Отзывы на книгу «Конец света без конца. Апокалипсис Средневековья», страница 3

MaasSamen

"Страдающее Средневековье" [2018] Авторы - Зотов, Мейзульс, Харман ________________________________________ Ох и долго же я пробирался сквозь эту книгу. Возможно, виной тому нехватка времени или тяжёлый язык. А, может, и банальное отсутствие интереса к теме христианской иконографии. Тем не менее, "Страдающее Средневековье" - это полноценное исследование очень непростого предмета. В этой книге сотни лет истории написания икон, парадоксов и казусов. Произведение поделено на три больших части: 1) Звериное - о низменных вульгарных изображениях на полях, к примеру, часословов. А ещё о "демонизировании" святых. 2) Человеческое - об Иисусе Христе целиком и полностью. Об изображении его рождения, путающихся церковных канонах и его сложных семейных отношениях. Сложнее было только у самих иконографов с Иисусовой семьёй. 3) Божественное - об изображениях нимба над головами всех святых и не только. А ещё лицо Троицы с обложки этой книги ждёт вас только в её последней части. Тема Троицы мне вообще показалась наиболее интересной во всём исследовании. В целом, "Страдающее Средневековье" - это крепкий серьёзный научпоп, достаточно требовательный к читателю. Вам для изучения необходимо знать как минимум библейский текст, чтобы свободно ориентироваться в прыжках авторов по персонажам Священного Писания.

marblsa

Потрясающая книга! Слушала в аудио, теперь планирую найти и приобрести печатную версию, т. к. очень не хватало иллюстраций. Книга открыла глаза и ответила на многие вопросы, которые возникали у меня при знакомстве с творчеством средневековья и Возрождения и рассказала многое о связях, которые даже и не приходили мне в голову. Как связь христианства и алхимии, например. Но не стоит думать, что это трактат про искусство средних веков, нет. Стройного изложения и перетекания из эпохи в эпоху вы тут не найдете. Это изнанка парадных библий и прочей духовной литературы, которая приоткрывает ее нам с новой, глумящейся-резвящейся стороны.

MariyaYakubchik

"Страдающее Средневековье" - это отличный паблик, который частью развлекает людей, а частью заставляет задуматься о мире, в котором мы живём сейчас и нашем месте в его политической и культурной системах. Но кроме того, оно заставляет нас думать о настоящих смыслах тех картин и фресок, которые используются как мемасики. Эта часть может быть интересна не всем, но некоторой части аудитории она действительная интересна и эта книга для них. Смешное и касающееся секса конечно будет, но всё же больше будет, конечно культурологии, экзегезы и символики. Из минусов книги следует указать то, что обилие иллюстраций и объём подписей под ними по началу сбивает с толку и не всегда понимаешь где именно ты читаешь сейчас, а где оставить закладку - это ого-го как подумать надо. Кроме того, следует указать бестолковую последнюю главу об алхимии. Мне показалось, что её впихнули пожертвовав послесловием и зря. Об алхимии-то лучше или полно или никак, даже при учёте её контекста. В любом случае, это - отличный пример популяризации науки, который значим лично для меня так как дал мне представление о той области знаний, к которой я не обратилась бы по собственному плану чтения. Тем не менее, паблик меня заинтересовал, муж мне купил, самолёт обеспечил время почитать и вот - я счастливый обладатель знаний, которые иначе бы никак не попали ко мне в голову. Это же очень круто, это почти волшебно и я хочу искренне поблагодарить учёных, составивших эту книгу.

McSim

"Страдающее Средневековье" - не только интересная и познавательная книга по культурологии, но и мощная антимракобесная (не антирелигиозная!) книга, заслуженно пользующаяся спросом в немалой степени именно благодаря этому свойству. Поставить на полку рядом с Фрэзером.

То, что Дэн Браун (пока) более привлекателен, - предсказуемо, но это нормально, так будет всегда. Но чем больше людей прочтут "Страдающее", тем меньше будут страдать оскорблениями чувств верующих (тм), замазыванием нимба в советских комедиях и т.п.

По состоянию на сегодняшний день, это, пожалуй, лучшее моё книжное приобретение 2018 года. Соперничать, чувствую, сможет только следующая книга этой команды "Апокалипсис Средневековья", которую я тоже уже купил.

Авторам - премию "Просветитель", однозначно!

HartsellDogmas
Книга понравилась. Много иллюстраций и примеров. Из-за того, что во многом она была подготовлена пабликом в вк, ожидания были другие. Но все оказалось написано профессионально и познавательно! Спасибо авторам.
Diana_Diulberova

Затейниками были люди в Средние века. Кого только не создала их богатая фантазия: монстров, тетраморфов, химер, звероглавцев. Только все не так просто, как кажется. В странных, порой отталкивающих существах заключены древние символы и яркие аллегории.

Конечно, еще со школы нам говорят, что Средневековье – это темные века, вроде переходного периода от идеальной Античности к гениальному Возрождению. Но не стоит этому верить. Средневековье не мрачное, оно самобытное, оригинальное, полное двойных, а то и тройных смыслов. Не каждому оно откроется, только въедливому, дотошному исследователю.

Читать «Страдающее Средневековье» не легко. Паутина идей и образов оплетает разум, непривычные иллюстрации веселят, раздражают и вызывают отвращение. Много деталей, важных для понимания, еще больше отсылок к культурному наследию и истории.

И все же, книгу стоит прочитать, чтобы вспомнить, что со своими мерками к чужой жизни не подступишься, ошибешься. Но можно попробовать рассмотреть, попытаться разгадать, приоткрыть завесу тайны над жизнью, которая была совсем недавно и оставила нам совершенно неподражаемое наследие, наивное, точное и очень честное.

zlobnyipixel

"Страдающее Средневековье" , авторы Харман Дильшат Догановна, Зотов Сергей, Майзульс Михаил Романович, издательство АСТ, 2018. Книга широко известна в узких кругах ценителей одноименного паблика в ВК, специализирующийся на юмористическом пересмотре смысла средневековых миниатюр, скульптур и даже икон. Символом паблика стал некий Коля (на картинке ниже), к которому создатели паблика подписали диалог а-ля комиксы. И понеслаааась. Сейчас Коля известен даже больше, чем Иуда, живое порожденье Голливуда... э-э-э, простите, задумалась.

Так вот. В книге Коли нет. И это, пожалуй, главное разочарование, потому что оригинальная история этого персонажа наверняка не менее впечатляюща, чем рожденная извращенными фантазиями читателей паблика. Но зато в книге есть много другого.

"Страдающее Средневековье" разделено на три части и вступительное слово.

Часть первая. "Звериное". Если вам кажется, что со страниц Библии вам помахивает крылышками чей-то фаллос, заяц добросердечно предлагает рыцарю изоленту или монашка одним легким движением руки превращается в элегантного монстра - не спешите оглядываться в поисках "Супернатуралов", звать на помощь Скалли и Малдера или отбивать депешу в Ватикан на имя Габриэля Антинори. Это, как говаривала Елена - главврач всея Руси - Малышева, норма. Все эти непотребные картинки в неподходящих для этого местах рисовались не просто так, и даже не потому, что автор внезапно познал отличия слов celibat и celebrate. Маргиналии - это своеобразные средневековые комиксы призванные акцентировать внимание на некоторых деталях священных текстов, улучшить понимание и просто не дать читателю уснуть над унылым повествованием.

Часть вторая. "Божественное". ШОК! СЕНСАЦИЯ! Все прихожане уже обсуждают ЭТО! Святая сменила пол, она всего лишь... Дева Мария - мать или невеста своему сыну? Откровения святого Иосифа: "Мой лорд, негодник спер последние портянки!" - и другие шалости юного мессии. Это не желтые заголовки из "Комсомольской правды". Это сложные философско-мистические материи, над которыми безуспешно бились средневековые умы, а художники и скульпторы в меру сил и таланта пытались визуально разъяснить зрителю, как можно родить и остаться девственной, и зачем вообще Иисусу нужен был земной отец, который как бы не при делах. Выразительное искусство пыталось отразить, пояснить и уложить в неподготовленном уме читателя самые скандальные и двусмысленные моменты из евангелий и псевдо-евангелий, апокрифов и других священных книг. Получалось с переменным успехом. Но идея Дэна Брауна, что на скульптуре Бернини "Экстаз святой Терезы" изображен натуральный оргазм при знакомстве с более ранними произведениями искусства и текстами, на которых они основаны, уже не кажется ни еретической, ни шокирующей, ни даже оригинальной. Любовь к господу-богу у экзальтированных святых выражалась очень неординарно и разнообразно.

Часть третья. "Божественное". Как изобразить единство Отца, Сына и Святого Духа? Достоин ли Иуда нимба и есть ли у христианской церкви монополия на эту деталь образа? Христос - воин, аптекарь, плотник. Какая профессия была у сына божия? Все это в третьей части "Страдающего Средневековья".

surikovslava

Книга, получившая в прошлом году премию «Просветитель», дает понять, что мы находимся во власти собственных представлений о той или иной эпохе, сформированных не совсем понятно кем. Наш образ Средневековья — из школьного учебника, из книг, из фильмов, из картинок, попавшихся на глаза. Почти все они следуют какому-то канону, мы воспринимаем эпоху не такой, какой она была, и уже не в состоянии понять то время, вглядываясь в него через расстояние разделяющих нас веков, поэтому просто следуем установленной кем-то традиции. Она может бесконечно расширяться, углубляться, но ее генеральная линия остается неизменной, с тех пор как бóльшая часть человечества уверовала в концепцию линейного времени и теорию прогресса: мы смотрим на всех, кто жил на этой планете прежде нас, свысока. Им не были доступны наши технические достижения, и они не обладали теми инструментами для познания мира, которые есть у нас. Следовательно, все их представления о мире были ошибочными. Нам кажется, что мы, на нашем этапе истории, уже обладаем суммой знаний, позволяющей нам судить о самих себе как о людях более совершенных, чем те, кто жил до нас.

Авторы книги каким-то чудом смогли избежать таких установок и пустились в исследование Средневековья как особенного мира: там жили люди, похожие на нас внешне и по тому, как были устроены их тела, но окружающая их реальность была совершенно другой или как минимум их представление о ней. Опыт, получаемый ими с рождения и на протяжении всей жизни, разительно отличался от того, каким обладаем мы. Дверь в тот мир была всегда открыта, но мы до сих пор не решались войти в нее, предпочитая изучать его через защитное стекло. Авторы берут нас за руку и ведут внутрь.

Genevieve_Dee

Эта книга, по идее, должна была бы идти первой во всех списках современной медиевистики. Потому что, как мне кажется, именно с нее началось едва ли не новое направление в подаче истории средних веков. Даже обложки других книг сходного направления напоминали первое издание. Я говорю, конечно же, о книге Дильшат Харман, Михаил Майзульс, Сергей Зотов - Страдающее Средневековье «Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии».

Книга издана при поддержке популярного сообщества «Страдающее средневековье», породившего сотни мемов, основанных на сюжетах средневековой живописи (да-да, это там, где про Колю). Должна признаться, что, по началу, мое академическое прошлое, прошитое не хуже любой травматики, заставило презрительно скривиться – рассказывать о моем любимом периоде при помощи мемов было как-то фи, позор и некомильфо. Но потом пришлось признать, что реальность диктует свои законы, и рассказывать историю при помощи тщательно выверенных мемов и правильно подобранных картинок – сейчас один из самых лучших способов снять с нее пыль и ржавчину, сделать живой и занимательной.

Книга получилась очень легкой в изложении, но предельно насыщенной серьезной информацией. Баланс смешных картинок - относительно смешных, конечно же, сохранился, но к ним теперь прилагался не Коля, а проверенный грамотный текст, составленный профессиональными историками-медиевистами.

Подача материала немного напоминала энциклопедию - но есть опреденный и довольно сильный кайф в том, чтобы читать статьи, где текст расположен в столбик и поделен на главы. Кстати и само разделение на главы было придумано отлично – Звериное, Человеческое, Божественное – три названия и вся суть эволюции средневековых образов и восприятия их.

Недобитый академический сухарь во мне еще немного посопротивлялся, но затем понял, что, пожалуй, на данный момент, это наиболее правильный способ рассказать не только о том что было, но и предельно наглядно показать схожести и разности менталитета средних веков и сегодняшнего времени. А чем дальше я читала, тем больше понимала, что авторы сделали еще круче – они выдали ненавязчивый и юморной способ учить матчасть. Ту самую, которая не позволяет закатывать глаза и утверждать, что такого-то никогда не было, а вот это святотатство и раньше такого никогда себе не позволяли. Позволяли. И не только это. А путем нехитрого сравнения (чаще всего это сравнение подробно прослеживалось в соответствующей тематической статье), как менялось отношение к тому или иному символу, очень легко увидеть, как шарахались от одного полюса к другому человеческие мораль и сознание. И что, на самом деле, ничего принципиально нового в человеческом восприятии не произошло. Ну разве что все крепко и основательно подзабыли, что было. Ну вот есть отличный способ освежить память и перестать думать, что раньше было хуже/лучше, кто был святее и прочие истории о том, что предкизналиистину.

Читала у Валерии Косяковой книгу «Код Средневековья. Иероним Босх» – качественная исследовательская работа про художника, пока лучшая, что я видеоа на книжных полках. А с Апокалипсисом очень в тему сегодня:)

10 апреля 2020
978-5-17-106077-0