Отзывы на книгу «Ветер и вечность. Том 1. Предвещает погоню», страница 3

Никита В.

есть интересные моменты, но очень много воды, особенно если сравнивать с книгами начала цикла, как шар судеб начался, так с каждой книгой всё тяжелей читать

Vitaly Kotofej

Тягомотина, перегруженная кучей деталей и второстепенных персонажей. По сравнению с Мартинсом как «плотник супротив столяра».

Очень!Очень!Кто любит прекрасную прозу…много цитат..обожаемые герои!!!Жалко ,что ждешь долго продолжения,но оно того стоит.

Впечатляют приключения. Не соглашусь, что эта часть слабее предыдущих. Яркие герои, яркие чувства. Очень жду продолжения!

pricelife

Очень жду продолжения❤️❤️❤️ Серия прекрасна, читаю и перечитываю. Так хочется не обмануться в ожиданиях! Рокэ Алва - пусть его будет много. Марсель, Руперт, Валентин, Савиньяки… Придется в ожидании перечитать еще разок?

VaninaEl
VaninaEl

Прекрасно понимаю недоумение и даже возмущение читателей, несколько лет ожидавших завершения затянувшейся, но очень захватывающей истории и получивших вместо долгожданного феерического финала только жидковатые подводки к нему. Более того, у меня сложилось отчетливое ощущение, что и следующий том этой долгоиграющей саги последним не станет – слишком тут много локаций, слишком много персонажей, каждый из которых важен, слишком масштабно происходящее, чтобы все это можно было вместить в одну, пусть даже очень объемную книгу.

И всё же совсем проходной я бы эту часть не назвала. Тут происходит масса интересного и занимательного. Да, войны поутихли, но и миром называть происходящее я бы не решилась. Чего стоит только молодой двор Старой Придды, стараниями супруги королевского регента активно сбивающийся в осиный рой по образу и подобию привычных хозяйке дворцовых клоак. Гадость редкостная, и не скрашивают общее впечатление ни мудрость Арлетты Савиньяк, ни лояльность старины Рудольфа, ни обаяние Марселя Валме. А история с младшенькими Спрутами? Ну мороз же по коже… И гаифские приключения здравомыслящего и чрезвычайно земного генерала Капраса ощутимо неприятно попахивают. К слову, именно здесь станет ясно, к чему вообще была введена эта сюжетная линия – уже очень скоро в Гаифу наведается посланник Талига, и, по всей видимости, именно Карло станет ему помощником в деле низвержения скверны.

А разве не удивительна неожиданная свадьба умницы Сэль? Кто мог подумать, что всё обернётся именно так? Лично я ни капли не сомневалась, что её судьба – Руппи Фельсенбург, будущий кесарь Дриксен, первый своего имени. Ан нет, шанс стать женой короля Селина действительно не упустила, вот только мужем её стал совсем другой король… и реакция Руперта на происшедшее тоже оказалась весьма неожиданной.

Доблестного Рокэ Алва и милого Робера Эпинэ в этой части очень немного, что несколько огорчило. Но им и не до того, временное затишье для них – лишь краткая передышка перед прыжком в неведомое, но крайне важное. Впрочем, не только для них – спасением мира будут заниматься и прочие полюбившиеся герои. Обзавёдшийся кусочком сердца Лионель при этом морально готов погибнуть во славу торжества справедливости, а его брат-близнец Эмиль, традиционно недопонимая, что происходит вокруг, тоже вполне готов исполнять всё, что на его долю достанется. Впрочем, и младшенький Савиньяк хорош донельзя, равно как и ставший Арно даже ближе братьев Придд, и наблюдать за этой парочкой – сплошное удовольствие. Огонь и лёд, не уничтожающие, а взаимодополняющие друг друга и уже почти ставшие единым целым. Прелесть.

Кэртиана пережила Весенний Излом, а вот наступит ли Осенний – большой вопрос. И очень многим придётся рискнуть всем, бросившись в пучину неведомого в надежде спасти свой неидеальный, жестокий, но такой прекрасный мир. И да поможет им в этом Создатель… Мне хочется верить, что всё у героев получится, и прощаться ни с кем из них совершенно нет никакого желания. Пусть «горячие» останутся горячими, «холодные» обретут покой, негодяи и сквернавцы получат по заслугам, а достойным людям будет позволено остаться таковыми при любых обстоятельствах. С нетерпением жду продолжения (и окончания), и надеюсь, что всё в итоге будет хорошо.

Отзыв с Лайвлиба.
strokinaart

Захватывающе! Живые герои, которых автор, а вместе с ним и читатель, любят, насыщенный эпос. Оторваться невозможно! Ждём продолжения!

maragy

Автор рисует картину, в которой интересно оставаться, начиная с первой книги (к т.н. экранизации это не имеет отношения от слова "совсем": чурсин слишком фигляр, чтобы изобразить Алву, у ляпиной не сталось следа невинности, чтобы изобразить Мелхен, - короче "нет" этому выхлопу)

serj-dc

Очень длинно, затянуто, туманно. такая длинная книга, а сюжет практически не продвинулся. Герои ходят, разговаривают, пьют, больше ничего её происходит. По сравнению с первыми книгами серии очень слабо.

cbnn-geod

Последнюю книгу скачал в "ворде", выкинул всё про Капраса и смог дочитать том до последнего предложения. Пейте кассеру, господа!!!!!

04 июня 2021
978-5-04-101943-3