Отзывы на книгу «Пандемия. Аркада. Эпизод первый», страница 14

Neradence

Бодрая социальная фантастика ближнего прицела с налётом апокалипсиса. Намешано понемногу всего: детектива, боевика, киберпанка, сверху украшено биотехнологиями и человеческой подлостью. Её, правда, тут в избытке, и вообще порой возникает ощущение, что это константа всех человеческих - и нет - решений, я за время чтения сбилась со счёта, кто кого и сколько раз успел предать.

Глобальный сюжет эксплуатирует известную теорию заговора, что населения на Земле уже сейчас слишком много, а в будущем станет ещё больше, и есть обладающие огромными ресурсами и гигантским влиянием люди, по возможностям приближающиеся к полубогам, которые очень хотели бы сократить это количество. И у них сначала будто бы даже получается, но потом всё ожидаемо сворачивает куда-то не туда, потому что на самом деле пожар контролировать очень сложно, и вспыхивает всё вокруг, даже то, что не планировалось поджигать. Вся планета, балансируя на грани смертельного ужаса, в едином порыве сходит с ума. Несмотря на то, что процесс деградации общества и обрушения социальных институтов выписан у Панова несколько гипертрофировано, в целом такое развитие событий, к сожалению, кажется правдоподобным. Мне кажется, автор не очень верит в человечество, и у него есть для этого причины.

Описанное общество иронично само к себе, и в какой-то момент я перестала понимать, насколько всё описанное серьёзно: принудительная смена гендера ради "достижения счастья", потому что институту толерантности виднее, частные бандформирования в роли местных правоохранительных органов, которые почти справляются, полностью свободный наркотрафик, бесконечная коммуна свободной любви имени хиппи, где все всё равно несчастны и одиноки, и постоянное подключение к сети через умные очки, чтобы полностью замаскировать реальный мир.

Киберпанк, который мы не заслужили, но другого у меня для вас нет, что говорится.

Главной интригой всего романа я бы, пожалуй, назвала личности всех персонажей: многие временные линии перепутаны между собой и подаются нелинейно, причём очевидно это становится не сразу, и неясно, кто кому кем приходится. Мне не всегда такой приём нравится, но здесь было занятно, и никак не обозначенные флешбеки неплохо играют и на общее нагнетание тревожной атмосферы, и на раскрытие полновесного безумия у каждого участника. Здоровых ментально персонажей, по-моему, тут нет: все или фанатики, или психопаты, или совмещают в себе эти чудесные характеристики с употреблением веществ, расширяющих сознание, в довесок. Периодически на этом фоне все ловят галлюцинации, озарения и нервные срывы. Иногда единовременно. Лично ни с кем из участников встретиться бы не хотела (разве что с Манином, который в силу физиологии явно самый уравновешенный), но наблюдение за этим калейдоскопом взаимной ненависти и самоуничтожения захватывает, не отнять.

Главным - и едва ли не единственным неоспоримым - итогом всего безумия является посаженная Орком в умы широкой общественности идея, что наглядно показано в эпилоге. И идея - страшнее вируса, потому что от идеи нет ни вакцины, ни противоядия. Остатки человечества теперь вряд ли вернутся к стагнирующему благополучному существованию.

Роман хорошо сочетает активное действие с социальным комментарием, в части глав через отвлечённые рассуждения или диалоги персонажей автор явно подаёт своё видение грядущего будущего, и оно, как можно догадаться из названия, не особенно радужное. Я бы не назвала этот футурологический прогноз сильно уникальным, многие идеи были задолго до "Аркады", но он определённо заслуживает внимания, потому что хорошо проработан и описан. Много фундаментальных рассуждений о природе вещей: от того, что есть идея счастья и что оно не должно быть полностью достижимо, иначе утратит смысл, до вреда стабильности на масштабах всего мира. Не со всем из написанного я согласна, но есть абсолютно великолепные находки; меня очень впечатлило, например, введённое автором понятие "funny", состояние искусственно демонстрируемой радости, потому что иначе человек неблагонадёжный, и его надо срочно полечить.

Самую суть романа, по-моему, идеально описывает цитата из обожаемого мной романа Бэнкса:

Джихад должен расширяться, чтобы не стать бессмысленным.

А смысл; смысл его каждый себе придумывает сам, потому что рассказать, что надо думать, уже некому.

Меня порядком раздражали разве что постельные сцены, потому что их изрядная детализация, честно говоря, не очевидна в своей цели, сюжетные повороты сработали бы и без этих многостраничных описаний. Что забавно, тщательно описанным сексом изобилует только первая треть книги, потом он стремительно исчезает из повествования, оставляя только небольшие упоминания, кто с кем остался на ночь. Романтические линии, которые просто выглядят искусственно и "чтобы было", можно было бы скинуть в утиль, книга бы только выиграла, заработав пару очков правдоподобности. Каким-то странным образом автору удалось сочетать романтическую чушь о великой любви с первого взгляда и злобненьким цинизмом по отношению к общественной жизни, и периодически эти противоречивые трансляции мне прямо мешали. Мне увлекательнее было следить за той частью повествования, когда сюжет уже разогнался как следует, и от личных драмочек перепрыгнул на глобальное расследование и длительный забег по обломкам цивилизации.

Я никогда прежде фантастику Панова не читала, знала его только по фэнтези, и знакомство вышло увлекательным. "Аркаду" точно буду читать дальше, интересно, каких ещё мировых вызовов автор насыплет для цивилизации, которая явно убилась о Великий Фильтр и в лучшем случае откатится назад только на пару ступеней, а не к самому подножию.

InSTar

Книга - злой вызов обществу. Книга пробуждает в душе что-то долго спящее, не очень красивое, страшное, мучительное. Лишает возможности сказать: "Ну...это меня не касается. Это игры других. Удел других." Однозначно, не оставляет равнодушным! Революционный призыв к пересмотру своего мировоззрения. Как знать, может, все желания, и мечтания, и устремления - это синтетический продукт, который в тебя заложил кто-то (что-то) другой для тотального контроля. Отличная книга! Рекомендую всем. Для меня - одна из лучших прочитанных в этом году.

MariyaBuklaeva

Очень классный и жутковатый роман, ооооочень стремительный и насыщенный. Автор собрал в сюжет все триггеры современного общества и смоделировал интересный вариант ближайшего будущего. Будущего, в котором демонстрация счастья важнее счастья. А того, кто под влиянием момента снял улыбку с лица, позволив системам контроля зафиксировать тревожный симптом, ждут большие проблемы в лучших традициях карательной психиатрии.

Мы видим общество контролируемого изобилия, общество победившей бессмысленности и удручающего бесправия. Систему, которая стремительно валится навзничь перед лицом небывалой рукотворной смертельной эпидемии. Ведь предчувствие смерти освобождает даже тех, кто не мечтал о свободе.

Как очень верно замечает один из центральных героев:

Перед лицом смерти становится можно то, что было нельзя при жизни.

Просто представьте, что человечество сожрало все ресурсы. Представьте, что жизнь ваша проходит в закрытом гигантском городе, где к вашим услугам все удовольствия. Кроме тех, что сейчас нам кажутся самыми простыми и доступными: свежий воздух, чистое море, цветущие поля, лес. Где все, что от вас требуется – это регистрация в глобальной системе учета и постоянная демонстрация удовлетворенности своим положением.

Просто подумайте о смыслах такой своей жизни. И ужаснитесь.

– Мое счастье в том, чтобы прожить не зря. – говорит главный герой.

– А так бывает? – вопрошает случайная знакомка.

А в чем ваше счастье? Сейчас и потом? Кто вы без стремлений и мечты?

КаматаЯн – искусственно созданный вирус, способный выкосить бОльшую часть человечества. КаматаЯн – чудовищный скальпель в руке безумного пророка нового времени.

8 рыб-мутантов из 10 за задумку и реализацию

biruza24

Начала читать и не разочаровалась. Было интересно! Да, люблю я этого автора. Автоматически уже отмечаю новинки - к прочтению. Мужской стиль изложения. Немного небрежный, почти брутальный. Сексуальность женщин на грани фантастики и тестостероновая активность мужчин где-то рядом... в описаниях героев бьет через край. Ну, вполне логично, учитывая их возраст, стрессы и откаты. Но может быть немного перебор с этим, учитывая повод, по которому они все собрались)) Слишком большая и опасная игра, как говорится. При таких играх остаются приоритеты и им отдаются все силы. Не остается места другим вещам, кроме цели. Может только потом, позже. Но не в процессе и не постоянно. Может это я уже придираюсь, это же фантастика, в конце концов. Мне нравится такое чтение. И то как много внимания уделено философским моментам, пониманию реальности и последствий разных решений. И это всё без нудных рассуждений и бесконечных мыслей, выражаемых автором устами героев. Все кратко и по делу. Автор просто показывает, что происходит с людьми, пресыщенными благополучием и богатством. Это очень печально. С людьми, борющимися за выживание. Еще с мужчинами, теряющими свою половую идентификацию. Вот вопрос вопросов! Лишь изредка автор позволяет себе потоки слов, как выводы главам... я их в цитаты вынесла, мне показалось, что это как раз самое важное, что он хотел сказать, кроме того, что разрушается экология и наша основа жизни.. Ну вот. Вы и так всё это знаете , орки мои (с), но я очень советую почитать. Как-то до мурашек всё это похоже на действительность... Перехожу ко второй книге.

Book-lover777

Роман-катастрофа? Роман-предупреждение? Роман завтрашего дня? Или сегодняшнего? Не здесь ли мы живем, в постоянной погоне за информацией и сиюминутным наслаждением и комфортом? Да-да, погоня за funny, возведенная в нереальную степень и доведенная до абсурда, - не это ли движет большинством, поглощающим видео тиктока и изредка отрывающим взгляд от экрана (нет, еще не "умных очков smartverre, но любых доступных ныне гаджетов), чтобы с удивлением воззриться на окружающую действительность. Мы кликаем, лайкаем, постим, делимся, мы в дурмане. Мы в эфемерной радости. Мы в эфемерной значимости.

Мир оцифрован и смотрит на тебя миллионами объективов. От мира не спрятаться.

Модицифированные до тошноты продукты, навязчивая и до одури модная реклама из каждого "утюга" (здесь - дрона), такое удобное чипирование и доступ к любым развлечениям... Мир меняется стремительно, мир меняется пугающе. Готовы ли мы к этим изменениям?

Настоящее слишком долго было неизменным, к нему привыкли, нашли себе место и даже стали получать удовольствие. Мир казался незыблемым, поскольку достиг предела развития и прочно обосновался в расслабляющем комфорте. Стабильность стала не достижением, а фактором, одной из характеристик мира, и когда появилась угроза, еще призрачная, даже не обретшая плоть, – началась паника. Мир задрожал, потому что в него никто не верил.

Роман, который стоит читать не только ради action (этого здесь предостаточно), не только ради любви, жесткой, сиюминутной, пугающе-искренней (чего тоже довольно), но ради признания самому себе, секунды настоящего и секунды будущего - каким оно будет? Что мы с ним сотворим?

И здесь - впечатления наиболее емкие и наиболее внутренне честные:

На полпути к счастью, К вселенскому счастью Взрываются мины, И алый фломастер Рисует и чертит Любви пиктограммы, И точка застыла На чёрном экране. И точка сместилась, Баланс был нарушен, На улицах мира Ты будешь подслушан, Ты будешь обманут Коварной системой, Ты будешь напуган, И станешь проблемой. Ты станешь изгоем, Ты станешь угрозой, Ты станешь героем. Взрываются звезды. Взрываются сны На просторах smartverre, И катятся слезы Отсутствия веры, И рыщут агенты, И падают дроны. И ты в эпицентре. Ты пуст и спокоен.

Book-lover1

Свежо, весьма свежо о том, что уже стучится (пока что, а не ломится) в рамки нашего понятия о нормальности: секс-меньшинства седьмой подкатегории; люди, с атрофированными навыками чтения; полная "гаджетизация" - в отличие от депрессивного 1984, Панов уместно снабдил утопию любовными перипетиями - от этого сюжет выглядит динамичнее, переживаешь не только к "да, да, мы катимся именно к бесчеловечной гаджетизации через, якобы, прогрессивные технологии", но и сопереживаешь героям "любовь все-таки невозможно изжить приложениями в смартфоне". немного снизил оценку их-за слишком большого увлечения автора к описанию деталей. Тормозит и отвлекает от динамичного сюжета.

berliozz

Вот получается у Вадим Юрьевича грустный мир будущего: Анклавы, Зандр, — теперь вот Аркада. И именно за взгляд в будущее и легкость писательского языка я его и люблю. Книга в стиле Панова: герой, который не самом деле злодей, а может быть не злодей. Описание внутренней силы и целеустремленность человека. С одной стороны мы всё это уже видел, и в лице Мертвого и персонажах Тайного города и мирах Заграты, но мне это пока не надоело и я с удовольствием прочел этот роман.

Очень понравилась мысль,как пустеют наши умы, благодаря интернет пространству. Как болото сытой жизни затягивает нас на дно. Счастье, что мы не бессмертны.

Для Вадима Панова это очень слабая книга.

Сейчас постараюсь объяснить почему. Автор позиционирует свою серию, как исследовательский взгляд на недалекое будующее. На деле это никакое не исследование, а изложение гипертрофированных страхов наших дней в формате антиутопии, где все проблемы решаются максимально кровавым путем.

Мир, персонажи, логика действий – все это максимально вторично. Складывается ощущение, что есть набор максимально пафосных и общих манифестов от Вадима, есть группа литературных рабов среднего пошиба, которые пытаются все эти манифесты связать сюжетом и есть читатель, в воображении которого, все это должно слиться в единую картину.

Так вот: не складывается. Книга получилась, как лоскутное одеяло, которое сшили макаронами. Оно рвется, как только пытаешься в общем осмыслить прочитанное, хоть некоторые лоскутки и хорошие.

Начну читать вторую книгу. Может там вышеописанного поменьше.

Нудятина жуткая,уже с 6 страницы понял что купил книгу,полную собачьей суши,особенно убили диалоги и описание постельных сцен....

18 апреля 2019
978-5-04-101138-3