Отзывы на книгу «В круге времен», страница 4

Salza

Цикл "Тайный город". Книга 18. В круге времен.

Приятно вновь прочесть про полюбившихся с первых книг наёмников. Однако читается произведение рывками, нет былой легкости. Шапки повеселили и обескуражили своими выходками. Сантьяга, как всегда, на шаг впереди. Впечатлила подготовка плана действий Ризныка с хваном, продумано все до мелочей, очень захватывающе. В общем, книга порадовала.

Aniska

Когда-то давно, когда я была еще зеленой первокурсницей я прочитала всю серию Панова ТГ. Вернее, все, что тогда было написано. К концу стало уже не так захватывать, но по инерции... По инерции читала и книги, которые выходили после. Иногда интерес отчасти возвращался, но все равно. Лучшие книги серии - те, что написаны первыми. Всему есть предел, у цикла должен быть конец. Но его все еще не видно. "В круге времен" - неожиданно стало исключением. Книга захватила, появилось что-то новое, снова стало интересно, вернулся юмор автора. Неожиданно очень понравилось.

Lidia23

По-моему, нам подменили автора! До боли знакомый Тайный Город, те же персонажи и, по традиции, новые интриги. Но что-то качественно изменилось в повествование, какой-то индивидуальный писательский почерк, даже легкий Панинский юмор стал каким-то саркастическим. И еще - слишком много Красных Шапок, непонятно для чего... Я еще не пришла к решению, понравились ли мне перемены или нет, но ... Посмотрим, что будет дальше.

OlkoVeresk

История о возрождении Знающих выселок. Непонятное место, где жили когда то челы, а может и не челы.. Сказочник, Мельник, Кузнец и Лодочник.. Кто они, что они? - а бес их знает, но если мы что то не знаем, мы будем стараться уничтожить, пусть даже нас оно не трогает. Так и поступают Великие Дома, убоявшись неизвестных сил, ведь они управляли Временем, а с ним шутки плохи.. Но челы все таки могут.. может они наконец то выйдут из тени, или автор настолько увязал свой мир на наш реальный, что не будет давать шанса людям стать официальной семье, со своим источников, а лишь бросать опилки на тлеющий костер наших надежд? Из плюсов, занятное описание семьи хванов, особенно порадовали женщины. Йеху!. Из минусов, Шапок слишком много, команда Кортеса маячит невнятной темой неопределившихся участников в этой игре.

Kosja

Возможно, стоило бы сказать, что книга уступает предыдущим в серии. И даже постоянные упоминания белых с иголочки костюмов Сантьяги уже набили порядочную оскомину. Наемники тоже замерли где-то на уровне своего предыдущего развития и не думают двигаться вперед. Но все-же у книги есть один замечательный плюс: она заставила меня снова захотеть попасть в Тайный Город. Поучаствовать в этих заварушках, пообщаться с жителями. И попробовать магию. А значит, время за чтением можно считать потраченным не зря. и я снова буду ждать новых книг серии.

poisk63

Ну не знаю что и написать.... С одной стороны, книга лучше предыдущей, с другой стороны "не то"... Перечитал мнения других людей о книге, чтобы "устаканить" свои мысли. И наверно выложу тут итог рецензии с журнала Мир Фантастики за 2013 год - """"Могла получиться замечательная повесть, а в итоге вышел очень неровный роман, в котором отличные эпизоды, посвящённые противостоянию Ризныка и Великих Домов, чередуются с унылыми злоключениями опостылевших Красных Шапок и другими необязательными сюжетными линиями. Как следствие, местами книга кажется откровенно вымученной."""

С одной стороны "Тайный город" мне нравится, как и стиль Вадима Панова, его тематика, с другой стороны начинает надоедать. Даже не просто надоедать, а чувство "не справедливости" к читателям касаемо того, во что он превратил цикл. Если начальные книги были сюжетно связаны друг с другом, то потом, после разрешения глобальной "проблемы", Панов последовал "протоптанной тропой" - начал писать книги, в которых либо придумывал что-то новое с главными героями, либо раскрывал те или иные отдельные стороны "вселенной Тайного города". Ну наверно что-то "аля Дозоры", без обид к Панову или Лукьяненко, мне нравится этот жанр и я планирую прочитать весь цикл Панова.

Вот только несколько книг Панов пытается соединить ГЛОБАЛЬНУЮ ТЕМАТИКУ с раскрытием +100500 всяких дополнительных "красок" своей вселенной, только весьма не удачно это у него получается. Главный сюжет, который можно было довольно интересно реализовать в двух книгах, буквально выдохся, превратившись не пойми во что, попытки создания на базе общего "конфликта" намешать сюжетных линий - тонет в шаблонности, нелепости и "высосанности из пальца". Всё превратилось в мыльную оперу, унылая попытка сменить один десяток Красных Шапок на другой, ввести каких то новых "полюсов силы", соединить что-то из прошлого и прочее буквально скатывает последние книги в не "бульварное фантастик чтиво".

Итогом есть - Прекрасный задел, талант Панова сплетать паутину сюжетных линий, который сойдутся в конце, интересный язык для передачи красочного повествования и четких образов, ну и целая "колода" героев, событий по прочитанным книгам. А реализовано - Скомканный финал, копипаста одних и тех же описаний из книги в книгу, нелепость событий с учетом имеющегося в наличии, что скатывает книгу от интересного в унывное и наштампованное, резкие перепады всего и всех, раздутые и притянутые за уши сюжетные линии....

Ну что за отсутствие фантазии и простого логического мышления? Что мешало просто прыгнуть на месяц назад в прошлое новолуние и сделать всё в тот момент, когда ещё никто ни о чём не знает?

За идею управления временем ставим 5, за «умного» и «находчивого» героя ставим кол с минусом.

Фу быть таким ограниченным и не понимать суть перемещения к любому полнолунию хоть на тысячу лет назад.

Любимая серия уже много лет. Приключения продолжаются, и это не может не радовать. Шапки умеют, Сантьяга, как всегда, на высоте, и даже Князь начинает приобретать что-то человеческое

Достаточно хорошая книга. Мне, по крайней мере, понравилась, несмотря на большое количество отрицательных отзывов. Возможно, менее интересная, чем некоторые отдельные части серии, но все равно очень неплохо.

Интрига возвращается

Трудно лить молодое вино в старые меха, но Панову в этот раз удалось. «В круге времен» не самый яркий роман серии, но из последних ее пополнений – несомненно, самый динамичный и захватывающий. В минус книге – отсутствие новых ярких характеров, но, стоит признать, старые знакомцы неплохи. Особенно Красные шапки, вдруг понявшие, кто они на самом деле:) Да и шасов на сей раз многовато, так что можно запутаться кто и что.

Тем не менее, думается, весьма достойное продолжение саги.

23 сентября 2013
2013