безутешная мать на пляже и ее история, значит, автор может? Почему же не хочет?

Казалось бы, ну и ладно, это жанровая литература, а не психологический роман, наплевать на всё, кроме сюжета. Но и он странный в книге обозначенной как «детектив», «триллер». Вроде как расследование ведется, а вроде и нет, один герой получает по голове, но считает это несчастным случаем, все всё списывают на паранойю и уговаривают друг друга, мол, всё это фигня, чтоб под конец злые люди напали на героиню (к слову, зачем, вроде всё уже устаканилось, народ разъезжается, дайте же им уехать и забыть это всё), тут они, конечно, прозревают. Но они ходячий картон, зачем за них переживать? Вся эта история картонная и в конце автор своим безликим текстом докладывает о результатах расследования полиции.

Почему после всего этого я должна верить в светлое будущее героев? Меня не интересует судьба картона, сколь бы ярко он не был раскрашен. Увы, лежать ему в коробке авторских приемов и ждать, когда извлекут на свет в новой книге, чтобы скомбинировать по-новому.

Почему это раз за разом происходит в книгах автора, которая по-человечески мне симпатична и интересна, затрудняюсь сказать.

Очень понравилась книга,давно не читала таких интересных сюжетов.Легко,эмпатично,проникновенно! Автору огромное спасибо!!!

Farit1211

Наверно я не могу быть объективной при оценке этой книги. Дело в том, что она меня на тряпки порвала. Врезала по моим болезненным триггерам и заставила рыдать в голосину. И это прекрасно, книга должна вызывать эмоции, даже если от них очень больно.

Сюжет: Турецкое побережье. Во время стихийного бедствия рухнул один из корпусов отеля. На месте работают спасатели, море неохотно отдает свои трофеи, родственники погибших сходят с ума. На месте трагедии суждено столкнуться психологу МЧС Полине и известному актеру Марату, чтобы объединиться и выяснить, была ли стихия причиной чудовищных разрушений.

Личные впечатления: Книга наполнена болью, хотя нет, не так. Боль просто капает со страниц этой книги. Автор погружает читателя в пучину трагедии. Родители потерявшие детей, дети, потерявшие родителей, жены, мужья...

Мне не удалось прочитать по верхам, я погрузилась по полной программе и вместе с некоторыми героями я ждала чуда. Вдруг, если сильно верить оно случится?

Можно подумать мало боли от трагедии, так Влада вручила каждому из героев, даже второстепенным, трагическое прошлое, боль, которую они несут по жизни. Прожить каждого из них оказалось не легко, как я говорила выше. порвало меня на тряпки.

Пожалуй, это самая драматичная книга автора. Это стекло в пятой степени помноженное на стекло. И тем не менее, такие книги нужны. Иногда самые простые истины кто-то должен сказать словами, вернее написать черным по белому.

О том, что счастье иногда тихое и домашнее, когда точно знаешь, что есть кому защитить твой тыл. О том, что мы любим неидеальных людей и сами далеки от идеала. О том, что когда человек уходит, мы хотим, чтобы он вернулся любым, со всеми самыми раздражающими недостатками.

Есть в книге детективная линия, но как по мне, так она очевидна и совершенно вторична на фоне развивающейся драмы. Такое прямое напоминание, что человек хрупок и случится страшное может с каждым.

Вот за это и люблю Владу, такую разную и такую близкую по духу. Довела меня до слез, хотя я держалась изо всех сил.

Lesik_book_sweets

Море волнуется раз...

Море волнуется два...

Море волнуется три...

Отдыхая люди живут..

Не думая что впереди...

Их больше никому не спасти...

Ответит ли кто?

За боль..за кровь..за жизнь..

Трагическая случайность? или ...

Полина психолог МЧС, сильная личность, про таких наверно можно сказать - психолог от бога...

Она не только находит подход в трудной ситуации, но и проживает проблемы с каждым своим подопечным. Это тяжелая работа, и было интересно понять и узнать, как ей удаётся остаться человеком, а не стать холодным циником.

Марат известный киноактёр.

Самодостаточный и успешный мужчина. Лицедей на съёмках, а в реальности обычный человек, он меня поражал и очаровывал с каждой главой всё больше. Поступки говорят лучше любых слов...

Борис сотрудник МЧС. Этот герой вносил постоянно смуту. Его метания, сомнения как мимолетная искра. Вспыхивает ярко, но быстро затухнет.

Борис не вызывает особой симпатии, только он играет определенную роль в этой истории. А ещё было интересно поменяет ли он свои приоритеты или пойдет на поводу у флёра воспоминаний..

У каждого из героев своё прошлое, и не всё оно радужное и счастливое.

Постепенно открывался каждый...

Не могу не отметить священника, отца Гавриила.

Очень интересная и мудрая личность! Серьёзно, он находил правильные слова в очень нужное время, моменты когда весы сомнений могли перевесить в сторону невозврата...

Так много хочется сказать! И слов будет мало...

История на разрыв, кома в горле и беспрерывно льющихся слёз...

Эта трагедия, как взгляд с изнаночной стороны...

О беспечности, трусости, алчности и беспринципности...

Вместе с тем о колоссальной и тяжелой не только физически, но и морально работе...

Столько судеб и жизненных историй...

Без слез не только читать невозможно, но и писать... Некоторые моменты рвут душу, и вместе с тем заставляют верить и надеяться на чудо...плакать от облегчения и такого хрупкого счастья...

События в последних главах выбивают почву из под ног, перехватывая дыхание и почувствовать что это не мираж...и чудо существует...

Огромное спасибо #ВладаОльховская за такую мощную историю ...

Я пишу сейчас на эмоциях, возможно сумбурно, но они так переполняют, так рвут душу, заставляя раз за разом испытывать столь разные чувства, понимать как ценна жизнь..каждый её миг... Как важно не жить прошлым, отпуская его и давая себе шанс быть по истине счастливым...

MarinaKoroljova

Море играет со смертью. Море играет с жизнью. Многие верят, что жизнь сама по себе зародилась именно в море, и теперь оно, бурливое ли, смиренное ли, смертельное опасное или по-кошачьи ласковое, само решает, кому жить, а кому умереть. Позволит снова услышать счастливый детский смех или омоет солью пепельно-бледную мертвую кожу.

Но не только море. Сама природа — яростный шторм, безжалостный ураган, непреклонная гроза и всепоглощающие воды — вот кто в первых рядах главных героев книги. Буйство стихии во всем ее великолепии и люди — жалкие песчинки, брошенные меж жерновами судьбы, которая перемелет их и выплюнет, изжеванных и покореженных, где их будут оплакивать родные и близкие, а другие люди, посторонние, но остро переживающие чужую боль, будут помогать им с этим справиться.

Именно такими людьми оказались Полина и Борис. Некогда тесно связанные друг с другом, а ныне — друг для друга чужие, но не забытые, они борются за людей, Полина — за живых, Борис — за мертвых, отвоевывая для них остаточную справедливость и самое главное — возможность проститься, смириться, понять и принять. Не лишним оказался и Марат Майоров — актер кино, а в прошлом — театра, человек с тяжелой судьбой, глубокой, едва зарубцевавшейся раной на сердце, однако стальной волей к борьбе и жизни. Уставший, но не сломленный, он приезжает в Турцию на работу, но находит там совершенно другое.

Все они — Полина, Борис, Марат — тщательно и с любовью выписаны автором. Каждый из них обладает рядом выпуклых, харАктерных черт, которые полны жизнью и болью прошлого, терзаются чувством вины, пониманием точки невозврата, боятся будущего и не всегда понимают, как смириться с настоящим.

Не хочу вдаваться в особые подробности, дабы не спойлерить, однако каждый из упомянутых героев представляет собой интереснейшую картину настоящего, живого человека со всеми достоинствами и недостатками, желанием помочь и верой в лучшее, пониманием совершенных ошибок и стремлением их преодолеть. Мне была глубоко симпатична Полина — умная, ироничная, уставшая от той жизни, которой она жила, однако при этом полная света и желания помогать и спасать всех, до кого может дотянуться; Марат — одинокий, но не отчаявшийся, отказавший себе в вере в счастье, но при этом отчаянно рискующий и не боящийся снова надеяться; Борис... тут случай посложнее, потому что практически всю книгу мне хотелось как следует оттаскать его за бороду. Суровый, бородатый спасатель с комплекцией викинга, хватающийся за прошлое и мыслящий в духе собаки на сене — диаграмма симпатии к нему колеблется, то поднимаясь к высшей точке, то падая в минус. Он словно являет собой стрелку тонометра, которая колеблется от очень хорошо до очень плохо, оттеняя и отделяя от себя тем самым и некогда яркую, жизнерадостную Полину, и улыбчивого, деятельного Марата.

Отдельной похвалы заслуживает и отец Гавриил — прямой, иногда прямолинейный, однако мудрый и деятельный священник, зорко бдящий за своими «чадами» и не дающий им сойти с выложенной для них судьбой тернистой тропинки к счастью на укатанную, широкую мостовую ошибок и бед. Да, я сейчас немного утрирую — да и ошибки у всех свои, и люди сами решают, совершать их или нет, но в данном случае голос отца Гавриила отвечает самым сокровенным, нелицеприятным и попросту не всегда «красивым» мыслям, в которых люди чаще всего не могу сами себе признаться. И та простота и рассудительность, если хотите — мудрость, с которой он высказывает все, что подсказано ему самому годами опыта и житейском мудрости, поначалу обжигают как спирт открытую рану, а затем дарят утешение и принятие, казалось бы, невозможного. И открывают глаза для чуда, еще более нереального, чем эфемерное и уже не столь ожидаемое счастье.

«Море играет со смертью» - история такая же изменчивая, бурная, завораживающая и затягивающая, как и то море, которое омывает берег возле рухнувшего отеля. Я рада, что ее прочитала, потому что я смогла извлечь из нее самое ценное — массу эмоций и мыслей, над которыми не только интересно, но и полезно поразмышлять. И книга богата этими мыслями так же, как богато само море. Богато — жизнью.

Inmanejable

Ничего не предвещало беды. Солнце все также светило, а волны моря приятно ласкали шум. Смех и веселые голоса звучали на берегу. Но внезапно небо затянуло тучами и стихия разбушевалась. Сильная гроза нанесла непоправимый урон. Исправить можно все, пока ты жив. Но гроза лишила многих людей этого шанса. Один из корпусов отеля буквально сложился как карточный домик. На место трагедии прибыли не только спасатели и другие сотрудники МЧС, но и съемочная группа вместе с известной кинозвездой. Задача последних должна была не извлечь выгоду из ужасного происшествия, а показать такую сложную, но нужную работу спасателей. Показать их силу и отвагу. Но увы не все хотели этого. Кроме Марата. Та самая кинозвезда оказался не столичным мажором, а настоящим героем, который смог проявить свою самоотверженность и благородство. Этот герой по-настоящему покорил. На его фоне Борис, спасатель руководивший работами, во многом проигрывал или скорее терялся. Почти до самого конца его было сложно понять и оценить. Но всё-таки он настоящий спасатель. А вот Полина меня смогла удивить и поразить до глубины. Эта девушка невероятная. Нежная и хрупкая, но жесткая. Такая холодная и строгая, но такая чувствительная и ранимая. Сострадательная, но отстраненная. Именно она смогла понять многих, помочь им и не сломаться. В этой книги очень много боли потерь. У каждого разные, переживались они тоже по-разному. Тихие слёзы и громкие крики. В одиночестве или рядом с кем-то. Но все это было правильно, ведь нет никаких стандартов как нужно. Потери были не только в настоящем, по ходу повествования свои истории открыли Марат и Полина. Обоим пришлось немало пережить, испытаний жизнь им подкинула немало. Такое довольно сложно отпустить и дать себе второй шанс. История шла неспешно, как и разбирались завалы - главное было не навредить ещё больше. Но ряд событий значительно ускорил ход повествования. Ведь герои подобрались очень близко к истинной причине трагедии. Конец вообще пронёсся стремительно, произошло оказались в очень опасных и динамичных разборках. Казалось, что снова произойдёт катастрофа. Но море уже успокоилось.

27 апреля 2023
978-5-17-152149-3