Отзывы на книгу «Уровень: Магия», страница 8

Иногда хочется просто почитать историю и отвлечься от повседневности с её бесконечной суетой. Бывает, наоборот, тянет поразмышлять и пофилософствовать. Случаются и неожиданности. Вроде бы собирался отдохнуть, полистать лёгкое чтиво – путешествия, отпуск, приключения – но получилось не по плану. Так и у меня произошло с «Уровнем: Магия» Вероники Мелан.

По аннотации составила первое впечатление, что будет повествование о Марике – девушке с амбициями, жаждущей признания, но оказавшейся на заснеженном и таинственном Уровне, который исполняет желания, если пройти некоторые испытания.

В первых главах история никаких сюрпризов не преподнесла.

Да, Марика сценарист, мечтает получить награду за свой сценарий. Не вышло, её обставила другая претендентка. После фиаско главная героиня впадает в депрессию, и начальство отправляет её в вынужденный отпуск.

Симпатии поначалу Марика совершенно не вызвала. Красивая. Здоровая. В средствах не стеснена. Отличная работа. Шикарная квартира. Богатый ухажёр. Чем не достижение? Нет, для неё этого недостаточно. Надо ещё признания, чтоб все обзавидовались её тотальной успешности. Такие главные героини вызывают антипатию, но…Но вот случайно (случайно ли?) Марика находит сайт в интернете некой Комиссии, которая предлагает получить желаемое на Уровне: Магия.

И вот тут в сюжете поворот на сто восемьдесят градусов.

Не самое удачное знакомство с вредной бабкой-администраторшой (как потом выяснилось, не такая уж и бабка, и не такая уж вредная).

Споры с заумным зеркалом Лао (некоторые мудрые советы я выписала).

Пикировка с проводником Уровня Майклом, который не поделился сосисками (и правильно сделал, Марика сама начала действовать и учиться находить необходимое).

Встреча с диким сервалом Арви (кот-попутчик и хранитель не раз выводил свою хозяйку на верную дорогу).

И…Много второстепенных героев. Казалось бы, что в них важного? Так, эпизодические персонажи. Тем не менее каждый из них чему-то научил Марику (или она учила их!). Эгоистичный и самовлюблённый бойфренд Ричард (если бы Марика не изменилась в лучшую сторону, он бы очень подошёл в качестве спутника). Приятельница Эмили (дружелюбная и милая девушка, искренне восхищающаяся достижениями, Марики). Командирша Лиззи (скрывающая за своей заботой обо всех неуверенность и неустроенность). Амбициозный Тэрри (так и не сделавший правильных выводов на мудром Уровне). Слабый Бенджамин (на самом деле сильный человек, рискнувший собой ради любимой жены). Неуверенный в себе Рон (преобразившийся во время испытаний на Уровне). Каждому из них предоставился шанс, и кому-то удалось сделать правильные выводы, изменив свою жизнь к лучшему.

Красной нитью в книге проходят живописные описания природы гармоничного Уровня, а не суетного города. Золотой лес и Пруд бабочек, где волшебство излечивает человека от алчности. Природа лечит и позволяет услышать себя самого.

А вот в Долину страха – опасное место, куда лучше не попадать, если слаб духом. Марика выбралась из Долины. Что ей помогло? Вера в себя? Воспоминания о хорошем? Сервал Арви? Или желание доказать проводнику, что она может быть лучше? Самое главное – она старалась, и у неё получилось!

Для меня эта история о Пути и движении. Мы не так часто задумываемся о выбранном когда-то направлении. Семья. Работа. Но о себе мы редко размышляем. Суета отвлекает, успеть бы на восьмичасовой автобус, вовремя оплатить квитанции и т.д. и т.п. Жизнь прекрасна, многогранна и бесценна. Об этом надо чаще напоминать себе.

Вероника, благодарю за книгу! Поучительная история. Прочитала с удовольствием.

Очень понравилась книга. Заставляет задуматься об отношении к жизни и всему окружающему. Точно знаю что когда-нибудь её захочется перечитать ещё.

Какая тягомотина… Половину книги героиня идет-идет по лесу… Философия, размышления....Устала это читать, с 470 страницы начала просто пролистывать страницы. Ни любви, ни страстей…Герой весь такой «святой старец», учит всех уму-разуму. Скука смертная, не могу читать дальше. Может в конце книги и есть какая-нибудь любовь, но дойти до нее уже нет

ни сил, ни желания.

Очень понравились книги Вероники Мелан. Конкретно эта очень тёплая, про достижение целей, свой путь и поиск себя. И при этом читать очень интересно, хоть тут нет всемогущей героини, весёлых приключений и тупых шуточек. Это книга совсем другого уровня. Очень рекомендую к прочтению

отлично

отличная книга, живые горои, интересный сюжет и конечно же любовь. Обожаю этого автора!!!!!

Приключения блондинки в стране халявы, приправленные изречениями безумного зеркала в стиле статусов в контакте для пятнадцатилеток. Немного изотерического бреда и инфоциганской чепухи о саморазвитии. Астральные тела, энергия денег, отпускание прошлого, чтобы впустить будущее. И все это на серьезных щах. Хоть не написала, что героиня в ресурсе – и то хлеб. Ну зато героиню штырило. Если б я хотела почитать какую-то муть о Пути и Предназначении, я б почитала Коэльо, ну или Кастанеду. А мне хотелось любовного роману… С сосредоточением его мужественности и эпицентром ее женственности. А получила путешествие к себе с помощью предмета интерьера и модной кошки…

По сравнению с другими книгами автора, эта очень нудная, якобы философская, но рассчитана явно на возраст лет 14-15. Взрослый человек сразу понимает, что все, что в ней написано ни как не стыкуется с реальной жизнью. В общем для тех, кто живет в розовых очках и любит очень неспешное повествование))

Я прочитала почти все романы Вероники, и эта книга явно выделяется из прочих. Она посвящена становлению героини, ее пути к самой себе, осознанию и пересмотру своих желаний и устремлений. Марика помудрела, отказалась от низменных и тщеславных устремлений, поняла ценность внутренней свободы от материальных оков. Романтика и любовь – как лёгкий флёр, но не основной мотив действий героини. Тут важнее другое – у каждого свой уникальный путь. Спасибо, нашла много ценных посланий для себя. Мне чуток не хватило чувств и страсти между героями, но тут книга из другой «оперы», здесь это не главное, поэтому все хорошо )

Хотелось написать, что у нас появился свой Паоло Коэльо.... К счастью, это не так. Иногда, немного наивно, что и понятно – это не философский трактат, но насыщенно-эмоционально, показывается изменение восприятия и внутренней философии(понимай – менталитет) главной героини. Не хочется долго расписывать восприятие и ощущения от прочтения! Напишу коротко – РЕКОМЕНДУЮ!

Очень счастливая книга. Очень ровная, спокойная и умиротворяющая. Для меня из всех – лучшая.

30 мая 2017
978-5-17-101578-7