Отзывы на книгу «Подмосковная ночь», страница 3

Ptica_Alkonost

Вы верите в призраков сильных колдунов? А отдельно в колдунов и призраков? А если все вокруг, как сговорились, твердят о наличии в недавнем старорежимном прошлом такого колдуна? К нему сам Распутин приезжал на сеанс, живы еще люди, подтверждающие сие! А теперь чертовщина всякая происходит в подмосковном доме сбежавшего за кордон колдуна. Сам колдун-де умер, и вернулся шалить, то бишь мстить! Верите? Нет? Политически и идеалогически необоснованно, говорите? Ликбезом больше с комсомольцами нужно заниматься, так считаете? А я вот, в партии, не пил когда видел, но видел же! Ноооочь, и тишина... и мертвые с косами, а нет это не отсюда. Агент из ваших приезжал, тож не верил, ага. Да только как встретил самолично да обойму выпустил в призрака-то, так и запил.... Что же твориться в подмосковной ночи? Что за тайны прошлого тут не дают спать спокойно не мертвым ни живым? Иван Опалин, молоденький, только принятый в ряды московского угрозыска, сильно злился, что направили его товарищи расследовать эту чертовщину. Ведь мог заниматься серьезным делом, бандюганов ловить, а тут на тебе, призраки пошаливают.... Но не все так просто, как кажется сначала, не все так прозрачно. И как же круто проходит погружение в атмосферу середины двадцатых прошлого века. Как практически физически ощутимо прикасаешься к истории! Придирчивый любитель достоверности, естественно, найдет массу каких-либо замечаний, но мне совершенно не хотелось этого делать, до того чудно и бережно создано автором настроение. Взрослые люди - обломки прошлого, не видящие будущего, не приемлющие реалий настоящего, пережившие крушение мира и переживающие душевные трагедии и сейчас - как же круто было прочувствовать это. Черт возьми, их прожитые истории, наложенные на общий вектор движения нашего государства - как все сложно-то, как философски и как недоступно нам сейчас в полной мере (и наверное, к счастью, ибо время корежило настолько беспощадно, что просто страшно это осознавать). У всех есть нежелательное к афишированию прошлое, и когда Опалину доносится эта информация, как интересно было наблюдать разные взгляды на одних и тех же персонажей, да еще и в преломлении на тогдашнюю специфику. Насколько, вот скажите мне сейчас вам важно, клепает ли ваш двоюродный брат белогвардейские политические статейки заграницей, если у вас свои заслуги? Или, стоит ли скрывать, что вы из семьи служителей церкви, а политически безграмотные родственники ваши не воспринимают всем сердцем новую красную идеологию? Как там на ваш взгляд, регистрация брака- старорежимный пережиток? Помните лихую комиссаршу, расстреливающую безоружных направо и налево? Кто на ваших глазах десять лет назад "грабил награбленное" и громил земскую больничку в поисках спирта? Ах, сколько "фишек" эпохи, сколько нюансов передано, подмечено и объяснено, легко и непринужденно, но так ощутимо. Вот за одно это можно обожать серию про Опалина. Какие контрастные женские судьбы в "Подмосковной ночи", какие резкие решения, какие бурные последствия при общей цельности психологи сюжетных линий. Мистика предложена в меру, детективная линия загадочна и внятно разъяснена в концовке, люди - живые и настоящие. Эту серию я собираю в бумажном формате, мониторю магазины всегда с большой надеждой. Жду я себе тихонечко, жду, выхода новой книги про Ивана Опалина, а тут такое! Книга-то уже есть, да еще в сопровождении нескольких рассказов, но о них после. Пока книга доступна только в электронной форме, и я очень надеюсь на выпуск ее в бумажный тираж, эта серия достойна трепетного отношения.

kagury

На дворе 20-е годы. Молодого сыщика Ивана Опалина командируют в подмосковную усадьбу, где, как на грех, завелось привидение. Предыдущий сотрудник уголовного розыска вернулся почти в помешательстве. Но Иван - человек исключительно трезвомыслящий и в привидения, само-собой, не верит. Но как тогда объяснить движущиеся столы и летающие предметы, которые ему пришлось увидеть своими глазами? А еще же ведь и убийства.

В общем, это очаровательный образец жанра. Чай из самовара, банки с огурцами, лето, деревня, старинная усадьба и привидение. Настроением напоминает «Бронзовую птицу» Рыбакова. Читается легко и с удовольствием. Это первое мое знакомство с автором. Пожалуй, прочитаю еще что-нибудь из этого цикла. Хорошая отдыхательная литература.

Великолепная книга. Конечно, это не искрометная Амалия (хотя Амалия в эмиграции мне показалась скучноватой). Это совсем другое, не менее интересное. Великолепный язык, полное погружение в атмосферу. Причем период, о котором мы вообще мало знаем. Я, например, только по рассказам Зощенко. Прочла, не отрываясь.

Мне понравилась книга!Очень интересно было прочитать ее.Спасибо! Это первая книга из серии про сыщика Опалина,которую я прочитала.

02 марта 2021