Отзывы на книгу «Тайные виды на гору Фудзи», страница 3

Пелевин в очередной раз отчитался о том, как идёт его пересмотр, и очистка связующего звена. А также, качественно обозначил словами интуитивные понятия. Книга о стремлении к счастью, свободе.. О труде перехода за привычное и тупиковое. О стартапах чуток.. Конец книги рассыпался как сон рассыпается, картина реальности как акварель легла, а потом гуще, гуще..как и не было всего. И всё. И история осталась в себе, и читатель отсоединился. Но ощущение того, что магия вот тут была,– произошло.

Философия в сатире, стебе и рваном скомканном сюжете. Впрочем, как и всегда. Полностью в духе Пелевина.

Он прекрасно умеет взять абсолютно любую идею, буквально идею чего угодно, и довести ее до полнейшего абсурда и дичи. И это и привлекает в его книгах. Абсурдный мир, и мощный инсайт об абсурдности нашего реального мира.

Чтение книги было в удовольствие. Автор, очевидно, не обеспокоен одновременным официальным появлением в сети романа и его пиратской копии, что может говорить о широте души. Рискуя изгадить карму, я прочёл роман бесплатно, убеждая себя, что заплачу по прочтении, если понравится. Понравилось, но денег жалко всё равно. Возможно, что и заплачу позже. Сирия, Украина и санкции надоели и без Виктора Олеговича. В целом текст изящен, но не “Чапаев…”.

Первое знакомство с писателем не увенчалось успехом, совершено не мое чтиво. Много пошлости, грязи и мата, жалко потраченного времени....

Oks Vulpes, а что твое? можно пару-тройку книг или авторов?

В книге две линии: духовной эволюции и феминистская тема. С первой автор прекрасно справился, а вторая осталась на ювенальном уровне представлений о предмете размышлений. Однако первая тема перекрывает вторую главным выводом: рай для риши это ад для обывателя. Думаю, что это справедливо и во втором случае, хотя это здесь и не выявлено так очевидно, как в первом сюжете.

Неплохая книга, но, наверное в отличие от некоторых более ранних вещей, не будет перечитываться. Своих денег стоит безусловно. Как обычно, Автору удаётся обычную истоирию подать в очень необычном оформлении. Хотя и «финал немного предсказуем», книга читается на одном дыхании. В общем, показательно что лошадь вполне можно довести до воды (т.е. в данном случае до истины в понимании Автора), но вот напиться заставить уже нельзя: и правда, привычный комфорт предпочтительнее, чем болезненное освобождение от потока жизни. Автору – пожелание и далее радовать читателей своим творчеством.

Иногда ищешь, но не до конца понимаешь, что конкретно. А когда случайно находишь это – приходит феерическое счастье. Эта книга моя находка за последние пол года, именно ее я хотела прочесть. Спасибо тебе Пелевин! О книге ничего не скажу. читайте, за простыми и обыденными вещами крупицы золотой мудрости.

Не знаю как другим,так мне книга вообще не понравилась. Все эту книгу прям расхваливали,а на самом деле книга не о чём,смысла нет. Дочитал книгу еле еле до конца. Не советую вообще читать и начинать вообще.

перестала читать на середине. Всё ждала когда начнется что-то интересное и не дождалась. Многие описания тех или иных моментов слишком растянуты, что хочется пропустить и начать читать о происходящем.

Кгиги Пелевина обладают одним недостатком: читать после него любых других, даже самых выдающихся из числа классиков, авторов просто невозможно. Любые проблемы, поднимаемые в их произведениях, кажутся просто пустым пережевыванием уже давно сгнившего сена)) Ну какая Анна Каренина?! Вообще не понято из-за чего там они весь сыр бор устроили) все это «рябь на воде»

ЗЫ Про IPhuck имхо тоже зря плохо пишите. Как глубоко там раскрыта тема источника и природа творческого процесса , тема искусства в жизни. Пелевин – великий футуролог. Варианты будущего также классно расписаны и в Snuff и в «Любви к трем Цуккербринам»

ВВА, в точку про флер буддизма, который толкает к апатии или философскому пренебрежению))

27 сентября 2018
978-5-04-098435-0