Отзывы на книгу «Последний адмирал Заграты», страница 10

lagnomaxim

Романы Панова, как и у многих других русских фантастов, страдают одним недугом: вода, вода, кругом вода.

Чтоб соответствовать требованиям издательств раздувают истории диалогами, описаниями, бессмысленными подсюжетными линиями, без которых ничего не меняется. Особенно обидно за этот роман. Заграта – великолепная. Прекрасный мир, живущий не по велению автора, а самостоятельно. Хороший сюжет. Хотя в середине повествование провисает тяжёлым бурдюком. Там – революция. Она слишком похожа на Русскую, от этого её скучно читать. Хотя позже автор выправляет ситуацию, раскрывая истинную суть восстания в Заграте.

Словом 60% романа – прекрасны, 40% – какой-то мусор.

dmutpuu_k26

Прочитал в запой! Хотя и тяжело читать вначале, где много новых слов, для понятия смысла которых приходится лезть, хоть и тоненький, но Словарь. Но потом, главы со второй, когда все становится понятным, книга раскрывается на полную и читать становится интересно. Мир представлен интересным, концепция межзвестных перелетов тоже удивляет своей необычностью и новизной. Хотя книга и пытается быть стимпанком, от стимпанка тут немного, автор и не пытается акцентировать на этом внимание, основное внимание к героям. Так же интересны и местные бамбадао, этакие Клерики из "Эквилибриума", тоже владеют ган-такой и способны в одиночку отправить к праотцам целый отряд. В общем мне книга понравилась и не жаль потраченного времени. Буду искать второй том. Так же хотелось бы отметить издание, которое стоит своих денег, даже дороже. Красивые, цветные иллюстрации, комикс вставки, хотя и черно-белые, но не лишены своего стиля. Жаль второй том, в связи с ускоренными сроками сдачи в печать, получился не такой богатый, но это уже другая история.

lukvas

С большим интересом ждал новый проект Вадима Панова. Купил сразу же по привозу в магазин и прочитал за один вечер. Очень понравился мир. Герои, безусловно, тоже заслуживают похвалы. Экипаж цеппелина под командованием Помпилио - разномастная толпа интереснейших личностей, каждый человек со своей историей, тайными и замыслами, которые читатель, безусловно, захочет узнать. Но мир! Мир, по сути - огромен, множество планет, которые ждут своих героев. Величественная пустота, которая соединяет миры, звери которые прячутся в ней. Паровая тяга, на которой работает решительно всё в мирах, да ещё как работает! Цеппелины даже перемещаются между планетами, работая на пару! Феодалы, стоящие у власти, орден Хоэкунс, который воспитывает настоящих воинов. Яркие и живые иллюстрации основных моментов книги и немного комиксов. Всё это есть в первом и втором романах Панова. Надеюсь, будет в третьем и четвёртом. В книге есть всё, чем зарекомендовал себя Панов: лёгкое повествование, замечательный юмор, перипетии судьбы героев и множество второстепенных линий сюжета, в итоге сливающихся в одну. Вселенная Герметикона, до безумия, напоминает вселенную Вархаммера, поэтому, я уверен, что чуть позже стоит ожидать разрастания цикла в межавторский. Цикл намного более склонен к этому, чем Анклавы. Остаётся надеяться, что авторов будут подбирать тщательно, и тогда они могут создать изумительные вещи.

shellir

«Последнего адмирала Заграты» Вадима Панова Каи. рекомендовала мне еще зимой, но сложилось прочесть только сейчас, до этого начинала несколько раз, но было не в настроение. Да, понравилось. Понравился Герметикон, понравился этот очаровательный паропанк, и Хоэкунс, и ведьмы, которые не вполне ведьмы, и алхимики, и астрологи, которые вовсе не то, что вы подумали, и персонажи; хотя все же, на мой вкус, чрезвычайно много скрытых цитат и аллюзий, параллелей то с тем, то с этим... но особого греха в этом не вижу. Язык лушче, чем в ТГ, и текст тщательнее проработан, без накладок и ляпсусов (ну, почти: меняющий цвет мундир мессера все же упустили :-D ). Не так динамично, как ТГ, - ну так и ритм жизни в эпоху паровых машин и начала работы над двигателями внутреннего сгорания должен быть иным. Вторую книгу буду читать

KosmowskiSoothsaid

С данной книги для нас, как для читателей, открывается новый цикл Вадима Панова "Герметикон". Цикл, по моему мнению, будет достаточно интересен, поскольку перед нами открывается целая вселенная, где путешествия вместе с героями, мы станем свидетелями множества историй. В данной книге нас знакомят с экипажем своеобразного космического корабля, который в будущем, я думаю, станем домом для всех, или почти всех, основных героев цикла. В книге как-будто бы расставляются фигурки на шахматной доске перед началом долгой партии, полной неожиданных поворотов и интриг (а Панов умеет строить интриги на страницах своих произведений). По ходу этой шахматной партии мы увидим где белые фигуры, а где чёрные, хотя у данного автора не бывает всё так однозначно и все герои данной и последующих книг будут во всём искать свою выгоду, и когда надо становиться хорошими, а иногда, когда необходимо вполне даже плохими. Герои в книге достаточно колоритные и интересные, одним словом Вадим Панов умеет заинтересовать, и мне теперь будет любопытно наблюдать за героями, следить за их дальнейшим развитием.

yoursunnysmile

Дорогие читатели, в ваших руках находится прекрасная книга со множеством приключений и интересных историй и судеб. Увидев этих героев раз, я думаю, вы не захотите расставаться с ними до самых последних страниц. Я очень рекомендую вам прочитать эти захватывающие 5 книг. огромный спектр эмоций горантирован!

yoursunnysmile

знаете, бывает так, что для того, чтобы сформировалось отношение к книге, нужно узнать её персонажей и понять, чего же здесь вообще творится. Ну так вот, я, кажется, разобралась, и книга меня затянула. В ней достаточно колоритные персонажы, особенно команда Пытливого Амуша, да и сюжет интересный. В первый момент, когда мне говорили, что там летают в космос на дережаблях, я удивлялась, но почитав, поняла, что это весьма забавно. В общем тем, кому хочется почитать что-то про дережабли, космос и революцию, добро пожаловать! А я пойду читать вторую книгу.

shei350

Книга, которую выучиваешь почти наизусть, но не теряешь желания перечитывать.

Наткнувшись на книгу совершенно случайно, во время очередных поисков "что б прочесть", скачала, даже не заинтересовавшись. И уже после, когда лень взяла верх, села читать. Великолепно проработанный мир, который, возможно, немного не вписывается в каноны классического стимпанка, идеальные наброски характеров персонажей, проработанные до мелочей у каждого, кто возник на страницах книги хотя бы на пару строк. Невероятное количество сюжетных линий, которые, как корни дерева, в итоге сплетаются в один мощный ствол. Таланта автора хватило, чтобы собрать все нити повествования в один толстый и прочный канат, не оставив ни одного не подобранного "хвостика". Здесь есть история, любовь, жизнь; огромные незначительные дела и маленькие детали, которым удается перевернуть весь ход повествования.

Язык повествования таков, что текст,которым внутренний голос читает книгу, становится лишь беззвучным фоном к картинам, которые создает воображение. Вы рядом с героями, вокруг них на улицах, на мостике цеппеля-дирижабля, в карете... И в Пустоте. Беззвучной, ужасной, невероятной. И прекрасной. Иллюстрации, на мой взгляд, не нужны. Доступных автору средство выразительности вполне достаточно, чтобы показать Вам все, что Вы пожелаете увидеть.

В заключении мне хотелось бы повторить заголовок. Книга, которую выучиваешь почти наизусть, но не теряешь желания перечитывать.

GreenHedgehog

Панов - это такой мастер циклов. Понятно, что только с этим подходом можно наиболее полно раскрыть придуманный мир и героев. Но с другой стороны, через некоторое время мир уже теряет новизну и держать читателей в напряжении уже сложнее. Вот с Герметиконом - боюсь, что случится тоже самое. Но надеюсь нет. Вроде задумка цикла очень интересная. Не особо оригинальная, если честно - стимпанк уже давно существует. Космические путешествия при зачаточном состоянии технологий - тоже уже были. Вадим Панов в принципе все это очень хорошо и достаточно серьезно связал в одну монолитную структуру, в которой все понятно. Почему летают эти цеппели, откуда они все взялись, почему именно на пару и так далее. В общем - мир, не смотря на конкуренцию со стороны всех остальных стимпанк миров держится очень неплохо. Очень интересно. Опять же размеры радуют. Читатель вправе ожидать того, что еще целая куча новых и интересных миров откроют перед ним свои врата и он вправе ожидать от них собственных историй. С другой стороны... Панов уж очень повторяет себя - прообраз главного героя можно найти во всех его циклах. Правда не всегда он там такой главный герой. Еще одна проблема, на мой взгляд - его «новояз». Самобытный, но бабадао\бамбини\бамбада - это как-то несколько странно звучит. Может тут играет свою роль то, что в нашем языке есть однокоренные слова и ассоциации всплывают не очень вовремя. Особенно бамбини. Ну не звучит это грозно. Подобные мелочи как-то сбивают с мысли во время прочтения. Не очень на атмосферу играют. Иногда складывается впечатление, что даже нотки пародии всплывают в этом цикле. Посмотрим, во что этот цикл выльется дальше.

интересно, мне понравилось. Необычно. Путешествие на дирижаблях. Буду читать дальше. Зацепило. Хочется узнать что там дальше.

21 апреля 2011
2011