Отзывы на книгу «Москва – Петушки. С комментариями Эдуарда Власова», страница 3

margo000

Нелюбимая, пугающая меня тема - алкоголизм. Не могу над ней смеяться, не могу о ней легко говорить и думать. Читала, сжавшись и напрягшись по максимуму. И в горле комок был на протяжении всей - в общем-то, очень небольшой - повести. А последнее предложение просто меня сразило - своей меткостью и своей, по тем временам, нестандартностью.

Пожалуй, отнесу эту повесть в одну категорию с "Заводным апельсином" Берджеса: читать невыносимо, а не читать нельзя.

slothloop

Столько идей, так мало времени! Венечка Ерофеев — чел, которому не нужна была оценка общества. Он сам брался за то, чтобы засрать этот мир своей оценкой. И ведь что тут скажешь, он — великий! А "Москва-Петушки" — это, скорее, вид сверху на наш удивительный мир. Ерофеев показал нам то, как он видел эту планету. Показал то, как он к ней относился и был привязан к ней, но не способен был изменить. "Москва-Петушки" — это отрицания тэгу "алкоголь". Я хочу сказать, что как бы я не пытался описать эту книгу, я никак не повлияю на вашу точку зрения. Просто эта книга очень важная для людей, она вовсе не про алкоголь и постмодернизм. Она, скорее, про прекрасное в отвратительном. Эта книга о гуманизме и сюрреалистическом языке. Я очень рад, что нашел эту книгу!

_Prophet_

Ерофеев… «Москва-Петушки» засела у меня в голове еще давным-давно. Так что загадочное имя Ерофеева и не менее загадочное название произведения манили меня годы и годы. Но вот на днях услышала от Николая Жаринова что это одно из его любимых произведений. Тогда же загадкой перестал быть и сюжет. Некто – Веня Ерофеев – едет в электричке из Москвы в Петушки. Не просто едет, а будучи уже неделю в запое и так и не просыхая. В общем-то, просыхая в принципе не слишком часто.

«Что может быть благороднее, например, чем экспериментировать на себе? Я в их годы делал так: вечером в четверг выпивал одним махом три с половиной литра ерша – выпивал и ложился спать, не разуваясь, с одной только мыслью: проснусь я утром в пятницу или не проснусь?»

Ну что может быть интереснее, в самом деле?

«Но уж если мы родились – ничего не поделаешь, надо немножко пожить…»

И тут Жаринов выдает что-то вроде: «но это поэма о поиске Рая!». О! Другое дело… 112 страниц в издании «Иностранки» из 659 – поэма; остальное – комментарии. Это меня немало удивило. Но я быстро поняла, почему комментариев так много. «Москва-Петушки» - это интертекст. Отсылки есть на все. Даже если кажется что это просто удачно созданная автором фраза, нет! – это отсылка к какому-то важному тексту. Если не к тексту, то к картине. Если не к картине, то к музыке. Если не к музыке, то… Так, ладно. Вы поняли. Мне было сложно читать почти до самого конца. Когда же финал стал проясняться, меня вдруг осенило: поиски Рая! Вот оно ради чего все, оказывается! Отсылок, кстати, бояться не стоит, Ерофеев подает все достаточно прозрачно. Финал вернул все на свои места, придал смысл и вознес поэму если не в любимые, то в рьянно рекомендуемые точно. Кстати, «поэма». Нет, не в стихах. Я не сразу поняла как это читать правильно (?). В общем, где-то на середине поймала себя на том, что читаю текст с выражением и будто пантомимой, как пьесу, с интонациями и игрой. Мне кажется, именно так она оживает и так правильно.

«Надо чтить, повторяю, потемки чужой души, надо смотреть в них, пусть даже там нет ничего, пусть там дрянь одна – все равно: смотри и чти, смотри и не плюй…»

И еще я вспомнила одну цитату Генри Миллера. Она мне очень нравится. И очень подходит к этому произведению:

Это в крови у нас – тоска по раю. Тоска по иррациональному. Всегда по иррациональному.
MaryZu

"Транс-цен-ден-тально!" Какой великолепный язык, бесподобный, великий и могучий русский язык! Это моя первая мысль во время прочтения поэмы. Да, это действительно поэма - поэма русской души, русской жизни. За историей путешествия из Москвы в Петушки Венички Еврофеева скрыто такое огромное количество культурных пластов, что поражаешься эрудиции и таланту автора. В книге огромное количество ссылок: на современников Ерофеева, на Достоевского и других русских классиков, Библию, советсткую пропаганду. Во время чтения поэма все время вызывает очень сильные эмоции, в начале смеешься от души, в конце чуть не плачешь. Юмористичекое начало с толикой философии, заканчивается фантасмагорией и трагедией. Текст хочется разбрать на цитаты, и читать, читать, читать и перечитывать.

NovelNerd
Мы все как бы пьяны, только каждый по-своему, один выпил больше, другой меньше. И на кого как действует: один смеется в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира.

Это хулиганский текст, пропитанный алкоголем, безысходностью, философскими рассуждениями и иронией над страной, людьми и самим собой. Нельзя браться за Ерофеева спонтанно и без подготовки; иначе эта встреча будет бессмысленной и неприятной. Хотя приятной она не станет даже с подготовкой. Контекст времени здесь, действительно, важен. Период советского застоя, уже не столь радужно сияет вера в светлое будущее. На сцену выходит Веня и отправляется в своё эпохальное путешествие на электричке из Москвы в Петушки, где ждёт его любимая с белыми глазами и "младенец". И кого только не встретит Веня на своём пути!

Повествование такое разрозненное, обрывочное, как сложная пестрая мозаика. Веня заворачивает читателя в свой пьяный мир, где точка фокусировки очень мала. Она прыгает от детали к детали, от мысли к мысли, и мы скачем следом. И всё это буйство выстраивается в очень страшную картину мира, от которой не убежать и не спрятаться. Куда бы не пошёл, всё равно окажешься на Курском вокзале.

И знаете, я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!
lone_hunter

От русской литературы, конечно, стоило такого ожидать, но все равно обидно, что чуть ли не лучший русский писатель (с точки зрения языка), обладающий идеальным чувством слова, практически по-прустовски ощущающий красоту мира был вынужден весь свой талант применять к средству от потливости ног и поездным мутантам. И дело совсем не в морали или здоровом образе жизни - каждый пусть живет как хочет - а в том, что Ерофеев несколько заперт в этой эстетике. То и дело алкоголическое пересиливает литературное, похмельное - человеческое. Ну и страшно подумать, какой процент людей любит Веничку за бухло, а не за красоту.

Lift_up
Эх, Веня, прочитал я на днях твою книгу. Совсем не пил и поэтому много думал. Думал о темных, сырых и холодных углах человеческой души. Думал о том, что едешь ты, к примеру, в Петушки. И происходит с тобой черт знает что. И встречаешь ты людей черт знает каких. И приезжаешь в итоге черт знает куда. И вроде бы стараешься, тянешься, поворачиваешься к светлому, прямо как подсолнух к солнцу, ан нет, приходят по твою душу четверо с шилом. И то ли ты это все понимаешь прекрасно, то ли предчувствуешь, и оттого пьешь. Чтобы смотрелось все под другим градусом (ну, или чтоб хотя бы ты был под ним, под градусом этим). Да, и спасибо тебе, Веничка, за рецепты отменного пойла. Как-нибудь соберусь и смешаю себе «Поцелуй тети Клавы». И выпью за твое творчество.
Forrest

Лучшая поэма о Советском Союзе! Добрая и веселая. У меня сразу вызывает воспоминания о детстве (хотя и написана до моего рождения, но в Союзе время текло медленно). И гордость за страну (не зря говорили, что в СССР жили самые читающие люди - ссылки, прямые и скрытые цитаты - просто праздник, современная молодежь три четверти, уверен, даже не заметит). Чтобы понять и полюбить "Москву-Петушки" совсем не обязателен алкогольный опыт, на отсутствие которго ссылаются молодые критикессы, обожающие при этом Керуака, в котором им все неожиданно понятно. Но какой-то минимальный багаж иметь нужно, чтобы не перепутать Моше Даян, Лукрецию, Торквиния и Александра Дубчека. И еще чувство юмора. Больше ничего! Про язык говорить не буду, сразу тянет цитировать и запоминать наизусть. А память уже не та, так что придется купить бумажное издание, чтобы переодически поднимать себе настроение.

Zheneina

Все говорят: чернуха, чернуха. Сколько раз уже перечитывала поэму от начала до конца - и ни разу не видела чернухи. Как грустно, мои ханжеские друзья, что вам приходит в голову не только читать лучшее из написанного, но и обзаводиться каким-либо мнением по поводу прочитанного. Что вы (герои, активисты, безнаказанно инициативные, веселые утром и бодрые вечером) понимаете в жизни и поэзии, если бытие ни разу не показало вам своего "звериного оскала", если жизнь ваша - разгар праздника, а не похмелье после? Бедные товарищи с душами светлыми, чистыми и безжалостно пустыми. Кажется, мы едем в разных электричках, и с презрением, медленно и растерянно я отворачиваюсь от вашего гордого, сверкающего, стремительного поезда, дабы вы не омрачили моей прекрасной меланхолии, моего дерзкого отчаяния своими гнусными лицами.

slow_reader

Как много оставил нам Союз Советских? Почти каждый из нас явился из утробы в объятия империи, освещаемый красным свечением, исходящим от серпа и молота, подвешенных над дверями почти к самому потолку. Я не запомнил Союза, я родился и вошёл в ум, когда в воздухе висел лишь его запах, ложащийся побелкой на стены парадных, словно пыль. Какой была эта страна? В ней было всякое, даже в той, застойной, когда она доживала свои годы. И Венечка был, конечно же. Много было таких. И я рад, что кто-то оставил нам такую летопись. По сути, единственная книга в своём роде. Ерофеев из той породы алкашей, которые до сих пор трутся у сомнительных рюмочных со стоячими столами. Как часто вы видели, чтобы представители такого контингента писали книги? Да ещё и такие хорошие. Сейчас уже они бы не смогли при всём желании изваять такой памятник, время их уже ушло, а Веня вот вовремя успел. Да и написано у него мало вещей-всё терял по синьке. Старина жил честно, и отъехал также.

14 января 2016
2015