Отзывы на книгу «Печать безмолвия», страница 4

"Печать Безмолвия" - это точка сбора точностей с легендарной My Way Синатры в роли эпиграфа. Во всех нас присутствует женская и мужская энергии, безнадёжный фрондер Л., безбашенная импульсивная Реми и много кто ещё. Пересекаемся, проявляемся, в чём-то неуверенные, но импульсивно готовые рискнуть. Вот почему эта книга, несомненно, стала и станет для читателей близкой и понятной.

Кто ближе мне? Наверное, Реми - воплощать намерение, не раздумывая начинать, оставив на потом вопросы как, зачем и что, если? Вместе с тем, могу быть Л. - медлить бездну времени придумывая оправдания. Да, это совместимо. И ещё одно, от Реми: проживая какую-то новую для себя жизнь, мы готовы всё зачеркнуть и начать с чистого листа без флешбэков и сожалений.

Всё так. Всё именно так: под аромат кофе, знакомые ноты и углеводные бомбы эклеров. Всё это имеет место быть, как и лёгкий слог автора, и, поэтому, разумеется, рекомендовано к прочтению. Провела приятный день с этой многомерной историей, очень благодарна Вале, как тёплому и утонченному человеку.

Anna Romanovskaya, благодарю за обратную связь и рекомендацию. Очень рада, что день, проведенный в компании моих героев, получится приятным.

Прогулка по городу души

Музыка состоит из диссонансов и консонансов. Композитор лишь искусно сочетает их в различных пропорциях, провоцируя нас на различные эмоции. Так о какой душе может идти речь, если все это — математика и логика?

Вопрос оставлю вызревать и перейду к книге. Роман, о котором я хочу сегодня рассказать, не про науку и расчеты, хотя доля правды в этом есть. Новая книга В. Саар про двух людей, которых судьба свела в одном городе. И который каждый в итоге познал великую силу математики.

Он — композитор, мечтающий о славе. Она — писательница, которая воплотилась в героиню своего романа.

Он — чудак, который ждет лучшего момента. Она — та, кто решил испробовать жизнь на вкус.

Он — маленький человек в огромном пугающем мире. Она — песчинка в море, из которых выстлано дно, фундамент и опора мирового океана и земной тверди.

По сути, каждый из нас песчинка, но мыслящая и действующая. Только не все помнят про второе, ссылаясь и жалуясь на первое. Нет, каждый может сделать что-то важное и значимое в жизни, потому что из-за этого мы здесь. Мы ходим по земле, чтобы сделать лучше свою жизнь и жизнь близкого. И даже если ты сделаешь счастливым только одного человека — самого себя — это по законам Вселенной изменит каждого.

Музыка не просто фон в романе и профессия героя. Она вобрала в себя суть жизни героя, его чаяния, стремления, желания, мысли, радость, беспокойство… Сначала мелодия была заученной, проверенной, вызывающей определенные чувства и воспоминания. Но по ходу сюжета герой меняется, музыка возрождает душу и раскрывает его сердце, как и в нас самих. И вот ты внезапно после прослушивания незнакомой мелодии останавливаешься и видишь раны, которые заживают впоследствии без анестезии и снотворных. Потому что так надежнее.

Музыка — пища для мозга. Музыка и кофе, которого в романе также предостаточно — лишь часть бесценной жизни, которую мы часто забываем «жить», считая, что «еще чуть-чуть — и тогда заживу, тогда исполнится мечта и все станет иначе». По-другому станет точно, так как каждое мгновение уникально. Но зачем копить мечты и силы, если можно пойти маленькими шагами уже сейчас, широко открыв глаза, душу и сердце для непознанного. Автор в легкой форме задает неспешный темп повествования и умело раскидывает пот тексту вопросы, на которые так не хочется отвечать. Вопросы, которые вынуждают остановится, прислушаться к музыке внутри и разобраться с тональностью, в которой хочется звучать.

Пресловутая фраза «здесь и сейчас», которой сейчас забиты все чаты с призывами жить мгновением имеет сакральный смысл: если не сейчас, то где и когда? Зачем всегда быть в спящем режиме и отдавать свою роль другим? И это не про мотивацию и действия к своей цели. Это про движение к своей сути, природе, животным инстинктам, которые забиты сейчас гаджетами, информационным шумом и навязанными фантазиями.

По утверждению Мейера, композитора и философа: «Музыка как раз и работает как та самая чашка кофе или любовь: она формирует определенные звуковые паттерны и закономерности, которые побуждают нас бессознательно предсказывать, что будет дальше. Когда мы правы, мозг вознаграждает себя — выбрасывает дофамин. Так систематическое лавирование мозга между музыкальным ожиданием и результатом оживляет его приятной игрой эмоций». Возможно, стоит довериться чувствам, которые возникают от звучащей тишины после дождя, от раскатистого грома перед бурей, от хруста снега под ногами, от испаряющихся капель под полуденным летним солнцем? Все, что нас окружает, сделает нас сильнее, чувственнее, живее, но только если мы сами этого захотим.

Факт, что не все решаются пойти по жизненным нотам и запираются внутри одной привычной простой мелодии, ища даже не оправдания, а просто сожалея по прошедшему. Ошибка ли это — нет, это выбор, который приходится делать каждый день, каждое мгновение. Но только так понимаешь, что и как ты хочешь. Открываешься и идешь в новые ощущения — переходишь на новые ступени, где ты опять на нулевом километре и развилке. Слушаешь одну пластинку с проторенной бороздой — что ж, мы здесь по своей воле, и все может закончиться, не начавшись. Надо оно вам?

Музыка — это не фоновый саундтрек к истории человеческой эволюции. Это жизнь, эволюция души, риски, знания, эмоции, страхи. Звуки как жизнь, не стоят на месте и меняют свое направление и настроение. Так, мелодия с восходящим стаккато заряжает наши эмоции, длительное нисходящее пиано успокаивает. В каждой мелодии свои универсальные смыслы, одинаково считываемые нами, осталось понять как звучать сегодня.

Отдельно выделю черно-белую обложку как знак отсутствия красок в жизни героев, несмотря на их творческое начало. В их жизни не было особых чувств, эмоций, новых впечатлений, возможно, они и погрязли в существовании из-за этого. Автор отлично использует терапевтические свойства слов, побуждая задуматься о важности нового в ежедневной рутине. Необязательно при этом каждый день прыгать с парашютом, покорять вершины, строить дома и набивать живот. Нет, это может быть и чашка любимого напитка, и пробежка по новому маршруту, и новая работа, и привычные любимые занятия, и эклер с сырным кремом — все, что взывает к внутреннему Я. Без нового опыта человек не развивается, и это автор хорошо показала на примере героя-композитора. Да, ему изначально помогла Муза в виде героини, но он смог выкарабкаться из вязких будней и раскрасить их чувствами. Он позволил себе жить — в этом он герой во всех смыслах.

Что же до героини, то тут неоднозначно. И каждому решать, что в итоге произошло и в чем суть романа. Муза, писательница, сумасшедшая — все да, но что с этого? Все мы немного «того», не все только решаются признаться, что растратили отведенное время на несущественные мелочи и потеряли вкус и саму жизнь. Большинство из нас хотят стать кем-то, в этом теряется смысл: важно прийти к себе и дать себе все, что хочешь. И это не про криминал, но про осознанность, разрешение быть, любовь к себе и тому, что происходит вокруг. Тотально ко всему.

Еще один герой романа — это «Флэт уайт» — насыщенный по вкусу молочный-кофейный напиток на основе двойного эспрессо. Немного молочной пены. Он чудесно подходит любителям яркого кофейного вкуса и нежной молочной сладости.

Не находите сходства? Кофе с молоком как клавиши фортепиано — белое с черным. Если кофе — это горечь, сила, ночь нашей жизни. То молоко становится светом, смягчающим утрату несбывшихся желаний. Случайности неслучайны. Да, без кофе жители Манхэттена не могут, но вот без фортепиано — легко. Так почему в этом миллионном городе встретились именно они — любительница кофе с молоком и фанат черно-белых клавиш?

Сюрреализм происходящего как наша реальность. Это и слезы, и улыбки. Большинство и нас спят на протяжении всей жизни. Герои романа же просыпаются и реализуют свои грезы, настоящие, нереальные фантазии. Не обошлось и без искусственного интеллекта, который стал результатом опять же любви и тоски по близкому человеку. Так есть ли любовь?

Автор искусно вплела в сюжет еще одну свою книгу «Личность», в которой также говорится, что подсознание может все, поэтому надо быть осторожнее с желаниями и поступками. Только здесь субличности мирно беседуют друг с другом, не мешая героям идти к своей мечте — жить, как они хотят.

Мистика, детектив, философская проза, любовный роман — все как в жизни: многогранность и непредсказуемость. Молочная пена с миндальным привкусом и терпкий, тяжелый аромат робусты. Белоснежные клавиши для нежной мелодии и черные, повышающие или понижающие скорость и эмоции дня.

Так о чем роман? О жизни, ценностях, своей философии. Расчет автора удался: терапия слов, сложенных в меняющую ритм музыку повествования затронула глубины внутри и вызвала на откровенный разговор с собой. «Людям доступно только то, что они чувствуют. Все остальное — иллюзия. И что находится за пределами наших ощущений, это лишь домыслы. Пустота, которую наполняет фантазия». Роман еще раз показал, как важно не отпускать себя на самотек, как необходимо радоваться каждому дню, даже если он реально последний. Мечты необходимы — иначе как? Но вкус эклера можно почувствовать, только надкусив его.

Что в итоге? Без музыки наше существование на этой планете прекратится: даже тишина звенит. Мы не сможем без музыкального фона, пусть он и вызывает слезы на улыбке. И даже если любви нет, музыка заполнит пустоты души, чтобы та ожила. Переливы нот с отрывистым минорным стаккато, переходящим в нежное пиано или анданте с ярким форе в конце — не это суть бытия и пребывания здесь? Неважно, будет это «а капелла» либо к вашему альту добавится бас или хор. Важно одно: каждый из нас — виртуоз своей жизни, поэтому давайте пользоваться каждой отведенной нам нотой и сложим в гармоничную и яркую жизнь. Свою.

Остается сделать двойной эспрессо, налить в чашку немного молока, выйти на улицу и пойти в неизведанном направлении, чувствуя вкус мира.

P.S. А вы знаете, что планеты издают звуки при движении, и эти звуки соотносятся друг с другом, как музыкальные созвучия?

Любовь Мельникова, благодарю вас за тонкое чувствование авторского замысла, за погружение на глубину, за размышления после прочтения. Очень ценно❤️

Это первое моё знакомство с автором, и уверена, не последнее, ведь эта книга мне так понравилась! У неё необычный сюжет, который покорил своей первобытностью. Стиль автора похож на стиль моих любимых писателей Гийома Мюссо и Марка Леви, он такой же лёгкий и воздушный. А какой здесь слог! Он просто шикарен! Особо хочется отметить описание Нью-Йорка, где живут главные герои, и описание музыки. Это какие-то нереальные моменты, заставляющие чувствовать много положительных эмоций! Книга будто ведёт тебя за собой, ласково направляя и подсказывая ответы на загадки, спрятанные в ней.

Удастся ли Реми прожить эту жизнь на полную катушку? Сможет ли она ощутить весь спектр чувств, присущих человеку? Да и кто же она, эта взбалмошная, дерзкая и странная девчонка с фейерверком сюрпризов внутри, с которой пианист чувствует себя живым?

Своим романом Вале удалось затронуть струны моей души. Здесь много любви, нежности, философских размышлений о жизни. Это та книга, которую нужно читать медленно, очень внимательно и вдумчиво, чтобы разобраться, что к чему. Несмотря на это, книгу я прочитала практически за сутки, просто не могла от нее оторваться. Хотелось побыстрее узнать, какие приключения поджидают наших героев на следующей странице, удастся ли им пройти все испытания и не сломаться, а еще больше сплотиться и доверять друг другу, останутся они вместе или нет.

Финал, конечно, оставил после себя кучу вопросов, ответы на которые мне дала автор, и я несказанно благодарна Валентине за это ? Для себя отметила много интересных цитат о жизни и моментов, на которые стоит обратить внимание. Буду их перечитывать и переосмысливать.

Рекомендую этот небанальный остросюжетный роман всем, кто любит нежную романтику первой и всепоглощающей любви. Вы точно останетесь довольны)

natalipishet, Наталья, благодарю! Рада, что знакомство с моим творчеством было приятным. Спасибо большое за яркий, эмоциональный отзыв и рекомендацию. До новых встреч)

AnnaRomanovska

18 марта 2023