Отзывы на книгу «Семь горных воронов», страница 2

Книга захватила, читала и днём и ночью, чем-то похоже на «игру престолов», много героев и у каждого своя история, интересно, что дальше.... думаю развязка будет неожиданной. Пошла читать вторую часть.

NETTI А разве вторая часть уже существует?

Очень приятно удивляющая книга книга. Очень приятно читать что-то подобное не в переводе, автор явно вдохновлялся классикой «темного фэнтези» и просто переводного фэнтези нулевых. Надеюсь, продолжение будет, тк книга явно не для этой серии, автор до конца выдержал заданный в самом начале мрачный тон.

Отлично не ставлю потому, что всё-таки есть огрехи в языке и динамике сюжета. Но потенциал автора хороший.

Прочитала на одном дыхании!! !!! Жду продолжения, т.к с героями уже знаком, жду развития событий! Просьба не затягивать историю! Ждуууу очень

Захватывающая история. Напоминает Игру Престолов, но не чувствуется,что это жалкая пародия. Герои хорошо прописаны.Ждем продолжения!!!

Эта книга-шедевр в своем жанре! Огромное спасибо столь талантливому автору за этот мир и эту историю! Настолько сильно до этого меня захватывала только ",Игра престолов"!

LadyPerfection

Прочитала по рекомендации и мне действительно понравилось. Это совсем не ромфант (не женское романтическое фэнтази). Сюжет захватывающий и очень напоминает "Игру престолов". Очень много параллелей с фильмом (книги Мартина я еще не читала, поэтому сравниваю с фильмом). Здесь тоже есть несколько престолов - Северный или Горный (аналог Винтерфела), откуда родом все главные персонажи, Тамвротский престол - главный, Приморский, Озерный и Лугадийский. Как раз король последнего и решил завоевать все остальные. Подробно описываются военные действия, тактические приемы сражения, ужасы битв и последующие зверства победителей на захваченных территориях. Один из основных персонажей - Миледи Воронов - глава Горного престола. Ее личный телохранитель - человек-гора Ройле (отсылка к телохранителю Серсеи). Также главные персонажи - семеро ее сыновей. Повествование по очереди подробно останавливается на событиях жизни каждого, на их роли в этой войне. И это тоже напоминает фильм, упомянутый выше, в котором сюжет перескакивает с одного на другого детей Старков. Присутствует женщина - воин, влюбленная в главного красавчика. Читала и думала - ну вот только кровных сексуальных отношений нет для полной кучи. И ха-ха-ха случилось за две главы до конца. Объявились какие-то фоморцы с Островов - близнецы брат с сестрой, блондинистые красавцы, которые конечно же спят друг с другом, но здесь автор пошла дальше - вскользь говорится, что они и с другими тоже спят (неразборчивые в связях бисексуалы), а также с другими своими сестрами и братьями, и у сестер есть дети от своих братьев, и что это вообще у них весь островной народ такой. В общем, много можно провести аналогий. Сделайте другие открытия сами. А в целом сюжетная линия своя собственная, достаточно увлекательная и не отпускает надолго от себя. Если вам нравится "Игра престолов", то рекомендую эту книгу. Книга предполагает продолжение, которое я буду читать, когда оно появится. Отдельно хочу сказать про стиль повествования или язык автора. Он больше похож на журналистский - только факты и экшн не отвлекаясь на описательность, художественность и чувства. Но язык достаточно хороший, не ограниченный, как часто встречается у большинства ромфантных авторов, чувствуется профессионализм в писательской сфере (но все же в сфере журналистики) и несколько напоминает футбольных комментаторов. P.S. В книге нет ни одной сексуальной сцены.

yulechka_book

Семь горных воронов . Ванда Алхимова. Мне история понравилась своим необычным сеттингом , интересным сюжетом и отсутствие розовых соплей. Да в этом плане мне сложно угодить так как люблю ромфант но люблю обилие соплей и рюш . В розовых единорогов я не верю . Поэтому " Семь горных воронов" мне идеально подошла во первых это история о матери у которой было семь сыновей. И дураки среди них были поверьте тоже . Миледи Серых гор такая личность в этой истории которая восхищала меня и вызывала суеверный ужас. Все ее поступки и мотивы у нас как на ладони будут но принять её сторону нереально. Братья такие разные , хотя рождены от одного отца и матери . Но настолько они разные , что в них причудливо сплетаются все грани личности . Кто мне был симпатичен , а кого то я ненавидела . Но больше всего нравился Старший , Белый и Младший вороны. Книга не зефирка , здесь война и все последствия войны здесь на лице. Король убит , королева мертва и здесь можно посмотреть на то как собираются делить трон . Ах да у короля было три дочери и только одна Лорна более менее подходит в будущии королевы , а значит будет большая игра . С одной стороны королевству грозит порабощение , с другой стороны перспективы взять власть. Финал у книги открытый и мне уже хочется знать что там будет дальше.

Nina_Suslina

Под каблуком у своенравной Леди Воронов растут семь сыновей. Семь горных воронов. Никто не знает имен мужчин, только клички. Но война, которая приходит в королевство Тамврот, меняет планы молодых людей и они уже не так зависят от воли Миледи.

Конечно, никакая это не романтика, и не колдовские миры, это целая Вселенная, похожая на Средневековье: кровь, мечи, секс, своенравие и интриги. Твердыня Воронов, откуда родом братья, похожа на сгусток древней природной магии, а Миледи - на старую колдунью, знающую секрет вечной молодости. Каждый из братьев индивидуален и хорош в своем: в храбрости, в деле лекаря, или в познании, но все они незримо связаны с твердыней и матерью. По ходу книги все они становятся более самостоятельными и набирают силу. И противостоят старой колдунье.

Мне очень понравился язык автора, простой и динамичный, дающий описания без утомительных простыней прилагательных. Возможно, этой вселенной немного не хватает полнокровности, но, например батальные сцены в ущелье, сцены пробуждения любви юной принцессы к Ворону-Альбиносу, пробуждение древней магии воронов описаны очень ладно и хорошо. Нет ни излишнего пафоса, ни ненужного смущения, все на своих местах, тем и хорошо. Да и сюжет скроен занимательно и хочется скорее узнать "а что дальше-то?" В общем, автор, пишите еще, не стесняйтесь) Скоротать с вашей книгой время в поезде или самолете - простое удовольствие)

Dzhejn-I-SkarlettEjr

В Серых горах никогда не тает снег, они холодны и безжалостны к слабым - и так же холодно и безжалостно сердце их хозяйки. Миледи Серых гор уже не молода, и у неё семь сыновей, семь Воронов - Старший, Мудрый, Белый, Гордый, Дикий, Красный и Младший. Четверо старших отданы королю Эннобару, сеньору Серых гор. Трое выросли с матерью. Вороны - братья, но очень не похожи друг на друга. В "стае" есть ловелас, есть интриган, гордец, тихоня, изгой... На поводке их держит только мать, которую все Вороны без исключения ненавидят и боятся. Ей они покорны и не посмеют противиться её приказу. А одному из них она вскоре прикажет жениться на принцессе-наследнице и стать будущим королём. Так начинается эта история, но если вам вдруг показалось, что это будет очередное романтическое фэнтези с красавицей-героиней и гаремом её мужчин, то вы сильно ошиблись. В королевстве Эннобара сорок лет не было войн. Детям мира война кажется такой, как в балладах, а соседи, некогда прижатые отцом Эннобара к ногтю, постепенно поднимают головы и начинают показывать зубы. Война не за горами, и то, как она изменит королевство - и есть сюжет этой истории. Как видите, романтики в ней мало. Роман "Семь горных воронов" Ванды Алхимовой вышел весной этого года и был буквально обречён на провал. Издательство "Эксмо" старательно обрядило книгу в одежду популярного нынче ромфанта. Роман вышел в серии "Колдовские миры", на 90% состоящей из женского фэнтези, псевдоним автора также типичен для этого жанра, а уж обложка, на которой изображены одна красавица и семь юношей вокруг, прямо намекает на гарем наоборот. Читатель открывает книгу и ждёт романтики, любви и сказки. А получает эпическое фэнтези в стиле "Игры престолов". По заветам Мартина книга и писалась. Мы также наблюдаем за судьбой королевства через призму одной семьи, чьих детей - Воронов - раскидает по всем его уголкам, и жизнь у каждого сложится совсем не легкая. Да, любви здесь найдётся место, но куда больше - войне, а ещё больше - развитию героев. Война станет катализатором, который перекроит их характеры, и трусливый изгой станет сильным, потому что у него будет кого защищать; из дикаря и глупца вырастет прекрасный правитель; интриган превратится в патриота и так далее. Интересен так же король-злодей, логичный до мозга костей, а потому ещё более страшный. В нём есть что-то от Рамси Болтона из "Игры престолов". Композиция у романа лоскутная, но, что интересно, читается она легко, несмотря на обилие героев, а значит, и лоскутов. Автор ведёт повествование легко, словно песню поёт, и жаль лишь, что она обрывается на самой интересной ноте. Это первая книга цикла, а, зная политику издательства и видя рейтинги книги, второй том мы рискуем не дождаться. Жаль, книга на диво хороша. Не пропустите её.

BoehningUnluckiest

Хорошая книга. Для начала — Мартином тут и не пахнет, это Аберкромби: нет ненужных убийств, автор не старается поразить бессмысленной жестокостью и не чешет о читателей подростковые кинки. Да, Средневековье, да, катастрофическое отсутствие элементарной гигиены, лекарств и нормального обмена новостями. Наёмники, кровища, феодалы, грызня за власть. И очень интересная магия, совершенно не похожая на однотипные волшебные заклинания, столь часто встречающиеся в фэнтези. Женщины в книге хороши: знают, где место мужиков и постоянно их туда отправляют. Кого пинком, кого недобрым словом, а кого и магией. И да, я сказала «мужиков», а не мужчин. Мужчин там уважают. Вернёмся же к времени действия. Имхо, Средневековье показано на десять из десяти: кругом грязь, вонь, лошадиное дерьмо, вши, немытые головы и потные рубахи. Не может там быть благородных чистюль-рыцарей, прекрасномудрых ёльфов и прочих представителей волшебных народов, питающихся нектаром и освежающих воздух ароматами гиацинтов! Если бы эта книга была фильмом, она походила бы на «Трудно быть богом», снятый Алексеем Германом. В ней показаны те же ужасы: серость, невежество, предательство. Эта книга не о розах среди навоза. В ней действуют, умирают, рождаются, любят, живут самые обычные люди из самых обычных городов. Магия в книге тоже стоит особняком. Её там мало и она интересна. Видимо, использованы ирландские мотивы: люди и животные когда-то были одним целым, человек мог обращаться зверем, а зверь — человеком. Ложка дёгтя, разумеется, тоже есть. Цвет глаз персонажей. Бирюзовые, агатовые и прочие. Но, возможно, мы имеем дело с требованием редактора? Если всё же автор сама написала про все эти драгоценности — ну что же, есть куда расти в плане совершенствования языка. Ванда Алхимова, безусловно, талантлива, и по первой книге уже можно понять, что перед нами не автор проходных фэнтезюх про попаданцев и благородных сироток-волшебниц, а нормальный писатель, у которого впереди много интересных книг.

13 июля 2018
978-5-907358-09-6