Отзывы на книгу «Пандемия. Аркада. Эпизод первый», страница 3

Уфф. Дочитал.

Очень много глубоких мыслей. Не тех, что на поверхности текста, а внутри. Даже скопировал ряд цитат. Но.

Очень затянуто и запсихологизировано. Напоминает исписавшуюся или получившую серьезный жизненный удар Маринину. Такое впечатление, что надо было набрать определенное количество знаков.

Ну, блин, я не знаю. Мне лично Отражение и Искажения не зашли. Но зато великолепно зашёл цикл Анклавы. И сейчас, на 176 странице Аркады, испытываю приятное дежа вю. Короче, всем поклонникам Анклавов искренне рекомендую. Не пожалеете. До Занимательной механики, к сожалению, не дотягивает, но это, безусловно, шедевр.

Сюжет рваный, герои безликие и плоские. Но книга не про героев, а про наше будущее. Художественным сюжетом небрежно закамуфлирован прогноз, страшный в своей правдоподобности. Стадо «человек умелый» скатывается в пропасть. Дожить до «человека разумного» наша цивилизация просто не успеет. Привет, Орки.

Одно из самых реальных произведений о будущем. Как бы хотелось, чтобы автор ошибся и все это осталось лишь вымыслом. Читать обязательно.

Начало разрозненное, не сразу понятно было, что к чему. Потом потихоньку вникаешь в суть происходящего и да, действительно ужасаешься тому, что ты читаешь. Очень это близко и знакомо и вполне реально. И страшно становится, потому что задаешь себе в конце книги вопрос, а вдруг это так и есть? На самом деле очень правдиво до мурашек на коже. Однозначно советую прочесть.

суровая книга. о том что надо думать и не смотреть телевизор. автор прошелся по всем острым темам, терроризму, перенаселенности, воле и идее. все остро приправлено любовью, сексом, кровью, боевиком

Какой-то тягомотный трудночитаемый ужас… очень нравятся другие книги автора, но в данном случае что-то не срослось. не рекомендую жаль потраченных денег

Сложный взгляд на мир. Как всегда, множество уровней для восприятия. Неброские картины любви от тихих взглядов до энергичных танцев плоти, яростные скетчи перерождения духа. Сражения, превращающее маленького человечка в новую личность. Арки, арки, арки… Борьба до последнего и обретение смысла быть человеком. Темп битвы и созерцания лотоса. Под конец страшновато – очень близко к реальности. Рекомендую к прочтению.

Пожалуй, вторая после «ручного привода» книга Панова.

Не без странностей, конечно, кусок про аварию с робомашиной как-то выбивается из общей темы книги. Вроде как все книги обсуждаем свободу и ответственность, а потом, вдруг, такая вставка. Но от этого образ Орка становится еще более сложным, пожалуй.

Один только вопрос меня мучал всю книгу:

убивая миллионы, Орк заставляет «думать о будущем» кого? Те миллионы, в Африке, никогда о нем и не думали, ни в 11 веке, ни в 21. С чего вдруг «вы перестали думать о будущем, а я сделал вас голодными»? Получается, что африканцы стали заложниками? Короче, для гения Орк какой-то слишком не логичный. Тед Качинский, явно один из прообразов Орка, был более логичен.

как всё книги Панова прежде всего очень интригующая … мир ближайшего будущего оказался не таким уж … радужным … но никто и не обещал, что будет легко … жить без … божественных откровений )))))

18 апреля 2019
978-5-04-101138-3