Отзывы на книгу «Ручной Привод», страница 11

jassy

Книга понравилась... какой-то своей пронзительностью, что ли... Герои - эдакие вечные одиночки русской литературы, ищущие, думающие, тоскующие... И эта тема Искры (читай Божьей Искры) в Душе человеческой... Хорошо. И повествование динамичное. А некоторые реверансы в сторону чтива не утомляют, как-то они элегантно вписываются в сюжет. ))

Местами очень афористично.

- Настоящий друг - тот, кому заранее прощаешь предательство. - Занятная мысль. - Единственно правильная.

Честная и классная книга. Какая-то очень моя. )))

Oblachnost

Очень нравится эта книга. Столько раз ее перечитывала, наверное больше десяти. И интересно по прежнему. Пожалуй эта книга о становлении. Сначала человек рождается, растет, становится кем-то, умирает, и улетает в небо бессмертной искрой. И на этом все заканчивается, нет роста, нет становления, нет завтра, только сейчас, растянутое в вечность. И лишь избранным можно вернуться на Землю и стать Комендантом Ручного привода. Нет во вселенной ничего более таинственного, чем Ручной привод. И нет ничего более странного, и чтобы стать комендантом, нужно тоже стать странным, другим на Подстанции не место.

gusich

Надо сказать, что фантастика в мои руки не попадала со времен «Дозоров». Да и атмосфера «Ручного привода» поначалу чем-то их напомнила. К счастью, этот морок быстро рассеялся и увидела я вполне оригинальную, на мой свежий и не забитый текущей российской фантастикой взгляд, книгу. Бравые молодцы, стоящие на страже Вечности, вполне были интеллектуальны и не бросались всякий раз показывать свою мощь, как можно было бы ожидать. Действия было ровно столько, чтобы книга оказалась именно книгой, а не описаниями уличных боев. Сама Вечность тоже была представлена .. весьма необычно, надо сказать, и не без некоторого приятного сюра уже в духе не Дозоров, а Стругацких. И даже некоторое морализаторство на тему добра и зла ни сколько не разочаровывало. Оно скорее напомнило те простые истины, которые сколько их не повторяй все равно останутся истинами.

smit2036

Сказать честно книгу я не дочитал, просто потому, что для меня такие книги читать сложно. Книга слишком близко подходит к вопросам жизни и смерти. Так о чем эта книга? В центре внимания книги «Ручной привод» - устройство для изменения искр – то же самое, что душ людей. Ручной привод служит во благо, он помогает вернуть похищенные искры. И вот на этом самом ручном приводе и трудятся наши герои – то ли ангелы, то ли посланники света. Ручным приводом заинтересовывается молодая журналистка. Сюжет книги держит в напряжении и доставит огромное удовольствие читателям. Книга вполне читабельна и интересна. Другое дело, что для меня, её негатив к жизни, описания смерти людей не могут вызвать удовлетворение. Поэтому забросив книгу на две недели, у меня, впоследствии не появилось желание прочитать её до конца. А так книга довольно интересна.

Monstersmother

Вряд ли книгу можно назвать шедевром, но Панов плохо писать не умеет. Динамичная, легкая, с юмором, книга проглатывается за один день и оставляет ощущения приятно проведенного времени. Одно лишь разочарование - очаровательный хитрюга-енот, похоже, оказался просто енотом... Я от него ожидала гораздо большего... :)

ODIORA

Кому как, а мне эта книга нравится. Сюжет нестандартный, очень динамичный. Вопросы, которые поднимает товарищ Панов, актуальны во все времена. Если у человека есть душа, что с ней происходит после смерти? Что есть быть смерть? Правда ли, что за деяния свои нам воздастся по заслугам? В этой книге весьма интересный подход к этим вопросам и ответам. Мне кажется, автор писал некоторых своих героев под влиянием господина Булгакова и его романа "Мастер и Маргарита". Согласитесь, есть что-то схожее между Бизоном и Бандерой и Фаготом и Азазелло. Обе эти парочки - любители поиздеваться над простыми смертными. Черный юмор героев Панова схож с поведением героев Булгакова. Отдельное спасибо хотелось бы сказать автору за еще одного необычного персонажа - енота Агаву. Еноты и в реальной жизни - знатные хулиганы и хитрюги, а в этой книге зверек явно наделен человеческим образом мышления и поведения. Тут тоже прослеживается связь с героем романа "Мастер и Маргарита" котом Бегемотом. На мой взгляд, единственным минусом книги "Ручной привод" является язык повествования. Я понимаю, что русский автор, ориентируясь на нашего брата, должен писать максимально понятно и доступно. Но считаю, что литература должна оставаться литературой и нет смысла вести сказ на жаргоне. В книге, посвященной такой интересной тематике, хотелось бы поменьше "пацанских разборок" что ли... Хотя, как говорится, "пипл хавает", что же еще надо?

Tryam_grandma

Кроме всем известной Москвы с ее Кремлем, набережными, тихими переулками, соседствующими с оживленными проспектами, существует и Москва мистическая, с которой нас знакомит Вадим Панов. В Москве, в Михайловской больнице есть старинное здание в глубине парка, которое хотят снести не одно десятилетие, но так никто этого и не сделал. Официально в "Малой Земле", так называют этот корпус, находится резервная котельная, старый резервный морг и ненужный склад, но обычные люди и не подозревают, что также здесь располагается самое загадочное устройство - Ручной Привод, сохраняющий паритет между Царствами, дающий возможность изменить "искру". После смерти "искра" (душа, внутреннее "я" человека) попадает в одно из двух Царств, в зависимости от совершенных поступков, и обретает сверхспособности, раскрывается. Но все "искры" хотят вернуться на Землю, сохранив свое полученное могущество и воспоминания, став сверхлюдьми. Одной из задач комендантов, работающих на Ручном Приводе, не допускать этого. Книга мне очень понравилась, заставив в очередной раз задуматься о смысле жизни, о ее ценности, о том. что поступать надо не по инструкции, а по совести. Не зря "искры" мечтают вернуться на Землю, где есть время, есть понятия "сейчас" и "завтра". Счастье и покой, если они постоянны, тоже приедаются, и становится скучно. То ли дело, когда не знаешь, что тебя ждет завтра и какой сюрприз преподнесет жизнь.

magic-zaec

Электронная книга досталась бесплатно и долго ждала своего часа. Я люблю фантастику, хоть и избирательно, но не люблю в ней разочаровываться)

Очень была рада, что решилась прочитать - книга оставила приятное ощущение, в какой-то момент захотелось продолжения или предыстории главных героев.

Рекомендую к чтению)

lapickas

В общем и целом - мне понравилось. Книга сама по себе, не входит в циклы ТГ или Анклавы. Просто одно законченное произведение. Тема - немножко избитая, манипуляции с душами (которые здесь именуют искрами), борьба света и тьмы, человеки, которые должны разбираться в себе сами по своей совести, и главный вершитель как всегда на Земле, а именно - в Москве) Есть в Москве, значит, одна больница. А на ее территории есть древний, на деле никому не нужный корпус. Только вот никто его не сносит. А что творится в том корпусе - знают только избранные. И у этих избранных вполне человеческие проблемы, разобраться в которых они могут только сами. Из минусов - многие персонажи напоминают кальку с некоторых персонажей Тайного Города. Прикипел к ним Панов, не иначе) Но справедливости ради надо заметить, что легкое дежа вю ощущения от книги не портит. Для кого-то, возможно, минусом станет довольно предсказуемый финал -это тоже есть, да. А в общем и целом - книга такой середнячок, написана хорошо, читается быстро, завязки-развязки-кульминации на месте, потраченного времени не жаль. Да, и еще понравилась фраза - "Друг - это тот, кому заранее прощаешь предательство". Наконец-то нашелся хоть кто-то, разделяющий мою точку зрения на этот вопрос)))

blackdog821

Книга увлекательная, написана хорошо, сюжет местами напоминает "Дозоры" Лукьяненко, но лишь напоминает, может автор действительно ими вдохновлялся, но и только, в целом сюжет самобытен. Здесь ангелы и демоны в телах людей работают в пользу своего царства, соблюдая перемирие и не собираясь развязывать ненужную войну. В книги несколько сюжетных линий, которые в итоге сплетутся в единую, но до конца будут удерживать внимание читателя, которому одна из линий не по душе, за счёт их быстрой смены. В принципе вся беготня в книге, приключения и бои, лишь фон для размышлений автора о жизни и смерти, о добре и зле, о Боге и душе, из-за чего книга и не оставила равнодушным, много хороших мыслей, порождающих размышления о вечном. Да и фон весьма удачный, удерживающий интерес на протяжении всей книги.

17 декабря 2008
2009