Отзывы на книгу «Та, кто задает вопросы», страница 2

HelgaBookLover
Истинные желания определяют сущность человека.

Очень симпатичное, в меру мрачное подростковое фэнтези, в котором переплетаются мифология, городские легенды и самые сильные детские страхи.

Главная героиня Мирослава выросла в семье без материнской любви и ласки, ведь вся она досталась её сестре. Явная нелюбовь матери бросается в глаза, в отношении, в словах, в действиях, во всем. Мирослава работает, учится и мечтает стать врачом, но всё равно остается для матери лишь обузой. Бунтарский дух и язвительность, некоторая бесшабашность и подростковые шипы, всё это лишь защитная реакция от враждебного мира, начинающегося с родного дома.

Матвей – одноклассник Мирославы, с виду скромный, неприметный молодой человек, а по совместительству внук и наследник ведьмака. В его подвале живет огромный кот, питающийся молоком с кровью и защищающий Матвея.

В какой-то момент судьбы героев крепко переплетаются. Давно умершие ведьмы, мавка, прогулки по кладбищу, старинная книга, исполняющая желания, пакетики с могильной землей и вечная борьба за жизнь – такова новая реальность ребят, живущих в городке, где незримо правят темные кланы Варты.

Сюжет динамичный и захватывающий, а герои приятные и живые. Никаких сверхлюдей автор из Мирославы и Матвея не делает, они совершают ошибки, испытывают страх и творят глупости, как любые подростки в их возрасте.

На мой взгляд, в этой истории весьма реалистично изображены токсичные отношения в семье Мирославы. Неприятно было читать все эти моменты, настолько правдоподобными они казались. Колдовская атмосфера также выдержана прекрасно. Мистическая сказка гармонично сочетается с современной реальностью. Слог легкий.

Это первая книга цикла, но сюжетная арка закрыта и её можно читать как самостоятельную историю, хотя финал намекает на продолжение, которое я обязательно буду читать. картинка HelgaBookLover

Fricadelka

Прикольно, когда уже немолодой автор умеет писать о буднях семнадцатилетних подростков и пишет очень интересно. Молодой аудитории книга пойдёт на "ура", я уверена. Тут и магия, и любовь, и деньги - всё, о чём мечтают молодые девчонки. Несмотря на то, что книга получилась ни капельки не страшной, читать её было всё равно интересно.

Мирослава - нелюбимый, нежеланный ребёнок в семье. Её мать каждый день старается напоминать Мире об этом. Но жизнь этой семнадцатилетней девчонки сдвигается с мёртвой точки, когда она случайно узнаёт о своей родственнице - некой пани Святославе. Она пытается выяснить хоть что-нибудь об этом человеке и с этого момента события разворачиваются неожиданно, быстро набирая темп. И тут появляется одноклассник Матвей, которого она раньше в упор не замечала, но зато теперь они - друзья - не разлей вода. Загадочные братья Вивчары, Желанная Книга, которую все желают отыскать, Жнец, ведьмы, мавка и ещё много всякой нечисти. Сюжет очень насыщен событиями и неожиданными поворотами, но от этого совсем не устаешь, а даже наоборот, хочется быстрей узнать, чем у героев всё закончится. Но закончится ли? У меня такое ощущение, что автор специально закончил книгу именно так, чтобы была возможность написать сиквел, в случае чего, но и если продолжения не будет, финал книги тоже в некоторой степени ставит в этой истории точку и вполне удовлетворил бы читателя. Но сиквел я бы почитала.

KarinaBlessed

Эта история в моей памяти и в моих ощущениях останется интересной, но мрачной (хоть и не трагичной), несмотря на вполне счастливый конец.

Главная героиня Мирослава девушка проблемная, я бы так сказала, ершистая, очень упрямая, жесткая, но зла я в ней не увидела. Если посмотреть на семью, в которой она росла, то нетрудно понять, почему она такая стала. Мать, которая буквально ненавидела её, и при этом сестра, которая как раз считалась хорошей и подающей надежды. Мне очень понравилось, как Мирослава всё это преодолевала. Она не сломалась, не покатилась под откос, не сдалась. Даже наоборот. И мне кажется, будь у неё другой характер, будь она слабее, мягче, ей бы не выдержать, не выбраться. Честно говоря, некоторые её поступки и реакции меня восхищали.

История нам предлагается запутанная, практически детективная. Главные герои ищут могущественную ведьму, которая творит очень нехорошие дела. И в процессе поиска знакомятся с новыми людьми (и хорошими, и плохими), узнают много нового об окружающей действительности а также о прошлом своих семей.

Девочка, которая в пять лет поняла, что мать её не любит, и решила для себя, что и сама любить не будет, уже ближе к концу книги вдруг влюбилась по уши, и это меня обрадовало - хотелось для неё счастья и радости. И любовь эта оказалась взаимной, что тоже очень хорошо.

anaseutasyaa

Значит скорее всего главная героиня полностью бесстрашная...

Итак, начинала читать книгу одной из первых, но так уж получилось что забросила. И нет, всё было хорошо, книга интересная, сюжет непредсказуемый. Но не получилось. И вот, со второй попытки я это сделала, причем за 3 вечера))

Замечательная мрачная и очень жутковатая история для подростков и о подростках. Если брать и оценивать сам сюжет, то это просто замечательно. Реализация, правда, понравилась не всем, но я ничего подобного не заметила. Читается легко и очень быстро. Стиль подачи, чередование повествования от лиц разных героев и конечно же оформления просто прекрасны.

В истории пожалуй действительно есть много воды и ненужных нудных описаний, метаний, несостыковок. Но книгу они не портят.

Мирослава – настоящая, упёртая, мрачная бунтарка. Но я её отчасти понимаю. И понимаю почему она стала такой. Характер у неё конечно мерзкий, но все мы не без греха. Матвей – замечательный юноша, который знает больше, чем кажется окружающим. Весь такой тайный, мрачный и загадочный.

Достаточно интересно наблюдать за историей этих двух, постепенно узнавать их тайны, их историю, а также ещё очень много другого. То, какие они бесстрашные, заставляет удивится. Но так или иначе количество глупых и необдуманных поступков тоже удивляет. И хоть, вроде Матвей и Мирослава очень даже умные и образованные, всё равно творят такие глупости.

В целом, советую прочитать эту книгу подросткам. Здесь много всякого найдётся.. И первая любовь, и отношения, и дружба, ненависть, отношения внутри семьи. Разные конфликты и прочее. И всё это приправлено атмосферой кладбища, ведьм, черного кота, мавок, таинственных страж и вообще, сам по себе небольшой городок, тоже имеет свой мрачный колорит.

belkaliza
Вы даже не представляете, какие приключения эта книга скрывает! Но у вас есть все шансы окунуться в них, стоит лишь открыть первую страницу, и вы точно не пожалеете!

Среди простых мирных жителей, существуют кланы Варты. Они могут веками враждовать друг с другом, заключать выгодные сделки, но цель у них общая-обеспечить порядок и покой в городе. Жнец раздаёт приказы, решает конфликты кланов, выносит приговоры. Чистильщики исполняют приказы жнеца, а так же следят за порядком ночью. Есть ещё ведьмы и ведьмаки, они как помогают сражаться со злом, так и сами могут быть злом, приносящим одни неприятности и беды.

Сюжет крутится вокруг Матвея и Мирославы, они из разных кланов, но считаются дальними родственниками. Матвей будущий ведьмак, но он ещё не нашёл путь к своей силе, и только прислушивается к внутреннему голосу. Мирослава вообще ничего не знает про своё прошлое, и кланы, но цепочка из загадочных событий, приводит её в нужное место.

Двум подросткам предстоит объединиться, чтоб найти книгу исполняющую желания. Но конечно это будет не так просто, ведь враги не дремлют, и стараются проявить изобретательность, чтоб добиться своих целей. Сражения с ведьмами, прогулки по ночному кладбищу, советы Мавки, и разъярённый медведь-это и многое другое, ждёт вас на страницах книги.

Второе отечественное подростковое фэнтези, держит высокую планку. Сюжет не провисает, в нужных моментах накаляясь до предела. Герои по ходу событий развиваются, борются со своими страхами.

Словно сам ходишь по кладбищенским тропинкам, и в могилы пустые к ведьмам заглядываешь. Или ловко орудуешь серебряным кинжалом, сражаясь в склепе. Страшно конечно не было, а вот атмосферой я насладилась по полной.

Если хотите чего-то динамичного, с приключениями, и тёмными силами, «Варта» это то, что вам необходимо. И не забывайте, пожалуйста, кормить кота, а то он становится наглый и болтливый, а может оно и к лучшему…
ValeriaUshakova

Интересное и яркое произведение!Местами жуткое и таинственное. Обычная девушка Мирослава не ладит с матерью-придирается во всем,не обнимет ,не простит за мелочи.Все потому,что девушка одевается в готическом стиле-черное везде,прическа,макияж,одежда.Мирослава выпускается в этом году и хочет уехать после диплома. Однажды на нее напали пьяные быдланы.И все могло кончится плохо,Если бы не Матвей,ее одноклассник. Вот тут начинается самое интересное-девушка узнает тайну юноши,которая пересекается с тайной ее бабушки. Нас ждут в книге яркие герои,неожиданные перемены в жизни.

nsofia555

Варта с самой первой страницы затягивает в свое неторопливое, мрачноватое и притягательно повествование. Однажды ночью я взяла ее с полки, чтобы прочитать аннотацию и не заметила, как прочитала первые 30 страниц. В целом книга хороша. Начало отличное, конец шикарный, но середина... ближе к середине события стали повторяться, сюжет не развивался, история застыла, а персонажи ходили по кругу, перебирая уже известные им факты. Но с выпусконого бала сюжет снова забил ключом. В третьем классе я просто обожала серию Варвары Еналь " Живые", она была темной,угрюмой, то крайне интересной и атмосферной. Варта стала такой же, только возрастной цензор поднялся, в ней говорилось уже о более взрослых проблемах, хотя и " Живые" были не совсем детской книгой. Говоря об отдельных персонажах: Мирослава. Она позиционируется как какая-то особенная, " избранная", но по сути она самая обычная девушка с объюзивной матерью и неполной семьей. Макияж,пирсинг,отказ от любого вида цветной одежды- это все делалось ради того,чтобы показать, что мнение матери ее не интересует и что если ей это не нравится, значит именно это она и будет делать. Бунт ради бунта,так сказать. На самом деле она глубоко несчастный ребенок,который хочет,чтобы его любили просто так. Матвей. Вот кто уж точно необычный. Одна только гетерохромия добавляет ему загадочности внешнему виду. Правнук ведьмака, который каждый месяц подкармливает кровью огромниго сверхъествественного кота в подвале- вот что называется загадочность. Их отношения с Мирой нельзя как-то определенно охарактеризовать. Матвей и сам не понимает,нравится она ему,или же она просто его близкий друг. Но когда Мира все же сделала выбор в пользу Марьяна ,Матвей и не стал разбираться,он понял,что она уже не будет ему принадлежать и думать об этом бессмысленно. Что крайне печально,ведь я была больше расположенна к нему. Изначально он казался самостоятельным,взрослым и сильным,но опять таки, на контрасте с Марьяном он оказался юным и совершенно неопытным парнем, с разбившимися надеждами и непринятыми чувствами. Марьян. Он был в книге достаточно короткое время как полноценный персонаж и пока о нем известно только то,что он отвечал на вопросы Миры в Желанной и что он,вроде как,разбирается в делах Варты. Ну и что в столь краткие сроки он полюбил Миру и влюбил ее в себя. Вообще их любовеая линия получилась какой-то скомканой. Все было ровно,нормально,ничего не предвещает и тут БАЦ и они уже идут в ресторан. Но возможно так показалось только мне. Ах да,еще мы узнали,что он варит афигенный кофе) Финал был эпичным, ярким, экспресивным, в общем, за такое грех не поставить пятую звездочку. Творчество Еналь поражает что в третьем,что в седьмом классе, видимо уже и в двадцать я все равно буду любить ее произведения)

_ta_samaya_reads_

Семнадцатилетняя Мира – словно кость в горле для собственной матери: родив дочь от местного криминального авторитета, та только и ждет, когда Мирослава достигнет совершеннолетия и поступит в медвуз, а у них с младшей дочерью Снежаной появится возможность дать дёру из опостылевшего городка. ⠀ Матвей живет по давно устаканившемуся мистическому распорядку: похоронив родителей и узнав о тяжком бремени их семьи, он вынужден регулярно подкармливать кота Скарбника, обеспечивающего дом достатком и богатством. А теперь, когда погиб и дед, присматривающий за юношей, Матвею предстоит изыскать еще одного потомка их семейства и достать Желанную книгу. ⠀ Познакомившись с Матвеем поближе, Мира выясняет холодящую кровь информацию о городе, в котором живет: здесь существует два семейных клана Варты (Стражи), созданные для сдерживания нечисти, прущей со всех сторон в жизнь мирных жителей. ⠀ А в городке тем временем начинают пропадать молодые девушки, и находят их обессиленными и потерявшими память. Не иначе, как ведьма забирает силы у девчонок. ⠀ Мира легко находит общий язык с Желанной книгой и узнаёт еще больше подробностей о творящемся вокруг оккультном безобразии. И оказывается ошарашенной от тёмных делишек, творящихся прямо у неё под носом. ⠀ Несмотря на обилие мистических персонажей, история выглядит на удивление правдоподобной в современных реалиях, а герои очень органичны и по-юношески привлекательны и объемны. ⠀ Мавки и ведьмаки; шабаши, жнецы и привороты; и очень много мудрых мыслей о наших желаниях и возмездии за них, если мысли оказываются нечистыми; о нечестности выстраивания отношений лишь на денежном расчёте – идеальное чтение для всех возрастов! ⠀ В который раз жалею, что в моей молодости было катастрофически мало подобных книг (а может, я о них просто не знала вследствие дефицита развлекательной литературы), поэтому жадно и с огромным удовольствием насыщаюсь ими сейчас, даже в зрелые годы! Настоятельно рекомендую всем, кто любит мистику с поучительным подтекстом!

AlyuskaChebrushkova

Эта книга, своей атмосферой, идеальна для такого знаменитого праздника — Хэллоуин, который в последнее время приобрел популярность и у нас.

Если Вы хотите окунуться в атмосферу чего-то потустороннего, но при этом так устали от сюжетов западной культуры, а хочется своего, достойного фэнтези, без эльфов, фэйри и других неизвестных для вас персонажей, а со знакомыми и такими привычными домовыми, ведьмами и ведьмаками, мавками и всей нечистотой, которая встречается в историях нашего народа, то очень рекомендую к прочтению новую книгу Варвары Еналь «Варта».

В книге главные герои подростки, но то, что происходило с ними на страницах этой книги, ни один взрослый не выдержит. Я с большим удовольствием, интересом и даже в некоторых моментах, со страхом, наблюдала за развитием событий. А книга просто пестрит событиями, такая динамика и такой интересный сюжет, построенный на язычестве и православии народа Прикарпатья и Закарпатья.

Сделала акцент именно на этой части Украины, потому как я сама украинка, но я с ее другой части, и наши традиции, как и всевозможные поверья во многом отличаются. Мифология и фольклор западной Украины более приближена к природе и ее явлениям, жителям леса, она более сказочна и мелодична, но не думайте, что вся их нечисть не опасна и не страшна, за их красивыми названиями скрываются очень злые и коварные духи, но о которых так хочется больше узнать и о их происхождении тоже. Варвара Еналь в своей книге «Варта» со многими и познакомит читателя! Уверяю Вас, многие из них Вам даже придутся по душе!

Я еще не могу не отметить упоминание пакета из магазина «АТБ» и других прикольчиков…многие читатели России наверное не смогут понять сего и потребуется пояснительная бригада, но мне, как человеку, прожившим большую часть своей жизни в Украине, было настолько приятны и радостны эти упоминания, что я невольно перенеслась домой! Спасибо автору за достойную историю, за крутое фэнтези с нашими мифическими персонажами не уступающими ни в коей мере западным.

Rikitikitavia

История получилась легкой и интересной, какой-то ночной что ли… К основному сюжету у меня претензий и нет практически. Но очень расстроила романтическая линия, показалась натянутой и немотивированной.

спойлер

Матвея все время колышет туда-сюда, то нравится ему Мира, то уже как бы и нет, а потом опять к ней тянет, а вроде бы и не очень. Логики в этом процессе нет. А Мира на ровном месте влюбляется в Марьяна, про которого практически ничего неизвестно, кроме внешности и книги.. Вообще он получился каким-то немного картонным героем-любовником. И непонятно, как возникла у них любовь с Мирой, во время переписки между ними нам не рассказывают ничего, что могло бы привести к такому результату. И явно есть задел на то, что автор собирается устроить пару из Матвея и Снежаны в следующих книгах, а это как-то вообще неприятно… коровушка и медведь.

Из претензий к сюжету: совершенно непонятно, почему мать невзлюбила Миру. С сестрой у них разница чуть больше года, непонятно, что могло так сильно поменяться за это время, при том что отца Миры она любила. Непонятно кто отец Снежаны и куда он делся. Кажется, что автор обязательно хотела вставить материнскую нелюбовь, но недостаточно проработала ее причины.

17 августа 2021
978-5-353-09753-2