Отзывы на книгу «Море играет со смертью», страница 6

Эта книга первое моё знакомство с автором. Она очень непростая по тематике и эмоционально сложная, т.к. связана с масштабным бедствием. Затронуто и раскрыто очень много героев, казалось бы второстепенных, но именно они помогают книге придать эмоциональную окраску и многогранно показать главных героев.

Очень понравилось как удалось раскрыть и узнать с разных точек зрения самих главных героев. Марат - звезда, которая ведёт разгульный образ жизни и только и знает, что улыбаться на камеру, Полина - психолог, идеальна и бесчувственна, Борис - сотрудник МЧС, сильный и упрямый, идеальный семьянин. Но такими ли останутся герои и что их связывает или связывало?

В этом предстоит разобраться, как и со множеством происшествий, которые готовит книга. Сюжет динамичный, а повороты заставляют прильнуть к книге теснее и внимательно следить, а что же будет дальше? Накидывать всё больше версий и по крупицам собирать картину произошедшего.

Хочу отметить, что для меня необычно в книге выражена позиция автора, словно вплетена в повествование, присутствие Влады было вшито в книгу и совсем не мешало сюжету. И при этом четко ощущалось.

А ещё описание безмятежной, необычно красивой и такой невозмутимой и самодостаточной природы и стихии в контраст человеческого горя и скоротечности бытия предстоит увидеть и прочувствовать.

Необычный прием, который вдохнул жизнь в саму стихию, делая её ещё одним действующим лицом.

Хочется похвалить тонко проработаную психологическую линию, многое хотелось взять на заметку и задать себе вопросы, как на сеансе у психотерапевта. А что это даёт для меня и как можно применить?

Любите и наслаждайтесь каждым мгновением здесь и сейчас, это то, что у нас есть.

Стихия это страшная сила, которую несмотря на весь технический прогресс не смогли укротить (хотя возможно это и к лучшему человечеству иногда полезно напоминать, что они тоже не всемогущи). И вот она забирает жизни людей, а остальным приходится с этим смиряться и жить дальше. Но пока они только отходят от шока им очень нужна помощь. Тем более если это всё случилось неожиданно, когда они ещё утром общались и радовались морю и солнцу, а ночью их близких уже нет. И вот на такую катастрофу выехали сотрудники МЧС и психологи.

В книге "Море играет со смертью" Влады Астафьевой героям будет нелегко. Она психолог, который работает с жертвами и их близкими. Он актёр, который выехал на съёмки документального фильма по работе МЧС. Есть ещё бывший муж, который сам не знает, что он хочет (нынешний спокойный в чём-то сонный тыл с тремя детишками и женой дома или ту женщину-мечту, которая заряжает азартом и огнём, но не будет сидеть дома с борщом в ожидании прихода мужа). Как же он меня бесил (он мне чем-то Дмитрия из серии "Леон Аграновский и Анна Солари" напомнил. Такой же упёртый в своей вере своего единственно верного мнения). Им предстоит так или иначе встретиться с жертвами, их растерянностью, горем, поиском причин и постараться им помочь это пережить, выжить самим и при этом ещё и не сойти с ума.

"– Как вы можете вообще жить… вот так? Как будто ничего не случилось? После столкновения с таким горем – как будто его и не было… Вы же видели ту женщину, слышали ее!.. Это было сегодня, но вот вы снова улыбаетесь и отдыхаете как ни в чем не бывало."

Мне очень нравится как автор пишет сценки из жизни, которые знакомят нас с героями и показывают их с разных сторон. Здесь у каждого своя история и мы о ней обязательно узнаем. О чём-то я смогла догадаться, что-то стало для меня полной неожиданностью.

Впечатлили и истории жертв, тот контраст между было и стало. Было не у всех всё гладко, но оно было, а потом раз. Хотя есть одна история, которая рассказана не о жертве нынешней катастрофы, но тем не менее тоже впечатляющая. Мне кажется она прям показывает, что катастрофы это страшно, непонятно и там нужна помощь. Но ведь не только в такие моменты людям нужна помощь. И очень хорошо если ты научишься её просить и главное принимать, но не всегда это удаётся.

Но даже в этом ограниченном мире боли у героев начали проявляться чувства. Да да да здесь есть любовная линия. Она не явно выставляется, однако на протяжении всей книги незримо ощущается и чувствуется. Жалко эпилога -надцать лет спустя нет. Очень хотелось бы знать как у них сложилось дальше. Эх...

Спасибо автору за оглушительную и яркую историю.

Море играет со смертью

"Люди бывают безжалостнее, чем стихия"

Книга Влады снова не оставила равнодушной.

Началась история с девушки, у которой нет лица и ее все осуждают

Уже с первых строк не хочется останавливаться и читать до конца.

"Она прекрасно знала, что через экран смартфона реальность попросту воспринималась иначе, это глушило и страх, и инстинкт самосохранения."

⚡«Грозу в тот день никто не ждал.

Синоптики, суровые мужчины на метеорологических станциях и красивые женщины на телеэкране, дружно обещали, что грозовой фронт пройдет стороной. Пошумит возле гор, прольется над несколькими городами и поселками – и все. Ничего страшного. Ничего опасного.»

Вся книга-трагедия, боль, переживания.

Безмятежный отдых туристов в красивом турецком отеле нарушает стихия. Гроза. Шторм. И одного корпуса просто нет

".. живое так легко и необратимо стало мёртвым.»

В главных ролях: актер Марат, психолог Полина, спасатель Борис. Не менее главные роли у отца Георгия, который был воплощением совести и мудрости, у девочки-подростка, которая волнуется за маму, у матери, которая верит в чудо, у Федора Михайловича, который пытается найти ответы на вопросы.

⚡"Гроза устала.

Она играла, она танцевала и собирала трофеи. Она не имела ничего против людей… Она даже не задумывалась о том, что такое люди. Она просто меняла мир так, как делала всегда, испокон веков."

А еще в книге «живые» море, солнце, здания.

Это что-то невероятное. Как можно до такой степени одушевить эти понятия, что просто «слышно» их «мысли»?

Это прекрасно и одновременно ужасно.

Страшная трагедия унесла много жизней.

Кто-то разбит, сломлен, кто-то пытается бороться, кто-то просто верит в чудо и молится.

Но всем им нужна помощь, которую может оказать Полина. Полина-психолог по призванию, она с детства решила им стать и помогать людям. У нее своя очень интересная жизнь, своя боль. Один муж-"панда" со своей мамой («официальное лицо сил зла») чего стоят

Она никого уже не любит и никогда не сможет....

Никогда не говори никогда, как говорится…

На съемки документалки прибывает популярный актер Марат. «Ооой, приехал порисоваться! Что он вообще тут делает, этот неженка, только и знает , что любоваться собой!»– подумаете вы. Как и подумали многие. Но Марат оказался не так плох, как о нем пишут СМИ. Вредно смотреть ТВ. Читая книгу, сразу понимаешь, кто есть кто.

МЧСник Борис, он же бывший муж Полины, а ныне счастливый или не очень отец семейства, всю книгу метался от хаоса на разборе завалов к хаосу в голове. Ему бы к психологу тоже, его надо научить, как избавиться от разрушающих мыслей и чувств. Хорошо, что рядом был друг – отец Гавриил

Книга очень эмоциональная. Тут именно чувства вынесены на первый план. В ней много горя, боли, слез, страданий. Читая, ты просто окунаешься в эту атмосферу. Как будто сам стоишь у завалов и надеешься, что есть еще живые. Ты слышишь крики родственников, потерявших близких. Ты видишь тихие слезы, ты ощущаешь надежду, веру в чудо и хочешь всем помочь.

Чтобы совсем не сойти с ума от ужаса, нам и детективную линию подкинули.

Надо разобраться, кто же виноват в этой трагедии и можно ли было этого избежать?

Возможно гроза просто оказалась соучастницей преступления

В совместных чтениях было столько обсуждений, столько версий, что можно писать новую книгу

Подозреваемые прятались под каждым кустом опунции.

Но теперь мы знаем правду!

"Море играло со смертью, а потом ему наскучило, как наскучивает любое повторяющееся действие. Слишком много в последние дни, непривычно даже… Шторм прилетел за своей кровавой данью, и это было ново. Потом появились тела, принесенные с глубины. Но исчезли люди, до этого привычно плескавшиеся в волнах, затихли голоса, пропало разнообразие. Морю приелась и эта тишина."

Рекомендую однозначно книгу к прочтению, как и все книги Влады❤

В заповеднике Турции стоит красавец отель, привлекая к себе отдыхающих из России. Но у моря и грозы на него свои планы. Непогода обрушивается внезапно и один корпус складывается как карточный домик и погребает под собой всех кому не посчастливилось там находится.

Книга написана "легким" языком, местами даже поэтическим (такие невероятные описания моря и грозы). Быстро втягиваешься и проникаешься в происходящее. Герои такие живые, понятные и каждый со своей объёмной историей, в которую можно не стесняясь заглянуть.

Когда читала, пыталась абстрагироваться от чужого горя, иначе не смогла бы дочитать. Мне сложно представить как живут с этим сотрудники МЧС. Каждая отдельная история потери как поучительный кусок чьей-то жизни. Какой-то из них да затронет струны души или натолкнет на глубокие думы.

Отдельное спасибо автору за "чудо", которое отмолила Елена. Эта сцена как лучик света среди всеобщей печали. " - Если вы нуждаетесь в чуде, нужно немного больше веры, чем обычно". Порой такие стечения обстоятельства помогают расцветать чему-то хорошему даже у тех, кто просто соприкоснулся с ними.

Какая же мощная и невероятная книга. Она не может оставить равнодушным и пробивает до мурашек.

Стихия она безжалостна и безпощадна, Гроза не знает эмоций и ее последствия разрушительны.

Ужасная, страшная трагедия происходит в Турции, да книга в какой-то степени пророческая. Туда приезжают спасатели, психологи и...актер. Последний ведёт что-то вроде документалки о происходящем.

Столько судеб, столько боли и потерь описано в книге. Читаешь и то мурашки бегут по коже, то слезы по щекам. Невероятно эмоциональная история, раскрывающая человеческое нутро и реакции на стресс. Столько историй в одной. Историй о потере, корысте, но главное о надежде. Когда происходит такая трагедия, в книге после буйства стихии обвалился корпус отеля, надежда не умирает, но когда она ложная больнее в сто крат. Влада, проделала невероятную работу, когда писала эту книгу. История словно оживает на страницах книги. Ты видишь перед собой картинки этого ужаса, чувствуешь эмоции людей, боль, надежду, не понимания как такое могло случится. Это страшно, но такую книгу не забудешь. Она запомнится надолго, к ней будешь возвращаться и перечитывая находить что-то новое. Это такая способность таких книг, каждый раз открываться по новому.

Главных героев несколько. Но моя любимица Полина, сильная, умная, талантливый психолог со шрамами в душе. Она живёт работой, но вот с личной жизнью у нее не складывается, а так хочется для нее счастья. Полина, настоящий профессионал готовая помочь людям пережить боль. Она как факел горит ярко, это к ней привлекает людей, что помогает в профессии, но пожалуй не в жизни. Жизни она словно не готова к счастью, ей нужен кто-то особенный, чтобы не потушить ее внутренний огонь, а превратить его немного а другое пламя. Здесь на месте трагедии, где многим нужна ее помощь она не просто выполняет свою работу, она идёт дальше. Ведь что-то не так с последствиями Грозы и с этим нужно разобраться.

Марат, в первые минуты его появления, я подумала звезда и есть звезда. Но какой же он на самом деле? Марат, расскрывается с неожиданной стороны. В его жизни было многое, такого я не ожидала и очень сочувствовала мужчине. И хотя они звезда, популярный и привлекательный мужчина, он оказался невероятным человеком. Сильным, волевым, отважным, прямо герой не на экране, а в жизни. Причем у него нет звёздной болезни и желания хайпануть. Нет он уважает трагедию, сочувствует и слышит людей вокруг. И это втягивает его в происходящее. Ведь трагедия действительно покрыта мраком и не все так однозначно.

Есть ещё герои Борис МЧСник причем ещё и бывший муж Полины, мне он не очень понравился. Как профессионал хорош, но как человек к нему есть вопросы. Мне кажется в какой-то степени он эгоистичен и не принимает своего домашнего счастья. Вроде всё есть, а ему чего-то не хватает, иногда хотелось сказать, что он собака на сене.

Ещё интересный персонаж отец Гавриил. Тема веры и религии, не простая, все ее по разному воспринимают. Мне священник понравился умный мужик и старается помочь.

Вообщем все персонажи в книге очень интересные, каждый со своей судьбой, тараканами и характером. Вот это одна из любимых черт книг Влады, что каждый герой настоящий, у каждого своя не повторимся биография и жизнь. Люблю когда так четко с деталями прописаны персонажи.

Детективная линия очень захватывает, когда в начале есть лишь догадки, предчувствия. А потом все раскручивается невероятным образом. Когда опасность на каждом шагу и предугадать что происходит и кто злодей не просто. Ведь ниточка вьется запутывает, даёт намеки порой ложные и узнаешь все постепенно вместе с героями раскрывая все карты.

Читаю уже вторую книгу Влады под данным псевдонимом и начала догадываться, почему автор так решила. Это все тот же любимый нами жанр «детектив», только подача и сюжет немного отличаются от уже написанных книг Влады.

Погружение в данную книгу, как ведро холодной воды на голову! И не верь потом, что большинство писателей - прорицатели! Турция, разрушенное здание, похоронившее под своими развалинами сотни молодых людей, детей и стариков… Отличалась лишь стихия, которая привела к ужасным последствиям. У Влады - это необузданная гроза, поднявшая море и направившая его на здания и людей в них, а в реальной жизни это было землетрясение. Но все же…

Мне нравится, как в сюжете сочетаются природа и цивилизация. Мне нравятся олицетворения и гиперболы, которые использует автор, чтобы передать бурю эмоций, которые бушуют в душах людей и то, как реагирует на них природа.

Читатель параллельно наблюдает за развитием трех аспектов, трех основных сюжетных линий: психологической, детективной и любовной. Каждая из них настолько продумана, что держит внимание читателя до последней строчки. От себя хочу отметить, что если любовная линия угадывалась почти сразу, после знакомства со всеми героями книги, то основного злодея вычислила я не сразу.

Выбирая профессию, я рассматривала психологию. И, в какой-то степени, она неразрывно связана с моей настоящей профессией, ведь учитель должен быть и психологом в какой-то степени. И мне прекрасно знакомы чувства опустошенности, которые испытывает Полина, после общения со своими «подопечными». У меня, конечно, они не настолько всепоглощающие и разрушительные, но вот способы восстановления душевного баланса и нас с ней схожи.

Мне импонируют главные герои Полина и Марат, ведь несмотря на душевные раны, они смогли перебороть свои страхи и открыться новым отношения.

На самом деле, книга пропитана эмоциями боли, страха и запахом смерти, но наряду с этими эмоциями мы также чувствуем покой, гармонию, радость и надежду на лучшее.

Спасибо большое автору за многогранную и поучительную историю.

И снова Влада заставила читать, не отрываясь, до конца. По-хорошему взрослая проза, которую нельзя однозначно отнести к конкретному жанру. Мудро, захватывающе, профессионально. Я как будто подгадала и оказалась внутри сюжета - читала на берегу моря в Турции, плюс не понаслышке знаю, что такое психология катастроф. В жизни бы побольше таких Полин… Автору огромная благодарность за труд и ооочень большая просьба продолжать писать.

Книга обманчиво спокойная — как море. Книга о людях и их чувствах больше, чем о тайнах и преступлениях. Поражает глубина персонажей — они сами как море.

Я не мастер писать отзывы, в голове мыслей много, но красиво выразить не всегда получается. Книга очень серьезная, продуманная, "взрослая". На протяжении всей книги было безумно жаль людей, очень радовалась, что хоть одно чудо все же произошло. Очень страшно, что халатность и случай, наложившись друг на друга, могут дать такие разрушительные для жизней и судеб последствия. Надеялась, что у Лайлы тоже к концу книги что то хорошее сложится )

Влада, спасибо вам за ваш труд! Каждая книга уникальна и безумно интересна!

27 апреля 2023
978-5-17-152149-3