Отзывы на книгу «Путь Шамана. Начало Пути», страница 3

нормально написано и читается легко и персонаж не такой сильный как обычно пишут что персонаж с первых уровней всех кидает как котят а тут норм так качается нормально написано

Shendydenn

Книга для меня пролетела просто в одно мгновение. Я ни на минуту не могла оторваться от нее.

Для начала хочу отметить, что все книги в жанре LitRpg похожи друг на друга, как братья близнецы. Очень редко можно встретить что-то цепляющее и интересное. Не могу сказать, что я так много прочитала книг данного жанра, но кой какой опыт у меня уже есть.

Это история цепляет. Не могу сказать чем, но так оно есть. Сюжет ее идет более менее стандартно. Герой качается, получает опыт и выходит на новый уровень, но в этой истории это все сопровождается тюремной робой и рудниками. Сама идея тюрьмы в игровой реальности мне понравилась и автор ее донес очень качественно. Нам даже показали можно сказать мир будущего.

По итогу, советую всеми лапками!

junetatuola

LitRpg достаточно специфичный жанр со своими канонами и законами, где, в целом, остается очень немного пространства для маневра. Автору нужно объяснить, почему игрок проводит свою жизнь в виртуальности. Чаще всего это так называемый "срыв", добровольный или не очень, когда у игрока нет возможности вернуться в свое тело. Здесь немного оригинальнее - это тюремное заключение, которое дополнительно накладывает ряд ограничений на игрока.

А потом стандартно, герой должен усиленно прокачиваться. Причем нестандартными методами, с использованием всяческих читов, сбоев и невероятной удачи. Иначе, нам бы пришлось наблюдать за унылой добычей руды всю книгу. Тут уже автору приходится маневрировать между созданными им же правилами игрового мира и Мартисьюсноштью главного героя. В Барлионе, кажется, это неплохо удалось. Редкий класс, всяческие шаманские приблуды, жирненькая толика удачи и вот наш герой уже неплохо одет-обут и готов к подвигам на просторах игры.

Не считая очередных внутренних жабу и хомяка (вот прям не первый раз их встречаю), получилось вполне себе крепенькое жанровое чтиво.

Gwendolin_Maxwell

Впервые прочитала книгу в жанре ЛитRPG. Это было удивительно. Еще когда училась в универе, я подпала под влияние одной из известных игр данного жанра. Были бессонные ночи и пропущенные ради боссов пары. Выходить из этого состояния было сложно, но я рада, что у меня был такой опыт.

И вот сейчас вновь погружение в этот необычный мир. Главный герой по глупости совершает серьезное преступление. Но это мир будущего. Государству слишком дорого содержать преступников в тюрьмах. Поэтому их запаковывают в капсулы, и они отбывают наказание в виртуальном мире Барлионы - игры, которая захватила весь мир. Можно просто играть в нее наряду со всеми. Можно заработать деньги тяжелым трудом в игре, чтобы, например, оплатить ребенку операцию. А можно отсидеть наказание. Ну как отсидеть. Преступникам отключают фильтры, из-за чего они по-настоящему, физически чувствуют все побои, усталость, голод. Если тебя убивают, ты перерождаешься, но с нулевыми параметрами. Не очень перспектива.

Главный герой Махан веселый, легкий на общение, сметливый. Да, ему не просто, но он ищет варианты своего развития, завоевывает уважение, прокачивает свою профессию.

На момент финала книги проходит всего несколько месяцев, наказание продлится еще много лет, так что это будет длинная история, которую я хочу непременно продолжить.

OksanaPeder

Прекрасное сочетание ЛитРПГ и фэнтезийного мира. В реальности Земля в далеком будущем, где активно развивается искусственный интеллект. А люди играют в игру "Мир Барлеоны", которая принадлежит государственной корпорации. Поэтому неудивительно, что игровое пространство становится идеальным средством для размещения в нем преступников, тела которых в реальности хранятся в специальных капсулах, а значит налогоплательщикам почти не нужно тратиться на их обеспечение, да и сбежать они тоже не могут. В этом прелесть логики книги - подведен прекрасный фундамент под приключения героя (выбор непопулярного персонажа, нулевой уровень, реалистичность происходящего). В отличии от большинства подобных книг тут присутствует хорошо продуманный сюжет, планомерное его развитие. Автор уделяет внимание не только развитию игрового персонажа, но и придает ему определенный характер. Дополнительные персонажи тоже достаточно разнообразны и интересны. Обязательно продолжу знакомство с этим циклом. В нем есть задатки весьма на весьма увлекательное чтиво.

dream1008

А мне понравилось, даже очень. Нестандартная ситуация, когда герой становится не вольным игроком, а сразу попадает в заключение на рудник. И плюс к тому, что ему надо качать непопулярную профессию и класс, приходится справляться ещё и с превратностями тюремной жизни. Правда, здесь они немного особенные, но тоже доставляющие немало неприятных минут. Но самое главное, что мне понравилось - упор сделан на прокачку ремесла. Конечно, герой - счастливчик с развитой интуицией и удачей, как обычно и случается в ЛитРПГ (а про других и неинтересно было бы читать, наверное). И всегда хочется спросить - что же эти качества никак не помогали ему в реальной жизни? Ну хотя бы та же интуиция? Вот и наш герой Дмитрий Махан умудрился совершенно по глупому попасть в заключение на 8 лет. А в игре сразу так пошел расти... Но законы жанра! Но вернусь к тому, что понравилось. Игрок прокачивается практически только совершенствуя свое ремесло и профессию. Ну ещё и периодически танцы с бубном исполняет - причем на полном серьезе. В реальной игре, не говоря уж о реальной жизни, заработать и получать различные плюшки на ремесле очень сложно. Если ты не гений и не читер, что часто одно и то же. А вот тут показан как раз такой путь развития. Никаких тебе войн. Мобы есть, но они как приложение. Есть и сложные инстансы с боссами - и это тоже очень интересно. Даже цифры прокачки, которые очень многих раздражали, мне как-то грели душу - как будто я сама прокачиваю какого-то героя с нуля. В общем - мне очень понравилось. И скучно не было нигде и ненавязчивый юмор тоже понравился. Продолжение буду читать точно. Надеюсь, что оно не разочарует.

Mao_Ri

Совсем недалекое будущее, программы с чем-то вроде искусственного интеллекта во многих сферах жизни заменили человека или просто помогают ему, а мир компьютерных игр шагнул далеко вперед (хотя какой далеко, если уже сейчас появляются первые приспособления для полного виртуального погружения?). И есть такой игровой мир Барлиона, мир меча и магии, где каждый может бегать, выполнять задания, прокачивать навыки и делать все то, что есть в куче других привычных нам рпгшках. Одни человек предложил даже преступников в реальном мире не сажать в камеры в хорошо охраняемых объектах, а запирать на весь срок заключения в специальных виртуальных капсулах, и наказание такие заключенные отбывают на рудниках в Барлионе, добывая ресурсы.

Вот таким заключенным и оказался наш главный герой под ником Махан. Он человек в общем-то неплохой и не глупый, а "за решетку" попал практически по своей глупости (или по чьей-то подставе, как я подозреваю), да и в виртуальном мире он не нуб, какие-то понятия и стратегии знает. Поэтому он не стал как простой трудяга выполнять лишь свою обязательную норму руды, а начал прокачивать персонажа всеми возможными способами. Тут с нпс правильно поведет себя, там с коллегами по каторге скорешится. Со стороны, конечно, казалось, что где-то главному герою просто откровенно везет, а где-то он зарабатывал навыки и репутацию исключительно своим поведением.

Практически первое мое знакомство с литрпг, и скажу вам честно, очень хорошее знакомство. Я люблю поиграть в такие вот игры, где развиваешь персонажа и выполняешь разные задания, поэтому и за Маханом наблюдала с интересом - как-то раньше я не представляла себе, как игровой персонаж в самом деле жарит крысу и ест ее, моментально полуя отрицательные или положительные бонусы или учится ювелирному мастерству. А еще я тоже азартна, и очень люблю, когда в игре выпадают уникальные или редкие артефакты с классными наворотами, а уж побиться с монстрами - ммм!

Огорчало в книге меня, пожалуй, только одно: постоянное численное описание состояния здоровья персонажей, монстров, наносимого урона, а так же характеристики всех вещей и артефактов. Это несомненно важная информация в игре, но при чтении она попадалась крайней часто и много. Раздражало.

frogling_girl
Кто много на себя берёт, с того много и спросится.

Ну, рано или поздно это должно было случиться. ЛитРПГ жанр для меня не совсем новый, японцы уже давно распробовали тему полного погружения в игры, понаписали новелл, сняли аниме, нарисовали не одну мангу, так что да, жанр этот мне уже знаком. Но теперь я добралась до русских авторов... что ж, могу сказать, что знакомство прошло удачно. Я не планировала начинать именно с этого автора, но так уж вышло и я абсолютно не жалею.

Теперь о самой книге. Сюжет достаточно прост. Герой совершает преступление и должен отбывать наказание на руднике. Казалось бы, вполне обычное начало - попадает в тяжелые условия и должен преодолеть всевозможные трудности, чтобы выбраться оттуда. Но сразу возникает множество вопросов, почему его сделали шаманом, почему дали профессию ювелира, почему отправили именно на этот рудник (это я про начальника орка, он там тоже неспроста как мне кажется) - я очень надеюсь, что все это будет раскрыто в следующих книгах, потому как ну не может это быть просто случайностью. Слишком уж необычно, да и автор заостряет на этом внимание.

Из минусов это опять-таки невозможная находчивость. Я конечно понимаю, что нельзя было растянуть "стукнул киркой - добыл руду" на 1000 страниц, но все же слишком уж быстро герой растет, получает навыки и вообще открывает в себе некие неожиданные таланты. Особенно это заметно на этапе добывания малахита, там просто уже какие-то чудеса начинаются. К счастью пока никаких любовных терзаний, очень хочется, чтобы так оставалось и дальше, но на заднем фоне мелькает некая дама и, сдается мне, она еще появится.

Small_Angel
Неправильные тут заключенные, - подумал я про себя, - наверное, они добывают неправильную руду.

Итак, мы сходу попадаем в мир будущего, где на всю планету единое государство. Человечество ударными темпами использовало мозги и придумало-таки виртуальную реальность, которую, в принципе, даже покидать не нужно - можно находиться в Барлионе (государственный виртуальный мир) месяцами и годами, умные машины будут не только заботиться о необходимых процедурах типа еды, но даже стимулировать микротоками мышцы, чтобы те не атрофировались. Чтобы не кормить преступников, Государство отправляет их в капсулы и оставляет на срок заключения где-то.

Примерно такая прелюдия нас ожидает в книге. А вот дальше начинается чистое РПГ. Дмитрию Махану достается непопулярный класс - Шаман и еще более непопулярная специальность - Ювелир. Казалось бы, ну как будет играть на руднике Шаман-Ювелир? Однако аргументируя тем, что герой уже не новичок в игре, автор успешно прокачивает Махана и присуждает ему уровень за уровнем. Хорошо, что описывается все-таки игровой процесс, иначе бы все происходящее можно было бы назвать одним гигантским роялем в кустах. А так - ну ведь это игра. Постоянно выпадающие плюшки, легкость в освоении ремесла, лидерские качества и прочее, что ему достается, остается всего лишь игровым процессом и не вызывает отторжения.

В минусы заношу лишь цифры, на которые происходит увеличение навыков - тем, кто далек от игрового мира, не особо интересно это читать. Так что после пары десятков страниц, я просто начала пропускать эти куски текста.

К плюсам относится харизматичный персонаж, который и во время игры умудряется копаться в себе и поступать по совести, а не по велению разума. Ну и конечно очень порадовали зверьки Махана - хомяк и жаба и их периодические противоречия)

Flicker

Впервые читаю книгу жанра ЛитRPG. И мне понравилось. Если говорить о целевой аудитории этого направления фантастики, то это скорее мальчики в возрасте от 16 лет. Разумеется, девочкам тоже могут приглянуться эти книги, но все же главные читатели - мальчики.

По сюжету "Путь шамана" очень напоминает цикл Высшая школа библиотекарей. В обоих случаях завязка начинается с попадания героя в другой мир. В данной книге Дмитрий Махан отправляется в виртуальный мир Барлиона. Отправляется не случайно, но как заключенный. И предстоит ему начать свой путь с работы на медном руднике Прика. Класс Шамана Махан себе тоже не самостоятельно выбирает, как и ремесло Ювелира. Но герой сгенерирован и надо учиться играть тем, что есть. В итоге оказывается, что быть Ювелиром на руднике, где дополнительные очки характеристик помогают быстрее справиться с поставленной задачей, а именно добычей руды, весьма выгодно. К тому же Махан постепенно добивается Дружелюбия охраны и главного надзирателя в частности. Тогда на неинициированного Шамана задания сыпятся как из рога изобилия. А это очень кстати, ведь если очень постараться, то можно выйти с рудника в общий игровой мир.

Первая книга цикла заканчивается как раз переводом Шамана Махана за пределы рудника. К тому же ему посчастливилось инициироваться, так что дальнейшее обучение должно открыть немало интересный заклинаний. В общем, сюжет совершенно банален. Мозг отдыхает на все сто процентов. Нет каких-то глубоких идей, нет рассуждений на вечные темы. "Путь Шамана", как и любая компьютерная игра, идеально подходит для разгрузки и переключения от повседневных забот. Самая значительная идея, которую тут просто невозможно не заметить, это идея о нестандартном мышлении. Махан мог бы весь свой срок проработать на руднике и так и не получить ни одного интересного задания. Но его способность творчески подойти к решению проблем сослужила добрую службу. Больше всего мне понравилось описание его инициации в заключительной главе. Посмотрев что советуют на форуме, Махан выполнил все правильно, а потом все достижения обнулил и отправился проходить задания по второму кругу, как чувствовал. Потому что лучше сделать как сам считаешь нужным, чем так, как советуют другие. Как следствие можно еще получить совет от автора: даже когда не знаешь что делать, не следует смотреть прохождение игры в сети, намного интереснее, если ты сам найдешь выход из сложившейся ситуации.

Картину виртуального мира дополняет постоянное информирование на сколько очков повысился опыт героя и его навыки, но читать такие сообщения можно по диагонали, если нет цели отслеживать правильность авторских вычислений. А если слушать аудиокнигу, то и вовсе чтение становится сплошным курортом. Мне вот очень понравилась озвучка от MostFilm в лице Боярова Евгения. Полностью погрузиться в мир Барлионы помогала музыка в начале каждой главы, соответствующая звукам из компьютерных игр. Чтец тоже порадовал своим энергичным исполнением. Так что отдохнула я замечательно. Более того, сюжет меня заинтересовал и вызвал желание продолжать чтение (а точнее прослушивание) цикла.

22 июня 2016
978-5-699-87281-7