Отзывы на книгу «Воля вольная», страница 4

arancar82
Это лучшее, что я читал за последние несколько лет. Прочитал последнею страницу и просто сижу в тишине и осознаю что это было, а было это великолепно! Великолепная страна и дерьмовая система и точка.
oleg_demidov

Книга получилась и точка.

Сначала газета «Хабаровский Экспресс» печатала роман из номера в номер, потом один из лучших толстых журналов «Новый мир» на своих страницах напечатал роман, потом он появился в оформленном виде в хабаровском издательстве «Гранд Экспресс» и, наконец, вышел в московском издательстве АСТ в редакции Елены Шубиной. Долгий путь от периодики местного значения до передового издательства. По пути были собраны лонг-лист премии «Национальный бестселлер» и шорт-лист премии «Большая книга».

Состоялся роман давно — по меркам современного человека, заражённого вирусом клипового мышления. Но относительно недавно в историческом масштабе. Поэтому почему бы ещё раз не поговорить о хорошей книге, пусть и полгода спустя после последнего издания.

Генетически автор соотносится, конечно, с представителями деревенской прозы. «Чтобы стоять, я должен держаться корней» — пел Борис Гребенщиков. Так и Ремизов твёрдо стоит на ногах. Вокруг него залыгинский Иртыш, в котором плещется астафьевская царь-рыба. Можно увидеть крепкого мужика: он в свою очередь точно вкопан в землю как истукан и наблюдает за старухой, которая трудится за десятерых. Мимо проносятся занятые своими делами шукшинские чудики.

А в это время, пока мы с вами пытаемся во всём разобраться, над головой уже несётся комета им. Михаила Тарковского.

Завораживающая картина, что и говорить.

Но я всё-таки скажу, как обычно, по ссылочке.

LiliyaSverbihina

Хорошая книга, серьезная. Тема больше для мужчин (охотники, зимовья, медведи, икра, браконьеры и ОМОН), но язык автора настолько красочны и богатый!! Зачиталась.... А описания таежной природы вообще прекрасны! действие романа происходит на Дальнем Востоке. Ссора охотника с начальником районной полиции перерастает в серьезный конфликт. и можно было бы договориться между собой, если б о происшествии не узнали "наверху". и проблему решить без последствий уже не получится. Купила его "Вечную мерзлоту" после этой книги. Пишет чудесно

IrinaGastyuhina

Читая информацию о ежегодной премии "Большая книга", наткнулась на роман Ремизова "Воля вольная" и была очарована "вкусной" прозой, хорошим литературным языком и достаточно интересным сюжетом. Роман заставляет задуматься о многом, в первую очередь, об отношении к жизни.

PlatonTranchuk
Прекрасное произведение искусства. Читается тяжеловато из за многообразия старых русских слов. Передает атмосферу дальнего востока и вообще русскую действительность.

Чудесная… Дл мурашек. Такое неторопливое повествование, чёткие описания, читаешь и всё видишь наяву, каждогоо героя, тайгу. Какая же жизненная и шикарнпя книга! Единственное, после неё остаётся послевкусие безнадёги. Очень жизненная книга ❤️

Заставляет задуматься. Стоит прочитать. Грустно после прочтения. Может быть следующему поколению удастся вырулить на нормальный путь.

очень грустная история Когда в нашей стране разберутся с коррупцией..?Страдают очень хорошие люди очень жалко детей героев

Ремизов автор честный и талантливый. И интересно читать, и приятно. Лучший автор на сегодняшний день, бедный на хорошую литературу.

Открыла для себя книги Виктора Ремизова. Его герои – разные: глупые и мудрые, сильные и слабые. Но в центре всегда уверенность, что нужно жить по совести, справедливости, честно. Даже если очень трудно. Это единственная возможность сохранить в себе человека.

16 июня 2014
2014