Отзывы на книгу «Воля вольная», страница 5

Трагическая история об «уссурийских партизанах». Читается как документалка, я даже подумала, что книга основана на реальных событиях…

Правдиво и сильно. Книга как и Вечная мерзлота очень понравилась.Тропил с такими же мужиками по тайге, почти все так и есть.

Спасибо автору.

горькая правда наших дней , желание простых людей жить для себя семьи,заниматься любимым делом , быть независимым от системы, это вечная мечта человека.

Замечательная книга со вкусом тайги и свободы. Кажется, что Тайга является главной героиней романа, а люди лишь дополняют собой таежную сагу. Браво! Книга зашла на ура, отрываться не хотелось до конца!

Отличная книга, не только с красноречивым описанием красоты, простоты природы и процессов в ней происходящих, но и на подумать… Крепко так подумать о жизни! Тоскливый осадок безысходности остался после прочтения, как после «Левиафана» или «Дурака» Быкова… За тайгу, за характеры мужиков, за раскрытую глубину русской души и силу отдельных персонажей огромное спасибо автору. Я правда хотел сбежать с книгой подальше в тайгу от современных реалий, вот только такса та же, 20%…

Я сам вырос и жил в Сибири и на Камчатке, И могу сказать, что автор знает о чём пишет. Книга очень понравилась, давно не читал с таким удовольствием. Спасибо автору.

Очень интересная книга. Книга о людях, о правде и лжи, о честности и подлости. Автор рисует великолепные картины природы ,а на фоне дивной природы разворачивается трагедия. Какие сложные отношения между простыми людьми и местной властью. Нелепые законы провоцируют честных людей на обман. Такие книги нужно читать обязательно!

Книга мне понравилась,захватывает с первых страниц советую всем.Что то подобное про природу севера читал у Астафьева Царь- рыба

При всем уважении к таланту автора, ему, прежде чем писать «за три контейнера икры уже срок от трех до пяти», не мешало бы если не УК почитать, то с юристами посоветоваться. Они бы сказали, что красная икра (а именно о ней идёт речь в произведении) не является предметом, изъятым из оборота. Это значит, что её хранение у себя дома в любых объёмах не образует состава преступления. Из этого вытекает и откровенная надуманность эпизодов про обыски, поскольку обыск в жилище допускается только по решению суда. Но, коль скоро, хранение красной икры не образует состава преступления, ни один суд обыск в целях её обнаружения не санкционирует.

По действующему законодательству (а в период описываемых автором событий действовал оно же) ответственность наступает только за незаконную добычу ВБР (ст. 256 УК РФ). Но хранение ВБР не подразумевает их незаконную добычу. И доказать на практике это невозможно. Если только тот, кто эти ВБР хранит не круглый идиот и сам все не расскажет.

Так что автор не разобрался в теме до конца и сочинил страшилки про плохих ментов и хороших браконьеров, не имеющую ничего общего с реальностью.

16 июня 2014
2014