Отзывы на книгу «Печать безмолвия», страница 3

reader-8202436

Книга которая наполняет гаммой чувств и эмоций, которые затягивают в водоворот головокружительных событий. Очень интересно построено повествование , которое ведётся от лица двух главных героев, что позволяет рассмотреть ситуацию, события с разных сторон. И каждая сторона несёт в себе глубокий смысл. Эта удивительная история дарит свет, радость, любовь, наполнена загадками, было много вопросов, на которые получаешь ответы в процессе чтения. Было много догадок, часть из которых были правильными, а какие-то оказались удивительными для меня, но это так здорово, когда повествование заставляет размышлять и удивляет. Книга подарила много ярких моментов это и танцы в центральном парке, и поездка с незнакомцем, и воровство из ювелирного,возможность наблюдать за зарождением новой потрясающей музыки, благодаря безмолвной музе. Как интересно наблюдать как писательница , которой надоела обыденная , скучная жизнь, пересматривает свои ценности и решила исполнить свою мечту, и едет в Нью-Йорк , воплощая все безрассудные поступки, на которые раньше не решалась. Но делать это одной не так весело, и вот находится композитор, который не может отпустить свою музу, и становится втянутым во все это сумасшествие.

Nika_Ost

Книга поражает своей многогранностью. В идеальных пропорциях на ее страницах сочетается чувственная любовная линия с пугающей мистической, переплетаются жанры, контрастируют настроения.

«Печать безмолвия» - это прежде всего история о жажде жизни. Об осознании ее ценности, проявленной даже в самых незначительных мелочах, которые, увы, зачастую становятся обыденностью. О стремлении прочувствовать все до единого пики эмоций: от положительных до отрицательных – тех, что дополняют друг друга, рисуя объемную картину мира. Финал расставляет все по своим местам, но в то же время оставляет почву для размышлений, переосмыслений и полета фантазии о том, как в дальнейшем сложатся судьбы героев.

Сквозь повествование красной нитью проходит тема творчества: создатель и его создание, сила искусства, разжигающая вдохновение в каждом причастном. История получилась красочной, кинематографичной, музыкальной. Чарующая мелодия фортепиано буквально прорывается сквозь строки и звучит в унисон с текстом: местами лиричная, местами тревожная.

А еще здесь присутствуют отсылки к другим произведениям автора. Так что от души рекомендую не ограничиваться только этой книгой – «вау-эффект» от осознания взаимосвязи гарантирован!

Отдельно хочется отметить мастерство владения словом. Авторский стиль поистине прекрасен! Образные, яркие обороты речи заставляют то улыбаться от умиления, то плакать от сопереживания, перечитывать строки вновь, ощущая щекотание мурашек. Сохранила множество цитат. Спасибо автору за эстетическое наслаждение и сильнейшие эмоции, пережитые в компании Реми и Л.!

sobolevama

Это третья книга, которую я читаю у Вали, поэтому у меня уже были некоторые ожидания. Читая о жажде эмоций таинственной Реми, о любовных переживаниях Л., о старушке миссис Брейкер, всегда знающей, когда нужны хороший кофе и десерт, я все ждала подвоха. Но автору снова удалось меня удивить и заинтриговать. То, что на первый взгляд казалось яркой любовной историей внезапно обретает черты триллера и, конечно, как во всех книгах Вали, глубокий психологизм и подтекст. Больше всего мне понравилось сложное переплетение реальности и нереальности. Главный герой читает реально существующие книги самой Вали Саар, а героиня нарушает границы между сюжетом и героем (да вообще все границы нарушает). Финалу я просто аплодирую, потому что такого не ожидала, хотя и догадалась, кто такая Реми. Это было увлекательное приключение! Спасибо автору

Lukosh

Доверие — то, что было доверы.

В. Саар

Музыка состоит из диссонансов и консонансов. Композиторлишь искусно сочетает их в различных пропорциях, провоцируя нас на различныеэмоции. Так о какой душе может идти речь, если все это — математика и логика?

Вопрос оставлю вызревать и перейду к книге. Роман, окотором я хочу сегодня рассказать, не про науку и расчеты, хотя доля правды вэтом есть. Новая книга В. Саар про двух людей, которых судьба свела в одномгороде. И который каждый в итоге познал великую силу математики.

Он — композитор, мечтающий о славе. Она —писательница, которая воплотилась в героиню своего романа.

Он — чудак, который ждет лучшего момента. Она — та,кто решил испробовать жизнь на вкус.

Он — маленький человек в огромном пугающем мире. Она— песчинка в море, из которых выстлано дно, фундамент и опора мирового океана иземной тверди.

По сути, каждый из нас песчинка, но мыслящая идействующая. Только не все помнят про второе, ссылаясь и жалуясь на первое.Нет, каждый может сделать что-то важное и значимое в жизни, потому что из-заэтого мы здесь. Мы ходим по земле, чтобы сделать лучше свою жизнь и жизньблизкого. И даже если ты сделаешь счастливым только одного человека — самогосебя — это по законам Вселенной изменит каждого.

Музыка не просто фон в романе и профессия героя. Онавобрала в себя суть жизни героя, его чаяния, стремления, желания, мысли,радость, беспокойство... Сначала мелодия была заученной, проверенной, вызывающейопределенные чувства и воспоминания. Но по ходу сюжета герой меняется, музыка возрождаетдушу и раскрывает его сердце, как и в нас самих. И вот ты внезапно послепрослушивания незнакомой мелодии останавливаешься и видишь раны, которые заживаютвпоследствии без анестезии и снотворных. Потому что так надежнее.

Музыка — пища для мозга. Музыка и кофе, которого вромане также предостаточно — лишь часть бесценной жизни, которую мы частозабываем «жить», считая, что «еще чуть-чуть — и тогда заживу, тогда исполнитсямечта и все станет иначе». По-другому станет точно, так как каждое мгновениеуникально. Но зачем копить мечты и силы, если можно пойти маленькими шагами ужесейчас, широко открыв глаза, душу и сердце для непознанного. Автор в легкойформе задает неспешный темп повествования и умело раскидывает пот текстувопросы, на которые так не хочется отвечать. Вопросы, которые вынуждаютостановится, прислушаться к музыке внутри и разобраться с тональностью, вкоторой хочется звучать.

Пресловутая фраза «здесь и сейчас», которой сейчасзабиты все чаты с призывами жить мгновением имеет сакральный смысл: если несейчас, то где и когда? Зачем всегда быть в спящем режиме и отдавать свою рольдругим? И это не про мотивацию и действия к своей цели. Это про движение ксвоей сути, природе, животным инстинктам, которые забиты сейчас гаджетами, информационнымшумом и навязанными фантазиями.

По утверждению Мейера, композитора и философа: «Музыкакак раз и работает как та самая чашка кофе или любовь: она формирует определенныезвуковые паттерны и закономерности, которые побуждают нас бессознательнопредсказывать, что будет дальше. Когда мы правы, мозг вознаграждает себя — выбрасываетдофамин. Так систематическое лавирование мозга между музыкальным ожиданием ирезультатом оживляет его приятной игрой эмоций». Возможно, стоит доверитьсячувствам, которые возникают от звучащей тишины после дождя, от раскатистогогрома перед бурей, от хруста снега под ногами, от испаряющихся капель подполуденным летним солнцем? Все, что нас окружает, сделает нас сильнее,чувственнее, живее, но только если мы сами этого захотим.

Факт, что не все решаются пойти по жизненным нотам изапираются внутри одной привычной простой мелодии, ища даже не оправдания, апросто сожалея по прошедшему. Ошибка ли это — нет, это выбор, которыйприходится делать каждый день, каждое мгновение. Но только так понимаешь, что икак ты хочешь. Открываешься и идешь в новые ощущения — переходишь на новыеступени, где ты опять на нулевом километре и развилке. Слушаешь одну пластинкус проторенной бороздой — что ж, мы здесь по своей воле, и все можетзакончиться, не начавшись. Надо оно вам?

Музыка — это не фоновый саундтрек к историичеловеческой эволюции. Это жизнь, эволюция души, риски, знания, эмоции, страхи.Звуки как жизнь, не стоят на месте и меняют свое направление и настроение. Так,мелодия с восходящим стаккато заряжает наши эмоции, длительное нисходящее пианоуспокаивает. В каждой мелодии свои универсальные смыслы, одинаково считываемые нами,осталось понять как звучать сегодня.

Отдельно выделю черно-белую обложку как знакотсутствия красок в жизни героев, несмотря на их творческое начало. В их жизнине было особых чувств, эмоций, новых впечатлений, возможно, они и погрязли всуществовании из-за этого. Автор отлично использует терапевтические свойства слов,побуждая задуматься о важности нового в ежедневной рутине. Необязательно приэтом каждый день прыгать с парашютом, покорять вершины, строить дома и набиватьживот. Нет, это может быть и чашка любимого напитка, и пробежка по новомумаршруту, и новая работа, и привычные любимые занятия, и эклер с сырным кремом —все, что взывает к внутреннему Я. Без нового опыта человек не развивается, иэто автор хорошо показала на примере героя-композитора. Да, ему изначальнопомогла Муза в виде героини, но он смог выкарабкаться из вязких будней и раскраситьих чувствами. Он позволил себе жить — в этом он герой во всех смыслах.

Что же до героини, то тут неоднозначно. И каждомурешать, что в итоге произошло и в чем суть романа. Муза, писательница, сумасшедшая— все да, но что с этого? Все мы немного «того», не все только решаются признаться,что растратили отведенное время на несущественные мелочи и потеряли вкус и самужизнь. Большинство из нас хотят стать кем-то, в этом теряется смысл: важноприйти к себе и дать себе все, что хочешь. И это не про криминал, но проосознанность, разрешение быть, любовь к себе и тому, что происходит вокруг.Тотально ко всему.

Еще один герой романа — это «Флэт уайт» — насыщенныйпо вкусу молочный-кофейный напиток на основе двойного эспрессо. Немногомолочной пены. Он чудесно подходит любителям яркого кофейного вкуса и нежноймолочной сладости.

Не находите сходства? Кофе с молоком как клавишифортепиано — белое с черным. Если кофе — это горечь, сила, ночь нашей жизни. Томолоко становится светом, смягчающим утрату несбывшихся желаний. Случайностинеслучайны. Да, без кофе жители Манхэттена не могут, но вот без фортепиано —легко. Так почему в этом миллионном городе встретились именно они — любительница кофе смолоком и фанат черно-белых клавиш?

Сюрреализм происходящего как наша реальность. Это ислезы, и улыбки. Большинство и нас спят на протяжении всей жизни. Герои романаже просыпаются и реализуют свои грезы, настоящие,нереальные фантазии. Не обошлось и без искусственного интеллекта, который сталрезультатом опять же любви и тоски по близкому человеку. Так есть ли любовь?

Авторискусно вплела в сюжет еще одну свою книгу «Личность», в которой такжеговорится, что подсознание может все, поэтому надо быть осторожнее с желаниямии поступками. Только здесь субличности мирно беседуют друг с другом, не мешаягероям идти к своей мечте — жить, как они хотят.

Мистика, детектив, философская проза, любовный роман— все как в жизни: многогранность и непредсказуемость. Молочная пена с миндальнымпривкусом и терпкий, тяжелый аромат робусты. Белоснежные клавиши для нежноймелодии и черные, повышающие или понижающие скорость и эмоции дня.

Так о чем роман? О жизни, ценностях, своейфилософии. Расчет автора удался: терапия слов, сложенных в меняющую ритм музыкуповествования затронула глубины внутри и вызвала на откровенный разговор ссобой. «Людям доступно только то, что они чувствуют. Все остальное —иллюзия. И что находится за пределами наших ощущений, это лишь домыслы.Пустота, которую наполняет фантазия».Роман еще раз показал, как важно неотпускать себя на самотек, как необходимо радоваться каждому дню, даже если онреально последний. Мечты необходимы — иначе как? Но вкус эклера можно почувствовать,только надкусив его.

Что в итоге? Без музыки наше существование на этой планетепрекратится: даже тишина звенит. Мы не сможем без музыкального фона, пусть он ивызывает слезы на улыбке. И даже если любви нет, музыка заполнит пустоты души,чтобы та ожила. Переливы нот с отрывистым минорным стаккато, переходящим внежное пиано или анданте с ярким форе в конце — не это суть бытия и пребыванияздесь? Неважно, будет это «а капелла» либо к вашему альту добавится бас илихор. Важно одно: каждый из нас — виртуоз своей жизни, поэтому давайтепользоваться каждой отведенной нам нотой и сложим в гармоничную и яркую жизнь.Свою.

Остается сделать двойной эспрессо, налить в чашкунемного молока, выйти на улицу и пойти в неизведанном направлении, чувствуявкус мира.

P.S. А вы знаете, что планетыиздают звуки при движении, и эти звуки соотносятся друг с другом, какмузыкальные созвучия?

Как же важно идти по своемупути, быть тем, кто ты есть и делать то, к чему лежит душа.

В. Саар

Это очень необычная история, и понятна она будет далеко не всем, если смотреть на неё поверхностно!

Одни могут принять её героиню Реми за ненормальную психопатку, а другие увидят в ней очень глубокую личность, которая пытается познать себя, щупая эту жизнь на вкус по-своему, и выбирает она для этого порой очень экстравагантные способы.

Но главное, она учится жить, любить и проживать каждый момент своих отношений через чувства, а не голову, потому что только так можно оторваться от чужого восприятия мира.

Поскольку главная героиня – писательница, в книге появляется два персонажа под именем Реми, и читатель порой не понимает, где сама автор, а где её героиня. Но именно это поддерживает интерес и попытку понять, кто же она такая эта Реми. А помогают нам в этом глубокие философские рассуждения автора о смысле жизни, сути любви, выборе, …,

А так же само повествование, которое ведётся от первого лица главных персонажей – то мужчины, то женщины.

Таким образом, читатель осмысливает историю с разных сторон и взглядов на жизнь и, главное, даёт возможность лучше понять СЕБЯ! Как мы проживаем свою жизнь, чего хотим от неё и от отношений, чувствуем ли жизнь по-настоящему или просто существуем?!

Это книга, как философская притча, раскрывает несколько слоёв понимания, и каждый читатель откроет свой слой, доступный на данный момент осознания своей жизни. Но читая снова и снова, эти слои будут открываться всё больше, уводя в глубины собственного подсознания и тогда и второстепенные персонажи – миссис Брейкер, Джудит, Ева и Евангелина – становятся понятнее.

Они являются, в моём понимании, и отдельными личностями и частями нашей души одновременно: во всех нас есть и тёмная и светлая сторона, и страхи, и сомнения, и эгоизм, и подлость, и желание проживать жизнь по-своему.

Возможно, читая всё это не совсем понятно, о чём я говорю (поскольку мне не хочется открывать сюжетные перипетии), но точно ясно, что книга глубокая, побуждающая думать и осознавать свою собственную жизнь!

А приключений на голову героев свалится предостаточно – в этом автор постаралась – и это правильно, ведь как, если не через происшествия, пощупать эту жизнь на вкус?!

Отдельное спасибо автору, Вале Саар, за интересную локацию, читатель побывает в Нью-Йорке и увидит улицы, парки, острова будто своими глазами, настолько всё детально и реалистично написано!

А ещё каждый по прочтении решит для себя, в чём же печать безмолвия героини и есть ли она у вас!

И ещё – это одна из немногих книг, которую можно, как лоскутное одеяло, собрать из тысячи цитат, чтобы понять смысл жизни в целом!

Татьяна Гордиенко, ценность обретения созвучных людей, наверное, самое крутое, что дарят мне книги. "Как же все-таки важно быть услышанным. Как ценно, когда тебя понимают". Благодарю бесконечно за теплоту и доверие. Очень рада, что появилась вот такая возможность познакомиться поближе.?

natalyasichenko, Наталья, спасибо вам большое за такой яркий, наполненный эмоциями, отклик. Я очень рада, что история пробежалась по клавишам вашей палитры чувств.❤️

Главные герои: популярная писательница и стремившийся к популярности пианист.

Книга нам даёт понять что одна встреча,один только взгляд может переменить жизнь. Живём и не видим ни чего дальше своего носа! Дом, работа, дом, работа и так по замкнутому кругу. А жизнь то проходит… Героиня книги нас подталкивает к переосмысливанию жизни. Брать от жизни все, сосредоточиться на чувствах.

Очень философская книга. Действительно заставляет призадуматься о том кто я и так ли я живу.

Повествование идёт от двух главных героев. Очень это понравилось,так что можно узнать чувства, мысли, желания обоих героев.

Книга полна цитат. Особенно запомнилась:

музыка – сплетение нот, способное излечить душу.

Olga Sorneva, спасибо вам большое за ценную обратную связь. Очень рада, что история оставляет место на подумать.

"Доверие – то, что было до веры"

с этой цитаты из книги хочется начать свой отзыв по нескольким причинам.

во-первых, спасибо тебе автор за эту цитату. я не знаю, чисто это авторская находка или это может всем известная фраза, но я ее впервые узнала благодаря этой книги и после нее замедлилась и отложила книгу. я не знала и не придавала значения такому смыслу слова доверие. бесценная находка и открытие для меня. спасибо

?

во-вторых, доверие в этой книге сыграет очень важную роль на протяжении всей книги в принятии жизненно важных и судьбоносных решений.

Сложно рассказать, о чем книга. обликая сюжет в слова, можно потерять атмосферу музыкальности и волшебности синтеза творчества героев.

он – пианист, не какой-то там выдающийся, а самый заурядный, вынужденный играть вечерами в кафе, а днем работать в музыкальном магазине.

но есть ли заурядные люди? или незаурядность и гений можно раскрыть, поймав за хвост удачу, встретив музу? как вообще рождаются и пишутся шедевры?

она – писательница, чьи романы на пике популярности и известности. зачем ей новый город, за какими эмоциями она охотится, что она скрывает и отчего бежит?

что может создать синтез двух творческих людей, один из которых явно что-то скрывает и затеял какую-то игру.

Книга-сон, книга-фантазия, книга творческое вдохновение. удивительно, как четко слышится игра на музыкальном инструменте сквозь страницы книги. это удивительный талант, так передать атмосферу, что вместе с главной героиней хотелось танцевать.

всегда интересно читать про незаурядных и нетипичных людей. в процессе чтения пытаешься проникнуть в их мозг, начать думать как они, но автор хитрее своих читателей и глава за главой припасает сюрпризы.

в какой-то момент нуарный сон сменяется и начинается триллер, хоррор, не знаю даже, что больше подходит, но мурашки от безвыходности накрывают и становится жутко.

что мне особенно понравилось так это то, что финал не дает однозначных ответов на все вопросы. автор оставляет читателям возможность самим осмыслить происходящее через призму своего опыта и своих чувств. на удивление финал предполагает вариативность исхода. для кого-то он четко ясен и вопросов нет, а кто-то задумывается и начинает вспоминать различные пасхалки по тексту.

в одном, думаю, сойдутся все читатели, что книга цепляет, заставляет думать и рассуждать, а по цитатам из книги можно вообще составить целый сборник.

"Бездействию отведена важная роль. выдох без вдоха не существует. чтобы создать нечто ценное, нужно наполниться, пропустить через себя саму жизнь. и тогда, преодолев призму восприятия моего существа, она вырвется наружу новым музыкальным творением"

Marina Ignatova, спасибо вам огромное за внимательное и чуткое ощущение истории, за глубину и прекрасную рецензию, которая одного автора точно сделала чуточку счастливее.❤ "Доверие – то, что было до веры" – эту фразу подарила мне лучшая подруга. Эти слова прозвучали в разговоре, когда я как раз писала "Печать безмолвия". Очень ёмкие слова, которые наводят на размышления.

Головокружительная во всех возможных смыслах история.

Атмосфера Нью-Йорка захватвает с первых строк и не отпускает до самого конца. У этой истории вкус эклеров с сырной начинкой, аромат кофе и соленый запах моря.

А еще отовсюду звучит музыка. Во время чтения музыка пронзает насквозь, заставляя сердце биться быстрее. И с каждой главой темп нарастает, чтобы в один момент оборваться у самого края.

Она – состоявшаяся писательница, безнадежно потерявшая себя.

Он – талантливый композитор, музыкант, пытающийся пробиться в мир большой музыки.

Она стала его музой, он – ее якорем.

"Он по-прежнему читал меня без помощи слов. От этого понимания на глазах выступили слезы. Я не успела перехватить хлынувший поток рукой, и крупные капли упали на джинсы Л."

А потом, в одно мгновение, история невесомой любви проваливается в сумрачный триллер, и все, что остается нашим героям – это ответить на вопрос:

Я или ТЫ?

"Печать безмолвия" – это тонкий психологический триллер, заставляющий задуматься над каждой строчкой. И эфемерная история любви, в которую веришь безоговорочно и одновременно ждешь подвоха.

tatianan83, спасибо большое за яркие впечатления.

Это было увлекательное приключение! Спасибо автору❤

Мария Хомутовская, спасибо огромное за эмоциональный, греющий авторское сердце отзыв. Рада, что книга подарила яркие впечатления.

18 марта 2023