Отзывы на книгу «Честь имею. Том 1», страница 3

Замечательная книга о событиях почти столетней давности. Но ощущение, как будто это было вчера. До такой степени это все интересно и подробно описано, очень атмосферно передано настроение того времени.

Ожидал большего.. Ошибочно думал, что художественная Книга. Это скорее публицистика. Но для понимания того времени вполне полезно прочесть.

В последнее время о первой мировой войне стали говорить и писать всё больше и больше. Но этот роман Валентина Пикуля можно уже считать классикой жанра. Столько казалось бы не связанных между собой событий, другая совершенно страна и дружеская поддержка сыграют свою роль. С огромным удовольствием зачитываюсь романами этого писателя. Жаль, не все успел дописать.

Данное произведение раскрывает всю суть того, что находится на противоположной стороне нашего бытия. Я польщён людьми которые берут ответственность над нами и принимают ответственные решения, которые влекут за собой существование цивилизаций!

прекрасный автор. отличное повествование. четко и в то же время тонко раскрыт Генштаб России царской. герой Сазонова описан очень правдиво. видна рука мастера

«В начале любой войны первая её жертва – правда!».

Эта цитата из данного романа советского писателя актуальна и по сей день. Причём в наш информационный век – век информации, но не знаний, данная фраза имеет ещё более весомое значение.

Прелесть исторических романов Пикуля заключается в превосходном умении автора изящно вплетать развитие увлекательного художественного сюжета в канву реально произошедших событий. При этом подчёркивая характерные черты эпохи, автор вкладывает в уста исторических персонажей действительно произнесённые ими фразы.

Дух романа и атмосферу, в которую погружается читатель прекрасно отражают слова главного героя:

«Хорошо быть русским, да нелегко.

Для меня всегда было существенно самое главное, ради чего я жил и страдал на белом свете: – Я, русский офицер, честь имею! Но пусть моё имя останется неизвестным в народе. Очевидно, так надо. Мы едим хлеб насущный, никогда не спрашивая: кто этот хлеб посеял, кто собрал его с наших полей? Я ношу простую, но очень старинную русскую фамилию, называть которую не желаю, памятуя о главном: Да возвеличится Россия, Да сгинут наши имена! Больше быть, чем казаться, много делать, но мало выделяться.»

Сильная книга! Без лишних слов! Тяжеловато читается, но весь смысл и суть происходящего в те времена передаётся сполна!

14 апреля 2008
1987