Отзывы на книгу «Опиум. Вечность после», страница 3

Книги заведомо о любви и «не нашей жизни» я берусь читать,когда мне требуется передышка.. Поставить на паузу, отдохнуть Здорово прочищает мозги -как пылесосом прошлись.))). Прочитав аннотацию к первой еще части, я подумала-то что надо! Подростки,Канада-не Россия, школа и т.д..И я…жестоко обманулась! То есть,обещанное было, даже с избытком..Но вот метких слов именно об эмоциях я не ждала. Не без штампов,конечно. Но весьма неплохо. Нас избавили от нефритовых стержней ,тяжеловесных и комковатых описаний кто куда вошёл и вышел. И хотя про близость героев рассказано достаточно откровенно, я не слышала прозаичное тяжелое дыхание «зверя о двух спинах», а читала просто о чувствах. За это уже автору отдельное спасибо.Первая книга «гудела» напряжением, как провода под дождем. Ну, а во второй части на автора нашло просто какое-то садистское настроение .Герои были биты всеми запрещенными приёмами сразу! Так что к окончанию книги я не только не отдохнула умом, но и вынуждена была раскупорить бутылку шампанского. Только так ))) Хотя герои,оба-мне не близки. Просто книга неожиданно затронула серьезные темы.Но..люди проходят порой страшные испытания жизнью и выходят если не победителями, то в здравом рассудке. Я не очень верю Экзюпери с его « в ответе за тех,кого…»-сам он был тем еще абъюзером в жизни. Нельзя вот так бессовестно одному взрослому человеку перекладывать ответственность за свою жизнь на другого.Как правило-это ноша непосильная. И я,склоняюсь к мнению что книга не только о любви ,но все-таки и о патологии тоже.))) Но,как бы то ни было, благодаря этой истории есть о чем подумать и поспорить.

AnastasiyaDagaeva

Что ждала от второй части "Опиума"? Пусть уже будут счастливы, не лезьте к ним никто. "Со своим уставом в чужой монастырь" - тоже поддерживаю эту тему. Главное правило - не навреди. А ждала развитие событий именно в том ключе, который был нам предоставлен в конце первой части. Что получаем? Боль, боль, просто поток нескончаемой боли. С каждым разом все сильнее и сильнее. А человек ведь уже сбитый с ног и не единожды. Очень жестокий автор. Так протащить свою героиню через все, что можно. И говоря, что через все, я отнюдь не преувеличиваю. Наступил бы конец света, думаю Ева просто вздохнула с облегчением. И какая там остается любовь? Вот вопрос. Ни в коем случае ее наличие не подвергаю сомнению. Просто в какой она форме? Не может человек пройдя через весь этот пи... А дальше сами продолжите. Последней каплей для меня было то, как очень эффектно вплыл брат бывшей. Тут я закатила глаза. По мне так лишнее. Этих сюжетных ходов хватило бы еще на одну историю. Но пообщавшись с вами было установлено, что все это является "фишкой" автора. Книгу к прочтению советую, а у меня видимо просто звезды не сошлись.

04 сентября 2020
978-5-532-04246-9