Отзывы на книгу «Путь Шамана. Начало Пути», страница 4

Maple81

Какие шансы были у книги мне понравиться? Почти никаких. Фэнтези не мой жанр, компьютерные игры стратегии - не играю и почти не играла, преступники в тюрьме - и вовсе не увлекаюсь блатным миром, шаман - как-то не очень у меня с духами древности, ни религия, ни доисторический мир к себе не тянут. Поэтому результат был для меня более чем неожидан. Книга не просто понравилась, а очень захватила. Здесь, думаю, надо отдать должное автору, который умудряется все описывать живым языком, сохранять интригу, постоянно выдавать нетривиальные решения, и героя своего сделал в меру сильным, в меру умным, вернее, здравомыслящим. И не какого-нибудь вора в законе, а вполне обычного человека, попавшего на исправительные рудники по, гм, глупости? Скажем так, по не удачному стечению обстоятельств. И вовсе не использующего феню как единственный способ разговора. Говорить про сюжет и рассказывать не читавшим как это круто сражаться с крысами и есть их мясо или выделывать из их шкур одежду, вряд ли кого-то таким образом привлеку к книге. Да и это фон, а не основа. А вот способность выживать в любых условиях, быстро соображать в экстремальных ситуациях, уметь контактировать с людьми, убеждая их в своём мнении, это качества, полезные и для реального, а не только игрового мира. Так что наблюдать за таким героем очень интересно. Обязательно буду читать продолжение, хотя цикл автор ещё только начал писать, как я понимаю.

yulechka_book

Путь Шамана , мне очень понравилась своим миром Барлионы , да рудники Прика не обычные тюрьмы , но и тут свои законы и порядки. Махану пришлось прошлось пройти путь по увеличению своего ремесла , узнать на что он способен в игре . Познакомиться с необычными игроками и Нпс . Мне надолго запомнились и орк начальник и гном Рейн. Что еще запомнилось это отличный слог , где то он мне он нравится больше чем у того же Руса . Маханенко убрал лишние протоколы , записи , свел к минимуму игровой сленг и поэтому книга читалась легко и быстро. Планирую продолжить чтение , потому что история Махана захватывает. В конца он опять столкнулся с жадным губернатором . И тот отправил его в свой замок чувствую что не очень приятная кампания будет.

Wanderer-r

Это моя первая книга в жанре ЛитРПГ и поэтому стала для меня своего рода откровением. Никогда б не подумала, что можно написать книгу про то, как кто-то по сути играет в игру (за исключением "Первому игроку приготовиться", но там не совсем-то и про игру, однако общие моменты у этих книг есть).

Главный герой попадает в тюрьму из-за достаточно дурацкого спора с малознакомой девушкой. А так как содержать обычные тюрьмы это дорого, правительство придумало отправлять заключенных на так называемые виртуальные рудники в игре "Барлиона". Именно туда попадает Дмитрий, да еще и получает достаточно редкие "вводные".

С точки зрения продвижения сюжета ЛитРГП – шикарный вариант. Все сюжетные повороты можно обусловить условиями игры, но при этом сложно как-то заставить героя делать что-то по своей воле вне установленных рамок. Автор пытается это сделать, но как по мне немного перебарщивает. В книге много так называемой матчасти, объяснения самой игры. Какая характеристика на что влияет, какие нужны кольца и чем обычные артефакты отличаются от редких. Скорее всего это часть жанра, но саму книгу это немного утяжеляет.

Главный герой лично меня раздражал, однако, я не могу сказать, что это плохо. Что действительно плохо, так это то, что главный герой почти с ходу ломает систему, да так, что до этого никто этого никогда не делал. С достаточной легкостью получает характеристики, которых все добивались чуть ли не годами (и здесь проблема не в самих характеристиках, а именно в том, как это происходит сравнительно с другими . Только в конце книги автор, как будто бы вспоминает, что его главный герой Шаман, а не просто маг с бубном, и отправляет его обретать тот самый путь Шамана.

Книга оставила немного противоречивые впечатления. Мне она понравилась, я рада, что ее прочла, но продолжать цикл я не хочу, по крайней мере в ближайшее время.

Rina_Red

Итак, что же сказать о третьей или четвертой попытке погружения в мир ЛитРПГ? Прежде всего то, что, на мой взгляд, автор оказался не очень оригинален в отношении методов прокачки персонажа. Да и сложный это момент в подобных книгах - тут надо показать, как персонаж получает опыт и развивается в игре, да так, чтобы было не скучно об этом читать (т.к. в основном это какие-то многократно повторяемые действия), и чтобы не думать о постоянно сыплющихся на ГГ плюшках (заданиях/уникальных предметах/способностях) : "Ну опять ему подфартило!" Плюс, в данной книге, задача автора осложнялась тем, что развивать персонажа приходится на руднике, являющемся тюрьмой, т.е. со многими и многими ограничениями по прокачке персонажа. Несмотря на описанные сложности, на мой взгляд, автору всё же удалось соблюдать баланс в вышеописанных параметрах и не уподобить персонажа Марти Сью. Плюшки на Махана конечно сыплются, куда же без них, но как-то в меру. И с моей стороны, как читателя, при этом есть понимание, что если их не добавлять, то получится очень и очень скучное повествование. Так что или надо с этим смириться, или не читать подобные книги. Не могу сказать, что сюжет очень динамичный, но читать тем не менее было интересно. Книга попала в настроение и была для меня тем, что доктор прописал. Буду читать продолжение.

RizerReginal

Покорил. Маханенко смог это сделать. Вначале книга была очень похожа на цикл «Господство клана Неспящих», позже на цикл «Играть, чтобы жить», но она одна смогла соединить в себе всё это, и даже превзойти. Я в восхищении, вообще мне нравятся книги жанра ЛитRPG и то, как поступают герои в сложных обстоятельствах. Эта осознанная двойственность, но при этом сохранение своей души, способность оставаться человеком не смотря на все выгодные возможности, способные навредить другим. И эта новая задумка, шаман. Поистине это интересно, а когда Махан стал проходить путь шамана в первый раз, я сама противилась его действиям и радовалась, когда он одумался. Честно признаться, я не люблю гайды и всё в этом роде, я любопытный экспериментатор и всегда поступала только так, как велели мне моё сердце и жуткое любопытство, наверное, поэтому без всяких подсказок всегда быстро адаптируюсь в любых играх и лазаю во всяких, в которые и не подумаешь залезть, местах. Поэтому книга мне понравилась и сильно!

Humen

Отличное начало серии про мир игры. Мир продуман достаточно полно. Никаких ляпов и нестыковок не замечено. Читается весело и на ура. Главный герой как обычно получает кучу плюшек, правда некоторые срабатывают не сразу. Достаточно интересно разворачивается сюжет, порой весьма неожидано. Книга достойна прочтения. Надеюсь найти бумажную версию и собрать полную серию.

Lesstar

Внутренние "Хомяк" и "Жаба" главного героя - это огонь огненный. Тот момент, когда ты шаман и шаманишь песней пикника "У шамана три руки".

Респект за то, что автор соединил обычный мир и виртуальный не, как обычно, путем перехода виртуального в реальный, а наоборот. Это цепляет.

На пятой книге я хотела бросить цикл из-за событий, от которых меня корежило и хотелось кого-нибудь придушить. Чтобы там ни было, а наивность главного героя это просто ужасно. Он как ребенок, а не 30-летний "отсидевший" мужик.

Литрпг временами скатывалось в детективные интриги\расследования уровнем "Игр престолов". Неожиданные повороты, завороты и т.д. Накручено-перекручено адски. Но интересно жутко.

Жалко, что уже со второй книги пошла игра на уровнях клана, а не отдельного игрока. Классные квесты в игре - детально-продуманные и необычные.

Piskurka

Ух, давно я ЛитРПГ не читала. С одной стороны мы имеем довольно типичный для жанра сюжет - заключение, рудник, горное дело. По стандарту опять же у ГГ редкое сочетание профессии, способностей, что дает ему кучу плюшек по жизни. Но почему-то это всё смотрелось адекватно. Не было жестких перегибов, если можно что-то сделать только в группе, то это делается в группе, да, ГГ крут, но он не может всё сделать один и за всех, как это к сожалению часто бывает в данном жанре. И далеко не всегда всё зависит только от него, и не все даже с первого раза получается. Такой, человечный ЛитРПГ получился, мне нравится. Обязательно планирую читать дальше.

DarenkaMurenka

О чём: В новом мире заключённые отбывают срок не в тюрьме, а на рудниках виртуального мира Барлиона. В отличии от добровольных игроков, заключённые играют в режиме с включенными ощущениями, поэтому испытывают боль, холод, жажду и т.д. Главный герой выбирает себе малопопулярную расу Шаман и начинает свой путь к славе. __________________________

Цикл Барлиона -Яркий представитель жанра ЛитРПГ - фантастики, основанной на субкультуре ролевых игр. После моего удачного знакомства с Дмитрием Рус и его циклом "Играть, чтобы жить" мне активно советовали Барлиону ( спасибо @visto.b !) И первая книга мне действительно очень понравилась. Очень быстро стало понятно, что мне в этом жанре более интересны именно главы становления ГГ. Его знакомство с миром, первый опыт, ошибки системы, новые герои и интересные задания - такой первый бытовой уровень. А вот когда все заворачивается в эпичные схватки, когда на кону само устройство игрового мира, а участники разборок вся правящая верхушка мой интерес начинает падать. Так вот, в этом цикле эпичная битва происходит в конце второй книги. На мой взгляд очень быстро. Я не успела поверить в сверх силу ГГ и его команды, с этим и связано мое сильное ослобевание интереса к третьей книге. Запутывались в многочисленных новых героях я решила отложить чтение цикла на некоторое время.

CookieDough

Еще одно ЛитРПГ начинающееся со сбора руды и эпического убийства крыс. Сюжет тут довольно простой, но думаю эпичность и масштабность будет нарастать у дальнейших книг в этой серии. Опять же тут не происходит огромный разброс событий и мест, так что и описывать в спойлер особо и нечего. Махан, он же Дима, взлетает в нелепый спор, из которого вроде как и выходит победителем, но получает срок в 8 лет и огромный долг перед государством в 100 млн игровых золотых. И соответсвенно отправляется на трудотерапию на медный рудник Прика. Там он качает свои характеристики, и заводит как друзей, так и врагов. Именно там же и начинается его создание легендарных Шахмат, вокруг которых, как я подозреваю и будет крутиться вся серия. Под конец своего трехмесячного заключения, когда у него уже практически есть Уважение с начальством, что означает что он может выйти в "большой" мир и уже там досиживать свой срок. Так вот, как раз именно тогда его отправляют на другой временный рудник добывать Малахит, где он знакомится еще с 4 другими заключенными с параллельного рудника Прика, а также не просто выполняет этот нелегкий квест по добычи, но и проходит подземелье, получив достижение "Первое убийство". В общем то практически на этом и заканчивается первая книга, что будет дальше довольно интересно, и надеюсь в ближайшее время взяться за продолжение серии и узнать как сложатся дела в "большом" мире у Шамана Махана.

22 июня 2016
978-5-699-87281-7