Отзывы на книгу «Сумеречное сердце», страница 2

tata_books
Главная героиня книги, Эсмина, вампирша. Этого уже достаточно, чтобы сделать её нешаблонной, но она отличается и от всех своих сородичей: не боится солнца, может спокойной смотреть на него и луну, а ночью предпочитает спать. Однажды, её клан устроил пирушку, напав на местного графа, но в гостях у того была ведьма, которая прокляла героиню. Теперь она не может ни на кого напасть и выпить кровь, читайте, обречена на голод и смерть.

—…Я прогоняю тебя из клана, лишаю его защиты и забираю твою силу. Иди с миром, Эсмина, но мой совет – утопист в болоте.

В попытке выжить, Эсмина натыкается на малышку, которая оказалась… призраком. А когда героиня решила  найти для Улли упокоение - встретила чернокнижника, который объявил ребенка королевской крови. Чтобы девочка нашла покой - её необходимо привести к месту, где она умерла…

Сама не ожидала, но от этой книги осталась в восторге! Сюжет у романа неизбитый, к тому же, с непредсказуемым финалом! Уже, только, ради идеи и её развязки, стоит познакомиться с этой книгой!

Вас ждёт интересный взгляд на вампиров, их злобу, жажду и жестокость. Чувствуется, что это многовековая нечисть - настоящее порождение Ада! Тем интереснее воспринимается героиня, которая тоже была причастна к кровавым пирам, оргиям, смертям… А сейчас мы должны её желать, начать сопереживать. Удивительно, но автору удалось раскрыть Эсмину и я переживала за неё, малышку-призрака и Чернокнижника!

Книга, по размеру малышка, меньше 300 страниц, но сюжет насыщенный! С героями успело произойти столько всего.
EkaterinaGrahova

Что можно сказать сразу после прочтения? Я под впечатлением, под очень большим впечатлением, не знаю как другим, но мне очень понравилось! Казалось бы, про вампиром написано и рассказано очень много, но каждый раз с удовольствием читаю про них, но в этот раз они были преподнесены настолько под иным ракурсом, что невольно сочувствуешь, кем они становятся по прошествии многих лет – бесчувственными, холодными, да они живут много, но такими одинокими!

Вера Петрук дала возможность заглянуть со стороны на их жизнь. И какая она оказывается неприглядная – большая сила дает взамен много врагов, жажда крови делает монстрами, равнодушие заставляет проживать день безрадостно и пусто, зов крови делает пленниками сущности… приятного мало и в итоге ты теряешь остатки того хорошего, что было в тебе.

Вот честно, я как будто кино посмотрела! А почему бы и не снять по книге фильм? Она настолько затянула и заинтересовала, что каждая сцена ярко представлялась в голове, каждая глава описывала чувства и поступки героев, и где было всё описано, что только можно - новые знакомства и разочарования, испытания и падения вниз, любовь и предательство, дружба и надежда на лучшее будущее, ненависть и зависть. А прошлое и настоящее настолько оказались тесно связаны, что только в конце было раскрыто, ради чего всё это затевалось!

Очень затронула история главной героини Эсмины. Оказывается сколько на её долю выпало испытаний, боли, разочарований. Конечно, любовь тоже была, но не успела она насладиться ею полноценно. А всё это почему? Мы порой бываем так не уверенны в себе, и чаще вот в такие моменты совершаем ошибки, которые приводят к ужасным последствиям и спасение может затянуться на очень долгое время и даже в такие моменты всё может пойти не так как надо.

Выражаю благодарность автору. Вам удалось заставить переживать за каждого героя – чернокнижника Доминика Круатон Дю Гогельвийского Пятого, который очень хитро и тонко плел свою «паутину» интриг, девочку-призрака Уилли, которая смогла помочь Эсмине снова чувствовать, она так блестяще справилась с возложенной на нее ролью, Эсмину, которой предстоял трудный путь, в конце которого будет либо спасение, либо погибель.

ChamomileKa
Я редко читаю современный ромфант, где персонажи предпочитают кровь, томатному соку. Для меня вампиры, в первую очередь, это герои какого-то городского фэнтези, детективного, героического если уж на то пошло….

За весь читательский опыт, не могу избавиться от личного стереотипа, что вампиры в ромфанте это слишком «пошло» и клишировано.
Укус там, вздохи наслаждения тут, «убийца» с добрыми намерениями и фразами «я не съем тебя, ибо твоя жизнь для меня очень важна», строптивая дама которая сама решит нужна ей эта жизнь или нет, и конечно же бессмертны финал …

Собственно поэтому к «Сумеречному сердцу» приступала с опаской, прекрасно понимая, что я не целевая аудитория романа.

Но!

Вы только представьте! По итогу я осталась очень довольна и удивлена тем, что эта малышка обошла стороной многие шаблоны, сфокусировав внимание не на любовной линии, а на совершено других вещах.

На деле мы имеем быструю по своему течению детективную роуд-стори с мистической атмосферой, где вампиры действительно жёсткие создания.
Но и среди них бывают белые вороны — полуденные, те, кто могут жить под солнечными лучами. Однако этот факт не помогает Эсмине — она изгнанница в собственном клане, вынужденная «таскать» за собой хвост в виде призрака маленькой девочки и помогать таинственному чернокнижнику, в обмен на снятие опасного проклятия.

Каждый персонаж в истории преследует личную цель, используя разный набор моральных качеств и накопленный в прошлом опыт. Причём именно прошлое Эсмины и Доминика заставит взглянуть на них под другим углом в финале истории, переосмыслив некоторые сюжетные повороты. Это заставляет закрыть глаза на оставшиеся вопросы и анализ спорных моментов читателю будет просто не до этого, поверьте.

Как итог, для себя я решила, что именно легкое повествование и небольшой объём [280стр], смогли оставить положительное впечатление, не утомив в процессе чтения и грамотно оберегая от современных «клыкастых» клише.
luda-love23

Вера Петрук Сумеречное сердце

Эсмин - вампир, вот только не такой, как все. Она может жить под солнцем и это само собой бесит окружающих.

Однажды, Эсмин сталкивается с ведьмой, которая умирая, проклинает девушку, обрекая на мучительное существование. Ведь теперь она может пить кровь,только если ей кто-то разрешит! Да кто же отважется? Именно из-за этого девушку изгоняют из клана. Как же выжить без еды и клана?

Скитаясь по лесу, вампирша встречает призрак девочки. Теперь она будет ходить за Эсмин по пятам, ведь сработала привязка. И пока девочка не вернется туда,где ее убили, не отстанет! А еще придется взять с собой колдуна, спасенного из лап смерти, ведь тепррь только он может накормить вампира. Кстати именно колдун решил что призрак, это наследница престола и вспомнил, что есть некое пррочество, которое обещает очистить королевство от нечисти. Но ведь и Эсмин нечисть...как же поступить и что окажется важнее?

В целом, книга мне понравилась. Было действительно интересно наблюдать за путешествием героев, но когда я привыкла к темпу истории...в трех финальных главах мне на голову как из ведра начали сыпаться тайны и интриги, а точнее их разоблачение. Неожиданно! И я прямо таки орала "За что? Да как так то?" в чатах с девочками.

А ещё тут очень необычные вампиры...ЩАС БУДЕТ СПОЙЛЕР...первый раз я встречаю такое, чтоб и умирали по несколько раз перераждаясь, и человеком обратно становились, не превратившись при этом в пепел! Ну офигеть же!

Прослушав книгу в аудио, я выяснила, что в текстовом формате глав побольше...но каких то недосказанностей не заметила. Необычно и интригующе. 4/5. Спасибо Вера Петрук за интересный сюжет.

cat_rrin

Книга растрогала. Я редко когда испытываю настолько яркие чувства по отношению к книгам, но здесь у меня на глаза выступили слезы. Это было сильно!

Эсмина — столетняя вампирша, которая научилась чувствовать и жить, начала заботиться о малышке-привидении и решила погибнуть, но спасти королевство. Действительно сильная героиня, про которую ХОЧЕТСЯ читать.

Ник — чернокнижник, который очень долго шел к своей цели и практически погряз в вине. Невероятный маг, редкостный манипулятор и вообще, та еще шельма шерстяная.

Уилли — девочка-призрак, которая только своим присутствием поднимала настроение и заставляла забыть обо всем и наконец-то найти ей покушать. Маленькая прекрасная булочка, у которой такая необычная история.

Каждый из героев — прекрасен. Так же, как прекрасна и сама книга. В ней так много всего, о чем хочется рассказать, но спойлерить не хочется, поэтому читайте книгу и наслаждайтесь приключениями этой троицы таких разных, но таких близких существ.

Sasha_Krop

Эсмина столетний вампир, сильная, умная, хитрая и умеющая выживать. Ее изгнали из клана за то, что она не похожа на других вампиров и к тому же она словила проклятье. Теперь она не может кусать людей сама, они должны ей это разрешить. Много вы знаете людей, которые бы согласились, чтобы их укусил вампир? Поэтому она голодает, готовиться умереть, а тут еще одно проклятье на ее голову — к ней прицепился призрак маленькой девочки, везучая она, да?)

И казалось бы ну сколько можно, но ей еще повстречался чернокнижник, который пообещал избавить Эсмину от проклятья… И вот тут начинаются настоящие приключения))

Книги Веры встали для меня в ряд очень классных приключений. Тех, что легко читаются, и от которых сложно оторваться пока не узнаешь, чем все закончилось. Это хороший ромфант, без лишней драмы и пошлости, который подарит вам несколько приятных часов))

Romfant_reader

«Что-то с этим Ником Пятым было не так. Впрочем, подобное можно было сказать о каждом из их компании. У кота не было хвоста, у Уилли – будущего, Ник же с Эсминой не имели души, а у нее еще и сердца, похоже, не было.»

«Сумеречное сердце» - роман в жанре темного фэнтези о вампире и чернокнижнике. Книга о жажде крови, о мести, о борьбе с собой и ошибками прошлого. История очень эмоциональная, трогательная, увлекательная и в ней есть место любви.

***Немного о завязке сюжета***

Прошло более 100 лет с тех пор, как Эсмину обратили в вампира. За прошедшие годы она стала очень сильной, опытной и опасной, но всё так же одержима жаждой крови. В отличии от своих собратьев она не любит страдания и мучения жертв, но всё равно она нечисть и убивала.

В своём клане она была особенной:

- полуденный дар позволял ей бодрствовать днем,

- огромная физическая сила уступала лишь силе её создателя,

- а еще она была любимицей главы клана.

Всё это было причиной зависти и ненависти других вампиров.

В одном из набегов Эсмину прокляла умирающая ведьма, после чего вампир могла питаться только кровью, отданной добровольно. Она стала обузой для клана, никто не захотел помочь, и её изгнали, обрекая на смерть.

Скитания и длительный голод измотали Эсмину. Когда силы уже были почти на исходе, в один день всё изменилось:

- встретившаяся в лесу маленькая девочка,

- сделка с колдуном Домиником,

- и, главное, возможность отомстить бросившим её собратьям.

Теперь у Эмины есть цель, и она готова ради неё на многое!

***Общее впечатление***

Сюжет очень интригующий, запутанный и затягивающий. Ровно в середине книге я догадалась о некоторых тайнах главных героев, но всё равно это не помешало мне с интересом следить за развитием событий, переживать, иногда сомневаться и продолжать гадать, как же в такой ситуации всё может закончиться хорошо.

Описываемый мир очень необычный. Королевство Готенруг издревле охранялось феями, но из-за неудачного Ритуала его захватила нечисть из мира Темного Хозяина. Спустя сто лет в королевстве можно встретить вампиров, в том числе уникальных полуденных, оборотней, русалок, ведьм и чернокнижников, троллей. Видимо из-за вторжения развитие технологий остановилось, но в других местах, где нет нечисти, он явно не стоит на месте, потому что у некоторых героев встречается фонарик на батарейках. Очень интересно, каким будет королевство Готенруг уже после финала истории.

События книги мы видим со стороны главной героини - вампира Эсмины. Сама себя она считает зверем, хищником, давно лишенным человечности. Тем интереснее следить за её мыслями, происходящими изменениями и постоянной внутренней борьбой с жаждой и с собой.

Колдун Доминик Круатон Дю Гогельвийский Пятый или попросту Ник хранит свои тайны и плетет интриги. На мой взгляд, его методы иногда сомнительные, всё могло пойти не по плану неоднократно, но хорошо, что своей цели он смог достичь.

Любовной линии в привычном виде тут почти нет, ведь Эсмина не человек, а значит на первом плане всегда жажда крови. Но это не значит, что история не о любви. Наоборот, она как раз о любви преданной, пронзительной, которая одновременно и причина всего и решение. Невозможно остаться равнодушной, особенно в финале истории, когда от эмоций наворачиваются слезы.

***

В этой истории Вас ждут:

* Королевство, захваченное нечистью

* Нетипичная героиня: вампир, проклятая и изгнанная из клана

* Герой, продавший душу Темному хозяину

* Тайны прошлого и интриги

* Пронзительная история любви

SvetlanaKepman

Я не большой фанат вампиров, но читаю книги про них с интересом. Тут автор оригинален, я не встречала вампиров, которые могут рыть норы когтями. Начало меня испугало и я даже порывалась пару раз бросить. Столетнюю вампиршу Эсмину изгнали из клана и вот она выживает как может, прячется в норах, которые выкапывает своими огромными ногтями и потом она вся испачкана в земле (такие ногти только у старых вампиров могут быть). Отталкивающая героиня да еще учитывая ее прошлое, что она участвовала в оргиях, пила кровь - очень это смущало, хотя и говорилось, что она была против того, чтобы мучать и убивать жертв. Но она была приближенной к главе клана и этим все сказано. Но даже было интересно, как автор раскроет такую героиню, не уж то ее полюбит кто-то такую, какой она есть. Этакая история про красавца и чудовище)) Были крючочки, которые не дали бросить читать - нужно было узнать ответы на возникшие вопросы.

На обложке меня настораживал призрак девочки, ведь ясно же как призраки появляются. И не будет спойлером сказать, что героиня еще в самом начале его встречает и это правда умершая когда-то девочка. Ох, это настолько грустно и печально, тяжело такое про детей встречать. Я очень надеялась, что найдется ее тело, что может она сможет с ним воссоединится и снова ожить. Такая милая девочка же.

Книга напоминает грустную сказку. Когда вроде история простая, не так много героев, но тем не менее все так переплетено и несет в себе уроки, какую цену порой приходится платить за свои ошибки, гордость.

История от себя оставляет светлое, но печальное послевкусие.

NadHatter

Книжечка небольшая в 288 страниц. Листы тонкие, газетные.

История про вампиршу Эсмину, которую прокляли, изгнали из клана, и тем самым обрекли на верную смерть.

История как будто начинается с середины. И лишь страница за страницей мы узнаём судьбу главной героини. И это сделано авторов не просто так.

Я ожидала более привычного сюжета. Но Эсмина не привычный очеловеченный вампир, которого мы привыкли встречать в романтической фантастике. Она самый настоящий канонный вампирский персонаж с единственным инстинктом - жаждой крови, без человеческих эмоций и желаний.

Книга небольшая (важно отметить, что для меня небольшая), но за небольшое количество страниц случается столько всего, что заскучать не удается. Происходит много разных событий, локации сменяют одна другую. Для меня получилось идеальное соотношение, столько, сколько надо. Так же здесь есть и легкие нотки юмора.

А ещё здесь есть один из моих любимых тропов, герои куда-то идут, все события развиваются в дороге. И по дороге они встречают разных людей и нелюдей, которым нужна помощь.

Сами герои: вампирша Эсмина, чернокнижник Доминик Круатон Дю Гогельвийский, он же Ник (ну и имечко, однако :D), кот Остин, который больше похож на чудовище, чем на кота :) и призрак маленькой девочки Уилли.

Чернокнижник Ник вызывал странные противоречивые эмоции, иногда даже бесил, одним словом мутный тип :) как и его кот Остин, Уилли же добавляли истории нежности и милоты.

Что до самой Эсмины, то мне нравилось наблюдать за тем, как она меняется, вспоминает человеческие чувства и даже какие-то события из жизни.

Если говорить про любовные отношения между героями, я бы, наверное, не выделила любовную линию, как основную, «горячих» сцен здесь, как таковых нет, эта история больше про приключения, но тем не менее любовная линия в этой истории очень важна.

И если изначально может показаться, что всё просто, то к концу книги мы понимаем, какую интригу на самом деле закрутила автор. Что всё не так, как кажется. Хотя, если читать внимательно, то можно уловить маленькие намеки писательницы.

Хорошая книга с оригинальной интригой для приятного вечера.

Billowing

Мне кажется что эта история понравится тем кто любит "вампирские" истории поскольку главная героиня Эсмина вампир. Она проклята ведьмой, теперь она не может кусать людей, а только просить кровь добровольно. Судьба сводит ее с загадочной девочкой Уиллой, а затем с темным колдуном Домиником, который обещает ее подкармливать, но взамен она должна помочь ему собрать ключи и открыть ворота погибшего столетие назад королевства фэй. Так троица отправляется в путешествие, где их ждут различные приключения.

Отмечу что книга написана интересным языком , сами герои интересны, есть приключения, есть очень интересные повороты сюжета ... правда мне не понравился момент что когда вылезали обманы Доминика Эсмина вела себя очень странно и шла за ним дальше... Ближе к концу этому автор дала логичное объяснение, но когда ты не знаешь предыстории (хотя я и догадывалась что все не так просто) это выглядит странно. Опять же немного странная и "суховатая" любовная линия и опять же почему она именно такая выясняется уже ближе к финалу.

Однако задумка автора классная! Интересно прописан сам мир, интересный финал у истории, который раскрывает все загадки, поэтому ставлю книге достойную оценку и рекомендую.

31 января 2023
978-5-04-188139-9