Отзывы на книгу «Омон Ра», страница 3

Премии на западе за такое идают! Успел вовремя кинуть камень в СССР. Думал серьёзный автор а это страшилки детские, с опошлением космической программы Советского Союза.

Как альтернативная история с интересной развязкой наверно вполне себе! Но лично мне не зашёл стиль повествования, поэтому от меня 3 из 5. После этой книги нет желания знакомиться с другими произведениями автора. Может выбрала не ту книгу для знакомства.

Роман о том, что вся отечественная космическая программа оказалась блефом и показухой... как и советский проект в целом. Притча такая, хотя книгу можно читать и просто как хорошую фантастику. Атмосфера мрачной безысходности подсказывает, что автору и самому за державу обидно.

Роман является сильной(местами грустной) сатирой на власть Советского времени. Сам роман не будет актуален через несколько десятков лет, как «Generation “П “», но роман интересен и затягивает.

old_book_

А книга то совсем не о полетах в космос... Читаешь и понимаешь... в очередной раз понимаешь, то, что уже знал и видел. И не где то видел, а видишь это каждый день, на протяжении всей своей жизни живя в России. Каждый день читаешь в новостях, видишь все своими глазами выходя на улицу. Это книга о "героях". Только вот что вложено в это слово в контексте этой книги? Здесь мы видим не настоящих героев, а "героев" нужных государству. Людей, за чей счет, кто то наживаться и поднимает свою самооценку. Как бы это ни звучало печально, но мы живем почти в таком же мире, что описан в книге. У нас людей воевавших в Чечне и Афганистане награждают медалями и после этого забывают о них как об использованном материале. У нас о ветеранах Великой Отечественной Войны вспоминают только 9 мая. У нас проводят проекты в поддержку роста демографии населения и после этого многодетные мамы живут со своими детьми в общежитиях. Вот они наши герои, о которых забывают сразу после того как они выполнили свою работу. А главное что? Главное что их работа "героя" выполнена. Я пытался написать рецензию к этой книге после ее прочтения, но у меня выходило что то непонятно-космическое и я каждый раз понимал, что это не то. И вот спустя пол месяца, прочитанное полностью переварилось в моем сознании и я выдал то, что получилось. Возможно кто то не согласится со мной... но я написал именно то, что я почувствовал после осмысления данного произведения...

"Ржавый бункер — моя свобода. Сладкий пряник засох давно. Сапогом моего народа, Старшина тормозит говно" Егор Летов

Anton-Kozlov

Очень большой процент мальчиков в школе хотел стать космонавтом, по крайней мере в моём детстве было именно так. Чаще всего никто из этих мальчиков космонавтом не становился.

Всем в школе давались примеры самопожертвования в войнах или каких-то больших делах на благо Родины. Многие готовы были отдать свою жизнь за побегу своей страны.

Наш главный герой такой. Его зовут Омон. Вот так его назвали. Он хотел стать космонавтом и готов был пожертвовать собой.

В книге нам даётся альтернативная история, в которой СССР отправляет на Луну исследовательский автоматический модуль. Но так как инженерная мысль не смогла обеспечить автоматическими срабатываемыми модулями ракету и луноход, то этими автоматами станут люди. Очень интересная идея.

В книге мы встретим использование разумных людей не только в космической программе, но и других жизненных ситуациях, например, при охоте старших управленцев страны.

Книга очень небольшая, но содержательная. Тут нет лишних описаний окружающей обстановки и природы, из-за которой книга бы выросла раза в два, как у некоторых авторов это происходит. Вроде бы событий то чуть, а книга большая. У Пелевина не так, по крайней мере тут. Первая книгу, которую я прочитал у этого автора, мне не понравилась. Это была S.N.U.F.F.

Эта, которая была на самом деле первая у автора, содержит потрясающей глубину мысль - люди ничего не стоят, но могут сделать многое за идею, при этом даже пожертвовав собой. Такие идеи раньше были, но сейчас, как мне кажется, идеи такой нет у нас. У всех перед глазами только деньги и вещи. Как бы побольше заработать, чтобы побольше потратить. Это последствия нашего поражения в Холодной войне и повсеместная пропаганда потребительства. Хорошо ли это? Вряд ли. Сейчас люди заняты зарабатыванием денег, никто не верит в идею и общую цель.

Как говорит Вассерман, - Люди самый дефицитный производственный ресурс. Сейчас у нас наоборот люди заменяются роботами на предприятиях. В общем, тут есть над чем поразмыслить.

Рекомендую эту книгу к прочтению. Сама идея в сердце книги просто потрясает. Кто-то будет разозлён, кто-то испуган, кто-то может задумается и над нашей действительностью.

majj-s
Ненавистная моя родина... ...Мать и мачеха, благослови.

Это хрестоматийный Пелевин, которого все, кто есть кто-то давно прочли. Конечно и я как все, хотя и не тридцать лет назад, когда книга вышла, а двадцать, когда он сделался модным автором и о нем заговорили вообще все. И я спросила у своего книжника - мы тогда покупали книги у лоточников, книжные магазины никуда не делись, но работали бестолково, и ассортимент там обновлялся медленно, а у книжников можно было не только покупать, но брать модные новинки напрокат, как в библиотеке, только за деньги. Недолгий период, когда все менялось феерически быстро, вот-вот я стану распечатывать для себя книги на лазерном принтере, после научусь читать с монитора, с телефона, обзаведусь электронной читалкой, и забуду о бумажных книгах, но самое начало нулевых было временем книжных развалов. Я спросила: - Сереж, а Пелевин как тебе? Что он вообще пишет? - Такое, бред наркомана, - был ответ. - Ну давай какую-нибудь книжку на пробу".

Не помню сейчас, что взяла, кажется "Желтую стрелу". Прочитала и пришла в смятение я тогда еще не умела понимать постмодернизма, это было не похоже ни на что, читаное прежде, совсем не наркоманские бредни и очень хорошее - встроенный определитель качества литературы мое имманентное свойство. После перечитала у него все, до чего могла дотянуться, не прониклась Generation "П", но оценила "Жизнь насекомых" и насмерть влюбилась в "Затворника и Шестипалого". Активно не понравился мне тогда только "Омон Ра" Просто не люблю вивисекции ни в каком виде. Да и чернуха девяностых в начале нулевых уже превысила возможность восприятия, хотелось оптимистичного, верилось в лучшее, Россия поднималась с колен и вот это вот все. Тогда как нельзя более некстати была...

История русского египтянина Омона Кривомазова, которого папаша, отставной мент и алкоголик назвал так, чая для сына милицейской карьеры - с таким именем далеко пойдешь! Не имея представления ни об орфиках с их метемпсихозом, ни даже о теории инкарнаций, он сильно удивился бы, скажи ему кто, что омонимически приманенный именем Амон войдет в душу кривомазовского мальца стремлением к Высокому небу. Однако вышло так, мальчишка подрос и стал мечтать о космосе. И сильно удивился бы, скажи ему кто, что это не тяга к полету как таковому, но в большей степени тоска по гармоническому упорядоченному мироустройству, которое первоначальное значение этого слова, в противоположность хаосу реальности, данной в ощущениях. Семантика порой играет с нами жестокие шутки.

Пересказывать роман объемом меньше двух сотен страниц было бы глупостью, к тому же жестокой по отношению к тем, кто возьмет эту книгу и прочтет, а лучше - послушает, я в этот раз слушала в исполнении Михаила Горевого. Со времени первого раза много воды утекло, изменилось время, изменилась я, и теперь это была совсем другая книга, умная, тонкая, всклянь налитая горькой нежностью к нам, бывшим советским детям. И ненавистью к тем, кто переплавлял их веру в дерюгу, кирзачи и телогрейки подземного космоса.

Я сейчас в чатике однокурсниц педа прочла восторженное описание одной из нас своего дня рождения, проведенного под девизом "Назад в СССР", с музыкой и едой из 70-х, с гостями, которые оделись по моде того времени, с пионерскими галстуками и мороженым в хрустящих вафельных стаканчиках, и какая у нас была прекрасная страна. И я подумала: как странно, у всех нас был свой СССР, чуть отличный от того, что у других, однако мой ближе к пелевинскому.

А ваш?

yrimono

Читал издание, где вместе с романом "Омон Ра" было несколько рассказов, но роман, разумеется, главное в книге. "Омон Ра" в своё время позиционировался, как фантастическое произведение "новой волны", критикующее развалившийся в результате перестройки Советский Союз. Этот драматический и, вместе с тем, сатирический роман действительно можно воспринимать в подобном ключе. Однако зная специфику автора по другим работам, смею предположить, что этим сущность книги не ограничена. Разумеется, здесь идёт речь о том, что руководство СССР и члены ЦК КПСС, в частности, морочили людям голову, 70 лет цензуры и пропаганды - всё это было и были вещи пострашнее, репрессии, ссылки. Однако идея книги не только в этом. Копайте глубже! Автор провозглашает, что вообще всё обман, фикция, мираж!.. Наше сознание постоянно в каком-то плену, в состоянии обмана или самообмана. И что нужно, чтобы освободиться? Во-первых, попытаться осознать текущую ситуацию, настоящее положение вещей - реальность, как она есть. Рухнул Союз и что же, люди освободились? До некоторой степени, да: вас, наверное, не сошлют на ГУЛАГ за "неправильные мысли", вы не обязаны чтить коммунистические идеалы и верить в светлое будущее. Но посмотрите, свобода ли это, то, что сейчас? Думаю, что за исключением небольшого числа тех, кто сумел "надыбать бабла", всем остальным может быть не сильно лучше, чем при советах. И, касаемо всех: сменилась идеология, но сознание-то людей так и осталось в плену идеологии, просто другой. Социалистическое мышление (советский космос) сменилось капиталистическим (космос бабла), деньги стали мерилом всего. Уверены, что это лучшее, что могло произойти? В свете изложенных, для кого-то, возможно, слишком метафизических, мыслей, резюмирую следующим образом. Настоящий космос Омона Ра - это внутреннее Я человека, его сознание. Именно этот космос по настоящему достижим, а в нём достижима свобода. Ну, и концовка книги как бы говорит, что у человека всегда есть выбор.

Lananokhin

Роман Виктора Пелевина "Омон Ра" я всё хотела прочитать, но откладывала, так сказать, до лучших времён. Дело в том, что мне не очень нравится российский постмодернизм, главным образом, эта нелюбовь возникла после прочтения "Голубого сала" Владимира Сорокина (к творчеству которого так до сих пор не могу себя заставить вернуться). Написан "Омон Ра" в 1991 году, это пародия, сатира на советское общество позднего периода. Когда я начала читать роман, мне текст понравился, я в восторге, слог хороший, этот символизм, отсылки к классике, прочие "постмодернистские штучки" мне "заходят" (эта фамилия Кривомазов, конечно, заставляет иронически хмыкнуть, куда ж без отсылок к русской классике). Имя главного героя, конечно, на мой взгляд, просто ужасное - Омон Матвеевич Кривомазов, так ещё и позывной у него Ра (привет Достоевскому и Гоголю, без Салтыкова-Щедрина не обойдёмся тоже). Древний Египет тут же. Потом тест на определение прошлых жизней. Наш герой, естественно, египтянин. А вот другу его не повезло, одно из перерождений подкачало... После теста больше его Омон не видел. "Но это же постмодернизм!", - думаю я и продолжаю читать, тем более, что сюжет мне нравится, слог тоже. Читаю дальше... И вот начался такой треш! Я начинаю возмущаться, как можно так писать. Чем не угодили Пелевину, например, суп с макаронами звёздочками, рис с курицей и компот? Герой же, похоже, ничего другого не ест, как и все советские люди в романе Пелевина, это же у автора лейтмотивом через всю книгу проходит: только этой едой героя кормят везде, где бы он не находился. Видимо, автор в детстве ненавидел именно эти блюда. В финале же романа герой вообще в метро видит женщину, у которой в сумке курица, макароны-звёздочки, рис... Что!? А если серьёзно, ну или почти серьёзно, он забыл про пюре и гречку с котлетами или шницелями, котлеточки часто на пару были, в школе у нас, к примеру, и борщ, но а компот - это классика жанра. И готовили в советских столовых очень вкусно, кстати. Моя бабушка до сих пор пельменные вспоминает с ностальгией, говорит, какие были большие порции и вкусные. У нас в соседнем посёлке в совхозной столовой очень вкусно готовили. Понятно, что дело не в меню в советских столовых, но автор же пишет о том, что вся советская космонавтика - это большой обман: не было никаких полётов в космос, всё снимают в подземных павильонах. Причём это не спойлер. Всё в аннотации есть. Пелевин пишет о том, что всё в Советском Союзе бутафорское, бытовое, абсурдное. Например, в лётном училище имени Маресьева курсантам ампутируют ноги, а потом учат танцевать калинку. В пехотном училище имени Матросова на выпускном экзамене звучат пулемётные выстрелы. Замполитов же выпускает училище имени Корчагина, поэтому все курсанты слепые и парализованные. Все должны быть готовы к подвигу, к самопожертвованию. И это тоже не спойлер, уже в аннотации к книге эта информация есть. Вот тут я начала уже мысленно возмущаться, с автором дискутировать. Зачем писать так? Читаю дальше... Текст меня снова захватывает, открытый финал наполняет надеждой. Я начинаю понимать, что автор даёт своё видение, у него альтернативная история. Именно поэтому я всё-таки поставила высокую оценку роману. Но, я считаю, что в будущем издавать книгу нужно будет с подробными комментариями, чтобы неискушённые читатели не принимали всё за чистую монету. Не все читатели Советский Союз застали, моё детство в 80-х прошло, всего 10 лет в СССР прожила. Эта мысль меня окончательно с романом примирила. Потом почитала отзывы и рецензии читателей: мнения разделились. Одни книгу хвалят, высоко оценивают, другие ругают. Я понимаю позицию и тех, и других, сама "металась". Но, справедливости ради, стоит отметить, что написан роман хорошо. Читать или нет эту книгу Виктора Пелевина, решайте сами.

FokinSerge

В наше время с подачи самих американцев широко распространился миф, будто американцы никогда не высаживались на Луне. Но никто не высказывает сомнение, что наши космонавты были в космосе. Однако в дебютной книге Пелевина пишется, будто все успехи советской космонавтики были инсценированы в московских подземельях. Читается интересно и порой даже увлекательно. Хотя слог Пелевина уже тогда был таким, каким он и остался до сих пор. Имеются и типичные для писателя философские нотки в стиле солипсизма (существую только я один). Его произведения могут увлечь идеей, но сам сюжет увлекательным редко назовешь. Здесь надо читать не спеша и вдумчиво. Книга написана в реалистичном стиле, хотя лучше, наверное, сказать в сюрреализме. Есть также свойственные автору мистические вставки. Их я совершенно не понял, какой имеет для книги смысл. Речь идет о стенограмме монолога друга Омона, когда тот общался с неким духовным лицом. Хотя я довольно рано понял, что по итогу повествования получится, но в какой-то момент поверил, что главный герой все-таки полетел, что внесло интригу в дочитывание сочинения. Что можно сказать по итогу? Всегда стоит учитывать, когда ты читаешь, и что невольно проецируешь книжные события на происходящую действительность. Я ведь пытался десять лет назад читать это произведение. Но как-то не зашло. Уверенно могу сказать, что прочти тогда, книга вызвала бы во мне совершенно иные эмоции. Сейчас же резюмирую, что это неплохое чтиво. Не шедевр, но почитать на досуге можно. Что это стеб над тем советским прошлым, которое рушилось на глазах автора, в момент написания книги. Я никогда не был приверженцем СССР, пусть меня и не устраивает существующий строй, поэтому все издевки принял позитивно. Но вот что меня загрузило. Сегодня, да в наш век высоких информационных технологий, как бы не оказалось так, что наши космонавты будут в войлочных скафандрах бороздить просторы российских подземелий.

28 февраля 2008
1992