Отзывы на книгу «Сын полка», страница 5

Amatik

Почему я не мальчик, родившийся в советское время и любящий книги про войну? Почему я девочка, взрослая девочка, прочитавшая только сейчас "Сына полка" и не получившая никакого удовольствия? А потому, что каждой книге свое время и место. Будь мне сейчас лет 10, когда я читала произведения про Гулю, про Миколку-паровоза, про юных героев во времена ВОВ - книга пошла бы на ура и имя Катаева у меня никогда бы не ассоциировалась с авторской сказкой "Цветик-семицветик". Обидно, что произведение не понравилось так, как должно, наверное. Представьте, как меня возмутили слова о том, как у мальчика от злости налились кровью глаза. Это в 12 лет? После трех лет скитаний остаться полным детской непосредственности, но глаза наливаются? Или солдаты, прошедшие годы войны, остаются добрыми, не ругаются матом и оставляют мальчишку у себя. Они точно такие же .как солдаты в советских фильмах. Думаю, что-то где-то для кого-то написано автором по заказу. Но есть огромный плюс у "Сына полка" - книга как нельзя лучше подойдет как яркий образец патриотического воспитания. И это хорошо.

Lelika

- Ты был хорошим сыном у своего родного отца с матерью. Ты был хорошим сыном у разведчиков и у орудийцев. Ты был достойным сыном капитана Енакиева - хорошим, храбрым, исполнительным. И теперь весь наш артиллерийский полк считает тебя своим сыном. Помни это.

Я эту книгу помню и люблю. Она о том, что даже в жестокие годы войны нужно сохранять гуманное отношение к детям, которые сильнее всего страдают от потери близких, невозможности просто жить детскими заботами, радостями и горестями. страшно, когда ребенку приходится решать проблемы, которые и взрослым не всегда по плечу.

Запомнились многие герои: и разведчик Биденко, и капитан Енакиев, и сержант Егоров и конечно же, сам Ваня Солнцев, находчивый, смелый, пастушок Ваня, крестьянский мальчишка. Так интересно читать было, как мальчик обманывает опытного солдата, которому приказано доставить ребенка в тыл.

Добрая, честная, хорошая книжка. Мне кажется, её обязательно нужно вовремя прочитать, чтобы знать о том, что такое война, какое это страшное и несправедливое явление.

defederge

Помню, что книга была прочитана не один раз. Очень завораживал тот факт, что пацаненок принят в круг взрослых людей, где о нем заботятся, воспитывают, но при этом относятся к нему как к равному. С завистью читала строки о том, как ему сшили форму по размеру. Мечта всех мальчишек. Надо будет ее сыну прочитать.

Книга очень трогательная! Поразила меня своей лёгкостью чтения! Автор рассказывает нам про мальчика Ваню Солнцева, который остался сиротой. Но его находят два разведчика, и начинается его военная жизнь на фронте. Эта книга о том какой сильный русский народ, о том что он не умеет сдаваться и выдержит все трудности. Я горжусь , что эти солдаты являются моими предками!

fullback34

"Сын полка" не может не ассоциироваться с "Ивановым детством" Тарковского. Я не застал начало темы в советском искусстве "У войны недетское лицо", потом "У войны неженское лицо", но это - значительно позже, уже в конце 70-х. Если точнее, то тема "Ребенок в нечеловеческих условиях" и берет начало, как я понимаю, в этой повести Валентина Петровича, повести 1944 года. Именно советское искусство - и литература, и кинематограф - основоположники этой проблематики. Абсолютно гуманистической. На самом деле анализировать текст на правдоподобность как деталей, так и крупных сюжетных ходов - наверное, не главное. Уверен, что не главное. Ты, твой характер, который, как известно, и делает твою судьбу - ломаешься или нет в предельных для себя обстоятельствах. Что ведет и поддерживает тебя в условиях почти несуществующей грани между жизнью и смертью. Нехитрый символизм имени и фамилии главного героя - Ваня Солнцев - гениальная находка Валентина Петровича. Иван - а какое ещё имя ассоциируется с русскими? Солнцев - свет, светлый, солнечный, теплый. Таким он и будет в своей будущей, послевоенной жизни. Потому как правое дело, за которое он воевал, не светлым быть не может. Конечно же, к обязательному прочтению.

hahatushka

Долгие годы эта книга была у меня на первом месте, читала по школьной программе, после нее полюбила произведения Катаева. Очень меня тогда зацепила эта книга, до сих пор помню как переживала за мальчика, сидя ночью с лампой в обнимку на даче.

hottary

В этой повести – война и дети. Там, где детей не должно быть в принципе, но они там были! Кого насильно прибивало волной войны, кто сбегал из дома тайком и пробирался на фронт. Пусть это не был бой за Берлин, а всего лишь за маленькую высотку. Но такие маленькие бои и победы приблизили самую главную общую Победу. Повесть совсем небольшая, но читатель успевает привыкнуть и полюбить всех главных героев. Неразлучных друзей-разведчиков Кузьму Горбунова и Василия Биденко, капитана Енакиева и его друга капитана Ахунбаева, гениального наводчика Ковалева и , конечно, Ваню Солнцева, мальчишку, обездоленного войной, хлебнувшего столько горя, сколько и взрослому не вынести. После смерти своих родных и скитаний по разоренному родному краю он попадает к своим, к разведчикам-артиллеристам, которым становится сыном. В суровых буднях войны не только они, но и он отдает им тепло и любовь, которых так не хватало на войне. Моя личная проблема для всех военных книг. Я абсолютно ничего не понимаю в тактике и стратегии боя. Там что-то происходит, вероятно значимое, красивое, трагическое , героическое, но все мимо меня. Я уже только потом по разговорам понимаю, что же там в действительности произошло. Поэтому центральный эпизод книги, последний бой капитана Енакиева за какую-то высоту, на границе с Германией, в полной мере оценить не смогла. Но слезы на глаза наворачивались, можете не сомневаться. Я из той группы людей, которая НЕ поддерживает мнение мальчика Коли о «невинных немецких солдатах , которые не хотели воевать». Вот извините, их никто в гости не звал! Небольшой волнующий рассказ об одном эпизоде большой войны,которую никто никогда не вправе забывать, если он нормальный человек и гражданин своей страны.

Elraune

Каким-то чудом эта прекрасная книга в детстве прошла мимо меня и попала мне в руки только сейчас. Это история мальчика-сироты по имени Ваня, у которого война отняла всю семью, и он бродил по дорогам, пытаясь раздобыть себе пропитание. Волей случая голодного и оборванного Ваню подобрали бойцы Красной Армии. Случилось так, что Ване удалось остаться у них и стать сыном полка. А капитан Енакиев, тоже потерявший свою семью и собственного маленького сына, решил взять мальчика к себе.

Сильная и трогательная книга, она произвела на меня впечатление сейчас, а попадись она мне в детстве, думаю, что эмоций было бы ещё больше. Очень тронули нелегкая судьба мальчика, доброе, отеческое отношение к нему бойцов. Очень жаль было капитана Енакиева, его смерть была неожиданностью, мне казалось, что все закончится хорошо и у Вани будет любящий отец. Но все же эта книга о войне и, видимо, автор не хотел, чтобы она походила на сказку. Но и каких-то особенных ужасов здесь нет, поскольку книга все-таки детская.

Читается книга легко, слог автора прекрасный, и эта книга замечательно подойдёт для детского чтения. Ну а что касается меня, то я рада, что она, хоть и с большим опозданием, но все-таки попала в мои руки.

Helga-Hel

Я думаю, что не стоит оценивать эту книгу с современной точки зрения. Она была написана давно, в 1945 году. Тогда все, что в ней сказано было нормально - и мальчик, мечтающий воевать, и дух победы, и неизбежность смерти на войне. Ваня сразу вызывает чувство расположение к себе не только у разведчиков и артиллеристов, но и у читателя. Правда, книга написана именно для детей - здесь нет тяжелых военных переживаний, здесь удается почти все, и "наши" всегда спасут, и победа уже совсем близко. Но это совсем не делает ее плохой.)

keep-a-book

Тема войны глазами детей уже не нова в наше время, к сожалению, есть много фильмов и книг, как детских так и взрослых, но мало кто знает, что именно Валентин Катаев был первым, кто затронул эту тему в советской литературе. Во время войны писатель работал военным корреспондентом и первым подметил такое явление, что солдаты на фронте брали на воспитание брошенных детей-сирот, которым некуда было идти. Однако само понятие "сын полка" было выдумано Катаевым.

Выполняя очередное задание в тылу врага, разведчики случайно наткнулись в лесу на спящего мальчика - тощего, грязного и оборванного. Мальчика забрали с собой, накормили, обогрели. Решили, что оставят ребенка у себя, так как Ваня оказался круглым сиротой и идти ему было некуда. Однако капитан Енакиев распорядился отвезти мальчика в тыл, в детский дом. По дороге Ваня сбежал и вернулся к своим разведчикам, тогда Енакиев махнул рукой и разрешил оставить ребенка. Так началась жизнь Вани на передовой среди разведчиков и артиллеристов, которые и заменили мальчику семью. И тут еще большой вопрос, кто кому помогал больше - они мальчишке, или это Ваня лечил своим присутствием их тоску по семье.

Пока Ваня жил на передовой, все его приключения меня скорее ужасали, я читала повесть как мать, и как бы хорошо мальчишке не было среди солдат, все же на войне ребенку не место. Однако финал автор написал просто великолепный, пронзительный даже, до слез. И как-то сразу за судьбу мальчика стало спокойно - веришь Катаеву, что теперь у Вани все будет хорошо, вырастет он хорошим человеком.

11 августа 2014
2008