Отзывы на книгу «И в аду есть герои», страница 2

nidnid

Думала узнаю (вспомню) в этой книге, как половина прекрасной половины агнества "Неприятные ощущения" стала гиперборейской ведьмой, но ан нет. Панов поделил одну сюжетную линию на две книги. Так что бегу срочно за второй кигой, ато на самом интересном оборвали.

Здесь снова встречаются неудачники, которых отправили на огороды. После совместных рюмочек и выманенного обещания, они таки выбрались с отработки и вернулись к труду в поте лица, но уже другим металическими объектами.

Инга здесь наконец взорвалась и попыталась доказать папочке, то есть Кортесу что она тут не на птичьих правах. Это призналд даже Сантьяга. Который кстати с позволения Князя опять мутки мутит среди великих домов. То за общее выживание и процветание радеет, то играет на грани фола и уничтожения если не Тайного города, то хотя бы Москвы.

Наёмники всё такие же мастера на все руки, торгуются лучше шасов, воруют(одалживают) лучше всех, дерутся лучше высших иерархов Великих домов.

Детективная линия как всегда была логичной и без роялей и всё очень красиво сошлось в последней трети книги. История новых злодеев была красочной и ей я однозначно верю. Причем если быть внимательным, то что-то подозревать можно было бы с самого начала.Но я ленивая и поэтом просто читаю не спеша узнавая то, что узнают сами гг. Ну и как всегда красивый эпизод после титров.

Ещё одна увлекательная книга Панова, прочитанная в перерывах между делами. Время было потрачено не зря. И надо поскорее начать остальные. Не мешает даже то, что первые пять книг хоть убей вспомнить не могу). Кроме красных шапок =- они что-то натворили. Как и тут учудили. Мля)

Abadonne

Часть пятая... После "Всех оттенков черного", видно в автора прилетело достаточное количество помидоров и он решил исправиться и вернутся к первоначальному плану. Сюжет аналогичен первым трём. Бяка. Кортес и Ко + Сантьяга и Ко + Великие дома разбираются с бякой, и ближе к концу книги (какая неожиданность!) все собираются в одном месте и с бякой разбираются. Корнилова почти совсем нет. Интриги остались примерно теми же. Но читается всё равно намного лучше, чем четвёртая книга. Минус, собственно только один - предсказуемость всего сюжета если до этого прочитать предыдущие 4 книги. Но сюжетная линия выбранная в этой книге довольно интригующая. Буду читать серию дальше. По этой книге 7/10. Автор исправился и реабилитировался после 4ой части.

Flesa

История обрастает красками, а в залихватском боевичке находится место «дворцовым интригам». Мне по прежнему нравится энергичность этих историй, нравятся персонажи, но есть несколько настораживающих моментов. Первый – повествование из ритма «одна книга = одна история» превращается в «сквозной сюжет», не потеряется ли во всем этом автор. Второй «литературные заимствования». Конечно, выглядит как некое цитирование и дань Лавкрафту, но сам цикл не казался мне литературной игрой с классикой, и появление на страницах Ктулху скорее обедняет историю, чем прокладывает мостик к другим мирам, я бы все-таки предпочла авторский вариант чудовища.

mark7

Да, "челы" в лице наемников поднялись в моих глазах после прочтения этой книги. А вот самоуверенность чуть не подвела Сантьюгу в решающей схватке. Опять, к сожалению, развязка происходит слишком быстро. Это мое субъективное мнение. Может я и погорячусь, буду чересчур строгим, но Ингу я бы не зачислял в отряд наемников. Самодеятельность никому не нужна. К тому же это может помешать достижению главной цели, либо стоить жизни кому-нибудь из "коллег" (или близких друзей). Вцелом, книга понравилась. Рекомендую прочитать.

Dzzirt

И снова чертовски интересно. Интриги, которые плетет Темный Двор ни кого не оставят равнодушными, не очевидные ходы главных героев(и в особенности комиссара) вновь внятно и гладко выстраиваются Пановым в потрясающе захватывающий сюжет. Так же интересно как и предыдущие книги, не мог оторваться, проглотил часа за 4.

Karada

После разочарования прошлой книгой серии я с огромным удовольствием вспомнила, за что же мне так полюбился Тайный Город. Тайны, интриги, любимые герои, новые сюжетные повороты влекут со страниц книг. Опять же здесь читателю предоставляется возможность встретиться со знакомой по прошлым книгам серии командой наёмников, представителями различных семей Тайного Города и, конечно же, восхитительным комиссаром Тёмного Двора – Сантьягой. И вроде бы высший иерарх Великого Дома слишком уж хорош и идеален, но от этого невозможно устать. По моему скромному мнению именно Сантьяга – главное связующее звено всего происходящего. А его интриги не могут оставить читателя равнодушным.

В этой книге мы сталкиваемся с ещё незнакомой цивилизацией гиперборейцев со своим мировоззрением – философией ненависти Кадаф. Когда-то они были людьми, то есть челами, но Великий Господин Азаг-Тот с помощью золотого корня, ранее не знакомого читателю растения, сделал из них сильнейших противников для Великих Домов. Даже объединенная армия всех семей не смогла полностью уничтожить Кадаф, а лишь загнала их подальше, за границы своего мира. На возрождении гиперборейцев и построена основная комбинация Сантьяги, направленная на ослабление чудов и людов.

Помимо основной ветви есть ещё и побочный сюжет, связанный с новым контрактом наёмников с приставниками. Им поручено собрать артефакт, способный обнаружить все клады на планете. В рамках выполнения данного контракта Инга умудряется обокрасть влиятельного шаса и даже обчистить оружейную палату, охраняемую магами Великих Домов. И всё это, чтобы доказать своё право на членство в команде. Удивительно, что после такого произвола, девушку оттуда поганой метлой не попёрли, но для девушки всё разыгралось, как по нотам.

В общем и целом книга мне очень понравилась, она заставляет вспомнить, за что изначально мне так полюбился Тайный Город. Причем стоит отметить, что это, наверно, первая книга серии, история в которой незакончена, а явно в следующей части будет прямое продолжение. Вся серия, конечно же, связана одной канвой, но обычно одна книга – одна более-менее законченная история. Не думаю, что новое решение это плохо, так как такую заковыристую интригу сложно уместить в один томик, да и не нужно. Исход повествования определить не так уж сложно, но читать, какими путями Сантьяга добьется выполнения своих планов, безусловно, интересно.

intravert1983

Пятая книга цикла, в которой повествование делает довольно лихой вираж и мы узнаем кучу новых подробностей и деталей, что оказывается были некие гиперборейцы - весьма достойные конкуренты всем остальным расам тайного города и победить их не получилось, а только изгнать в некое другое измерение, но их вождь тоже был не прост и заложил в челов генетическую бомбу, а точнее целых три. Подробнее раскрывается Инга - весьма классный персонаж. Узнаем, что такой золотый корень и каково его влияние. И в целом вселенная книги растет и расширяется!

El881

Тайный Город: 1. Войны начинают неудачники 2. Командор войны 3. Атака по правилам 4. Все оттенки черного 5. И в аду есть герои ... Собственно, главная придирка к чтиву:

спойлер
почему Ктулху? (А после пары откровенно неудачных томиков хочется попридираться.) Зачем брать известного и всеми любимого лавкрафтовского монстрика, отрывать у несчастного крылья и щупальца, сажать на саранчу и подчинять бритоголовой наркоманке, как скромного погонщика рабов? Обидно за Ктулху, Ктулху фтагн.

В остальном, книга удалась, я бы даже сказала, она не хуже "Командора войны", который до сих пор держал планку. Автору с самого начала удалось меня заинтриговать подборкой тем и действующих лиц. Не сразу даже понятно, как именно сложатся все кусочки пазла. И "кусочки" на этот раз шикарные! Это не слишком много о себе возомнившие человские женщины, которые раздражали меня три последние книги. Нормальная, злобная, древняя жуть. Встреча с оракулом и мой любимый ход с пророчеством задали мрачный тон повествованию, и автор сумел выдержать его до конца.

Мне было интересно узнать больше об истории Тайного Города и челов. Приятно сказать, что я наслаждалась чтением, а не подсчитывала минусы в ожидании любимых героев.

Oblachnost

Аудиокнига.

Книга начинается с того, что князь Темного двора отправляется к Дегунингскому оракулу. Темный двор давно беспокоит усиление Ордена и Зеленого дома, и лидеры Нави решают воспользоваться открывшимися обстоятельствами для организации войны между Чудью и Людами. Источником нового кризиса Тайного города становится стим, новый синтетический наркотик, который довольно быстро завоевывает популярность среди наркоманов. В последствии выясняется, что стим вызывает у подопытных странную реакцию: золотые глаза, огромную физическую силу и магические способности. Производители пугаются таких последствий и сворачивают производство до выяснения всех обстоятельств. Но джина, выпущенного из бутылки, не так то просто загнать обратно. А все дело в том, что стим является синтетическим аналогом издревле культивируемого на Алтае растения, Золотого корня.

Озвучка отличная. Читает Светлана Никифорова.

ratmir_by

Вот, это уже гораздо более похоже на того Панова, который увлёк меня в первых книгах серии) После невнятной четвёртой книги было действительно приятно читать динамичный, наполненный интересными ходами и интригами сюжет, да ещё и с любимыми персонажами. И пускай общая схема построения книг серии довольно похожа, но всё же книги реально захватывают и дают не только удовольствие от прочтения, но и некоторую пищу для размышлений. Один образ гиперборейцев чего стоит! В общем, надеюсь, что автор и дальше будет радовать занимательным чтением, творческих ему успехов, а нам - новых книг ;)

24 декабря 2007
2003