Отзывы на книгу «Вечная мерзлота», страница 35

Роман меня потряс до глубины души.Потряс своей правдой, своей честностью. Я верила каждому слову. Читала и зримо чувствовала ту страшную страницу нашей истории,чувствовала боль героев, переживала за них. Сколько судеб перемолола эта мясорубка, сколько прекрасных людей остались там, в вечной мерзлоте. Роман читается на одном дыхании, не хочется расставаться с героями, с мужественными людьми. Спасибо за это погружение нашу историю.

Книга не просто захватывающая, это целая жизнь. Жизнь людей в страшную и неодназначную эпоху. Очень тяжело читать и невозможно представить всю тяжесть мучений миллионов судеб и судеб их семей. Сколько многого мы не знаем и теперь уже не узнаем об искалеченных и исковерканных жизнях всех тех, кто незаслуженно был уничтожен физически и морально. ( неужели всего один человек, одним словом или росчерком пера мог это сделать? Зачем и для чего) Огромное спасибо за возможность задуматься.

Сильная книга! Вызывает бурю эмоций. Раскрывает глаза на жизнь людей тех лет. Их горе и простое человеческое счастье не смотря не на какие трудности.

отличная книга.Побольше таких замечательных писателей,таких книг.Интересно узнать нашу историю,каким трудом обычных людей строилась огромная страна.

Шедевр, спасибо автору за такую глубину поднимаемых вопросов и простоту чтения, при этом нет ни одного «проходного» абзаца. Прочёл эту ЭПОПЕЮ взахлёб и до сих пор от неё мурашки по коже. Это одно из лучших произведений, которые я вообще когда либо читал. Настоящая правда жизни какая она есть, но не чернуха, а приподнимающая над действительностью. В процессе чтения ловишь себя на желании молиться и думать над тем что есть настоящее. Буду настаивать на прочтении всеми членами семьи. P.S. Символично, «Мемориал» закрыли в день прочтения последней страницы, понимаешь к чему готовиться.

честная, неприкрытая правда тех дней и того времени… к глубокому сожалению, проводятся параллели на наши дни: храбрость « в малом»…

Хорошее произведение о жизни и её перипетиях, о людях и их судьбах, об обстоятельствах, которые неизменно оставляют свой отпечаток и ещё о многом. Чтобы прочувствовать жизнь людей о которых тут идет речь, нужно прочитать книгу.

Большая книга!Захватывает с первых строк и проживаешь жизнью героев до последней страницы! Бессилие отдельного человек перед равнодушием системы….

Эта книга стоит того, чтобы её прочесть. Рассказывать о ней нет смысла, язык пересказчика беден в сравнении с историческим замыслом, исполинским трудом автора и суровой, но прекрасной природой, которая стала одним из героев романа, расцвечивая или оттеняя описываемые события. Этой историей нужно прожить, но она ещё долго не отпустит, оставляя сильное послевкусие и ввергая в книжное похмелье…

Никогда не читала этого автора, теперь же прочту все его книги. Написано мощно и самое главное достоверно, читаешь и понимаешь, что так все и было. Невозможно остаться человеком и не потерять свою душу в таких зверских условиях, но ещё страшнее самому стать зверем. А сколько их было этих зверей, верящих в своё право топтать, рвать в клочья чужие жизни. И понимаешь опять и опять : главное это свобода , свобода говорить и свобода передвижения. И как урок , не выученный нами – эта книга.

28 июля 2020
978-5-85538-150-4