Отзывы на книгу «Баранкин, будь человеком!», страница 2

Marion-Morana

Фразу "Баранкин, будь человеком!" слышала неоднократно, в том числе и от своей матери, но понятия не имела откуда это, о чем это. В подборке игры увидела книгу и решила просветиться. Теперь задаюсь вопросом: почему она мне не попалась в детстве? Книжка что надо! Все-таки советская литература умела воспитывать и задавать светлый вектор направления развития. Мне непременно казалось, что этот Баранкин - разлагающийся элемент общества, раз его просят быть человеком, а он - неплохой мальчишка, вся его повинность заключается в том, что лень вперед него родилась, но вместе с этим он - прекрасный друг. Даже в моменты раздражения и злости, Юра Баранкин продолжает беспокоиться за своего друга Костю Малинина. Переживает, защищает его, готов пожертвовать собой, лишь бы дать фору товарищу. Да и Малинин ему под стать - решает броситься на защиту муравьев, которые до этого хотели казнить наших главных героев, но это уже неважно. Важно то, что они слабее и им отчаянно нужна помощь. Именно он открывает глаза Баранкину на простую истину, что, даже будучи муравьем, можно быть человеком, это не зависит от твоего внешнего вида, это зависит от твоих поступков. И знаете, я думаю, что даже двойка по геометрии не такой уж большой грех (тем более в начале года), зря на них так одноклассники нападали, учитывая, что у Юры развито воображение, он не относится к семейству криворуких, мозг на месте (решал же он задачи в конце книги на ура). Думаю, что его "лень" - отсутствие правильной мотивации)

ContosDebones

Я представляю вам книжку Валерия Медведева издательства «Самовар» «Баранкин, будь человеком!» Все начинается с того, что Баранкина и его друга Мишку вызывают к доске. Они не готовы по предмету и получают по двойке. И вскоре началось такое…

Волшебным образом друзья уменьшились. Они превратились в воробьёв. У них началась птичья жизнь. Мальчишки думают, что им повезло, но это не так. Они подрались с другими воробьями. И их хотят убить муравьи. Впереди их ждёт много незнакомого. И что же с ними случится дальше, вы узнаете, прочитав об этом в книжке «Баранкин, будь человеком!».

Я советую вам прочитать о приключениях мальчишек, и решить, кем лучше быть: воробьём или человеком?

Silviabianca

Еще одна книгу в ряду любимых детских. Забавные приключения Баранкина и его друзей в процессе бегства от труда и хлопот.

erikserdyuk

Изначально узнал про эту книгу из видеоролика Книжного чела с Андреем Пирокинезисом в котором второй сказал что хоть это и детская книга, но взрослым она может быть ещё полезнее. Когда я начинал её читать я чётко понимал чего хочу от этой книги лёгкого, приятного чтения с моралью идущей из страницы к странице. В итоге я именно это и получил переодически проскальзывала мысль жаль что в детстве не прочитал , но каждый раз понимал что в детстве мог бы и не внимать тому что хочет сказать автор, а мысль его просто и также важна " ничего приятного в инфантильном лентяйстве нет, ведь иногда чтобы заниматься этим нужно прилагать усилий больше чем заниматься чем-то полезным" (почти прямая цитата)

От книги получил много позитивных эмоций. В книге много забавных ситуаций и диалогов, а мораль хоть и простая, но не менее важная для современных взрослых, как и для детей.

Рекомендую при возможности читать эту книгу с детьми и вместе с ними обсуждать.

Приятного чтения

InsomniaReader

Честно говоря, даже нечего добавить после прекрасной рецензии RidraWong . Кстати отличная антология детских персонажей мальчиков и девочек в сочетаниями особенностей и стереотипов детской литературы.

Я остановлюсь на "уставшем" быть человеком Баранкине... Действительно, "типичный лентяй" с богатым воображением. Ну кому еще придет в голову превратиться в воробья, подбив на это друга, чтобы ничего не делать, а лишь летать, чирикать, порхать и веселиться? Но преображение не приносит желаемого результата, оказывается и еду добывать нужно, и гнездо вить, и за улучшение жилплощади побороться придется, не говоря уже о кошках. Что ж - не вышло с воробьями, можно попробовать с бабочками... Авантюра с бабочками тоже оборачивается провалом, а наша парочка оказывается... муравьями. Тут уж борьба с природной склонностью к труду трансформируется в войну с красными муравьями, когда Баранкин проявляет настоящий героизм, поддерживая друга и рискуя жизнью ради его спасения.

А человеком оказывается быть не так и плохо, особенно если рядом есть настоящий друг:)

Mason

В этой интересной книге рассказывается о двух друзьях: Баранкине и Косте Малинине. Они попали в удивительный мир насекомых и птиц, превращаясь в них. Они научились вить гнезда, узнали, как ночуют бабочки, а Баранкин понял, что надо всегда оставаться человеком. Мне понравилась глава, где Костю Малинина чуть не съела его же кошка Муська. Эта замечательная книга учит быть верным другу, приходить ему на помощь, спасать в трудных ситуациях.

blinch

Замечательная книга. Вспоминаю с каким интересом читала ее лет в 7-8. Есть в ней что-то родственное Кафке с его "Превращением". А именно (не сочтите за СПОЙЛЕР): герои, обернувшиеся насекомыми. Наверняка в книге была какая-нибудь нравственная а то и идеологическая подоплека. Но я в детстве была существом морально не восприимчивым (впрочем, как и сейчас), мне просто нравился сюжет, забавные приключения и прочие веселости. Поэтому высший поучительный смысл прошел мимо и не поздоровался.

Резюме: хорошая детская книжка с элементами фантастики и, возможно, с образцами добродетели.

lightning77

Всем знакомый с детства Баранкин и его истории превращений))) Конечно, в такой литературе не обойтись без советского прошлого, в котором всем было дело до всех, все эти «буксиры» и прочие «разборы полётов» на собраниях коллектива с порицаниями и прочим. Но кроме ответственности перед коллективом, очень часто подменявшей здоровую мотивацию, есть много всего другого, что и делает эту книгу интересной спустя года. Тут и превращения, и «почувствуй себя в шкуре кого-то» и много всего другого. Книга была по достоинству оценена дочкой, которая уже достаточно продолжительное до этого время крутила в голове мысль о том, как хорошо было бы птичкой: летай себе и уроки не делай. Думаю, свои ответы на вопросы, насколько хорошо и так ли всё, как оно кажется, она получила. Так что мы обе остались довольны, причём настолько, что радостно вписались в продолжение (о существовании которого я и не подозревала).

AlexKashalot

Мне было скучно, на улице шел дождь. Мама мне предложила почитать книгу "Баранкин, будь человеком!", и я начал ее читать.

Мне эта книга всем очень понравилась. Баранкин со своим другой Мишкой превращались в воробьев, бабочек, и мурашей. Они пытались найти жизнь, где ничего не надо было делать, но ничего не нашли. Зато с ними происходило много страшных приключений. Когда они были воробьями, их чуть не съела кошка, когда бабочками - их хотели поймать одноклассники, а муравьями они сражались с красными муравьями-солдатами.

Все закончилось хорошо, ребята вернулись домой и поняли, что лучше быть людьми.o-r.jpg

varvarr

Совершенно очаровательная мешанина из "биологии на пальцах" и "кодекса строителя коммунизма". Всё-таки советская детская литература несла в себе огромный идеологический посыл, и я не считаю это чем-то плохим, уж такое было время. Но сделано это настолько трогательно, таким живым, понятным любому юному читателю языком, что поневоле умиляешься и ностальгируешь, как бы сильно не напрягала меня всякая внеклассная работа, все эти стенгазеты и старосты. Особенно "улыбает" воробьиная ипостась, уж так сильно импонируют мне эти непоседливые птахи, но и мотыльковая сущность, и муравьиная вполне себе дают повод задуматься. Интересно, кого автор подразумевал под "мирмиками"? Кровавые империалистические орды? И, конечно, надо стараться прожить жизнь, дарованную природой, так, чтобы не хотелось стараться своё естество сменить.

Досадно попугаем жить, Гадюкой с длинным веком,- Не лучше ли при жизни быть Приличным человеком?

(В.С. Высоцкий)

07 ноября 2019