Отзывы на книгу «Красные камни Белого», страница 5

Третий мир Панова, даже не мир, а уже вселенная. Это уже не [как-его]-панк ... Скорее всего это уже жанр Панова. Фантазия и фантастика в лучших смыслах этих слов.

В книгах Герметикона хорошие иллюстрации. Жаль, что их нет в электроиздании.

Прочитать стоит тем читателям, которые ценят авторов за ум и фантазию. Интересно, Герметикон - это не та ли вселенная, которую когда-то оставила Навь? А может туда устремилась Патриция?

Прочёл за 2 дня взахлеб. Достойное продолжение первой книги.

Не разочаровала, но, эх, какой неожиданный конец. Как вроде, раз и лопнула струна на гитаре.

С нетерпением жду нового воскресения Помпилио. Я уже сам начал придумывать продолжение, где он появится в начале 3-ей книги Герметикона. :)

Честно говоря, книга не понравилась. Если первую часть читал с удовольствием и даже где-то взахлеб, то с этой что-то не сложилось. Начало на мой взгляд скучноватое, да и потом сюжет не цепляет. В итоге, прочитал без особого интереса.

К достоинствам книги следует отнести целостность и проработанность мира, хороший язык. Но не зацепила меня. Не уверен, что буду читать продолжение серии, если таковое появится.

П.с. Если мессер воскреснет опять это будет то-ли вульгарно, то-ли забавно: эдакая фирменная изюминка серии :)

класс!

изобретенные слова из первой книги уже воспринимаются в контексте, а не режут глаз, хотя слово «спорки» по прежнему ассоциируется с консервами из свинины

меньше нравится, чем Тайный Город, но это личное мнение, там юмора больше и тема ближе

но больше, чем Анклавы – опять же личное, стимпанк мне четче воспринимается, чем киберпанк

На мой взгляд вторая книга Пановской серии «Герметикон» почитабельней первой: уже притерлись и не так режут слух и глаз многочисленные «бомбадильо», бомбадолле" и прочие итализмы... Но повторяю свою рецензию на первую книгу: слабо и не очень на похоже на того Панова, которого мы знаем и любим ... Увы, опять разочарование....

Достойно и в духе Панова!

А вот я бы поставила твердое "5". Книга хороша сама по себе, даже если не брать в расчет, то что она вторая из цикла Герметикон. На самом деле, «Красные камни белого» понравятся вам даже если вы не читали первую книгу – «Последний адмирал Заграта».

Интересный приключенческий роман, который оставил по себе только приятные впечатления. Сюжет интересный: несколько совершенно разных персонажей, волей случая и её величества, Пустоты, оказались выброшенными на берега чужой планеты при чем с полной и непроглядной амнезией. Правда, память периодически возвращается, но только короткими проблесками на протяжении всего романа. И вот, эта милая компания будет выживать и спасаться своими силами. Кроме того, с другой стороны раскручивается запутанная история с камнями на этой новой планете. В общем читать интересно.

Текст и стилистика – в духе Панова. Читать приятно, отрываться не хочется, надо только как следует вчитаться.

Больше всего мне понравилось то, как Панов описал эмоции героев. Буквально чувствуешь все эти переживания на своей шкуре. Вот это наверное зацепило больше всего.

Читать следует, уверяю. Я получила удовольствие от этой книги.

Вторая книга серии не разочаровала, но оставила чувство недосказанности.

Мир так же хорош, как и в первой книге, стимпанк во всей его красе, хотя в глаза и не так бросается. Мессер Помпилио так же (если не больше) харизматичен и величественен в любой ситуации. Почти все остальные герои новые, мало кто пришел из первой книги.

Отличие от первой книги в том, что уделено много внимания внутреннему миру персонажей, основные сражения происходят не на поле боя, а в беседах и монологах.

Ну, а недосказанность в том, что мне отчетливо увиделась в конце книги горящая надпись «Продолжение следует»... Книга, на мой взгляд, является проходной в серии, и цель её — ввести героев и создать мизансцену для следующей части сериала.

Но в целом — твердая «4 с плюсом», гораздо выше современного среднего уровня в фантастике.

Страшная бредятина!!! Просто ужас по сравнению с другими сериями... Просто выброшенные деньги. Больше первых 10-ти страниц н осилил, даже не понимаю о чем там речь... Дрянь

10 сентября 2011
2011