Отзывы на книгу «Сын полка», страница 4

Foggy

Сын полка - прекрасный пример того, как сильно, ярко, душевно и трогательно можно описать одно из самых ужасных событий в нашем мире. Ваня-пастушок, ребенок, сирота. Смелый, умный, гордый. Маленький солдат, но как взрослый - с челочкой, в сапожках, шинельке, погонах с пушечками и болтающемся ремне, т.к. там даже дырочек не хватило. Мило и отвратительно одновременно - дети не должны воевать. Да и взрослые не должны, никто не должен, но именно так пишется история. Понравилось, что эта повесть именно для детей, и акцент сделан не на огромном горе и лишениях, а на человечности, на положительных людских качествах - доброте, заботе, взаимовыручке, смелости, умении смеяться и находить поводы для радости даже в такое тяжелое время. Да, думаю получилось не очень реалистично (например, сомневаюсь, что составляя карты местности можно было почти без потерь вернуться из плена), но кому в 45году нужны были книги о горе, когда оно итак перед глазами? В наше время не очень уместно рекомендовать подобные книги, но написана она очень живо, легко и ненавязчиво, поэтому хочу поставить ей высокую оценку и при желании рекомендую слушать в исполнении Владимира Маслакова.

Elegy

Захватывающая повесть о тринадцатилетнем мальчике, который три года скитался по лесу во время войны, пока не прибился к русским солдатам. Повесть о доброте, поддержке, чистом сердце и любви к Родине. Несмотря на атмосферу войны, книга пропитана добротой и юмором. За главного героя переживаешь, сочувствуешь ему, гордишься им и даже умиляешься. И все-таки война не для детей... Именно поэтому в конце повести ребенок уезжает в город с поля битвы и поступает в училище, пусть даже и военное...

HaycockButternuts

Самое страшное в любой войне - дети, попавшие в эти страшные жернова. У войны не только не женское, но еще больше не детское лицо. Голод, холод и самое страшное - потеря близких. Вот через это и прошел маленький герой катаевской повести. Но не зря автор дал ему фамилию Солнцев. Солнце , оно ведь таокое, что нельзя его погасит, и любые тучи оно разгонит. Пожалуй впервые за годы войны, а повесть автор начал писать в далеком 1943, Валентин Катаев показал боевые действия глазами ребенка. мальчишка остается мальчишкой в любых условиях. Очень показателен эпизод встречи с ровесником, который не только стал сыном полка, но и успел заработать медаль. Ох, какие же завидки берут Ваню! и какая обида жжет! Вот, такой же ведь точно пацан, а его оставили и всем полком усыновили! почему же его не хотят оставить при капитане Енакиеве? Отцы и дети, соединенные боевым братством и горем. Сколько раз потом прозвучит эта тема в советской литературе! И у Шолохова, и у Богомолова. Да, повесть Катева " Сын полка" и повесть Богомолова "Иван" бесконечно близки. я даже а детстве слегка путала эти произведения. Но у Богомолова его главный герой намного резче и жестче, чем Ваня Солнцев. Кажется, что в Иване детства совсем не осталось, все выгорело дотла. Катаевский Ваня остается ребенком. Богомолов пишет сдержано и, без тени улыбки. Уроженец Одессы Катаев не может, чтобы не брызнуть на страницы юмором. ( Эпизод в грузовике, с привязанной санинструкторшей). Наверное, не стоит так уж тщательно искать прототипов ГГ. На нелегком военкоровском пути писателя встречались сотни маленьких солдат, по разным причинам оказавшихся рядом с солдатами и офицерами. Пожалуй, стоит только вспомнить самого маленького из таких вот сынов полка - гвардии рядового Сережу Алёшкова. На мой взгляд, это наиболее вероятный прототип Вани Солнцева. Сыном полка Сережа стал в шесть лет. И прошел со своим полком до Польши, где был ранен и потом уже отправлен в тыл. Интересно, что, как и в повести Ваня Солнцев, Сережа Алешков, спас жизнь командиру полка, за что был удостоен медали "За боевые заслуги". В детстве мы все читали эту повесть, писали по ней сочинения и изложения. Как же не хватает нам сейчас такой литературы! Поэтому я всем рекомендую прочитать и перечитать эту маленький шедевр валентина Катаева. И прочитать его детям. хорошая почва для прорастания добрых семян.

wayfarer

Все-таки у нас было хорошее детство. Мы читали книги про настоящих героев. Без супер способностей, без пафоса и лжи. Героев, которые делали свое дело, которые умирали, но не сдавались. "Сын полка" одна из книг, которую нужно обязательно читать. Хотя бы для того, чтобы поверить в то, что даже в такое страшное время как война маленький мальчик не останется один. Прекрасная книга.

LoughridgeNaething

И снова книга о тяжелом военном времени, о ребенке, затронутом этой самой войной, о войне и людях, о жизни и смерти, о добре и зле...

Впервые эту повесть прочитала, находясь в ее целевой аудитории. Понравилось тогда, понравилось и сейчас. Единственное, нежелательно повести "Сын полка" Катаева и "Иван" Богомолова читать подряд, в любой последовательности. Или Богомолова первым (как в этот раз сделала я). Главных героев Катаева и Богомолова не только зовут одинаково - Иванами, они и ровесники (12 лет), и сироты, хлебнувшие горя, и разведчики... Только Ваня В.Катаева - это еще ребенок, а Иван В.Богомолова - уже взрослый ребенок. Возможно, эта разница ощутима еще и потому, что Катаев писал для детского возраста все ж таки... В любом случае, произведение интересное, местами вызывающее улыбку. Хочется отметить, что оно какое-то светлое получилось что ли... Даже война показана хоть и зримо, со всеми ужасами, но как-то светло. Возможно оттого, что время действия повести - переход нашими войсками границы Германии и потому радостный душевный подъем солдат придает всему произведению такой оптимистичный настрой? Да и надежда, звучащая в конце, что из Вани вырастит хороший человек и специалист, тоже вносит свою лепту в этот настрой. А горчинка, что звучит в конце произведения, усиливает эту надежду - мальчику столько хороших людей повстречалось на пути, поэтому он просто обязан продолжить в себе то хорошее, что было в тех людях. Ведь, как говорится, встречи в нашей жизни не случайны...

Люди, встретившие мальчишку, с которыми за этот короткий период своей жизни он познакомился, действительно заслуживают внимания и подражания. Это и разведчики, обстоятельные, находчивые, дружные и хозяйственные, и капитан Енакиев, ответсвенный и внимательный к деталям, и гениальный наводчик Ковалёв, по-отечески принявший мальчишку под свое покровительство профессионала, и многие другие. Ваня в свою очередь старался понравиться этим замечательным людям, тем самым формируя лучшие качества своего характера.

.... А ведь это моя 50-я рецензия на Лайвлибе. Надо же... Первый крупный юбилей) Прикольно)

Eva_Dumon

«Победа или смерть!» – говорили наши люди в те годы. И шли на смерть, чтобы другие, оставшиеся в живых, победили. Это была справедливая борьба за счастье и мир на земле.

сын полка

Несмотря на то, что "Сын полка" - это школьная литература, она будет интересна любым возрастам. А учитывая, то что в мою бытность школьником на уроке литературы мы повесть не читали, то я получила много положительных впечатлений познакомившись с известным произведением Катаева.

Как же все-таки здорово, что такие маленькие произведения способны вызвать не передаваемую бурю эмоций, в то время как толстенные водяные тома современных авторов, вызывают лишь зевоту и желание быстрее дочитать книгу. Талантливый автор может даже в страничном рассказе передать все свои мысли, разложив их в удобочитаемом порядке. Так и "Сын полка", не большая повесть, но сколько в нее вложено смысла и памяти. Патриотизм и любовь к Родине, вера и героизм в каждом слове, гордость духа и духовная чистота сердец. Казалось бы маленький мальчик, но сколько он сделал для победы, не поддаваясь паники, следуя за старшими, помогая и поддерживая товарищей. Ребенок войны, он вселял надежду в сердца военных.

Скажу честно, что такой концовки я не ожидала. Автор с самого начала задал добродушный и вселяющий веру темп, что все будет хорошо. Он подкупил бесстрашием разведчиков, бойкостью и исполнительностью пастушка, справедливостью капитана, доверием к сослуживцам и общей атмосферой жизнелюбия в лагере. Но последние аккорды внесли свои коррективы в сюжет, стерев добродушную улыбку умиления. Сильная концовка.

Чистое и доброе произведение, пропитанное духом коллективизма и товарищества. Именно такие книги способны сплотить и показать, что военная тематика заслуженно занимает вершину литературного творчества. Ведь пока мы помним героизм, находчивость и несгибаемость характеров этих людей, то понимаем что победа это не пустой звук, а жертва и дар для будущих поколений, для нас.

George3
В окопчике спал мальчик. Стиснув на груди руки, поджав босые, темные, как картофель, ноги, мальчик лежал в зеленой вонючей луже и тяжело бредил во сне. Его непокрытая голова, заросшая давно не стриженными, грязными волосами, была неловко откинута назад. Худенькое горло вздрагивало. Из провалившегося рта с обметанными лихорадкой, воспаленными губами вылетали сиплые вздохи.

Таким нашли героя книги разведчики, возвращавшиеся с задания в тылу врага. Катаев написал свою повесть "Сын полка" в 1944 году, в дни Великой Отечественной войны. Она возвращает нас к трудным, но героическим событиям военных лет, о которых нынешнему поколению известно лишь по учебникам и рассказам старших. В книге рассказывается о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Вместе с ним проходишь через многие испытания и познаешь радость подвигов во имя победы над врагом. В ней описаны замечательные люди - воины нашей армии сержант Егоров и капитан Енакиев, наводчик Ковалев и ефрейтор Биденко, которые не только помогли Ване стать смелым разведчиком, но и воспитали в нем лучшие качества настоящего советского человека. Прочитав повесть, понимаешь, что подвиг - это не просто смелость и героизм, а и великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине. Это правдивая, увлекательная и яркая книга большого мастера слова, из под пера которого вышло немало других книг, в том числе любимая мною книга «Белеет парус одинокий» Книгу эту я прочитал сразу после ее опубликования в 1944 году, когда еще шла война. Мы, мальчишки и девчонки военного времени, читали ее взахлеб, а не из принципа "must read", как почему то считает человек, родившийся в 1981 году. Эта книга всегда была в числе любимых книг большинства советской детворы. Недаром по этой книге был создан прекрасный фильм, а спектакли по книге шли во всех ТЮЗах страны.

trumpurumka

​Эту книгу я попросил у деда мороза. И вот в новогоднюю ночь под елкой я нашел её и еще пару военных книг. Книга про мальчика - Ваню Солнцева, который жил во время Великой Отечественной и потеряв всю семью стал сиротой. Попал артиллерийский полк. И весь полк включая капитана Енакиева опекали его как сына. Восторгает и трогает смелость Вани, его не желание отсиживаться в тылу, его желание быть полезным на войне. Сейчас мне странно думать, что дети могут участвовать в настоящей войне, не играть в неё как мы, а быть в центре событий. Ведь это не детское дело. Когда я читал маме о подвиге капитана Енакиева, мама плакала. Да это страшное пожертвование собой ради спасения своей родины. Такие книга как эта заставляют за думаться о той страшной войне и уже не смешно на уроках о войне.

SeryakHoldbacks

Каким-то образом эта книга попала ко мне в руки только в прошлом году, хотя она включена в школьную программу и должна изучаться в пятом классе.

История происходит в конце Великой Отечественной войны. Разведчики возвращаясь с вражеских территорий находят русского мальчика, сбежавшего из немецкого плена. Его подлечили, накормили и решили отправить в тыл, в детский дом. Но за пару дней мальченка привязался к солдатам и по дороге в детский дом сбежал и вернулся в полк. Тогда командир батареи, сын которого погиб несколько лет назад, решает оставить мальчика, назначает его помощником. Но война есть война и сказке не судьба была сбыться, через некоторое время командир батареи (который думал усыновить Ваню) погибает в бою, и мальчика отправляют в военное училище.

Очень трогательная книга. Мне понравились описания природы и военных будней. По возрасту книга рассчитана на 12-14 лет, думаю именно в этом возрасте ее идеально читать, но я ни чуть не жалею, что прочла ее будучи гораздо старше.

Corran

Книга мне очень понравилась, с самой первой страницы. Прочитал я ее довольно быстро, дня за три, потому что не мог от нее оторваться. Самая интересная часть была где-то в середине, когда мальчик стоял у пушки и помогал убирать склянки. Было очень интересно читать как мальчик, просто мальчик, хотя ему и 13 лет, может стоять у пушки и помогать стрелять из нее. Самая трогательная часть была в самом конце книги, когда мальчик расставался с полком. Начало книги было странным для меня, потому что ты как бы впрыгиваешь в историю. Эта книга стала одной из моих любимых книг и я думаю, что перечитаю ее еще не один раз.

11 августа 2014
2008