Отзывы на книгу «Ветер и вечность. Том 1. Предвещает погоню», страница 5

жду следующую. давно жду и очень долго. когда она уже выйдет? не хватает логического завершения, и это не очень приятно. скорее уже публикуйте завершение.

слишком смутная часть про мистику, скверну и остальное… как всегда интересные портреты. к некоторым сюжетным ходам не хватает подводки, или обоснования что ли…

Как говорится, все хорошее рано или поздно заканчивается, а наша история продолжается. Тут стало много даже мне. Том весьма (весьма!) объемист, а поскольку это "часть I", то предполагается еще, как минимум, "часть II" (ну мы же помним, что в "Рассвете" их было 5, да?). Когда-то давно я прочла, что бывают истории, "как растянутые свитера". Не думала, что эта встанет в один ряд с ними, но увы. Мир выцветает, выцветают, как переводные картинки на солнце, герои (снова увы, но в этой части такой жертвой писательского произвола стал Валечка. видимо, автор понимает это и сама, поскольку настойчиво подсовывает нам замену – Клауса, столь, по заверениям "очевидцев" похожего на Юстиниана, которого никто из читателей никогда не видел в глаза). Часть героев просто ушла на задний план, и первым среди таких ушедших стал Росио. Нам предлагаю все новые и новые сюжетные линии и лица (памагите!), но уже нет того запала, того живого афористичного языка и интереса к истории, что заставляли (и заставляют) любить Рокэ, Ли, Арлетту, Марселя, Марианну... Мне лично неинтересна бесконечная линия Капраса и тем более неинтересны мелкие интриги новоиспеченных фрейлин с их загадками про испорченные туфли и дележкой выгодных танцевальных партий. История выродилась в фанфик. В свой мир интересно играть, играть в свой мир не одному – интереснее вдвойне и втройне. Я знаю, что автор активно общается с читателями в сети и что из таких сеансов связи можно почерпнуть подробности происходящего, но я считаю, что книга должна быть заключена в книге: именно там должно быть изложено кто, что, кого, зачем и почему. Данный цикл имеет проблему с осмысленностью сюжета – и тем дальше, тем больше. Энтропия в целом склонна к нарастанию. Я снова вспомню "Ночных странников" и то, как с ними прощалась автор. Смысл ее слов был в том, что дорога героев продолжится, но мы больше не станем следовать за ними... Автор же "Этерны", кажется, хочет пройти дорогой своих героев до самого конца, но героев много, а дорога почти бесконечна. Хорошие впечатления остались от Селины, впрочем, у меня слабость к этой разумнице (узнать бы еще, что значит "грязная фульга"), которая "Горностайка" и "первым делом сделала книксен, который сделала бы и Создателю, попадись он ей" и ... хмммм... остальное потонуло в бесконечном тексте (а ведь из прошлых книг перед глазами мгновенно встает почти бесконечный ряд картин, образов и цитат – гроздья сирени и цветущий гранат, всадник, стоящий в рост на спине вороного коня, гитара без струн и марикьярский кинжал, ставший символом кровной мести, прыжок на борт обреченного корабля, жемчуг в ветвях деревьев и знаменитая шляпа, и бегство от вихря, и золотая ара, и "я бы сдох под вашими пушками, но вы бы не прошли"). Впрочем, ряд цитат я выловила и из этого текста.

Напоследок все же процитирую Линн Флевелинг: Я ужасно, просто невероятно рада этой книге. Тому, что мне удалось завершить цикл на своих условиях и так, как хотелось мне, а не отправить в небытие. Однако хороший актёр всегда знает, когда настала пора уйти со сцены, именно так я и воспринимаю занавес, который опускаю над Серегилом, Алеком и иже с ними. Отпустим же их аплодисментами. Не то, чтобы я устала от своих героев. Вовсе нет. Я пролила море слёз, дописывая последние строчки «Осколков Времени», и ещё больше, когда писала Послесловие. Но, однако, - пора. (с)

Отзыв с Лайвлиба.

книга отличная. немного жаль что нет продолжения.

из всех прочитанных книг не совсем ясно почему автору так надоел Рокэ, что она его убила, а затем воскресила, сделав совсем безликим и пустым? зато Ли посадила на трон и похоже тоже решила убить. и почему Эпинэ так глуп, как осел. досадно. он глава дома Молний, но на первом плане Ли.

Одна из лучших книг серии. Герои стали практически родными. Прочитала на одном дыхании. Каждая книга за пару ночей. Спасибо автору!

Очень жду продолжения!

Бесплатно