Отзывы на книгу «Омон Ра», страница 5

NatashaLukinyh

Я фанат творчества Пелевина, хоть и не читала все его книги, но автор мне однозначно нравится. Странно читать Пелевина и воспринимать мир его произведения буквально. Если в книге описывается время Советского Союза, это не значит, что книга о нем. Если в романе всё плохо, это не значит, что автор так описывает Советский Союз.

Главный герой мальчик Омон, обычный советский мальчик. Любопытный, хочет быть космонавтом. Зародилось это желание еще в детстве: с фильмами, песнями ("Фантом"). Мальчик описывает окружающий его мир: абсурдный, странный, подмечает странные детали (статуи пионеров в лагере, бумажный космический корабль и т.д. - почему они странные, поймете потом). Вроде живет как обычно живут, но мир - он другой. Он не то, чем кажется. Мальчик взрослеет и мечты становятся явью, но не той, которая представлялась в детстве. Жутко описано, местами просвечивает дебилизм системы. А разве вы в своей жизни этого не замечали?

avada-ke

В отзыве спойлеры!

Знатоки творчества Пелевина утверждают, что через все его романы сквозной нитью проходит набор одних и тех же идей. Я хочу это проверить.

Ниже будет конспект основных моментов романа, как я их поняла:

1. В детстве главный герой Омон рос как трава, никому до него не было дела. Мать умерла, отец пил.
  2. В детстве Омон осознал, что испытать что-то на самом деле или качественно сымитировать это - в сущности, для него одно и то же.
  3. Омон встретил мальчика Митю, который мечтал побывать на Луне.
  4. Омон испытывает переживания, которые, как он считает, эхом проходят через всю его жизнь
  5. Космос и Луна - прекрасные и далекие воплощения чистоты и света, в противоположность грязи, вони и тьме родной советской земли Омона.
  6. Омон с Митей отправляются на вступительные экзамены в лётное училище. Омон находит свой второй артефакт.
  7. Ключевой момент экзаменов - собеседование, где у Омона выясняют его готовность к самопожертвованию.
  8. Пропагандистские выступления, переполненные штампами, перед первокурсниками.
  9. Пугающее фантасмагорическое происшествие
  10. В детстве Омон хотел посмотреть на себя глазами постороннего человека и подумать, кто он, и сравнить мнение снаружи и знание внутри.
  11. Пропагандистские выступления
  12. Манипулятивные увещевания
  13. Бредовое обучение
  14. Другие курсанты-члены экипажа - русский, украинец, прибалт - симпатичные положительные персонажи.
  15. Бредовые манипулятивные пропагандистские увещевания в ходе обучения
  16. Нелепое устройство чуда советской техники
  17. Увлечение Омона египетской мифологией
  18. Фантасмагорическое происшествие, в результате которого убили Митька
  19. Омона кормят исключительно супом с макаронными звёздочками, курицей с рисом и компотом.
  20. Члены экипажа жертвуют собой во имя великой цели
  21. Омон прилетает на Луну, и она совсем не такая, как он представлял
  22. Выясняется, что великая цель была наебаловом
  23. Омон сбегает

В целом, книга очень злободневная и этим угнетающая. Мне после прочтения стало еще немножко хреновее.

WinterSun

К «Омону Ра» я пришла не как фанатка Виктора Пелевина, не как интересующийся путем развития русского постмодерна, а куда более прозаично - на курсах по истории русской литературы. Этот роман был включен в один список с «Людочкой» Астафьева. Были и другие, конечно, но вот это интересный контраст. И та, и другая книга - реакция на окружающие перемены. Но если Астафьев черными слезами оплакивает гибель строя, гибель надежд на светлое будущее, а вместе с ними какую-никакую, но чистоту и порядочность, воплощенные в невинной замухрышке Людочке, но Пелевин глухо смеется: «Как, коммунизм - фикция? Так может, и всё фикция?» И это суть романа.

С помощью гротеска и абсурда Пелевин планомерно обращает в фикцию всё, на чем держалась страна, и всё происходит по нарастающей. Семья - ячейка общества и не думает воспитывать, в бесплатных пионерлагерях, что были призваны оздоравливать поколения молодых советских граждан, за какую-то глупость могут подвергнуть настоящей пытке, изобилие сводится к одному вечному набору продуктов, портвейн пьется среди бетонных плит под звездным небом. А дальше всё идет по нарастающей! Далее фикцией становятся такие базовые для советского понятия, как «настоящий человек», «подвиг», «защитник родины» и, конечно, «космос», фикцией яркой и кровавой. Зато реальностью остаются дедовщина, бюрократия, кондовые советские передовицы («Семь сыновей подарила Родине Мария Ивановна Плахута из села Малый Перехват...») и расстрелы. Вот по этому странному миру, словно Алиса по Стране чудес, путешествует Омон Кривомазов с позывным Ра, главный герой. И, словно Алиса, в конце он если не просыпается, то освобождается. И здесь тоже коренное отличие от рассказа Астафьева. В «Людочке» никакой надежды нет, на мир опустилась густая тьма. А Омон констатирует про себя:

«Полет продолжается».

Но роман всё-таки не направлен на одно только развенчивание. Как и любое хорошее произведение, он имеет несколько слоев, несколько смыслов. И в «Омоне Ра» смысл не только в демонстрации фикций. Сам Пелевин сказал: «Это история взросления юного человека в жутком и непонятном мире, постепенно открывающем свои тайны, — универсальная метафора». В самом деле - кто из нас не оказывался в замкнутом пространстве, в тесноте и неуюте, устремленным к весьма странной цели? Да все оказывались.

Кроме того, «Омон Ра» в самом деле о космосе. Ведь Омон ничего не знал, он просто совершал подвиг. За себя и за своих товарищей. И подвиг был настоящий, и жертва. А слова карикатурного уродца Бамлага Урчагина были в кои-то веки правдивы:

Достаточно даже одной чистой и честной души, чтобы наша страна вышла на первое место по освоению космоса.

И посвящение «Героям советского космоса» - это не насмешка. Омон Кривомазов, храбрый космонавт, в самом деле встает с ними в один ряд.

tulupoff

Первое с чем я решил познакомится у Пелевина перед чтением его романов стало эссе о магии Вуду. Уже в них я усмотрел особую манеру повествования и осведомленностью во многих областях жизни не только физических, но и метафизических. Первый свой роман «Омон Ра» автор опубликовал в 1991-ом году в тот самый год в который рухнул Советский Союз и будущее государства российского вновь висит на волоске. Произведение интересное, достойное ознакомление и уже здесь автор показывает свою игру на ниве постмодернизма и игре с устоявшимися фактами. Далее поделюсь своими впечатлениями от книги и мыслями по этому поводу.

Сюжет книги повествует нам об обыкновенном человеке по имени Омон Кривомазов и с детства он обожал полёты, во снах бороздил небесное пространство и уже тогда мечтал выйти за пределы реальности и оказаться в Космосе. Ведь Космос – это необжитое пространство, за гранью мысли и сознания и шаг в Космос не только позволит нам обогнать Америку но и дать понять что для нас нет ничего невозможного. Закончив школу со своим другом Митьком поступили в лётное училище им. Маресьева, и тут невольно вспомнишь произведение Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», ориентируясь на таких героев как Маресьев он надеялся стать настоящим человеком, но как мне кажется идея романа такая, что закулисье наших космических достижений незаслуженно отброшено на второй план и простые рядовые тоже оказывали влияние на итоговое достижение и казалось бы кощунством вкладывать легендарное «Поехали!» в уста какого-то там Омона, а не Юрия Гагарина и ещё один кощунственный момент это те анекдоты которые рассказывают герои где вообще вся космическая компания выглядит как бред шизофреника и что полёты на Луну невозможны и нужно сделать укольчик. На самом деле история сама по себе неплохая, в ней достаточно много серьёзных философских размышлений и связей с действительностью, например песня под которую летал главный герой на американском фантоме принадлежит группе «Чиж&Сo» под названием «Фантом»: «Я бегу по выжженной земле, гермошлем захлопнув на ходу…», мне эта песня очень нравится. Вообще кому-то может не нравится что он так играет и извращает реальность давая читателю неправильное представление об очевидных вещах, мне кажется что он здесь никого не очерняет, он просто даёт другую трактовку событий свою точку зрения на советскую космонавтику.

Книгу стоит прочесть чтобы начать знакомство с Пелевиным и попробовать погрузиться в его образ мыслей, я так понял что в этой книге он приближает загадки и обманы космоса к бытовому пониманию а Египетские эпизоды они как бы выстраивают перед нами новый смысловой пласт. Книге ставлю восемь баллов, чтение интересное но каждый пусть к нему относится по своему. Мне в целом понравилось, продолжу знакомится с ним дальше. Всем Добра и приятного Чтения!

shulzh

Дочитал я Омон ра и взяла меня печалька. Печалька-ностальгия по тем временам, когда можно было радоваться без задних мыслей картонным луноходам, густо разрисованным яркой гуашью. Ну а сейчас и этого нет, все серо и тускло... поэтому и печалька. Можно считать повесть ярким гротеском, остро и остроумно высмеивающим прошлое нашей страны, а можно злобным пасквилем на все святое и великое нашей родины. Спустя 20 лет это не столь важно. Теперь это воспринимается просто как стеб и фарс к концу книги переходящие в фол. И поэтому мне очень грустно и жалко всех героев книги, вместе с автором... Несмотря на это, я ощутил всю задумку и исполнение замысла. P.S. А Пелевин все-таки извращенец... хоть и талантливый)))))

oshun

"На обед был суп с макаронными звездочками, курица с рисом и компот" - этим невкусным обедом (читай - социалистическими байками) главного героя кормят всю его жизнь - что в пионерском лагере, что в лётном училище, что перед совершением подвига. После каждого приема этой "пищи", одурманенный человек помимо своей воли оказывается в ещё более кошмарной реальности. О свободе мечтает паренек Омон, живущий в стране 'маленьких заплёванных коморок, где воняет помойкой и только что кончили пить портвейн'. И эта свобода видится ему в бескрайних просторах Космоса: "норы, где проходила наша жизнь, действительно были темны и грязны, и сами мы, может быть, были под стать этим норам, но в синем небе над нашими головами среди звёзд...' Сам Омка чувствует душу человека замурованной в летательном аппарате тела, или даже хомячком, посаженным неизвестной силой в железную кастрюлю. Путь в желанный Космос (свободе) шокирующе приводит главного героя не 'вовне', а 'вовнутрь' - в самом буквальном смысле в преисподнюю Системы. Отдельный сильный момент - 'реинкарнационное исследование' друга главного героя Митька, когда мы узнаем, что и в древнем Шумере, и в древней Греции-Риме, и в фашистской Германии, он был наивной жертвой, которая приносилась в жертву Луне человеком в колпаке. В этом 'человеке в колпаке' Митек узнает своего исследователя-'чекиста'.. и поплачивается за это. Какая сила создала эту кошмарную Систему без выхода? Конструктор остаётся в тени, а человек действительно оказывается наглухо замурованным в этой кошмарной реальности: "Митек разобрал звездолёт из столовой - я разглядел небольшую пластилиновую фигурку, голова которой была облеплена фольгой. Когда ракету делали, начали с этого человечка. Слепили, посадили на стул и наглухо обклеили со всех сторон картоном. Снаружи ракеты люк нарисован, а изнутри двери нет..." И звезды не настоящие, а всего лишь 'макаронные звездочки' в супе, которым кормят человека, да и сам человек - лишь 'замороженная курица в целлофановом пакете'...

MaximUno

Читая Пелевина, порой возникает ощущение, что автора в советский период, в армии или где, обидели штабным знаменем два офицера с малиновыми лицами, сделали это равнодушно, на плацу под взглядом улыбающейся тегеранской луны. С тех пор он подбрасывает таблы вверх и неуклюже ловит их ртом, затейливо приподнимая уголки губ: а что, признаться, рис с курицей и компот не так уж и плох был! - Пошёл на… - ссорились соседи за стенкой. Больно за людей, которые так не уважают себя и других, чего-то не понимают... - Мама, я упал в лужу и хочу раствориться. - Тихо, сынок, это все сон - успокаивающе подумала про себя мама.

Сюр, стеб, аллюзии, антисоветизм, постмодерн, хороший слог.

KseniyaPoludnitsyna

Главный герой романа – Омон Ра. Такое необычное имя дал мальчику его отец, который хотел, чтобы его сын стал милиционером (ОМОН - Отряд мобильный особого назначения). Ра – это второе имя героя, которое мальчик дал сам себе. В детстве главный герой в справочнике атеиста выбрал Своего Бога. Это был бог Ра. Позже Омон поступает в летное училище, а потом попал в отряд космонавтов, готовящихся к полету на луну.

Как бы это странно не было, но центром высмеивания тоталитарной системы СССР - коммунизм. Идея предельно проста, но в то же время печальна, чедь не смотря на смену власти в наше время особо ничего не изменилось: идея, навязанная властью (в данном случае - коммунизм), которые дают силы двигаться вперед, лишь прикрывают ужасные условия жизни, которые дала та же самая власть.

Космос в романе используется в двух смыслах. В первом значении оно употребляется как астрономическое понятие. Омон всё-таки стал космонавтом, но он стал частью системы, механизма. Ампутация была не только ног, но и мечты. Из чего-то светлого мечта стала долгом перед Родиной. Во втором смысле, космос используется как внутренний мир. Этот внутренний космос Омон постиг и остался в нём. В реальной жизни, внешней освоение Космоса – ампутация. Освоение космоса внутри - реальное осуществление детской мечты.

Весь роман показывает взросление Омона Ра. Его можно разделить на четыре части. Конец каждой из них ознаменован появлением супа с макаронными звездочками, курицы с рисом и компота. Инициация Омона завершается тем, что он выбирается из лунохода (отказывается от мечты о коммунизме), поняв сущность тоталитарной системы. Но финал все-таки остается открытым, что характерно для творчества Пелевина: "Однако надо было решать, куда ехать. Я поднял глаза на схему маршрутов, висящую на стене рядом со стоп-краном, и стал смотреть, где именно на красной линии я нахожусь." Что выберет Омон Ра ? Пелевин не дает ответов.

Heileng

Роман конечно пропитан безысходностью и грустью, причем с самого начала, даже когда причин "страдать" вовсе не наблюдается, но это хороший вариант для знакомства с Пелевиным. И теперь я боюсь испортить впечатление от автора неосторожным выбором. Уверена, у автора есть на что "нарваться", так чтобы навсегда. Читается "Омон Ра" на удивление легко, и как затягивает. Глава за главой, а потом такое начинается, что нужно срочно дочитывать и никак иначе. Тем более что глав всего пятнадцать, не то чтобы очень больших. Хорошим опытом было читать эту книгу с пустой головой, ничего о ней не зная. Как-то я сразу вышла на нужную волну и как будто знала что случится такого неожиданного с этим грандиозным полетом, с результатами этой долгой мучительной подготовки. Угадать развязку было приятно. Одного не могу понять, хотя, казалось бы, автор все карты на стол под конец выкладывает. Зачем? Зачем героям вообще было тратить столько сил для подобной развязки. Это преувеличение, которое возведено в степень, полностью сбивает меня с толку. Наверное смысл именно в том, что смысла нет, и на самом деле случившееся с Омоном - просто еще одна история, подобная рассказу про охоту на медведей из этой же книги, но более подробно расписанная.

Zik_ua

Омон Ра - выстрелил негативом как раз только-только после развала совка. Подобную книгу в жизни бы не пропустили в СССР, поэтому уже в независимости, вся ненависть накопленная за время жизни под красным флагом была пущена по страницам книги, а так же в скором времени опубликована. Как заезженную пластинку гоняют тематику о полётах в космос. Но, в данной книге не всё так просто - полёты в космос всего лишь обёртка от конфеты, которая прикрывает весь вкус. Эта книга не о космосе, или подготовке для полёта в космос. Эта книга о жизни в СССР. На необычном примере Пелевин показал всю подлость совковых правителей. Ну и естественно кинул загадку под конец повествования. В своём стиле, в общем. Роман мне понравился, однако не так как это было с ЧиП и Поколение P. Да и первый блин у Пелевина вышел совсем не комом, даже скорее наоборот.

28 февраля 2008
1992